Помогите выбрать оперативку PC-5300 2x1Gb (до $25 за планку)

Автор ...taras..., 11 Листопад 2008, 20:39:59

Попередня тема - Наступна тема

...taras...

Всем доброго времени суток!!! у меня маленький вопрос, я хочу купить оперативку - две планки по 1 гигабайту(667) незнаю какой фирмы лучше(Samsung, HYNIX...) и где лучше покупать  :-[ может кто может помочь советом , гдето хочется не дорогую по 25у.е. за планку. Заранее спасибо!!! :)

-------------------------------
Заголовок отредактирован, автору замечание.. pelik911

MishaM

Цитата: ...taras... від 11 Листопад 2008, 20:39:59
Всем доброго времени суток!!! у меня маленький вопрос, я хочу купить оперативку - две планки по 1 гигабайту(667) незнаю какой фирмы лучше(Samsung, HYNIX...) и где лучше покупать  :-[ может кто может помочь советом , гдето хочется не дорогую по 25у.е. за планку. Заранее спасибо!!! :)
Добав бюджет в заголовок. Брати дві окремі планки по 25$ з частотою 667 Мгц зараз не варто - 50$ - це ціна непоганого копмлетку 2х1 Гб PC2 6400 (800 Mhz) з таймінгами 4-4-4-12 (15). Саме це і потрібно брати. Тому зверни увагу на бюдь-який з цих комплектів, там є і адреса магазинів, де можна їх купити.
P.S Надіюсь МП підтримує модулі з частотою 800 Мгц?

...taras...

вот именно!!! МП не поддерживает по 800 Мгц

pelik911™

#3
Цитата: ...taras... від 12 Листопад 2008, 22:02:46
вот именно!!! МП не поддерживает по 800 Мгц
Будет работать на частоте 667. Но можно не рисковать и взять 667.
А бюджет добавь в заголовок, как советовали выше. И убери ненужные восклицательные знаки (кнопка "Изменить" над первым постом)

Jack1834

...taras..., если не поменяешь заголовок, можешь нарватся на минус от модераторов. >:(
З.Ы. Сорри за оффтоп. :)

pelik911™

Цитата: Jack1834 від 13 Листопад 2008, 18:10:31
...taras..., если не поменяешь заголовок, можешь нарватся на минус от модераторов. >:(
И кому ты писал? Его со вчерашнего дня не было на форуме. И для этих целей есть ЛС.
Цитата: Jack1834 від 13 Листопад 2008, 18:10:31
З.Ы. Сорри за оффтоп. :)
Не нужно извиняться

...taras...

мдааааа.... Очень здесь помогли !!!!!!!!  >:( только все коректируют как писать тему!!!!  >:( Спасибо!

IK91

Цитата: ...taras... від 13 Листопад 2008, 20:25:33
мдааааа.... Очень здесь помогли !
Стоп ! А разве Миша тебе всего по полочкам не розложил ? Если не спрашиваешь чего либо после ответа, значит тебе все понятно :).

Так что не нужно здесь показывать свой гонор, а коль что не понятно - спорси отвечу/им  :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pelik911™

#8
Выбирай
Цитата: ...taras... від 13 Листопад 2008, 20:25:33
мдааааа.... Очень здесь помогли !!!!!!!!
А что такого заурядного ты хочешь выбрать? Обычные бюджетные планки. Какие будут, такие и бери.
Цитататолько все коректируют как писать тему!!!!
Те кто корректировали не в тему - получили своё. Кстати, заголовок у тебя так и не получился. И не стоит тут шрифт повышать, с тобой культурно разговаривают. Тему нормально нужно называть, а не плевать на давно устоявшиеся правила и ждать помощи.

...taras...

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 13 Листопад 2008, 20:34:32
Стоп ! А разве Миша тебе всего по полочкам не розложил ? Если не спрашиваешь чего либо после ответа, значит тебе все понятно :).

Так что не нужно здесь показывать свой гонор, а коль что не понятно - спорси отвечу/им  :)
Вот только Миша и по делу сказал , но он предложил планки по 800 Мгц а так меня задело то что никто ничего не хочет сказать по сути (не пойму ЧТО ЖЕ Я "ТАКОЕ" НАПИСАЛ В ТЕМЕ СТРАШНОГО что аж никто меня не понял). А чего ... прицепиться-вот это можно а что сказать так нет...

IK91

Цитата: ...taras... від 13 Листопад 2008, 20:44:25
Вот только Миша и по делу сказал , но он предложил планки по 800 Мгц
И чем тебя не устраивают предложеные ним 800MHz модули памяти ? Или беспокоишься о их работоспособности на твоей материнской плате ? Тоже верно, тогда тут сразу назревает вопрос, что за материнка ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

...taras...

BIOSTAR  945P-A7B  LGA775/FSB1066MHz Dual DDR2-667 материнская плата

aNGeL

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 13 Листопад 2008, 20:47:23
И чем тебя не устраивают предложеные ним 800MHz модули памяти ? Или беспокоишься о их работоспособности на твоей материнской плате ? Тоже верно, тогда тут сразу назревает вопрос, что за материнка ?
Собсно мучает почти та же дилема, мать ASUS P5LD2 поддерживает только 667MHz. Есть желание взять 2*2GB 800MHz или 1033MHz с тем что в ближайщем будущем мать будет меняться. Не будет ли никаких повреждения?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

MishaM

#13
Цитата: ...taras... від 13 Листопад 2008, 20:57:33
BIOSTAR  945P-A7B  LGA775/FSB1066MHz Dual DDR2-667 материнская плата
Тоді два варіанта:
1) Купити якись з запропонованих вище комплектів, але він буде працювати на частоті 667 Мгц. На мою думку це найкращий варіант, так як ціна однакова, а при можливій заміні МП (під DDR2) в тебе буде одразу швидка пам'ять. Крім того, можна спробувати опустити частоту до 667 Мгц вручну, і при цьому спробувати опустити таймінги. Якщо повезе, ти доб'єшся стабільної роботи при 3-3-3-8, або з трохи вищими таймінгами. Потрібно експерементувати :). Але на 3-3-3-8 дуже не надійся.
2) Купити комплект 2х1 Гб з частотою 667 Мгц за ту саму ціну. Імхо, не найкращий варіант навіть в даній ситуації.
Цитата: aNGeL від 13 Листопад 2008, 20:59:40
Собсно мучает почти та же дилема, мать ASUS P5LD2 поддерживает только 667MHz. Есть желание взять 2*2GB 800MHz или 1033MHz с тем что в ближайщем будущем мать будет меняться. Не будет ли никаких повреждения?
Ніяких проблем виникнути не повинно. Просто пам'ять буде працювати на частоті 667 Мгц, тобто максимально можливій.
Тільки не 1033 Мгц, а 1066 Мгц :).

...taras...

а какой лучше фирмы брать кроме конечно Corsair ?

IK91

Цитата: ...taras... від 13 Листопад 2008, 21:29:37
а какой лучше фирмы брать кроме конечно Corsair ?
Crucial, Geil, Hynix, Kingston, Mushkin, OCZ, Samsung, TakeMS, TEAM - хватит  :)?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

#16
Цитата: ...taras... від 13 Листопад 2008, 21:29:37
а какой лучше фирмы брать кроме конечно Corsair ?
Corsair, Geil, Mushkin, OCZ, TEAM і можливо я ще ось випустив :). Головне - низькі таймінги, в даному випадку це 4-4-4-12 (15). Тому обирай серед цих комплектів.
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 13 Листопад 2008, 21:32:27
Crucial, Hynix, Kingston, Mushkin, OCZ, Samsung, TakeMS, TEAM - хватит  :)?
І ці всі теж :). Просто їх важкувато знайти в продажі. Хоча цілком можливо. На рахунок Samsung - хіба вони випускають модулі з низькими таймінгами? Хотлайн таких не знає (на сайті виробника шукати не хочеться).

Edd.Dragon

Цитата: ...taras... від 13 Листопад 2008, 20:44:25
Вот только Миша и по делу сказал
Так что, остальным повторить его слово в слово?! С ним просто все солидарны.

Цитата: aNGeL від 13 Листопад 2008, 20:59:40
Собсно мучает почти та же дилема, мать ASUS P5LD2 поддерживает только 667MHz.
Ничего не мешает DDR2-800 работать на 677. Кроме того, если вздумается разогнать проц, то мать чудесным образом может вдруг научиться поддерживать и DDR-800 ))

rayven

Цитата: ...taras... від 11 Листопад 2008, 20:39:59
Всем доброго времени суток!!! у меня маленький вопрос, я хочу купить оперативку - две планки по 1 гигабайту(667) незнаю какой фирмы лучше(Samsung, HYNIX...) и где лучше покупать  :-[ может кто может помочь советом , гдето хочется не дорогую по 25у.е. за планку. Заранее спасибо!!! :)

-------------------------------
Заголовок отредактирован, автору замечание.. pelik911
по 25у.е. за планку можно купить 1ГБ 1066мгц.
Цитата: edd_k від 14 Листопад 2008, 13:29:06
Так что, остальным повторить его слово в слово?! С ним просто все солидарны.
Ничего не мешает DDR2-800 работать на 677. Кроме того, если вздумается разогнать проц, то мать чудесным образом может вдруг научиться поддерживать и DDR-800 ))
Конечно, я тоже солидарен с Міша Воронич .

Не стоит брать 667 память, сейчас для тебя будет нормальным выбором 800мгц модули.
Если планируется апгрейд системы в ближайшем будущем(на мать с DDR2), то можно смело брать 1066мгц модули.
Память на 1066, может показать на твоей материнке очень низкие тайминги, при везении и умелой настройке БИОС.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

...taras...

Цитата: Rayven від 14 Листопад 2008, 15:23:47
по 25у.е. за планку можно купить 1ГБ 1066мгц. Конечно, я тоже солидарен с Міша Воронич .

Не стоит брать 667 память, сейчас для тебя будет нормальным выбором 800мгц модули.
Если планируется апгрейд системы в ближайшем будущем(на мать с DDR2), то можно смело брать 1066мгц модули.
Память на 1066, может показать на твоей материнке очень низкие тайминги, при везении и умелой настройке БИОС.
но я видел какбудто что на 800-ках вольтаж стандартный 2.1 или 1.9 а на 667 - 1.8 V но наверное можно это настроить в Биосе . Вот хотелось бы купить две планки вместе( в одной упаковке ) но а вдруг не пойдут планки по 800 и потом же не вернешь ... :-[

Edd.Dragon

Цитата: ...taras... від 14 Листопад 2008, 22:41:46
но я видел какбудто что на 800-ках вольтаж стандартный 2.1 или 1.9 а на 667 - 1.8 V но наверное можно это настроить в Биосе. Вот хотелось бы купить две планки вместе( в одной упаковке ) но а вдруг не пойдут планки по 800 и потом же не вернешь ... :-[
Стандартный вольтаж устанавливается для типа памяти - DDR, DDR2, DDR3. А с вольтажем 1.9 и 2.1 - это разогнанные модули. DDR2-800 CL4. Да, при 1.8 такие характеристики гарантировать нельзя. Обычная же DDR2-800 работает на номинале, но с CL5 или CL6.

...taras...

извиняюсь но я незнаю что означают эти параметры (CL5 или CL6) :-[

pelik911™

Цитата: ...taras... від 16 Листопад 2008, 16:15:02
извиняюсь но я незнаю что означают эти параметры (CL5 или CL6) :-[
Тайминги
Чем ниже - тем лучше. Можно изменять вручную, но шанс на успех понижения задержек зависит от самой памяти.

...taras...

просто я привык что тайминги какбудто так обозначают 4-4-4-15 или 5-5-5-18... а это СL5-6....

MishaM

#24
Цитата: ...taras... від 16 Листопад 2008, 16:36:53
просто я привык что тайминги какбудто так обозначают 4-4-4-15 или 5-5-5-18... а это СL5-6....
Память поділяється на так звані банки - вони нагадують таблицю з координатами. По вертикалі вони називаються Column, по горизонталі - ROW. За допомогою заряду електрики на ці банти накопичується інформація. Кількість циклів, які проходять під час накопичення інформації і є таймінги. Основні таймінги  - CAS Latency - RAS to CAS Delay - RAS Precharge - Cycle Time (CL-tRCD-tRP-tRAS - це і є те що записують 4-4-4-12, 5-5-5-15). Ці всі назви означають виконанання команд запису/зчитування банків пам'яті. Самий важливий таймінг - CL (CAS Latensy). Він визначає кількість циклів між командую зчитування з координат інформацію (CAS) і початком передачі даних (назви писав з ходу, міг щось поплутати - поправте мене, якщо це так).
CL5, CL6, CL4 - це і є кількість циклів. Отже в назві вказано значення основного таймінгу (CL) або чотирьох основних, наприклад 4-4-4-12 (15), 5-5-5-15 (18). В даному випадку вказаний тільки один таймінг.
CL5 - це зазвичай 5-5-5-15 (18), CL6 - 6-6-6-18. Але бувють і інші комбінації.
P.S. Я трохи не зрозумів - про що дискусія? ...taras..., по темі я вже висказав свою думку:

ЦитатаТоді два варіанта:
1) Купити якись з запропонованих вище комплектів, але він буде працювати на частоті 667 Мгц. На мою думку це найкращий варіант, так як ціна однакова, а при можливій заміні МП (під DDR2) в тебе буде одразу швидка пам'ять. Крім того, можна спробувати опустити частоту до 667 Мгц вручну, і при цьому спробувати опустити таймінги. Якщо повезе, ти доб'єшся стабільної роботи при 3-3-3-8, або з трохи вищими таймінгами. Потрібно експерементувати :). Але на 3-3-3-8 дуже не надійся.
2) Купити комплект 2х1 Гб з частотою 667 Мгц за ту саму ціну. Імхо, не найкращий варіант навіть в даній ситуації.


...taras...


...taras...

Может ктонибудь просветить по параметру Dual Chanel ? у меня материнка поддерживает ее, так значит лучше покупать память с этой поддержкой или я ошибаюсь?

DEAD_RAT

Цитата: ...taras... від 18 Листопад 2008, 09:46:11
Может ктонибудь просветить по параметру Dual Chanel ? у меня материнка поддерживает ее, так значит лучше покупать память с этой поддержкой или я ошибаюсь?
Берешь две одинаковые планки и вставляешь в слоты одного цвета - и всё!

Edd.Dragon

Цитата: ...taras... від 18 Листопад 2008, 09:46:11
Может ктонибудь просветить по параметру Dual Chanel ? у меня материнка поддерживает ее, так значит лучше покупать память с этой поддержкой или я ошибаюсь?
У памяти нет такой поддержки. Могут конечно написать в названии, что мол оптимизирована, но что за этим кроется - не совсем ясно.

Dual Mode - это по сути как RAID0 для винтов - данные пишутся\читаются одновременно на две планки (часть сюда, часть туда). Но какие-то особенности и ограничения приводят к тому, что если планки разного производителя или даже одного, но с разными чипами\характеристиками, то Dual может не работать. Потому просто нужны две одинаковые планки и все.

К сожалению на сегодняшний день участились (относительно) случаи нежелания той или иной памяти на той или иной материнке работать в дуале. При чем, если комп не заведется это даже хорошо. Изредка бывает, что глюки проявляются в работе, при чем неочевидные. Так что, если появятся не наблюбдаемые ранее вылеты\зависания, проблемы с дровами, или же вылеты участятся, то прежде всего нужно попробовать убрать одну планку и поработать с одной. Если таки проблема в этом, то менять память или пробовать в другую пару слотов вставить.

...taras...

Спасибо edd_k Очень помог и просветил, буду хоть знать что возможны вылеты системы.  ;)

Жеka

А не подскажите, пожалуйста, какой прогой можно посмотреть тайминги оперативки? :-*

DEAD_RAT

Цитата: Жеka від 30 Листопад 2008, 21:46:21
А не подскажите, пожалуйста, какой прогой можно посмотреть тайминги оперативки? :-*
CPU-Z или в БИОСе.

Жеka

#32
DEAD_RAT - спасибо :)
А вот я себе тоже собираюсь докупить 2х1gb 667 или 800 MHz планки.
И если я правильно понял, то если на планках разные тайминги, то все норм работает... каждая планка будет работать на своих таймингах. верно? ???

DEAD_RAT

Цитата: Жеka від 30 Листопад 2008, 21:59:28
DEAD_RAT - спасибо :)
А вот я себе тоже собираюсь докупить 2х1gb 667 или 800 MHz планки, и если я правильно понял, то если на планках разные тайминги, то все норм работает... каждая планка будет работать на своих таймингах. верно? ???
Нет, не так. Все работает "по последнему", то есть память будет работать с частотой самой медленной планки и с таймингами от планки с наибольшими таймингами.
Пример DDR2 667 5-5-5 + DDR2 800 6-6-6 будут работать как DDR2 667 6-6-6

Tonco

 що таке поддержка EPP

Добавлено: 15 Березень 2009, 21:23:02

що ви скажете по поводу такої оперKingston 2 GB (2x1GB) DDR2 1200 MHz (KHX9600D2K2/2G) де можна знайти 2х2 гіга

MishaM

Цитата: Tonco від 15 Березень 2009, 21:21:52
що таке поддержка EPP

Добавлено: 15 Березень 2009, 21:23:02

що ви скажете по поводу такої оперKingston 2 GB (2x1GB) DDR2 1200 MHz (KHX9600D2K2/2G) де можна знайти 2х2 гіга
Яке відношення мають ці запитання до даної теми? В наступний раз будь уважнішим.
EPP

Міняти твої GoodRam з частотою 1066 Мгц на Kingston 1200 Мгц нема сенсу, ти не помітиш різниці в продуктивності. Якщо потрібно 4 Гб високошвидкісної пам'яті - купи будь-який з чих комплектів.