Проблема с драйвером для ATI Radeon 9550

Автор Б.Гейтс, 06 Серпень 2008, 09:43:50

Попередня тема - Наступна тема

Б.Гейтс

После установки Catalyst 8.4 с диска ДПК начинаются странные "глюки" при работе. Окна начинают протормаживать пока не уберёшь полностью Аппаратное ускорение в Свойства экрана -> Параметры ->Дополнительно -> Диагностика. Также не запукаются игры (не могут определить видеокарту). Такая же проблема с Catalyst 6.12, тоже ставил с диска, за янв 2007 года. Вернуть нормальную работу Винды и игр удалось откатом драйверов, но теперь каталист, конечно же, не запукается.

PS Старые дрова не нравятся тем, что в программах разгона (Riva Tuner 2.09 и ATI Tool сбрасывают частоты на стандарт сразу же после применения) 

лучший друг

у меня старые радеоны (9250, 9550) работали нормально только с комплектными драйверами, как их приучить к нормальной работе с новыми драйверами я так и не нашол - перешел на geforce (такая проблема больше не встречалась)  8)

An

Я тоже в свое время не мог заставить нормально работать Радеон 9600 Pro с Catalyst больше 4.7.
Видимо не любят старые Радеоны новых драйверов. :(
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Annihilator

Если не ошибаюсь то ATI исключила поддержку видеокарт 9ххх ещё в каком-из 6-х драйверов (по моему 6.11), но на оф. сайте драйвер 8.6 поддерживает 9550 (может опять решили вернуть поддержку старых видеокарт). Так что качай 8.6.

DenyaPS

#4
Моя 9550 работает без сбоев на Catalyst начиная с 8.3 и до 8.6 отлично ??? После киллера нервных клеток GeForce 440 MX не нарадуюсь:)

Б.Гейтс

Всем спасибо за советы!!!! Загрузил Catalyst с оффициального сайта (специально для 9550) и всё стало нормально работать!!!

PS правда файл с8-7_xp32_dd_ccc_wdm_enu_65993.exe с сайта, собственно, качацца не захотел = ), но я его скачал с.... непомню, просто в Google вбил имя и скачал)))) :D

Etegro

#6
Цитата: Annihilator від 07 Серпень 2008, 00:52:34
Если не ошибаюсь то ATI исключила поддержку видеокарт 9ххх ещё в каком-из 6-х драйверов (по моему 6.11), но на оф. сайте драйвер 8.6 поддерживает 9550 (может опять решили вернуть поддержку старых видеокарт). Так что качай 8.6.
Немного ошибаешься, начиная с версии 6.6 была прекращена поддержка всех карт до 9500.
P.S. Старик 9250 в своё время спокойно работал с 6.5, только экран один раз передергивало после загрузки винды, зато в отличие от 4.7, которая ишла на диске с картой, проблем с отображением текстур в некоторых играх не возникало.

Б.Гейтс

Не знаю, но на официальном сайте для 9550 идёт именно Catalyst 8.7, который я себе установил и который работает вполне отлично!!!! Кстати, на нём тоже экран "передёргивает")))

Etegro

Цитата: Б.Гейтс від 12 Серпень 2008, 15:10:44
Не знаю, но на официальном сайте для 9550 идёт именно Catalyst 8.7, который я себе установил и который работает вполне отлично!!!! Кстати, на нём тоже экран "передёргивает")))
Так я ж и говорю, что всех до 9500, т. е. 9500 и старше поддерживаются по сей день. Кстати, вот отличный, оперативно-обновляемый архив драйверов для AMD/ATI: http://www.3dnews.ru/download/drivers/video/ati_video/

fin

Цитата: Etegro від 12 Серпень 2008, 16:09:42
Так я ж и говорю, что всех до 9500, т. е. 9500 и старше поддерживаются по сей день. Кстати, вот отличный, оперативно-обновляемый архив драйверов для AMD/ATI: http://www.3dnews.ru/download/drivers/video/ati_video/
Я знаю еще более крутой, отличный, оперативно обновляемый каталог драйверов для AMD/ATI. Они выкладывают драйверы быстрее всех, я просто в шоке! http://ati.amd.com/support/driver.html

dojik

Вроде у автора были проблемы со скачванием с офсайта.

Pathfinder

Владельцы, 9550 подскажите?
У меня Асус А9550 и в последнее время, точно не помню когда началось, при перезагрузке и включении компа слетает выбранная мной частота обновления экрана. :-\
Я подозреваю каталист. >:(
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

An

Цитата: Pathfinder від 19 Серпень 2008, 16:56:36
Владельцы, 9550 подскажите?
У меня Асус А9550 и в последнее время, точно не помню когда началось, при перезагрузке и включении компа слетает выбранная мной частота обновления экрана. :-\
Я подозреваю каталист. >:(

Было когда-то так и у меня.
Переустановка каталиста (или установка другой версии - точно не помню) убрала проблему.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Pathfinder

У мну не помогает, переустанавливал несколько раз.  :-\
Может в каталисте профиль выставить?
Если нет других решений, то черт с ним.
Спасибо за помощь.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

pelik911™

А старые драйвера перед переустановкой xоть сносил?

Pathfinder

Да прикол в том, что вся эта дрибидень началась с того, что поставил один из новых каталистов. И продолжается даже после сноса предыдущего, после переустановки винды тоже самое.
В точности: снес винду, поставил новую, поставил каталист 8.? (точно не помню какой), снес, поставил 8.6. Просто думал это у меня одного такое чудо. Может это виновата винда? (Сборка Зверь ДВД)
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Ariec

Цитата: Pathfinder від 20 Серпень 2008, 17:43:56
Да прикол в том, что вся эта дрибидень началась с того, что поставил один из новых каталистов. И продолжается даже после сноса предыдущего, после переустановки винды тоже самое.
В точности: снес винду, поставил новую, поставил каталист 8.? (точно не помню какой), снес, поставил 8.6. Просто думал это у меня одного такое чудо. Может это виновата винда? (Сборка Зверь ДВД)
Знакомо. у друга такое было только на Radeon X1300.Выкидываем сборки - ставим лицензию
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Edd.Dragon

#17
Цитата: Pathfinder від 20 Серпень 2008, 17:43:56
Просто думал это у меня одного такое чудо. Может это виновата винда? (Сборка Зверь ДВД)
Знаешь что напоминает?
- Ну почему у пациента температура 40 градусов?! Я ему уже и 2 пачки парацетамолу и лед на голову, и что только не делал!!!
- Блин...
- Эм... А это не может быть связано с тем, что у него рак легких?...

Может и связано, может и не связано. Сначала избався от возможного "рака", а потом уже приходи решать проблему.

Тему пока не закрываю - вдруг переустановишь и продолжим. Или сообщишь о решении проблемы.

А всем напоминаю старую русскую пословицу - Нечего на зеркало пенять, коли Винда крива.
Сначала ставим оригинальную винду, потом только создаем темы с проблемами.

Pathfinder

Извиняюсь за оффтоп.
Интересно, если у меня не лицензионка >:(, то это значит, что я хуже чем вы?
Тем более я не пропагандирую пиратство.  :P (которое при нашем уровне зарплат  :'(не скоро загнется >:() Были бы лишние деньги поставил бы лицензию. А так предпочитаю их тратить на более стоящие продукты. :P
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

#19
Цитата: Pathfinder від 20 Серпень 2008, 22:01:55
Извиняюсь за оффтоп.
Интересно, если у меня не лицензионка >:(, то это значит, что я хуже чем вы?
Забудь слово "лицензионка", суть в не в наличии наклейки с голограмой. Суть в дистрибутиве. Есть оригинальный дистрибутив винды. Той, для которой предназначены стабильные и проверенные дрова, которые надо ставить отдельно для каждого железа после установки винды. И тогда уже можно о чем-то говорить.

А есть дистрибутив, в котором не первый год копаются шаловливые ручки народных умельцев и пихают туда все подряд. Готов посорить, что ты и половины отличий его от оригинала не знаешь.

Если я тебе скажу, что у человека, поставившего Зверь-СД (видуха ATI уровня 1ххх)
- в Контрол Центре не показывался предпросмотр, а DirectX заставка еле ворочалась, хотя на предыдущей инсталяции нормального дистра с теми же дровами все было ок;
- а потом я ему поставил последний каталист и тормоза прошли, но в ATITool кубик крутился откровенными рывками;

этого будет достаточно?

Лицензия в смысле оригинального ПО, а не пересобраного кем-то с напичкиванием кучи мусора, который как видишь не на любом железе работает нормально.


Когда я перефразировал поговорку, то имел ввиду именно "кривая" как и написал, а не "пиратка".

Pathfinder

У меня кроме вышеописанного глюка все останольное нормально. Только что проверял и директ и каталист.  ???
Про кривость я и так знаю, если б не знал не писал, что стоит сборка.
Спсб. Все равно это не на долго, думаю к НГ куплю новый комп и поставлю Висту, больно охота поюзать это чудо майкрософта :D
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

FeeD

помогите с проблемкой.
Виндовз не видит видеокарту в упор, помог Еверест, сказал что это radeon 9550. Скачал драйвера с оф. сайта, но они почемуто не хотят устанавливаться, инсталер просто не запускается. Ну да ладно, думаю обновлю драйвера через пуск, но не тут то было... обновлять собственно нечего... прикрепливаю скрин проблемы..

[вложение удалено администратором]
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Pathfinder

Напиши полную информации о компе.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Anton T.

Цитата: FeeD від 15 Жовтень 2008, 11:06:00
помогите с проблемкой.
Виндовз не видит видеокарту в упор, помог Еверест, сказал что это radeon 9550. Скачал драйвера с оф. сайта, но они почемуто не хотят устанавливаться, инсталер просто не запускается. Ну да ладно, думаю обновлю драйвера через пуск, но не тут то было... обновлять собственно нечего... прикрепливаю скрин проблемы..
NetFramework 3 установлен?
Монитор какой? Если TFT, то не выставляй больше Гц (частота обновления экрана)!

FeeD

Значит фреймворк 3 уже качаю,
монитор тфт, значения стоят по умолчанию, менять ничего нельзя

инфа о компьютере:


[вложение удалено администратором]
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Pathfinder

Попробуй как советовал AntonT поставить фреймворк потом каталист (дрова для видео). И поставь 3 сервис пак на виндовс. У меня такая же видуха, так на 3 паке без дров нормально видит.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

FeeD

Установил фреймворк 3, драйвера так и не хотят устанавливаться, инстал просто напросто не запускаеться...
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Pathfinder

А как насчет сервис пака 3го? И попробуй заново скачать драйвера (может не 8.9 а например 8.6 (у меня вроде этот стоит)), может побились по ходу скачивания.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

FeeD

Все сделал как вы писали.. ничего не помогла, думаю прийдеться сносить винду, а скорее всего мучаться дальше :'(
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Pathfinder

А 3ий сервис пак для ХР поставил?
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Klaxonn

У моего друга сейчас такая-же проблема.
Купил 9600GT, и она не хочет определяться. Ему сказали, что виновник - БП :-*

FeeD

Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Pathfinder

#32
Попробуй так: снеси винду и поставить заново, потом ставь сервис пак 3, затем нет фреймворк 2 и затем дрова 8.6. может поможет.

Я когда себе брал 9550 она сразу встала, не определялась поставил дрова с диска все заработало. (это было в 2005 г.)
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Anton T.

Попробуй удалить ветку Video в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\
После перезапуска компа появится новое устройство.

FeeD

Цитата: AntonT від 15 Жовтень 2008, 17:45:37
Попробуй удалить ветку Video в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\
После перезапуска компа появится новое устройство.

прошу прощения, а можно поподробней как туда добраться... скрин приветствуется... спс.
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Anton T.

Пуск - Выполнить... - regedit - ОК, идем в этой ветке, как на картинке:


выбери ветку Video - правый клик - Удалить, жмем Да, закрой прогу и перезагрузить.

RDK

У меня 9550 и недавна переустанавливал виндовс, поставил 3 фреймворк, 8.9 Catalys и все работает, все находит, даже без драйверов узнавало. Да зато SP3 не качаеться с помощью Windows Update :) Зато все остальное качает