Помогите разобраться в характеристиках объективов к зеркалкам

Автор Виртуоз, 16 Квітень 2009, 12:52:18

Попередня тема - Наступна тема

Виртуоз

Но при малом количестве света лучше снимать со штативом, так?)
Получается, если есть хороший, качественный объектив, то отсутствие стабилизации - это не недостаток?)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Edd.Dragon

Цитата: Jurka від 18 Квітень 2009, 01:19:15Автор ещ не знает как обозначаться короткая выдержка и длиная!
Я думаю по записи "1\1000 сек" любой поймет, что в секундах ))))))
Правда я знак деления не тем слешем нарисовал в предыдущем сообщении.

Цитата: Виртуоз від 18 Квітень 2009, 01:22:13Получается, если есть хороший, качественный объектив, то отсутствие стабилизации - это не недостаток?)
Врядли ты будешь везде таскать штатив. А вот стабилизатор - везде, т.к. встроен. Хотя штатив он и не заменяет, но позволяет не ломать голову, как же замереть и не дышать

Jurka

Цитата: Виртуоз від 18 Квітень 2009, 00:22:13
Но при малом количестве света лучше снимать со штативом, так?)
Получается, если есть хороший, качественный объектив, то отсутствие стабилизации - это не недостаток?)
1) если ввыдержка меньше 1\50-1\40сек, тогда нужно камере штатив! Всё зависит, как ты будиш держать снимок!
2)конечно нет! Просто если он есть, то это приятный БОНУС!

Добавлено: 17 Квітень 2009, 22:28:08

Я повторю, качественный объектив, это не то что на нём написано, какая диафрагма! Есть объективы с дыркой 2.8 за 300-400у.е. а есть с дыркой тоже 2.8 за 1000-3000у.е.

В объективе главное эго рисунок! И только он.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Jurka від 18 Квітень 2009, 01:25:23150-140сек
Сколько?!

Одна стописятая, а не стописят наверное? ))))

Вообще при 1\150 прямые руки не успевают дрогнуть. Да и при 1\100 тоже четкие снимки получаются. Даже на легкой мыльнице (которая не прибавляет инертности руке как тяжелый аппарат).

Jurka

да опечаталса, я  :) Вернее забыл после 1 поставить \

Добавлено: 17 Квітень 2009, 20:46:34

Цитата: Edd.Dragon від 17 Квітень 2009, 23:23:45
Четкость и естественность снимков с трехслойной матрицы у Sigma SD14 меня впечатлила куда больше чем результаты дорогой оптики перенесенные на обычную матрицу! %) Жаль только, что по дизайну и удобству Sigma отстает на пару лет от современников.

Вот меня тоже интересует эта камера! Хотел бы поюзать пару часиков.

Но знакомый говорил, что держал и фоткал в месте со стеклом от Sigma стоймостю 500у.е. (уже не помню точной модели). Говорит, что полное гавно, что Canon 40D покруче!

Может у вас есть снимки с неё?

Добавлено: 17 Квітень 2009, 21:55:32

Ха скачал с инета пару снимков с Sigma SD14!  Да цвета там не плохи, но шумы на ИСО400 ужас! У меня 40Д на ИСО800 меньше издаст! Если оцынить фотографию с Sigma SD14, то у меня возникло ощущение. Что это не снимок, а какаете компьютерная графика. Нет естественности ИМХО, несмотря на привлекательный цвет. Дальше Sigma SD14 работает только с объективами Sigma, которые не сваляться надежностью (почти каждый 3 объектив, то мыльный, то сбитый фокус, то контровый свет держит галимо и так дальше...) хотя можно отобрать нормальное стекло!

Если б тушка Sigma SD14 стоила 400-500у.е. еще можно брать под определены задачи или на пробу! А так при стоимости 800-900у.е. и репутации фирмы Sigma, я б не рискнул. Потом фиг кому продашь ;)

А Canon молодца. Эго стёкла L класса даёт очень классный рисунок (лучше только "SONY" Carl Zeiss, который намного дороже). Nikon тоже сильный в фототехнике, но мне картинка с их стёкол тоже Prof уровня, не так нравиться как с Canon L класса! ИМХО.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Виртуоз

Вопрос немного не в тему, но отдельную тему не хочется создавать.
Canon 450D поддерживает карты памяти формата SD... А ведь большинство камер используют CF (они вроде быстрее). Будет ли ощущаться разница? Желательно (обязательно) ли покупать высокоскоростные карточки типа SanDisk SD Extreme III?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Anton T.


Виртуоз

Вопрос насчет светофильтров. Нужно ли их использовать для улучшения качества фото?
Просто смотрю работы Роберта Мекиса - и восхищаюсь) А ведь фото сделаны Кэноном 300D и китовой оптикой! Правда, везде при съемке пейзажей он использует фильтры Cokin Circular Polarizer (Gray) A164 и Cokin Graduated Gray (neutral) A121. Неужели они дают такое качество картинки?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Jurka

Много фильтров портят еще картинку ( ценой от 5у.е. до 25у.е.) хороший фильтр стоит 50-70у.е. Дишовые вызывают дисторсию на широкоугольном объективе, контровый свет плохо держат! Кроче фильтр должен быть в очень узкой оправе и ценой предела 50у.е. Это я говорю за зашитый фильтр UV!
Но я их вообще не использую!
А фильтр ПОЛЯРИК "Polarizer", он как бы для пейзажных съемок. Улучшает цвета, особенно НЕБО! Но так как я редко фоткаю пейзажи, эго не купил!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Виртуоз від 20 Квітень 2009, 01:00:49
Вопрос насчет светофильтров. Нужно ли их использовать для улучшения качества фото?
Просто смотрю работы Роберта Мекиса - и восхищаюсь) А ведь фото сделаны Кэноном 300D и китовой оптикой! Правда, везде при съемке пейзажей он использует фильтры Cokin Circular Polarizer (Gray) A164 и Cokin Graduated Gray (neutral) A121. Неужели они дают такое качество картинки?
Там не написано, что обработки в фотошопе не было. По нормальному - обрабатывать RAW лучше не фотиком на быструю руку, а фотошопом (те же аолгоритмы, но уже без ограничения по времени). Потом на свой вкус расставить цветовые и контрастные акценты. Произвести цветокоррекцию.

А так то, надо ли тебе пользоваться фильтрами, какими и когда - это звыняй большая отдельная тема. Читай Гугль и журналы )))


linuxdrom


Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 23 Квітень 2009, 15:45:57
Прямые руки такое качество дают  ;)
Не, ну если ты в обед сфоткаешь пресную яркую картинку без фильтра, то руками уже нормально не исправишь. Или же придется очень долго гемороиться

Ловец солнца

#62
Виртуозу
Я вот тоже дам несколько советов. Может в чём то повторюсь, уж извини.
У Вас есть бюджет. Определись - для чего Вам камера? Профессионально заниматься или для себя? Приходите в магазин и берёте в руки каждую камеру которая вписывается в бюджет. Это ИМХО очень важно. Когда камера лежит в руке и удобна - получаешь гораздо больше удовольствия от съёмки (мне 400ка Canon'a просто не легла в руку. Был неудобный хват как по мне). После выбора камеры - покупаете её с китом (начхать на то, что говорят про кит - многие начинающие пользователи не видят разницы - она приходит потом). Если через энное время в рамках кита станет тесно ВЫ уже сможете вполне осознанно потратить деньги или на широгоугольный объектив (8-18 мм фокусное) - нужен для съёмки архитектуры или пейзажей, или портретник (диапахон 50-135 мм фокусные) тут лучше фиксы (50, 85, 135 мм) - потому как рисунок у них самый приятный, или если Вашим увлечением будет фотоохота - ультразумные стёкла (70-400 мм). Но учтите - хорошие светлые ултразумные стёкла - это очень массивные объективы котррые могут весить от 2 кг.
Насчёт Кэноновских "элек" (L). Рисунок у эльки иногда может быть и не очень хороший, но это объективы Pro серии. Они менее подвержены воздействию влаги, пыли и другим негативным факторам. Поэтому они настолько дороги. Хотя в подавляющем большинстве изображение они рисуют очень качественно. Но естьи неуддачные модели. Я сейчас навскидку не вспомню - нужно искать.
Кстати - связка дешёвая зеркалка + хороший объектив даст гораздо более качесвтенный результат, чем например Canon 5D+18-55 кит. Об этом тоже не забывайте. :О) Снимает не камера - снимает фотограф. Не бойтесь плохих результатов поначалу, очень многие через это проходили. Так что выбор за Вами. Удачной покупки и ждём первых кадров.. :о)
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

Jurka

Цитата: Ловец солнца від 24 Квітень 2009, 16:04:02
Это ИМХО очень важно. Когда камера лежит в руке и удобна - получаешь гораздо больше удовольствия от съёмки (мне 400ка Canon'a просто не легла в руку. Был неудобный хват как по мне).

Золотые слова! Я тоже не могу держать комфортно 400, мизинец провисает. Неуверенно рука охватывает тушку! Именно поэтому и купил Canon 40D.

Комфорт роботы с техникой, тоже очень важен ;)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Виртуоз

Купил 450D - и мне он кажется очень удобным)) Чувствуется, что в руках не просто какой-то техно-гаджет, а серьезная высокоточная техника) Приятное ощущение...)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Jurka

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

deggy_abr

Intel Core 2 Duo E4500@3091MHz, MB MSI P35 Neo2-FR, OCZ Blade DDR2 4096M 1066MHz 2x2048, MSI Radeon 5770 1Gb, WD5000AAKS 500Gb, Asus TA-252, Chieftec APS-550S, Samsung SyncMaster 223BW – 22"