Домашний ПК №2 (110), февраль 2008

Автор fin, 30 Січень 2008, 23:17:37

Попередня тема - Наступна тема

VG18

Купил журнал с диском в киоске, а на диске нет информации, он прозрачный.

woodWARD

#101
Цитата: pelik911 від 05 Лютий 2008, 17:25:19
Давайте попросим редакцию выпускать журнал в нескольких вариантах - с синенькими или розовенькими квадратиками в календаре, с пиксельным или рисованным шрифтом в названиях прграмм в разделе СофтWare, с красненькими или жёлтенькими звёздочками рейтинга...
Не могу просто понять, что тебе в чёрном цвете 20-ти квадратиков плохого? Люди старались, сделали клёвый дизайн, заполняют журнал интересной информацией (пара последних номеров тонкой вышла, но надеемся, что дальше нас редакция порадует), вкладывают DVD-диск с кучей полезных прог, и всё это за достаточно демократичную цену. И обсуждать такие мелочи - просто смешно.
Зачем быть таким категоричным? Просто у каждого свой вкус. Может тебе все кажется бесподобным, а кому-то наоборот.

Цитата: Бобан від 05 Лютий 2008, 17:55:41
У нас цена журнала в рознице почему-то внезапно возросла с 15 до 18-ти гривен, поэтому решил журнал не покупать.
Теперь буду покупать журнал раз в два месяца, так как считаю , что 18 гривен явно завышенная цена :P
Да та же история. Но только стоил 16.50, а сейчас 18грн. Но покупать буду. Пока все в пределах разумного. И ты не вредничай. Бери деньги и в киоск за журналом!  :)
P.S. А еще в этом номере порадовало отсутствие рекламы. Я ее вообще не заметил. Вот где самое хорошее изменение в 2008 году!
Уделяйте больше внимания телу, душа и так бессмертна.

Penguin-Cluber

#102
Цитата: Бобан від 05 Лютий 2008, 17:55:41
У нас цена журнала в рознице почему-то внезапно возросла с 15 до 18-ти гривен, поэтому решил журнал не покупать.
Теперь буду покупать журнал раз в два месяца, так как считаю , что 18 гривен явно завышенная цена :P
ОгО дак ти видно безкомплексный мажор)))Ето ж целые 3грн.А ти случайно про инфляцыю не слишал?????
ЦитатаКупил журнал с диском в киоске, а на диске нет информации, он прозрачный.
А мне очень часто сильно поцарапаныэ поподаються!!!!! :'(((((((((
Play hard go PRO)

pelik911™

Цитата: woodWARD від 06 Лютий 2008, 11:45:13
Зачем быть таким категоричным? Просто у каждого свой вкус. Может тебе все кажется бесподобным, а кому-то наоборот.
Нет, не бесподобным. И насчёт вкуса я согласен на 100%. Только я немного не туда клоню. Просто наверняка у редакции есть что-то поважнее касательно дизайна и наполнения ДПК. И такие мелочи (если не будет массовых просьб и замечаний) наверное не будет менять. ИМХО.

Potter

Обнаружил маленькую(или большую) неточность. Необходимо пересматривать "Лучшие покупки" Мониторы.
Так  бюджетный ДПК рекомендуют LCD 19", TN, DVI за $200. Смотрим http://www.hotline.ua/gd/2/22-173 За $200 всего два монитора один отвратней другого, ни о каком DVI речь не идет, D-Sub.
Для оптимального ДПК(LCD 19" MVA, DVI) BenQ FP91GP/BenQ FP93GP и Belinea 1980 S2(я уже отчаялся его найти- ни одного предложения http://www.hotline.ua/gd/2/22-357)- единственные приемлимые мониторы по $300.
Для прогрессивного ДПК LCD 21", S-PVA, DVI монитор за $450 отсутствует.
Поставив фильтры Тип матрицы-PVA и Цена-$450-500 получим Samsung SyncMaster 971P и Dell UltraSharp 2007WFP
Я, конечно, допускаю, что в магазинах можно еще найти мониторы по приемлимым ценам, но надеюсь приведенные мной факты не останутся без внимания.

kuzma29

#105
Что-то многих понесло в сторону от темы...
Журнал покупаю с 2004 года и буду покупать.
Теперь по-порядку:
1. В тесте видеокарт в таблицах цены не помешали бы.
2. В Игровых Оскарах нужно было писать: номинацию - кандидатов - выбор редакции и читателей. А то не информативно получилось. Ну об оформлении статьи уже писали, согласен, скучно.
3. В обзорах бесплатного софта раньше указывали лучший платный аналог для сравнения.
4. Цена поднялась с 17 до 19 грн. (Ник. обл., г. Южноукраинск), но это, наверное, вопрос к распространителям.
P.s.: pelik911 после каждого поста вставляет свои "5 коп." ради рейтинга?

Haker

Ошибка: стр.35 корпус X-Tech XTC-A6: Габариты, ШxВxГ
   570x570x540. Что вправду такой широкий? В конце реклама AUTOCAR, написано издаётся с 1895 года.

Сергей Светличный

Цитата: Haker від 07 Лютий 2008, 01:01:28
В конце реклама AUTOCAR, написано издаётся с 1895 года.
Все верно. Английскому "Автокару", по лицензии которого мы выпускаем журнал в Украине, действительно уже больше 100 лет.

Сергей Светличный

Цитата: Haker від 07 Лютий 2008, 01:01:28
Ошибка: стр.35 корпус X-Tech XTC-A6: Габариты, ШxВxГ
   570x570x540. Что вправду такой широкий?
Нет, это при верстке вкралась опечатка.
Настоящие габариты:
230 х 570 х 540

Penguin-Cluber

Бу-га-га 2 сообшения подряд )))))Сами себя наказывать будете? :D
Play hard go PRO)

Barrik

Цитата: Penguin-Cluber від 07 Лютий 2008, 15:32:35
Бу-га-га 2 сообшения подряд )))))Сами себя наказывать будете? :D

Им можно  8)... тем более супермодератор :D

r3

Только что с почтового ящика достал.

fin

Цитата: Penguin-Cluber від 07 Лютий 2008, 15:32:35
Бу-га-га 2 сообшения подряд )))))Сами себя наказывать будете? :D
Между сообщениями 12 часов прошло, смотрите открытым глазом (с).

GRaFkiyv

#113
Судя по наполнению DVD - игроиндустрия уходит на зимне-весенюю спячкую. Анонсированый софт не впечатлил, потому взял только журнал.

kuelyar

Номер как всегда- как праздник, единственное , что задело за живое, так это в игровых оскарах такая оценка Биошока. Я геймер с большим стажем и скажу свое личное мнение, что игра ,несмотря на небольшие недоработки-шедевр. Упор был сделан на Ведьмака, сейчас опробуем, так как ваше мнение для меня много значит.

Лев

Цитата: POTTER від 07 Лютий 2008, 00:00:46
Обнаружил маленькую(или большую) неточность. Необходимо пересматривать "Лучшие покупки" Мониторы.
Для оптимального ДПК(LCD 19" MVA, DVI) BenQ FP91GP/BenQ FP93GP и Belinea 1980 S2(я уже отчаялся его найти- ни одного предложения http://www.hotline.ua/gd/2/22-357)- единственные приемлимые мониторы по $300.
Кстати, тоже заметил. Может по мониторам необходимо еще раз промониторить цены (во как получилось сказать)  :D? А то вот Belinea 1980 S2  "Рома" мне предлагала за $370 - дефицит, когда цена упадет - неизвестно. BenQ FP93GP - меньше, чем за $350 в реальной продаже не нашел.
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

Antivirus

Alien Arena 2007 просто убийственная игрушка. Я тащюсь ;D ;D ;D

Цицерон

Неплохо, неплохо, саавсем неплохо ! На мой взгляд одна из наиболее удавшихся рубрик «Интернет» за последние полгода, прекрасная подборка  материалов в F1 ( завидная стабильность получается и в №1 и вот в №2 ). Даже можно стерпеть, что на обзор корпусов ушло 12 ст. ведь про корпус не так уж и часто пишется. Интересно ознакомится с тестом ТВ-тюнеров. Ведь иногда полезно пока комп чем то занят пробежаться по ТВ-новостям. Большущий источник для разнообразных мыслей тест видеокарт, вот только почему то нет результатов в цифре на прилагаемом диске ( Мелочь? Но ведь и усилий никаких не надо ).
А вот что оставило равнодушным так опять- видеотека. Ну не для того я выписываю ПК чтоб смотреть аннотации к фильмам. Может быть редакция считает, что раз ПК домашний значит это вместо DVD-плеера. Ну и на что потратил главный редактор 3 !!! страницы – на фильмы половина из который ( за его же вкусом ) взяла от 1 до 3 звезд. В общем – негодь не заслуживающая внимания. А вот если у  Олега Данилова подчинённые будут 50% рабочего времени тратить с эффективностью от 1 до 3 звёзд? Ведь можно пустить одну ст. на рекламу ( журналу то жить надо), а 2 нам на F1 или CофтWare это ж ещё насколько больше интересного чтива было б !!

pelik911™

Во-во, мне тоже раздел Видеотека не нравится. Вообще никогда не читал. И места многовато как для 128-страничного номера занимает.

r3

Цитата: pelik911 від 09 Лютий 2008, 09:02:47
Во-во, мне тоже раздел Видеотека не нравится. Вообще никогда не читал. И места многовато как для 128-страничного номера занимает.
1 лист - не так уж много.

Fargusov

Журнал супер! Присел пол-года назад. Единственное но... Просьба к редакторам, возможно ли создать ещё одну страничку в конце с коротким перечнем новомодных "слов и понятий" из мира ПК и их трактовкой, а то мне (как рядовому пользователю) не всегда понятен смысл абзаца (а то и статьи) из-за одного - двух терминов.
С ув. :)


pelik911™

Цитата: Fargusov від 09 Лютий 2008, 09:24:31
Журнал супер! Присел пол-года назад. Единственное но... Просьба к редакторам, возможно ли создать ещё одну страничку в конце с коротким перечнем новомодных "слов и понятий" из мира ПК и их трактовкой, а то мне (как рядовому пользователю) не всегда понятен смысл абзаца (а то и статьи) из-за одного - двух терминов.
С ув. :)
Да, не мешало бы. Кто-то на таком языке говорит, а кто-то может быть "в танке".
Цитата: r3 від 09 Лютий 2008, 10:20:50
Дубль 2: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B3
Если всегда ссылаться на Интернет-ресурсы, то практически всю информацию из журнала можно найти там же, а сам журнал специализировать под "каталог интернет-ссылок". Интересно было бы почитать в журнале.

Mr.V@MPIRe

Хтось знає чому ціна піднялась?
А з тестами знову натворили чудес - частоти 3870 знову втопку

ricardo

У нас как было 17грн с хвостиком, так и осталось. Просмотрел, в принципе неплохо. За Линукс отдельное спасибо, начало хорошее, но тему нужно развивать.
Правда страниц маловато!
О диске: содержание отличное, но дизайн не очень (предидущего не видел).
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

pelik911™

#125
Цитата: r3 від 09 Лютий 2008, 09:20:17
1 лист - не так уж много.
В последнем номере - 3 страницы, или 2,34375% общего объёма.
Цитата: Mr.V@MPIRe від 09 Лютий 2008, 14:12:20
Хтось знає чому ціна піднялась?
видимо, это ты пропустил:
Цитата: Сергей Светличный від 05 Лютий 2008, 18:15:38
Мы не поднимали цену на журнал последние пару лет.
Выходит, её подняли распространители. На каком уровне (бабки в палатках или кто-то ещё) - не знаю.

egghead

#126
Цитата: Цицерон від 09 Лютий 2008, 02:23:07
На мой взгляд одна из наиболее удавшихся рубрик «Интернет» за последние полгода
+1
Цитата: Цицерон від 09 Лютий 2008, 02:23:07
Ну и на что потратил главный редактор 3 !!! страницы – на фильмы половина из который ( за его же вкусом ) взяла от 1 до 3 звезд
не думаю, що фільми для цієї рубрики обираються за особистими смаками ОД. він же не винен, що "половина" (нам мій погляд - значно більше) новинок кінопрокату - справжнє Г!

ALEXXXL

Прочитал тест видеокарт. А где взять 7600GT с частотой памяти 1400Мгц

PIWER

Цитата: ALEXXXL від 09 Лютий 2008, 21:03:27
Прочитал тест видеокарт. А где взять 7600GT с частотой памяти 1400Мгц
Смотри тут.
Жизнь - сложная штука.

Mr.V@MPIRe

ЦитатаУ нас как было 17грн с хвостиком, так и осталось.
А на петрівці ціни підскочили. >:(

Antivirus

Помню было 16 грн ровно(~2006). Потом 16:50(~2007). Щас 17 грн. Вопрос чего ждать дальше. Живу в Черновцах

r3

Цитата: Antivirus від 10 Лютий 2008, 13:25:17
Помню было 16 грн ровно(~2006). Потом 16:50(~2007). Щас 17 грн. Вопрос чего ждать дальше. Живу в Черновцах
Это подписка?

pelik911™

народ, есть же тема:
За сколько вы покупаете журнал с диском (без)?
Там можно это всё обсудить, а здесь это - оффтоп.
Кстати, и по поводу раздела "Видеотека". Почему тогда на форуме раздел "Кино"  лежит в Оффтопе, если "Видеотека" имеет какое-то отношение к ДПК?

MistWeaver

Уважаемая редакция,

В рубрике "мозайка", ресурс top4top.ru был охарактеризован как сайт, цитирую, "поражающий дизайном и количеством возможностей".
У меня вопрос - на основании чего была поставлена такая высокая оценка ?   Знаете, просто очень дико смотриться когда этого тормозного, аляповатого и абсолютно неюзабельного уродца так характеризует приличный журнал. Такое ощущения что просто забыли сделать сноску "на правах рекламы".


βεερ_βooρ

Хотя журнал купил еще в первых числах, но только сейчас дошли руки написать.
Я собственно буду рецензировать то, что по духу близко - статью "Linux: разбираемся в основах"

Обширных цитат приводить не буду - на itc.ua статья пока не выложена, а самому набирать влом.
Итак приступим.
Начнем с названия. "Linux: разбираемся в основах". Весьма соотетствует просьбам читателей написать "что-то о Линукс".  Ок, открываем страницу 2^6 и читаем.

Вступление.
Линукс тра-ля-ля, вообщем как и в любом вступлении полезной информации там нету, читаем дальше. И что мы видим? Свобода и бесплатность. Где мы опять читае  про то, о чем уже писали - про бесплатность и свободу. ИМХО врезочки рядом с текстом слева/справа было бы вполне достаточно.

Особенности и отличия.
А вот тут и начинаеться самое интересное. Эта часть показалась мне несколько "скомканой". Два других подраздела статьи - Свобода и бесплатность и ПО ориентированны на пользователей ПК невысокой квалификации, написаны очень просто и разжевывают каждое понятие, так чтобез проблем поймет ученик младшей школы. А  Особенности и отличия. как будто вырвана из другой стати - в двух словах пересказывают короткий смысл романа "Война и Мир". Рядом развеиювают страшные мифы, а тут оперируют понятиями вроде  архитектуры модульных систем.

Выводы, или зачем я это все писал
1) Уровень стататей про Линукс значительно вырос. Если статьи Романа Обременко вызывали у меня смех и недогование, (Что бы не быть голословным:Работа с ОС Linux на примере openSUSE 10.2:
"/sbin – каталог для программ, не являющихся частью системы, но тем не менее необходимых для работы ОС"
Вдумайтесь в бредовасть фразы: в каталоге /sbin у нас храниться что-то ненужное(не являющихся частью системы), но таки "но тем не менее необходимых для работы ОС". Как известно применение операции и к истинному и ложному утверждению дает ложь...)

статья Сергея Галенкина была "ни о чем", то эта по крайней мере содержит полезную информацию. 4 бала(по 5 бальной шкале).

2) Неплохо было бы добавить врезку-словарик с пояснением отдельных терминов

3) Если у статьи не будет в дальнейшем нескольких статей-продолжений - то ее полезность будет минимальна и стремиться к 0. Как самостоятельная статья она не дееспособна.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

sgt

Цитата: MistWeaver від 10 Лютий 2008, 22:55:16
Уважаемая редакция,
В рубрике "мозайка", ресурс top4top.ru был охарактеризован как сайт, цитирую, "поражающий дизайном и количеством возможностей". У меня вопрос - на основании чего была поставлена такая высокая оценка ?
На основе того, что мне понравилось.
Заметка писалась через пару дней после запуска, поэтому некоторые шероховатости и тормоза я списал на ранний срок развития ресурса. Через некоторое время моё мнение несколько изменилось, но не отзывать же из-за этого журнал, правда? :)
P. S. На правах рекламы, как же. Вот, оказывается, куда делись вбуханые в него сотни килобаксов...

fin

Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 01:21:333) Если у статьи не будет в дальнейшем нескольких статей-продолжений - то ее полезность будет минимальна и стремиться к 0. Как самостоятельная статья она не дееспособна.
А нет ощущения, что выдвигаемые к "Идеальной статье о Linux" требования утопичны?

woodWARD

Цитата: sgt від 11 Лютий 2008, 02:24:12
На основе того, что мне понравилось.
Заметка писалась через пару дней после запуска, поэтому некоторые шероховатости и тормоза я списал на ранний срок развития ресурса. Через некоторое время моё мнение несколько изменилось, но не отзывать же из-за этого журнал, правда? :)
P. S. На правах рекламы, как же. Вот, оказывается, куда делись вбуханые в него сотни килобаксов...
Да сайтик "интересный". Особенно раздел "Украинцы". Жаль что такое попало на страницы вашего журнала. Но я понимаю, что вашей вины здесь нет. Просто обидно, что так получилось.
Уделяйте больше внимания телу, душа и так бессмертна.

zaq

Обзор платы Jetway I35P-SG - в журнале говориться о поддержке CrossFire, но на сайте Jetway указан Bi-GPU-Link режим с Nvidia и Ati видеокартами. 
Режим CrossFire проверялся или это умозрительное заключение обоснованное наличием двух полноразмерных слотов под PCIeX16?

MistWeaver

Цитата: sgt від 11 Лютий 2008, 02:24:12
На основе того, что мне понравилось. Заметка писалась через пару дней после запуска, поэтому некоторые шероховатости и тормоза я списал на ранний срок развития ресурса. Через некоторое время моё мнение несколько изменилось, но не отзывать же из-за этого журнал, правда? :)

Вообще-то я ждал хотел более развёрнутого ответа. То что Вам понравилось я и так уже знаю. Но понравилось почему ? Каковы Ваши критерии хорошего дизайна ? Ведь дизайн вэб сайта - это не тот случай когда "о вкусах не спорят". Т.к. есть определённые условия, которые должны быть выполнены, чтобы дизайн мог быть оценен как "хороший" либо "отличный".   И что же, сваленные в одну кучу "стеклянные аля 2.0" геометрические фигуры, ужасная  цветовая гамма и отвратительная навигация по разделам с маразматическими названиями - это по Вашему "поражающий дизайном" сайт ?!

Если Вам это понравилось, значит Вы попросту дискредитировали себя как рецензент сайтов в глазах многих читателей ДПК.

Кстати, ещё я хотел бы услышать по подробнее про "поражающее количество возможностей".  Может за кривой навигацией я их не смог найти, но помоему эти возможности там - на уровне необходимого минимума.



sgt

Цитата: MistWeaver від 11 Лютий 2008, 12:26:52
Вообще-то я ждал хотел более развёрнутого ответа. То что Вам понравилось я и так уже знаю. Но понравилось почему ? Каковы Ваши критерии хорошего дизайна ? Ведь дизайн вэб сайта - это не тот случай когда "о вкусах не спорят". Т.к. есть определённые условия, которые должны быть выполнены, чтобы дизайн мог быть оценен как "хороший" либо "отличный".   И что же, сваленные в одну кучу "стеклянные аля 2.0" геометрические фигуры, ужасная  цветовая гамма и отвратительная навигация по разделам с маразматическими названиями - это по Вашему "поражающий дизайном" сайт ?!
А если мне нравятся "стеклянные а ля 2.0" фигуры, я не считаю цветовую гамму ужасной - она меня вполне устраивает, а навигация, за некоторыми недочётами, для меня вполне вменяема? Я писал - это своеобразный онлайновый "глянцевый" журнал. И в этом отношении он меня более, чем устраивает.
Цитата: MistWeaver від 11 Лютий 2008, 12:26:52
Если Вам это понравилось, значит Вы попросту дискредитировали себя как рецензент сайтов в глазах многих читателей ДПК.
Даже не знаю, как я теперь буду с этим жить...
Между нами - блок про сайт стоит в "новостях" - я его не "рецензировал", а, по сути, сообщал об его открытии.
И что бы уже закрыть эту тему. Насколько я понял "дискредитировал я себя", а заодно и "продался" Диброву благодаря одной-единственной фразе. Цитирую: "Несмотря на бета-статус, сайт поражает дизайном и количеством возможностей." Т. е. "Оба-на, всего лишь бета, а уже столько может!". Вы действительно считаете, что тут есть о чём разговаривать?
В любом случае, спасибо за внимание.

βεερ_βooρ

Цитата: fin від 11 Лютий 2008, 02:45:28
А нет ощущения,
А почему у меня есть ощущения предвзятго вашего отношения к этой тематике? Нате получите статейку о бедном родствинике и радуйтесь слову Линукс в названии. А критика нам до одного места, журнал называется ДПК, ля-ля-ля, Линуксом пользуется лишь малая часть читателей, неактуально и так далее. Угу, а статья Максима Капинуса "Подключаем электрогитару к ПК" страшенно актуальна - каждый второй читатель ДПК гитарист. Либо пишите качественные статьи, либо не пишите вовсе. А относительно актуальности - ИТ-журнал, который из номера в номеробозревает одно и то же ПО(по принцыпу кто у нас #1?) будет рано или поздно обречен на провал ввиду сквозной вторичности и неактуальности.
Цитата: fin від 11 Лютий 2008, 02:45:28
что выдвигаемые к "Идеальной статье о Linux" требования утопичны?
Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 01:21:33
2) Неплохо было бы добавить врезку-словарик с пояснением отдельных терминов
Да вы правы - это мегоутопично. Врезку словарик добавить утопино - она либо займет место рекламы, либо кубиков, которые красивые зато делают текст нечитабельным.
Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 01:21:33
3) Если у статьи не будет в дальнейшем нескольких статей-продолжений - то ее полезность будет минимальна и стремиться к 0. Как самостоятельная статья она не дееспособна.
Утопично написать несколько статей подряд из номера в номер? Или опять через полгода выйдет статья "Linux: опять разбираемся в основах в течении 30 дней". В этой статье будет описано как доблесный сотрудник издательства 30 дней подряд пытался работать используя Линукс в его самом хадкорном варианте - Ubuntu.  Мы в третий раз услышим, что игры под Линукс существуют, их меньше что под Виндоус, а консоли боятся не надо. Положите статью Сергея Галенкина и эту рядом, сравните. Ничего не напоминает? "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал..."
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fin

Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 15:50:51А почему у меня есть ощущения предвзятго вашего отношения к этой тематике?
Предлагаю не забыть обратить внимание на себя, т.к. линуксоиды и аэмдэшники почему-то как раз и славятся "предвзятым отношением" ;D.
Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 15:50:51Да вы правы - это мегоутопично.
Тут универсальный ответ - напишите сами Идеальную Статью про Linux для журнала. Если она действительно будет настолько хороша - ее обязательно опубликуют. В крайнем случае автор просто прославится.

βεερ_βooρ

Цитата: fin від 11 Лютий 2008, 16:04:44
Предлагаю не забыть обратить внимание на себя, т.к. линуксоиды и аэмдэшники почему-то как раз и славятся "предвзятым отношением" ;D.
Хм, прошу не забывать что я статью-то как раз похвалил и указал на недостатки.
Цитата: fin від 11 Лютий 2008, 16:04:44
Тут универсальный ответ - напишите сами Идеальную Статью про Linux для журнала. Если она действительно будет настолько хороша - ее обязательно опубликуют. В крайнем случае автор просто прославится.
Ловлю на слове  ;)
Назовите примерную тематику(я вообщем то знаком с пожеланиями и интересами читателей хуже редакции, а по себе судить о вкусах неправильно) и кому слать статью. Через недельку будет готово.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fin

Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 16:26:48Назовите примерную тематику(я вообщем то знаком с пожеланиями и интересами читателей хуже редакции, а по себе судить о вкусах неправильно) и кому слать статью. Через недельку будет готово.
Так как же мы определим тематику, если что не пиши - всё неверно?

Прислать можно мне на finikenator@gmail.com , дальше перенаправлю. Неплохо было бы для сначала поинтересоваться доступным под материал объемом.

r3

Цитата: fin від 11 Лютий 2008, 16:31:58
Прислать можно мне на finikenator@gmail.com , дальше перенаправлю.
А это предложение только для beep_boop, или для всех?

fin

#146
Цитата: r3 від 11 Лютий 2008, 16:43:44
А это предложение только для beep_boop, или для всех?
Вроде мы ни от кого не скрываемся, но и особо ничего не обещаем, так что почему бы нет? А если уж вы действительно такую достойную статью сделаете, что хоть прямо сейчас бери и в журнал, то всё возможно.

βεερ_βooρ

Цитата: fin від 11 Лютий 2008, 16:31:58
Так как же мы определим тематику, если что не пиши - всё неверно?
Кхем... Попрошу не перекручивать слова. Я такого не говорил.
ЦитатаЕсли у статьи не будет в дальнейшем нескольких статей-продолжений - то ее полезность будет минимальна и стремиться к 0. Как самостоятельная статья она не дееспособна.
Т.е. если сейчас остановиться - то смысла начинать особого не было, потом опять придется начинать с начала в n-ый раз.

Относительно тематики, то лично мне кажется актуальным после этой статьи написать именно об устройстве(и не с теоретической точки зрения, а с практической - структура ФС, управление учетными записями, где хранятся файлы конфигурации и логи, безопасность, настройка файервола и т.д.).  Также крайне полезно было бы написать "великую и ужасную" консоль, которая экономит кучу времени.  Из администрирования/настройки системы стоит рассказывать только отдельные темы в общем(с практической точки зрения стоит разобрать только пожалуй пересборку ядра, настройку ф/в, администрирование учетных записей и права доступа. Остальные темы вроде настройки оборудования -  слишком многогранны). Могу еще расказать об управлении ПК с помощью голоса :)
Как один и мейнтейнеров портов portpkg могу расказать о сборке программ из исходных текстов с оптимизацией под себя. Вообщем вы только сообщите, не готовятся ли сейчас кем-то другим схожие материалы - не охота дублировать/перекрываться.
Цитата: fin від 11 Лютий 2008, 16:31:58
Неплохо было бы для сначала поинтересоваться доступным под материал объемом.
На основе эвристического анализа предыдущих статей получается 2-3 страницы. :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fin

Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 17:43:56На основе эвристического анализа предыдущих статей получается 2-3 страницы. :)
Уже лучше. Осталось отсканировать и посчитать количество символов :).

giena

2 beep_boop:
Статья о L от "линуксоида со стажем"? Я за, только не забывайте, что "уровень сложности" подаваемой информации должен быть не сильно высоким(не стоит отпугивать потенциальных пользователей(меня, например  :)))...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной