Помогите разобраться в характеристиках объективов к зеркалкам

Автор Виртуоз, 16 Квітень 2009, 12:52:18

Попередня тема - Наступна тема

Виртуоз

Хочу приобрести себе зеркалку начального уровня... Везде на форумах предупреждают, что покупка зеркалки - это только начало денежных растрат) Первым делом обычно советуют приобрести новый объектив с лучшими характеристиками и большими возможностями. Или вообще покупать фотокамеру в варианте Body и к ней хороший объектив. Объективов этих большое количество, и в нете я пока что не нашел доступной простому смертному информации по поводу их характеристик.
Например, у Canon 450D штатный объектив - EF-S 18-55 IS. В чем он проигрывает, к примеру, объективам EF-S 17-85 IS, EF 28-135 IS, EF 24-85, AF 18-250? Что означают "18-55", "17-85", "28-135", "24-85", "18-250" и что они реально дают?) И на какие еще параметры объективов в первую очередь нужно обращать внимание?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

deggy_abr

Это фокусное расстояние. От фокусного расстояния объектива, зависит угол захвата изображения. Чем меньше значение фокусного расстояния, тем шире угол обзора и наоборот.
Вот касательно объективов:
http://www.cost.com.ua/cost/support/detail.php?ID=1287
Intel Core 2 Duo E4500@3091MHz, MB MSI P35 Neo2-FR, OCZ Blade DDR2 4096M 1066MHz 2x2048, MSI Radeon 5770 1Gb, WD5000AAKS 500Gb, Asus TA-252, Chieftec APS-550S, Samsung SyncMaster 223BW – 22"

Виртуоз

То есть в параметр "18-55" - это диапазон фокусных расстояний? Чем меньше первая цифра, тем шире угол захвата, а чем больше вторая - тем больше больше возможность сужения угла захвата (для портретной съемки, к примеру)?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

deggy_abr

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 15:23:05
То есть в параметр "18-55" - это диапазон фокусных расстояний? Чем меньше первая цифра, тем шире угол захвата, а чем больше вторая - тем больше больше возможность сужения угла захвата (для портретной съемки, к примеру)?
Именно так и есть. Высокое значение ФР позволяет снимать на большие растояния. В ссылке, которую я дал выше есть интересное сравнение фотографий с разными ФР.
Intel Core 2 Duo E4500@3091MHz, MB MSI P35 Neo2-FR, OCZ Blade DDR2 4096M 1066MHz 2x2048, MSI Radeon 5770 1Gb, WD5000AAKS 500Gb, Asus TA-252, Chieftec APS-550S, Samsung SyncMaster 223BW – 22"

Виртуоз

Из этого следует, что объектив 18-55 имеет хорошее минимальное значение ФР и им можно снимать пейзажи и панорамы... А вот для хорошей портретной съемки, макросъемки или съемки объектов на дальней дистанции он не очень подходит, так?) И оптимальным объективом был бы, в таком случае, 18-250?)


Добавлено: 16 Квітень 2009, 15:52:45

...и еще я заметил - чем шире диапазон ФР, тем дороже объектив...))
Получается можно купить либо один с широким диапазоном, либо несколько с узкими диапазонами для разных задач (например, 17-40 и 100-300), правильно? Или не совсем?)

Что еще важно при выборе объектива? Например, у Tamron AF 18-250 mm вроде нет стабилицации изображения. Это ведь недостаток?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Ivanko1

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 16:23:05То есть в параметр "18-55" - это диапазон фокусных расстояний?
Как уже сказали - да! ;)

И поделите второе число на первое и Вы получите кратность увеличения вашего объектива, т.е. 55 / 18 = ~ 3x zoom! :)

Drizid

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 15:40:49
Из этого следует, что объектив 18-55 имеет хорошее минимальное значение ФР и им можно снимать пейзажи и панорамы... А вот для хорошей портретной съемки, макросъемки или съемки объектов на дальней дистанции он не очень подходит, так?) И оптимальным объективом был бы, в таком случае, 18-250?)


Добавлено: 16 Квітень 2009, 14:52:45

...и еще я заметил - чем шире диапазон ФР, тем дороже объектив...))
Получается можно купить либо один с широким диапазоном, либо несколько с узкими диапазонами для разных задач (например, 17-40 и 100-300), правильно? Или не совсем?)

Что еще важно при выборе объектива? Например, у Tamron AF 18-250 mm вроде нет стабилицации изображения. Это ведь недостаток?
1. Если фининсы позволяют, и действительно собираешь увлекаться фотографией - нужно приобретать несколько объективов.
2. Наличие оптической стабилизации в объективе ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшает качество сделанных снимков.
3. Также важен фактор светочуствительности. Чем больше диапазон - тем лучше. С высокосветочуствительным объективом ты сможешь без проблем снимать в сумерках, и при умении даже ночью.

Виртуоз

Какой диапазон ФР можно назвать универсальным? Почему так не советуют покупать аппараты с китовой оптикой?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Drizid

Потому что китовые объективы не отличаются качеством, а + к цене аппарат ощутимый.
Как по мне 18-150(180) будет самым сбалансированным выбором.

А аппарат какой подумываешь брать?

Виртуоз

Смотрю на Canon 450D пока что) Вроде по отзывам хороший аппарат...
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Sloun

Kit оптика - это дешевый вариант оптики. Т.е. ее назначение снимать, а вот какое качество, это уже другой вопрос. Зависит от производителя, просветленности, материала и много еще чего.
Универсальных диапозонов три (вроде) + еще несколько промежуточных, в зависимости от цели фотографируемого обьекта, т.е. например для портрета советуют 2 обьектива: для мужского портрета 125, для женской 85. (если где ошибся, прошу камнями не бросать, пишу по памяти) при этом не советуют использовать обьектив с переменным ФР. Правда почему, я не помню... :-\
А вообще стоит почтитать хотя бы ту же wiki. Там много для начального ознакомления поможет. В том числе и разобраться какой обьектив тебе необходим. Однако что получиться, это зависит только от тебя. Некоторый и на мобилки снимают мини шедевры, а некоторым и Mack III не поможет.


UPD. цена нефирменного (в смысле Tamron, Sigma) обьектива гараздо ниже аналогичного по качеству фирменного. И для начала можно найти универсальный вариант типа Tamron AF 70-300/4,5 DI LD macro, цена которго в пределах 200 у.е. Есть аналог Sigma чуть дороже. Для профи это медленный и темный обьектив, для начинающего это отличный вариант.
Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался.

Drizid

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 17:15:03
Смотрю на Canon 450D пока что) Вроде по отзывам хороший аппарат...
Пробовал как-то, толи объектив китовский совсем поганый, не знаю, но как он фоткает не понравилось совсем.
Посмотри такие:
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a200
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a300

Юзал оба. Фото шикарнейшие.

Sloun

Цитата: Drizid від 16 Квітень 2009, 17:21:47
Пробовал как-то, толи объектив китовский совсем поганый, не знаю, но как он фоткает не понравилось совсем.
Посмотри такие:
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a200
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a300

Юзал оба. Фото шикарнейшие.

Тоже пробовал альфа 200, но не в восторге, качество фоток и кит-обьектива оч.хорошее, но вот сам фотик, все время подвирает цвета. Причем корректировка цветности почти ничего не дала.
Может все зависит от прошивки и сборки?  ???
Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался.

Drizid

Я юзал не так много зеркалок. В частности:
Не впечатлили:
Canon 350d
Canon 450d
Все олимпусы ))
Впечатлили:
Nikon D80
Nikon D40
Sony A200\A300

Виртуоз

Цитата: Drizid від 16 Квітень 2009, 17:21:47
Пробовал как-то, толи объектив китовский совсем поганый, не знаю, но как он фоткает не понравилось совсем.
Посмотри такие:
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a200
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a300

Юзал оба. Фото шикарнейшие.
Вообще хочется либо Canon, либо Nikon)
D80 вроде еще хороший, но дороже...)



Читаю про универсальный объектив для Canon 450D -  Sigma AF 18-200mm F3.5-6.3 DC OS. Пишут, у него много недостатков...


Наверное, самый универсальный вариант - это Nikon D80 kit (18-135мм), м?:) Или все равно не kit даже с похожими  параметрами предпочтительнее?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Drizid

За теже деньги можно приобрести:
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a300
и подискать неплохой объектив. Фирменный сони даже можно бакинских за 450-600 взять.

Sloun

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 17:33:25
Наверное, самый универсальный вариант - это Nikon D80 kit (18-135мм), м?:)

Ну пока не попробуешь не увидишь.
Вообще сначала определись на 100% с фотиком. Потом выбирай обьектив. Это проще, взял фотик, пошел в фотомагазин и просишь сделать несколько снимков с присмотренного обьектива. Смотришь на то, что получилось дома на монике, читаешь в инете отзывы и выбираешь.  ;)  
Отказать пристрелять могут только в жлобских магазинах. В серьезном, тебе еще и помогут настроить.

ЗЫ. Иногда в магазинах продают body+довольно неплохой обьектив по вполне приемлемой цене. Может у себя посмотришь. Вдруг где-то акция.
Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался.

Виртуоз

Цитата: Sloun від 16 Квітень 2009, 17:40:49
Ну пока не попробуешь не увидишь.
Вообще сначала определись на 100% с фотиком. Потом выбирай обьектив. Это проще, взял фотик, пошел в фотомагазин и просишь сделать несколько снимков с присмотренного обьектива. Смотришь на то, что получилось дома на монике, читаешь в инете отзывы и выбираешь.  ;)  
Отказать пристрелять могут только в жлобских магазинах. В серьезном, тебе еще и помогут настроить.

ЗЫ. Иногда в магазинах продают body+довольно неплохой обьектив по вполне приемлемой цене. Может у себя посмотришь. Вдруг где-то акция.

То есть в любом случае советуете брать body?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

linuxdrom

Цитата: Drizid від 16 Квітень 2009, 16:47:40
2. Наличие оптической стабилизации в объективе ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшает качество сделанных снимков.
Ого  :o
Забили написать только когда. К примеру в моем случае это ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ улучшение качества актуально для 2% фотографий, если не меньше.

Цитата: Drizid від 16 Квітень 2009, 17:13:23
Потому что китовые объективы не отличаются качеством, а + к цене аппарат ощутимый.
О пять таки есть исключения. Из того что вспомнилось - у D70 качество китовые объектива нормальное, и купить что-то похожее отдельно дороже.

Цитата: Drizid від 16 Квітень 2009, 17:31:08
Не впечатлили:
Canon 350d
Все олимпусы ))
Впечатлили:
Nikon D80
+1



Sloun

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 17:43:17
То есть в любом случае советуете брать body?

Во-первых смотря сколько денег.
Во-вторых, по началу ты можешь обойтись и kitом скажем 18-135, докупить скажем 75-300.

И как написал linuxdrom О пять таки есть исключения...

Проблема может быть потом, когда разберешься что к чему и тебя перестанет устраивать твой кит. это куда его деть. А так...
Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался.

deggy_abr

Честно говоря, советую особо не заморачиваться и брать фотоаппарт со стандартным объективом. Если будешь серьезно заниматься фотографией, то скоро сам будешь знать какой тебе нужен объектив. А пока этого хватит для получения основных навыков.
ЗЫ: пока ехал домой тема разрослась! :)
Intel Core 2 Duo E4500@3091MHz, MB MSI P35 Neo2-FR, OCZ Blade DDR2 4096M 1066MHz 2x2048, MSI Radeon 5770 1Gb, WD5000AAKS 500Gb, Asus TA-252, Chieftec APS-550S, Samsung SyncMaster 223BW – 22"

Виртуоз

Цитата: Drizid від 16 Квітень 2009, 17:21:47
Пробовал как-то, толи объектив китовский совсем поганый, не знаю, но как он фоткает не понравилось совсем.
Посмотри такие:
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a200
http://hotline.ua/tx/sony_alpha_dslr-a300

Юзал оба. Фото шикарнейшие.
К Сони идут вроде только фирменные дорогие объективы и вспышки?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Sloun

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 18:21:51
К Сони идут вроде только фирменные дорогие объективы и вспышки?
Обьективы - да, вспышки вот пример: http://fotomag.com.ua/Sigma_EF-530_DG_Super_Sony-info.html
Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался.

Виртуоз

На одном из форумов пишут, что для Canon пара объективов 17-40/4L и 70-200/4L справится любыми видами съемки... Но они такие дорогие...
Насколько оправдано использование таких объективов в бюджетных аппаратах уровня 450D?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Edd.Dragon

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 16:40:49...и еще я заметил - чем шире диапазон ФР, тем дороже объектив...))
Логично. Проще всего делать объективы с фиксированным растоянием.

Кстати, отношение границ диапазона - это по сути то, что называется зумом. Т.е. 75 - 300 мм --> 300 / 75 = 4х

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 20:18:25На одном из форумов пишут, что для Canon пара объективов 17-40/4L и 70-200/4L справится любыми видами съемки...
Я не думаю что ты с наскоку ощутишь необходимость в разных объективах. Разве что полуметровую трубу для съемки зайчиков на поле или футболистов (тоже на поле) точно обычными короткофокусными не заменить )))

Виртуоз

В общем, пока что оптимальным кажется Canon EOS 450D kit (18-55 mm) плюс покупка в дальнейшем объектива EF-S 55-250mm f/4-5,6 IS... Номально для новичка?)

А для макросъемки обязательно нужен объектив с оежимом макро?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Drizid

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 22:30:31
В общем, пока что оптимальным кажется Canon EOS 450D kit (18-55 mm) плюс покупка в дальнейшем объектива EF-S 55-250mm f/4-5,6 IS... Номально для новичка?)

А для макросъемки обязательно нужен объектив с оежимом макро?
Блин, в данном случае ВЕРНЯК брать body. У меня в магазине был этот аппарат с таким объективом! После его юзания я чуть не разочаровался в фотиках Canon.

Если хочешь попроще - возьми вот такое: http://hotline.ua/tx/nikon_d40x_kit_18-105mm

У Nikon вполне неплохие объективы, и фотики простые в использовании.

Sloun

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 22:30:31
В общем, пока что оптимальным кажется Canon EOS 450D kit (18-55 mm) плюс покупка в дальнейшем объектива EF-S 55-250mm f/4-5,6 IS... Номально для новичка?)

А для макросъемки обязательно нужен объектив с оежимом макро?

Для новичка очень даже ничего, просто если есть возможность подержать, попробовать его в сравнении с Nikon D80, попробуй. Может просто ради собственного любопытства. Что тебе удобней, приятней. Взвесь все плюсы и минусы одного и второго. И не слушай разговоры по поводу "А" лучше "В", потому, что вот это "А" (я имею ввиду Nikon, Canon). Это бесконечное сравнение.  
Насчет китового обьектива, советую облазить весь магазин где будешь брать и общелкать все, что только можно: лампочки на потолке, под столом с\без вспышки, зум, текст, продавца и т.п. Ты сам увидишь, что ТЕБЕ больше нравится, а не что предпочитает продавец.

Для макросьемки не обязательно нужен обьектив с режимом макро. На китовом будет скорее всего указан режим макро где-то в диапазоне 0,38 метра, может я ошибаюсь и будет 10 см. В выбранном тобой обьективе EF-S 55-250 будет труднее сделать макро сьемку, т.к. у него с увеличением ФР и увеличивается точка резкости. Т.е. в данном случае предпочтительней китовый. Если я совсем радикально не ошибаюсь, то это так.
Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался.

Виртуоз

Мне кажется, сложно оценить качество снимков в магазине - экран фотокамеры все-таки небольшой и освещение магазинное не способствует...)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

deggy_abr

Виртуоз, час назад вернулся домой, был в гостях у друга, он хвастался новым объективом (80-140 - где-то так, точно не помню) к своему зеркальному Олимпусу. Для качественного портрета и съемки на дальние расстояния нужен объектив с высоким значением ФР - это проверено сегодня мной, специально для тебя! ;)

Так-что, я советую покупать фотоаппарат с китовым объективом, а позже докупить с высоким значением ФР.
Intel Core 2 Duo E4500@3091MHz, MB MSI P35 Neo2-FR, OCZ Blade DDR2 4096M 1066MHz 2x2048, MSI Radeon 5770 1Gb, WD5000AAKS 500Gb, Asus TA-252, Chieftec APS-550S, Samsung SyncMaster 223BW – 22"

Виртуоз

Цитата: deggy_abr від 16 Квітень 2009, 23:54:04
Виртуоз, час назад вернулся домой, был в гостях у друга, он хвастался новым объективом (80-140 - где-то так, точно не помню) к своему зеркальному Олимпусу. Для качественного портрета и съемки на дальние расстояния нужен объектив с высоким значением ФР - это проверено сегодня мной, специально для тебя! ;)

Так-что, я советую покупать фотоаппарат с китовым объективом, а позже докупить с высоким значением ФР.
Я так понял, что для хорошей портретной съемки лучше брать объектив со значением выше 80-140?;)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Edd.Dragon

Если обращал внимание в журналах на фотки с сильно размытым фоном, то для этого надо как раз отойти подальше и воспользоваться объективом подлиннее ))

Jurka

Цитата: Виртуоз від 17 Квітень 2009, 00:03:48
Я так понял, что для хорошей портретной съемки лучше брать объектив со значением выше 80-140?;)

Для хорошей портретной съемки самый лучший вариант это ФИКС! У ФИКС очень красивоё БОКЕ, что в портретах и нужно ;)!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Sloun

Цитата: Виртуоз від 16 Квітень 2009, 23:45:50
Мне кажется, сложно оценить качество снимков в магазине - экран фотокамеры все-таки небольшой и освещение магазинное не способствует...)

Как раз сложное освещение, да и кто тебе мешает попробовать в открытую дверь сделать снимок, если не пускают на улицу ???

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 00:30:58
Для хорошей портретной съемки самый лучший вариант это ФИКС! У ФИКС очень красивоё БОКЕ, что в портретах и нужно ;)!

Ну, да это так. Еще красивее у такого обьектива цена  ;)
Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался.

Jurka

Цитата: Sloun від 17 Квітень 2009, 11:31:31
Ну, да это так. Еще красивее у такого обьектива цена  ;)

Поверь цена у них тоже крутая (хорошие линзы от 400у.е. и до пару кусков)... А этот ФИКС за 100у.е. Canon 50mm 1.8 картинку даёт то не плохую, но всё, что касается не картинки просто ужас!

Добавлено: 17 Квітень 2009, 13:04:23

Автор запомните одну вещ. Хорошее стекло стоит денег (дай не только стекло). Для фотолюбителя нормальное стекло стоит в пределах 400-600у.е. Просто уже сам пользователь выбирает под свои задачи и стиль съемки: фокусное расстояние объектива, наличия стаба, габариты и вес стекла! Но запомните одно правило, не нужно гоняться за диафрагмой 2.8. Как показывает мой опыт в стеклах стоймостю 400-600у.е. она не рабочая (она мыльная, храмитичиских аберацый хватает). Главное в стекле это, как оно рисует картинку! Если у вас будут вопросы по поводу выбора стекла, обрашяйтесь я вам помогу подобрать ;)

И вообше перед покупкой зеркальной технике! Желательно изучить, как бы подготовиться: что такое вообще фотография, что такое диафрагма, что такое выдержка, что такое експозицыя и експопары и експонометор, что такое БОКЕ и ГРИП!

Просто зеркальные фотики, они как бы для творчества. И понимая те фототермины, что я выше описал, вы можете правильно настроить технику соответствуя вашей задумке снимка! Главное в фотографии. Это передать задумку, идею снимка ;)

В зеркалках конечно, есть АВТО режим, но поймите АВТО режим не понимает вашей идеи снимка!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 14:23:11Просто уже сам пользователь выбирает под свои задачи и стиль съемки:
Это супер. Но если пользователь начинает с нуля. Как он может выбрать под задачи и стиль, если он их еще не сформировал?

А ему вдруг раз и нате "Стандартная линза - говно". Он естественно подумал, что говоно - это ничерта хорошего с ней не выйдет. И уже копит 400 баксов, хотя реально если бы попользовался обоими объективами - понял бы зачем ему тот покруче только допустим через год, а то и вообще когда собрался бы менять фотик.

В итоге непонятно, зачем же он потратил 400-600 вместо 200? А на словах пока что конкретики я например не увидел, чем же именно не подходит комплектный начинающему любителю. Ибо фраза

"картинку даёт то не плохую, но всё, что касается не картинки просто ужас!"

ну просто чудесно все объясняет и любой прям отчетливо и 100% верно догадывается что же за ворох мыслей и практики стоит за этими словами!

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 14:23:11Просто зеркальные фотики, они как бы для творчества.
А коньки - для спортсменов. Ну да.

Я например, к вашему сведению, и на мыльнице авто-режимом не пользуюсь. Мыльницу для творчества я явно не использую. И если бы валялась лишняя $1000 - заменил бы мыльницу на зеркалку. Тоже НЕ для творчества.

Не пойму, откуда такие штампы и деление на черно-белое без градаций?  ???

Не, ну по себе помню - после прочтения парочки классических статей в инете я тоже нахватался таких вот фиксированых стереотипов, но позже, сталкиваясь с реальной техникой у знакомых и с интервью фотографов - понял, что к чему. И где реалии, а где просто красивое словцо или очередная срашилка для непрофессионалов. И от профессионалов как раз этих стереотипов и не услышишь.


Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 14:23:11Желательно изучить, как бы подготовиться: что такое вообще фотография, что такое диафрагма, что такое выдержка, что такое експозицыя и експопары и експонометор, что такое БОКЕ и ГРИП!
Могли б и ссылочек подкинуть, а то снова никакой конкретики.

Вот например:
Общий FAQ: http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
Каталог статей по разным аспектам: http://www.ixbt.com/dp/diff/

Jurka

Цитата: Edd.Dragon від 17 Квітень 2009, 15:59:43
Я например, к вашему сведению, и на мыльнице авто-режимом не пользуюсь. Мыльницу для творчества я явно не использую. И если бы валялась лишняя $1000 - заменил бы мыльницу на зеркалку. Тоже НЕ для творчества.

Нуда я просто нажимаю на кнопку и вуаля снимок! А как я эго снимал я не думал, или если я снимал динамичный кадр, я почему-то поставил длинную выдержку и кадр был смазан (вернее со след ефектом) но не чёткай как я хотел. Выходит так!
А если Вы думаете, перед тем как сфоткать снимок как мне настроить фотик так, чтоб он соответствовал моей задумке! Это уже означает, что вы относитесь к фотографии с творческой стороны ;) Вообще фотография это своего рода творчество, как и рисовать, строить.... Творчество – это простыми словами думать! И поверте если вы думаете, то ваш снимок уже не такой как у всёх!


Я не говорил, что Kit єто Г...О. Он для ознакомления и понятия принцыпа роботы подходит. Но раз автор начал интересоваться объективами, я эму и ответил, что нормальные стёкла стоят от 400у.е. И более, я сказал, что помогу выбрать стекло!

Просто посудите сами купить Canon 450D Body за 650у.е. и купить объектив за 400у.е. = 1000-1050у.е. и это уже вещ! Чем купить Canon 450D Kit за 775у.е.и после 2 недель юзання, искать кому продать свой Kit за 50у.е. и  докидывать еще 400у.е. к объективу, это выходит дороже! 1200у.е.

Просто при покупки объектива нужно опредилица, что больше по душе:
Фотографировать пейзажи – нужен широкий угол 17мм
Портреты – нужен 50мм и выше
Животных – нужен теле объектив 70-200мм, 75-300мм.
Можно купить один универсальный! 18-200мм. Но редко такие объективы бывают качественными за ценой даже 400у.е.

Лично я предпочитаю от широкоугольного до портретного! 17-50, 24-70, 24-85!

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 17:46:27Это уже означает, что вы относитесь к фотографии с творческой стороны
Нет, это техническая сторона

Творческая - это когда я думаю о том, что я нарисую. Какими "красками", в какое время суток, в каком месте, с какого ракурса и т.д.


А авто-режим - это когда о технической стороне думать нет необходимости. И кстати, авто-режим
а) во многих случаях "умнее" новичка, который только узнал, что такое выдержка, фокусное расстояние, аппертура и т.д.;
б) позволяет сравнить результаты своих настроек с мнением автоматики;
в) НЕ очень мешает творческой составляющей (как и танцору яйца) - т.е. ограничивает технически, но это не мешает увидеть кадр и снять его так, чтобы он потом занял призовое место на какой-нибудь выставке. Многие известные фото-персоны носят с собой хорошие мыльницы (не всегда же бродить с рабочей техникой) и снимают ими весьма впечатляющие снимки.  Вот это "для творчества" ))

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 17:46:27Я не говорил, что Kit єто Г...О.
Это для пущего понимания.
Плохой, ненормальный, убогий, никудышний - не важно ))

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 17:46:27Чем купить Canon 450D Kit за 775у.е.и после 2 недель юзання, искать кому продать свой Kit за 50у.е. и  докидывать еще 400у.е. к объективу, это выходит дороже! 1200у.е.
$775  = $650 боди + $75 опыт работы со стандартным объективом и сам объектив, который никуда не денется при покупке нового и вполне пригодиться в стандартных случаях, более того, с ним не надо будет панькаться как с дорогим. Т.е. можно и напляж потянуть с меньшим страхом и т.д.

Отдельный объектив - $400

В сумме, как не сложно заметить выходит ровно на стандартный объектив дороже. Т.е. на $75. Ничего не продавая. У тебя же потеря составила аж $150-200 при том, что что-то мы еще и продали за $50!

Ты не фотограф, ты продавец-профи!  ;D

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 17:46:27Можно купить один универсальный! 18-200мм. Но редко такие объективы бывают качественными за ценой даже 400у.е.
Ну да, это через чур


Jurka

Я сложил цену, не в точности, лиж только потому, что я приблизительно оценил разбег цен между Боди и Кит! Видь разница может и быть и 75у.е. а может и 150у.е. Вот и почему я так образно написал!

Надо посмотреть нынче, сколько камера стоит с Кит!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Виртуоз

Со стандартным объективом 450D (18-55), получается, можно снимать пейзажи и портреты, плюс можно освоить работу с самим аппаратом, ознакомиться с принципами съемки, определиться что именно я хочу снимать, и под эти требования искать более качественный, узкопрофильный объектив) А возможно мне будет достаточно и китовой оптики для качественных семейных фото)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Jurka

Всё правильно! Но когда вы увидите картинку с более дорогого объектива, вы захотите поменять! Честно зеркалка, это такая техника, которая манит всё больше усовершенствовать своё качество (как кампутар для школьника =) ). Я так почитал, что с Canon 450D Kit идёт объектив оновленой версии, и в отзывах говорят, что он качественней чем предведуший Kit, да й еще имеет стабилизатор (насколько он ефективен в этом стекле не знаю) а так стаб, очень иногда полезная вещ!
Так, что берите Canon 450D Kit, для начала самоё то! Дальше уже будете видеть по своих желаниях и возможностях ;)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Вот кстати январский анонс. Позже появился и обзор с примерами фоток (ссылка внизу анонса):
http://www.thg.ru/technews/20080124_151140.html

Цитата: Jurka від 18 Квітень 2009, 00:20:19с Canon 450D Kit идёт объектив оновленой версии, и в отзывах говорят, что он качественней чем предведуший Kit
ХА по краям кадра все же присутсвуют - от этого никуда не деться на обычной оптике

Цитата: Jurka від 18 Квітень 2009, 00:20:19Но когда вы увидите картинку с более дорогого объектива, вы захотите поменять!
Четкость и естественность снимков с трехслойной матрицы у Sigma SD14 меня впечатлила куда больше чем результаты дорогой оптики перенесенные на обычную матрицу! %) Жаль только, что по дизайну и удобству Sigma отстает на пару лет от современников. При том что при появлении у нас 2 года назад цена на него была под $3000!

Вот если бы решить окончательно некоторые проблемы трехслойных матриц и объединить Sigma с Canon или Nikon - вот это был бы шаг!

Jurka

О кстати, автор скоро в продажи появиться Canon 500D (в мае должен уже быть) там уже и Full HD видео можно снимать! Но я думаю цена будит за Canon 500D kit 850-900у.е.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Виртуоз

Цитата: Jurka від 17 Квітень 2009, 23:40:13
О кстати, автор скоро в продажи появиться Canon 500D (в мае должен уже быть) там уже и Full HD видео можно снимать! Но я думаю цена будит за Canon 500D kit 850-900у.е.
Видео меня не интересует) И увеличенное количество мегапикселей только отталкивает))
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Jurka

Цитата: Виртуоз від 17 Квітень 2009, 23:45:59
И увеличенное количество мегапикселей только отталкивает))

Для этого они и придумывают новые процессора DIGIC4 у которого шумодав хороший! Тут всё закономерно, прибавили мегапикселей, придумали процессор, вот и новая модель!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Виртуоз

Вернемся к объективам :)
Что такое USM?
Чем хороши объективы кэнон серии L?
При каких видах съемки нужна и при каких не нужна оптическая стабилизация?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Edd.Dragon

Цитата: Виртуоз від 17 Квітень 2009, 23:45:59
Видео меня не интересует) И увеличенное количество мегапикселей только отталкивает))
Если количество пикселей увеличино за счет увеличения размера матрицы, а не за счет уменьшения размера пикселя, то нечего переживать. Зеркалки с полноразмерными матрицами выдают вообще по 20-30 мпикселей. Так что, если не в ущерб качеству - лишним не будет - больше свободы при необходимости кадрировать в последствии на компе (неудачная компоновка при съемке).


Jurka

Цитата: Виртуоз від 17 Квітень 2009, 23:55:24
Вернемся к объективам :)
Что такое USM?
Чем хороши объективы кэнон серии L?
При каких видах съемки нужна и при каких не нужна оптическая стабилизация?
1) USM это ультразвуковой мотор, который улучшает скорость, точность, тишину фокусировки!
2) L серия от Сanon хороша тем, что качество сборки ,качество материалов ну цена сама за себя говорит! У Л класса очень классный рисунок, прям цветопередача персик, красивое БОКЕ, меньше ХА (хоть тоже присутствуют). Вообшем объективы классные ;)
3)Стабилизатор нужен при длиной выдержке! Длинная выдержка бывает в условиях плохой освещенности!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Виртуоз від 18 Квітень 2009, 00:55:24При каких видах съемки нужна и при каких не нужна оптическая стабилизация?
С похмелья думаю як знахідка буде!

Стабилизация нужна когда есть риск, что за время выдержки рука прилично подвинется, чтобы размазать хоть немного картинку. Со штативом и при коротких выдержках - не нужна. Например в солнечный день будет выбираться выдержка порядка 1/2000 - 1/1000 сек. Естественно все будет четким (при условии, что иные настройки ничего не портят). А вот уже при 1/10 сек с руки снимать - нужна сноровка (а лучше опыт стрельбы из тяжелых пистолетов).


Jurka

Автор ещ не знает как обозначаться короткая выдержка и длиная! Короткая 1\ххххх секунды! Я например делаю чёткий снимок при 1\40-1\30секунды (при условии, что и модель не будет сильно двигаться). А уже при 1\15 выходит смаз, вот и стаб тут работает очень замечательно!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS