Стоит ли покупать себе цифровую фотокамеру

Автор rayven, 10 Жовтень 2008, 01:31:49

Попередня тема - Наступна тема

[Опрос] Стоит ли покупать  себе цифровую фотокамеру

да, безусловно
49 (47.1%)
нет, однозначно
0 (0%)
рад, что у меня уже есть
37 (35.6%)
как раз собираюсь купить
4 (3.8%)
если надо, возьму у друга/знакомого
3 (2.9%)
не знаю, зачем я ее купил
4 (3.8%)
у меня нормальная камера на мобильном телефоне
6 (5.8%)
меня устраивает камера на КПК/коммуникаторе
0 (0%)
я снимаю фото с помощью видеокамеры
1 (1%)
свой вариант
0 (0%)

Всього голосів: 102

rayven

если надо, возьму у друга/знакомого
Этот вариант меня больше всего устраивает, а у вас какие варианты?
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

LIK

У меня SE K790i, 3.2 Mpx.. пока хватает...

у меня нормальная камера на мобильном телефоне

просто надо уметь ее подстоить во время фотографирования.
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Ловец солнца

Цитата: LIK від 10 Жовтень 2008, 01:58:11
У меня SE K790i, 3.2 Mpx.. пока хватает...

у меня нормальная камера на мобильном телефоне

просто надо уметь ее подстоить во время фотографирования.
Ыыыы! Извините - не сдержался... Как по мне - так в мобильном телефоне не может быть нормальной камеры по определению. :)
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

pelik911™

Цитата: Rayven від 10 Жовтень 2008, 01:31:49
если надо, возьму у друга/знакомого
Этот вариант меня больше всего устраивает?
Самый отстойный вариант. Меня один знакомый уже так задолбал тем, что по любому подходящему поводу просит у меня видеокамеру (кстати, сейчас снова за ней прийдёт, заряжаю). Ну пару раз там - ещё куда не шло, но постоянно - уж извините. А если с ней что-то случится? Потеряешь/сломаешь?
Если она тебе действительно нужна, то есть смысл собрать необходимую сумму денег на покупку.
Цитата: Ловец солнца від 10 Жовтень 2008, 08:00:17
Ыыыы! Извините - не сдержался... Как по мне - так в мобильном телефоне не может быть нормальной камеры по определению. :)
Почему? 3,2МП уже достаточно, чтоб печатать неплохого качества фотографии раземером 10х15 (я не имею ввиду пародии на 2МП у разных самсунгов там, BenQ-Siemens и т.д.). Как раз SE тут неплохо смотрится. То, что в мобильном телефоне нереально пока добиться качества, сопоставимого с дорогими камерами - это понятно.

Ловец солнца

#4
Цитата: pelik911 від 10 Жовтень 2008, 08:16:32
Самый отстойный вариант. Меня один знакомый уже так задолбал тем, что по любому подходящему поводу просит у меня видеокамеру (кстати, сейчас снова за ней прийдёт, заряжаю). Ну пару раз там - ещё куда не шло, но постоянно - уж извините. А если с ней что-то случится? Потеряешь/сломаешь?
Если она тебе действительно нужна, то есть смысл собрать необходимую сумму денег на покупку.
Кстати да. Согласен. Меня выручает только то, что у меня две камеры. Перавая морально устарела да и тяжёло ультразуму2004го года тягаться с зеркалкой. :о)))
Цитата: pelik911 від 10 Жовтень 2008, 08:16:32Почему? 3,2МП уже достаточно, чтоб печатать неплохого качества фотографии раземером 10х15 (я не имею ввиду пародии на 2МП у разных самсунгов там, BenQ-Siemens и т.д.). Как раз SE тут неплохо смотрится. То, что в мобильном телефоне нереально пока добиться качества, сопоставимого с дорогими камерами - это понятно.
Ну вот у меня Олик 760й. 3 Мп. 2004 года... По качеству фотографий он оставляет позади любой мобильниые телефоны оснащённые камерой. :о) Даже современные 5ти мегапуксельные модели. :)
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

Immortiis

У меня двухмегапиксельная камера Samsung, купил, когда цифровое фото у нас еще было относительно в диковинку. Фотографировать не умею (недавно даже не смог нормально сфотографировать аквариум :(), но в скором времени все равно думаю купить еще одну и научиться более-менее нормально фотографировать, а старую отдать.

Garfield

да, безусловно
Я считаю что иметь хоть самый простой цифровик нужно. 21-век, господа! ;)

am2box

Парадокс в том, что купив цифровой фотик (также имеется цифровая видеокамера CANON) снимаю все на видеокамеру, а фотоаппарат валяется уже несколько месяцев без дела, одновременно снимать на видеокамеру и фотик, как-то немного неудобно ;D. Иногда что-то фотографирую на телефон. Мой вариант "не знаю, зачем я ее купил"
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Pathfinder

Мой вариант да. В прошлом году купил цифровую мыльницу (соня на 8.1 мп), на фотографировал много чего. Теперь задумываюсь о зеркалке.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

skif_en

Цифровая фотокамера нужна однозначно!
Насчет варианта "возьму у друга" - чушь полная! Это что же получается, кто - то приходит каждый день и через день, берет неизвестно куда и неизвестно зачем твою камеру!  "Купить себе жаба давит, возьму у Васька, он себе уже купил придурок" - запомните товарищи, хитросделанных не любят нигде! И если не сразу, то через некоторое время это начнет выражаться в открытую.
А что если ты уронил/потерял/украли чужую камеру? Деньги которые человек собирал на покупку в течении нескольких месяцев (а может и больше), тебе придется найти за несколько дней :P

Static-X

Цитата: skif_en від 10 Жовтень 2008, 15:55:41
Цифровая фотокамера нужна однозначно!
Насчет варианта "возьму у друга" - чушь полная! Это что же получается, кто - то приходит каждый день и через день, берет неизвестно куда и неизвестно зачем твою камеру!  "Купить себе жаба давит, возьму у Васька, он себе уже купил придурок" - запомните товарищи, хитросделанных не любят нигде! И если не сразу, то через некоторое время это начнет выражаться в открытую.
А что если ты уронил/потерял/украли чужую камеру? Деньги которые человек собирал на покупку в течении нескольких месяцев (а может и больше), тебе придется найти за несколько дней :P
+1
Вариант у друга - голяк...
Я понимаю это, потому что у самого не раз просили цифровик (а жаба то давит давать, ведь купленно за свои кровно заработанные).
Да и каждый раз бегать просить - низачет...
И друзья не вечные, так что нужно думать немного о своем  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Linchen

стоит. у меня 6. больше не надо- извращение. просто обалдеть а не фотик. касио икслим... обожаю... и приминение всегда есть. он маленький. в задний карман джинс влезает, качество- супер. всё всегда смогу сфоткать...
а насчёт учёбы - начинай фоткать- потом всё получиться
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - весь мир...

RIP21

Да. Безусловно! Это очень нужная и полезная вещь. Тем более это удовольствие не дорогое совсем, а память, вот что очень дорого, а фотки это запечатлят навеки;)

Linchen

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - весь мир...

skif_en

Цитата: Linchen від 10 Жовтень 2008, 17:05:06
да ладно! валяется 2 гига 9 евро)
:D Речь немного не о той памяти.
Та действительно очень дорога, гораздо больше 10 евро :)

Edd.Dragon

Да, безусловно
Но вот проходит время - и она достается все меньше и меньше, надоедает. Просто бездумно фоткать за столом не люблю. А ловить моменты и работать с "моделями", чтобы обязательно среди 20 снимков 2-4 были отличных - лень.

Ivanko1

#16
Цитата: Rayven від 10 Жовтень 2008, 01:31:49
если надо, возьму у друга/знакомого
Этот вариант меня больше всего устраивает, а у вас какие варианты?
Неееа!.. Я раньше сам так бегал, нечасто правда, но потом плюнул - подыскал модель, собрал необходимую сумму и теперь доволен на все 100%!!! :D
Цитата: LIK від 10 Жовтень 2008, 01:58:11
просто надо уметь ее подстоить во время фотографирования.
Пока настроишь - кадр убежит! ;)
Отличный аппарат - это по прнципу:
вынул + включил + навёлся + щёлкнул = на всё 3-5 секунд.
Цитата: Ловец солнца від 10 Жовтень 2008, 08:00:17
Ыыыы! Извините - не сдержался... Как по мне - так в мобильном телефоне не может быть нормальной камеры по определению. :)
Ну почему - я и на 0,3MPx делал неплохие фотки - это вопрос умения!)))
Но камера в телефоне - никогда незаменит нормального цифровика, даже не зеркалку!
Так что
ЦитатаНу вот у меня Олик 760й. 3 Мп. 2004 года... По качеству фотографий он оставляет позади любой мобильниые телефоны оснащённые камерой. Даже современные 5ти мегапуксельные модели.
;)


Мой вариант: да, безусловно :)

Камера в мобильном - чисто "на подхват", вы же по фотоаппарату незвоните?)))
У мну Canon PowerShot A710is(из творческих) - радует режим полной настройки всех параметров съёмки - какая мобилка такое даст?)))

S!N

Вот в начале года купил Olympus FE-240, 7 mpx, optical zoom 5-x. Мыльница, кэшно, но фотки хорошие. Качество сильно зависит от освещения.
На телефоне 2 mpx, качество фото либо удовлетворительное либо полный ацтой. Поэтому после телефона, качество фоток бюджетного цифровика показалось чем-то из разряда фантастики. Вот только увидел я вчера Ford Mustang, достал телефон и за 2 сек. сфоткал, а фотик с собой постоянно носить не будешь...
Голосовал за "рад, что у меня уже есть" так как качество на первом месте.
High tech. Low life.

samand

да, безусловно
А как же без неё сейчас. Как запечатлить интересные моменты? Только цифровиком...

Vjatkin

Цитата: Rayven від 10 Жовтень 2008, 01:31:49
если надо, возьму у друга/знакомого
Этот вариант меня больше всего устраивает, а у вас какие варианты?
По-моему, этот вариант устраивает только нас с тобОй. Я пока не созрел на личную камеру, но подумываю. Пару раз брал у Друга ( это не значит "Не моё-не жалко..."  Уронил, поломал, и т.д. и т.п. - купи Другу новую, оставь эту себе...  А если всё-таки даёшь, знай кому...), так,на торжества. И всё-таки, фотик не телефон, носить всё время не будешь, но фотки на порядок выше...    :-X

Edd.Dragon

Кстати, я хочу проголосовать одновременно за "да, безусловно", "рад, что у меня уже есть", "у меня нормальная камера на мобильном телефоне"

Первые два так вообще ни разу не взаимоисключающие, а даже зачастую - одно и то же. А третий им по большому счету не противоречит.

Lord_Of_Demons

Цитата: edd_k від 13 Жовтень 2008, 22:51:35
Кстати, я хочу проголосовать одновременно за "да, безусловно", "рад, что у меня уже есть", "у меня нормальная камера на мобильном телефоне".
Кстати да - несколько вариантов выбора не повредит.

У меня Canon PowerShot A610 (5 Mp, 4х оптический зум) - отличная рабочая лошадка.

Обижайтесь - не обижайтесь, но НА МОЙ ВЗГЛЯД вариант "у меня нормальная камера на мобильном телефоне" сам себе противоречит.  :P Ну не может быть на мобильном телефоне нормальной камеры. Это же касается варианта про КПК/смартфон. Да, на общем фоне немного выделяется SonyEricsson, но только лишь потому что Сони занимается и выпуском фотоаппаратов.
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

S!N

Оптика, установленная в лучших камерафонах SonyEricsson вполне успешно соперничает с цифровиками за 600-700 гривен. Особенно если печатать фото не более 10х15. Так что, все зависит от цены и качества цифровика ;)
High tech. Low life.

Feender

Да,безусловно.
В телефоне камера в настоящее время не идет в сравнение с цифровыми мыльницами.Незнаю зачем печатать фото 10х15,я например все катаю на болванки и смотрю на телеке или ноуте,а самые удачные кадры печатаю в формате А4:)
PS:Стоимость "ненапечатаных" кадров и "некупленной" пленки уже превысила стоимость самого фотика,так что он уже себя окупил:)

IK91

Мои ответы: да, безусловно; у меня нормальная камера на мобильном телефоне, попытаюсь объяснить:

Начну с расшифровки ответа "у меня нормальная камера на мобильном телефоне", в моем распоряжении есть два телефона N82B камера 5Mpx и N93 камера 3.2Mpx (пользуюсь ним редко, ибо телефон "кирпич", и достался мне почти на халяву, но уксус оказался не сладким :)) для моментальной сьемки какого небудь интерессного момента, фотографии конспекта, запечетления пьянки  :) и т.д. их возможностей за глаза, но вот когда речь заходит о уже более качественном фото (снимки природы, выезды на экскурсии, отдых, панорамы и т.д.), то тут естественно сразу же ответ "да, безусловно", потому что, что бы получить качественные снимки, как минимум без "мыльницы" не обойтись, а лучше всего иметь в своем распоряжении "зеркалку", которой в скором времени (а задумал уже давно) я и собераюсь обзавестись.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Kostilio

Проголосовал "да, безусловно" потому, что имею и цифровик и зеркалку. Цифровик фуфловенький UFO непомню какая 5Мрх и зеркалка Canon EOS 3000 (пленка, не цифра). Сам отлично понимаю, что этоа УФА ну совсем никакая, Canon работает на все 100, качество просто очень-очень хорошее. Но как кто-то здесь высказался снимать 20-30 кадров ради 5-6 снимков отличного качества очень м... ну накладно что-ли. Очень хотелось бы сразу увидеть что получилось. И такого же качества как на стареньком, милом Canon'е.

ЗЫ. ОЧень прикольно видеть выражние лиц людей на улице, когда они видят фотик с почти метровым объективом и батарейным блоком.
ЗЗЫ. Очень хочу (мечтаю) о Canon EOS 1Ds Mark II, но это только мечта...

United

Мой вариант ответа - рад, что у меня уже есть. Правда, я пользуюсь им все реже. Эта модель Olympus'а, которая у меня есть, морально устарела, фотографии 10x15 получаются не очень... Возможно, в скором времени заменю.
Мир, труд, май!

jac

Согласен с United - рад, что у меня уже есть. Хотя я считаю, что цифровое фото аналоговому пока уступает. Может таких цифровиков не видел? У меня CANON PS A540.

Rocky

Покупать фотокамеру безусловно стоит, потому что ето очень хорошая весчь, можно запечетлить важные моменты в твоей жизни, и потом вспоминать их(извените за банальность)! Всем кто еще не купил себе цыфровик, но намереваеца, но с бюджетом туговато, посоветую "CANON PowerShot A470 7.1 mega pixsels", отличная мыльница за свои деньги! Я уже её юзаю не первый месяц, и вполне доволен! Очень хороший фотик, простой в использовании.

                Всем удачи :)

Plajerob

Все завит от того для каких целей нужна фотокамера.

Если просто зафиксировать прикольный момент то хватит и того что есть на телефоне.

Если сфоткаться с друзьями итд то необходима мыльница

А если вы хотите посвятить свою жизнь фотографированию то вам надо разорится на професионалку.

Я на своем опыте убедился что телефон с 5 мегапикселей дает результат хуже мыльницы с 3 mpx.

Le.ON

В большинстве случаев хватает недорогой мыльницы за 1000гр  типа canon ps580 нужно ориентироваться на сумму не менее 1000
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

KJIuM

рад, что у меня уже есть  8)
А всем остальным советую (у кого нет, или нормальная камера на мобильном телефоне )))) да, безусловно  :-[
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Jack1834

У меня нормальная камера на мобильном телефоне
Но советую (если нет камеры нормальной на телефоне), да, безусловно. :)

DEAD_RAT

Стоит или не стоит - зависит от того, сколько она стоит.

Да и нужна ли она?

wats0n

#34
У меня очень хорошая камера на моб.телефоне.
Единственный ее недостаток - она делает отстойные фотки.
...а так очень хорошая.

kirienko

у меня и камера olympus u740 и телефон sony ericsson k750i
куда там телефону , камера есть камера
телефон так на крайний случай
Intel Core i5-2500K, MSI P67A-GD55(B3), Power Color HD 6850 ,GoodRAM 2Х2Gb,Hynix 2x2Gb,SAMSUNG HD502HJ , и  т.д.

ToRnAd0

у меня нормальная камера на мобильном телефоне (3.2MP)считаю нецелесообразным покупать мыльницу, если брать - однозначно зеркалку!

KJIuM

Цитата: DEAD_RAT від 30 Грудень 2008, 19:46:37
Да и нужна ли она?
Ответ в голосовании  ;)
Цитата: wats0n від 30 Грудень 2008, 19:58:23
У меня очень хорошая камера на моб.телефоне.
Единственный ее недостаток - она делает отстойные фотки.
...а так очень хорошая.
+1  ;D
Кстаи, вопрос к тем, у кого нормальная камера на телефоне, чего не выкладывают фотки в эту тему ???  :P
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

ToRnAd0

Может не все фоткают ради исскуства, некоторые запечетливают важные или интересные моменты своей жизни, и не хотят ими делится. А в пользу мобильного - этот девайс всегда при себе :)

KJIuM

Цитата: ToRnAd0 від 30 Грудень 2008, 22:55:19
Может не все фоткают ради исскуства
Это понятно...
Цитата: ToRnAd0 від 30 Грудень 2008, 22:55:19
некоторые запечетливают важные или интересные моменты своей жизни, и не хотят ими делится.
Если эти моменты действительно ВАЖНЫЕ и ИНТЕРЕСНЫЕ, то я бы никогда не запечетлял бы их на нормальную камеру мобильного телефона. (К важным моментам можно отнести свадьбу, рождение ребенка, отпуск и т.д.)
Цитата: ToRnAd0 від 30 Грудень 2008, 22:55:19
А в пользу мобильного - этот девайс всегда при себе :)
Для тех, у кого фотография прежде всего искусство, у тех и другой девайс почти всегда при себе. Хотя зачастую можно воспользоваться и телефоном, но довольствоваться таким качеством или нет, дело каждого. 
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

ToRnAd0

Цитата: KJIuM від 30 Грудень 2008, 23:04:47
Для тех, у кого фотография прежде всего искусство, у тех и другой девайс почти всегда при себе.
Для таких есть зеркалки, а не мыльницы у которых количество шумов больше чем у некоторых телефонов. Это моё мнение.

sergey-vag

Мой ответ рад,что у меня уже есть. :D
Пользуюсь Sony DSC H50 пол года,фотик супер.
Как и мобила он всегда со мной.
А мобилкам до фотоапарата далеко!

Le.ON

Цитата: ToRnAd0 від 31 Грудень 2008, 08:14:00
Для таких есть зеркалки, а не мыльницы у которых количество шумов больше чем у некоторых телефонов. Это моё мнение.
Какие-такие телефоны и какие-такие мыльницы?
может быть телефон за 1000$ и соперничает с мыльницей за 300гр, но фотик за 1000гр обставит любой телефон
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

ToRnAd0

Собственно я сравнивал свой Sony Ericsson K800 с фотоаппаратом друга, недавно купленным за 1000грн,
и считаю что он зря потратил деньги, лучше б накопил ещё денег и купил хотябы Sony Cyber-shot DSC-H1 с 12Х зумом, таким я пользовался и знаю какие классные фотки получаются. Такую вещь конечно стоит купить взамен телефону. Понимаю владельцев таких устройств и их отношение к качеству мобил, им конечно есть с чем сравнивать. :)

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

ToRnAd0

По идее SONY DSC-S730. Фоткались в лесу, освещение не очень, так он вместо яркости шумы добавлял :D У меня тел хоть устулал в чёткости (из-за дрожащих рук), но фотки не были в разноцветную крапинку как на этом фотике ;)

Le.ON

Правильный фотоаппарат за 1к. гр. это кенон а580
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

ezheniko

зеркалка вот это дело - качество, творчество, RAW
разве что есчо цифрокомпактик с ручными настройками экспозиции, ну и дальнобойщик
а всё остальное для снимков на память
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

Tonco

Добрий день.Хочу спрасьть у вас який фотопарат кращий Sony CyberShot DSC-W170 Silver чи Olympus mju 1010. Мені більш понравився Sony

skif_en

Цитата: Tonco від 15 Березень 2009, 17:46:16
Добрий день.Хочу спрасьть у вас який фотопарат кращий Sony CyberShot DSC-W170 Silver чи Olympus mju 1010. Мені більш понравився Sony
Создай отдельную тему ;)
Мне тоже больше нравится Sony, хотя по результатам сравнения Olympus немного впереди. Что касается меня, то я вообще-то отдал бы предпочтение Canon. Обрати внимание :)