Домашний ПК №9 (117), сентябрь 2008

Автор fin, 02 Вересень 2008, 16:23:38

Попередня тема - Наступна тема

Как вам сентябрьский номер?

Отлично
23 (19%)
Хорошо
33 (27.3%)
Нормально
23 (19%)
Не очень
17 (14%)
Совсем плохо
4 (3.3%)
Еще не читал
21 (17.4%)

Всього голосів: 121

fin

Журнал уже в продаже. Ждем ваших комментариев.

Домашний ПК №9 (117), сентябрь 2008: содержание журнала и диска.

LoRDEP

#1
Danko
Даю відповідь на зауваження в блогі, я дійсно придбав журнал 1 вересня о 17:20 на виході з М. Вокзальна і чому Ви мені цікаво не вірите ??? 
P.S. Наступного разу буду розміщувати фото  ;)

лучший друг

пк за 100$ хорошая статья получилась, много интересных обзоров железа  :)

Garfield

Только что купил - читаю  :)

Номер как всегда отличный. Более подробно напишу когда прочту. ;)

RIPLEY

У Львові сьогодні ще не продавали, жаль  :'(
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

IK91

Номер хороший, но явно не для меня  :(. Потому что тестирование материнских плат, лазерных принтеров, выбор оптимального ноутбука за определённую сумму денег, меня тоже не интересовал, и игротека в этом месяца как и в прошлом не радует (но тут притензий ровно ноль, потому что ничего особо стоящего не выходило). Расстрел монитора лично мне так же мне не показался чем-то особо выдающимся (потому что он ориентирован на это, вот если бы вы мой моник растреляли, и он был в таком же состоянии, вот тогда я бы реально удивился :D), но вот сбор "компьютера" за 100 баксов улыбнул, так же как и фраза на стр.28 "даже 9800GTX сейчас в Украине дешевле 320$ купить практически нереально", ребята, продажа доллара сейчас осуществляется по 4 грн.70 коп, то есть 320х4.70= 1504 грн., а вот посмотрите на том же Хотлайне, там легко можно найти за 1200 грн., а это 1200/4.70= 255 долларов, что явно не 320 (так что не отпугивайте потенциальных покупателей)  :D.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MAXIMUS mx


firefire

#7
Максим Капинус, Зачем было стрелять в монитор? Вы бы отдали его лучше мне ;)

Nergal

Цитата: MAXIMUS mx від 03 Вересень 2008, 16:46:40
В Днепропетровске еще нет
Да, сегдоня полгорода обьездил , нигде нет >:(
Intel Pentium 4 HT 3.0E@ 3644Mhz | ASUS P4P800SE (i865PE) | PQI PC3200 2x512MB(2.5-3-3-8) +TEAM Group(1GB)DDR-400 | Gainward GeForce 6600GT Golden Sample 256MB | WD 800JB+ Samsung SATA320GB  | LG –DVD-RW| Chieftec 420W | LG -IPS231P' | | | WinXP SP2 |

лучший друг

прочитал номер полностью - много, очень много полезных статей  8)

летний отдых очень хорошо повлиял на редакцию  :D

pelik911™

Цитата: Nergal від 03 Вересень 2008, 18:32:59
Да, сегдоня полгорода обьездил , нигде нет >:(
Давайте все, кто не купил пока журнал, отпишемся здесь? Не засоряйте тему, это скорее всего проблемы у распространителей, а не редакции.
ЗЫ: а что за замечание в блоге?

GoldFire

Прочел только "на первый взгляд", но всеравно поставил "отлично" за (наконец-то свершилось!!!!!) чистый и не заляпанный диск! Видно вы всетаки сделали вливание монополистам печати, или это мне вместо 200грн на 54й страничке?
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

priozer

Растрел нового монитора ПОЛНЫЙ БРЕД  >:( не ожидал увидеть такое.... да и еще на трех полосах...  В одной статье угробили монитор, в другой собрали компьютер за 100 уе  :D
в целом номер получился довольно информативным ( как для меня )
Скажите редакторы - рубрика "интервью" будет теперь постоянно ?  ???


Danko

Цитата: LoRDEP від 02 Вересень 2008, 20:00:08
Danko
Даю відповідь на зауваження в блогі, я дійсно придбав журнал 1 вересня о 17:20 на виході з М. Вокзальна і чому Ви мені цікаво не вірите ??? 
P.S. Наступного разу буду розміщувати фото  ;)

Нет, почему же, верю. В том то и дело, что порой раньше бывают украденные с типографии экземпляры. Пару человек уже наказали административно, но похоже надо было сажать, а мы пожалели.

Danko

Цитата: priozer від 04 Вересень 2008, 18:53:31
Растрел нового монитора ПОЛНЫЙ БРЕД  >:( не ожидал увидеть такое.... да и еще на трех полосах...  В одной статье угробили монитор, в другой собрали компьютер за 100 уе  :D
в целом номер получился довольно информативным ( как для меня )
Скажите редакторы - рубрика "интервью" будет теперь постоянно ?  ???

В принципе, да. А что, неужели вам неинтересны настолько разные и интересные люди? Есть масса положительных отзывов. Есть и часть негативных 50/50, хотя нет, есть еще 200 тыс человек, которые ничего не сказали.

ZayaTts

так и не нашел на сайте обещанный ролик "процедуры расстрела монитора"   :-\  скинте ктото ссылку :%)

GoldFire

Кстати да. А где ролик? Или это просто дразнилка была? Жаль. Вроде есть кому и чем снимать, а как выложить так лень( :'(
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

Shmaks

День добрий! Купив вчора журнал, передивився, перечитав))) Можу сказати, що номер цікавий, статті про материнки і принтери якраз до речі. Тепер питання - В рубриці ПК місяця, Ви плануєте в подальшому описувати ноутбуки? Ще маю зауваження до матеріалу щодо "Руководство по Биос", його вже друкують не перший раз, тобто не то саме за текстом але всі попередні матеріали також були для новачків і описувалися загальні параметри біос. Я би пропонував описувати особливості параметрів біос різних виробників материнських плат, різні фірмові фічі і т.д.
Ага, ще один момент, деякі мої знайомі впевнені, що ви поблажливо ставитися до продуктів фірми Samsung і майже в кожному номері ставите їх різні відзнаки.....не знаю може їм просто бренд Samsung не подобається ???

Andrii

Да, комп за 100 баксів - дуже цікаво!!!
А про ролик - ДУЖЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!
ПС: Треба почитати мені про Біос.

pelik911™

Цитата: Danko від 04 Вересень 2008, 19:29:38
Нет, почему же, верю. В том то и дело, что порой раньше бывают украденные с типографии экземпляры. Пару человек уже наказали административно, но похоже надо было сажать, а мы пожалели.
Уважаемый Олег! Январский номер, помнится, 28 декабря. Так было задумано, или Ваши воришки подсуетились - не знаю, вам лучше знать. Номер за февраль купил 31 января. И это не в Киеве.
Жаль, номер за сентябрь пока так и не купил. Не было в продаже, а потом не было времени.

Hit_man

Хороший номер,особенно про ПК за 100$, вот только не могу видео с крашем монитора Асус найти, дайте ссылку, пожалуйста. Заранее спасибо =)

Fizzy

Спасибо, О Великая Редакция!!!
Номер просто офигительный!
А Янош Грищенко все-таки зря не пальнул с подствольника :D
Case: AeroCool ExtremEngine 3T black,Intel Core 2 Quad Q660 2.4HHz,Gigabyte GA-P35-S3G,XpertVision Nvidia 8800 GT 1GB,Team Xtreem TXDD2048M1066HC5-D

Fersifex

Класс! Оч интересный номер, особенно про пуленепробиваемый моник и комп за 100$, хотя я думал что будет что-то поинтереснее, чем б/у. Еще очень красивая флешка Dragon`s Claw, хотя вряд ли кто-то сможет повторить такую :)
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Danko

Господа, приносим свои извинения. В связи с огромным количеством железа на тестах, ролик просто не успели смонтировать. Будет все будет, когда появится объявим на блоге.

MishaM

Цікавий номер! Сборка ПК за 100$ особливо сподобалась :) Не буду детально описувати  кожну статтю, тому просто вискажу свої побажання щодо наступного номена. Хочеться побачити огляд нон-референсних відокарт 4850/4870 (як було з 3850/3870) та порівняння Google Chrome з іншими браузерами.
Що скаже радакція?

Hit_man

Цитата: Danko від 05 Вересень 2008, 21:58:03
Господа, приносим свои извинения. В связи с огромным количеством железа на тестах, ролик просто не успели смонтировать. Будет все будет, когда появится объявим на блоге.
А для мобильных устройств (смартфоны и.т.п.) не будет версии? Очень хочется увидеть, но уже в понедельник приходится уезжать на учебу, а ноутбуком еще не обзавелся  :(

DadDy_DRG

Цитата: Міша Воронич від 05 Вересень 2008, 22:27:54
та порівняння Google Chrome з іншими браузерами.
Не будет. Почему? Потому что еще beta.

krapa

Расстрел монитора-чепуха материал. Достаточно было поцарапать ножом или отверткой, что вы и сделали в редакции. Сэкономили бы кучу времени и шариков. Ни один человек в здравом уме не станет у себя дома стрелять в монитор.
Теперь "Интервью". Не нужно. Железо и софт - наше всё, а люди сами подтянутся, интересные и не очень.
Комп за 100 уе... Нормально. Не мой материал, но я понимаю - в стране у людей разный достаток.
В остальном - гуд. Материалы , обзоры, тесты - профессионально крепко, за что и уважаю ваш журнал. Успехов, ДПК !!!
Brgds
Krapa

Immortiis

В статье про Ultimate Carnage: "Радует, что системные требования Flatout остались весьма демократичными".

Не думаю, что это соответствует действительности.

VOVANL

Очень понравилась идея с разделом "Пк месяца Live! Ноутбуки",хотелось бы видеть обновление данной рубрики постоянно,вместо "приевшихся" ПК. Откровенно не понравилась идея с "изевательством" над мониторами. Строго ИМХО! ;)

GoldFire

У меня вопрос. Может не туда, но всетаки связный со статьей. На Intel P45 возможно установить Intel C2D E7200? Или лучше ставить такой как на тестовом стенде?
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

®oy

Под впечатление статьи "Компьютер за 100$"

Дас изт фантастишъ!!!
Уважаемая редакция журнала, с нетерпением жду статьи в которой вы поделитесь с читателями секретами приведения комплектующих в состояние идеальной чистоты. :)

Понимаю что продавцы б/у техники стараются своим железякам максимально торговый вид...  воспоминания о давних работах эникейщиком и, позже, сисадмином не дают забыть жутких картин зрелища плат, которые предстали миру после нескольких лет, проведенных в корпусе. Привести их в мало-мальски приемлемый вид было весьма трудно при наличии в арсенале салфеток, кисточек, пылесоса и медицинского спирта.

Возможно причина в том, что фотографии в статье не дают возможности разглядеть детали... И все же, комплектующие на фото выглядят едва ли не совершенно новыми! Корпус "старенькой модели от неизвестного производителя с пожелтевшей лицевой панелью" внутри просто сияет аки на выставочном стенде.

Если такая чистота результат предпродажной подготовки продавцов...  ну я бы, например, на месте покупателя обязательно поинтересовался как им удалось сохранить железку в таком хорошем виде :)

Текст выше можно воспринимать как попытку откровенной и неприкрытой ээээ ... придирки, вот! И тем не менее, кажеться что есть тут почва для хорошего будущего материала...

З.Ы. А в остальном статья дает очень хорошую информацию к размышлению. :) И может быть даст небывалый энтузиазм тем, кто поможет мне (и многим подобным страждущим) избавиться от старого железа, которое рука не поднимается выбросить и готов отдать даром любому желающему.

;)

Potter

Купил, прочитал номер. Заинтересовала деталь в тесте принтеров, OKI B2400:

"Документы выводятся лицевой стороной вверх, что оказалось очень удобным и позволило контролировать процесс вывода."

Получается, отпечатав документ из страниц 200 вы получаете увлекательный квест "Сложи все по порядку"?

Rain

Хорошо, почитать есть что, но особо интересного для себя не нашел.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Potter

#34
Материал "Компьютер за $100" одобряю за идею. Действительно, за не большие деньги можно обзавестись компьютером, производительности которого хватит для многих(большинства) задач. Но не могу согласится с методикой воплощение идеи. Скажу, что в статье забыли упомянуть главный недостаток такого решение: почти полная не возможность апгрейда в будущем. Я считаю целесообразном платить за новое, а не устаревшее(давайте называть вещи своими именами) железо. Ведь за сумму порядка $300 можно купить современный комп и б/у монитор.

Процессор    AMD Sempron LE-1100              37
M/b               Gigabyte GA-MA74GM-S2H   70
ОЗУ               Kingston 1 GB DDR2 800 MHz   22
Жесткий диск    WD WD1600AAJS              49
Привод               Samsung SH-S223F              27
Корпус+БП   ASUS TM-250 300W              52
Мышь              A4Tech OP-620D               4
Клавиатура   Sven KB-2325 Multimedia               7
Монитор(б/у)   Samsung SyncMaster795 DF(17")   30
Всего                                                          298

потратив около $300 получаем современнный компьютер который легко модернизировать в дальнейшем.  Материнская плата поддерживает все новейшие процессоры, объем памяти можно увеличить, установка дискретной видеокарты не вызовет проблем. Сумма больше в 3 раза, однако я считаю уместной здесь поговорку: "Зачем платить больше? А меньше не имеет смысла!"

LoRDEP

#35
...оффтоп

POTTER 
А можна і дешевше  :)
CPU AMD Sempron LE-1200 2.1GHz  Socket AM2 box --38$
MB ASUS nVIDIA GeForce7050PV/nForce630a M2N-VM DVI mATX --60$
DDR II 1024MB PC2-6400 NCP Platinum (800MHz) --20$
HDD SATA 160 GB Samsung HD161HJ 8MB 7200rpm --45$
ODD DVD+-RW Samsung 16x DL SH-S203D/BEBE --25$
Корпус Delux DLC-MF436 (Silver Front, Black Body) 350W --33$
Клавіатура Codegen 1807 Slim PS/2 Black --4.2$
Миша Codegen MO-311-CA PS/2 Black --3.4$
ЦитатаМонитор(б/у)   Samsung SyncMaster795 DF(17")   30
Загалом --258,6$
ціни реальні  ;)

Potter

#36
Цитата: LoRDEP від 06 Вересень 2008, 21:34:00
POTTER 
А можна і дешевше  :)
У меня лучше проц, мать, привод, корпус и средняя цена по  http://hotline.ua  ;)

Можно, можно собрать системник еще дешевле, но надо отстойную мать, древний семпрон, меньше винт, памяти меньше... Идя по такому пути, дойдем до варианта ДПК. 300- ИМХО  золотая середина

cyclone

#37
®oy
ЦитатаВозможно причина в том, что фотографии в статье не дают возможности разглядеть детали... И все же, комплектующие на фото выглядят едва ли не совершенно новыми! Корпус "старенькой модели от неизвестного производителя с пожелтевшей лицевой панелью" внутри просто сияет аки на выставочном стенде.
Если такая чистота результат предпродажной подготовки продавцов...  ну я бы, например, на месте покупателя обязательно поинтересовался как им удалось сохранить железку в таком хорошем виде
Увы, чистота комплектующих далеко не всегда является "результатом предпродажной подготовки продавцов". Скорее даже наоборот.. впрочем, нам хватило банальной обычной кисточки и влажной тряпочки. Местами пришлось поупражняться в развитии легких :) Комплектующие действительно стали идеально чистыми. В случае крайней необходимости пользуемся ваткой со спиртом. Еще не встречал "железок", которые нельзя отчистить подобными методами.

POTTER, LoRDEP ребята, вы так и не поняли, для кого написан материал "Компьютер за $100", и какова его главная идея. 100 и 300 - ощущаете разницу? ;) Нет? Видимо, вы сами еще не зарабатываете достаточно денег (либо зарабатываете много как для Украины), и в целом являетесь выходцами из благополучных семей. Руководствуясь вашими соображениями, стоит добавить еще $50-100 и получить нормальный ПК, а не предложенные конфигурации из серии "бюджетный ширпотреб с претензиями на апгрейд" ))
Да, кстати... какие типы задач можно выполнять на предложенных вами конфигурациях и нельзя на той, что представлена в журнальной статье? :)

Hit_man

А вы смотрели на то, насколько портативный и маленький софт в разделе "Маленькие программы" например размер SBMAV Disk Cleaner? ))

IK91

Цитата: Hit_man від 06 Вересень 2008, 23:53:59
...например размер SBMAV Disk Cleaner? ))
Ыыы, 950МВ  :o, это очепятка однако, прога всеволишь 3 метра весит :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

LoRDEP

POTTER
ЦП краще в моїй конфігурації ;) МП в твоїй а на рахунок ODD - це спірне питання.
cyclone
Заробляю сам але сумнівно що мій заробіток в 1700грн є значним. Головна перевага запропонованих конфігурацій у порівнянні з ДПК те що це нові комплектуючі, підлягають апгрейду(встановлення ЦП до 95Вт, дискретне відео та збільшення об'єму ОП)  та ще й з повною гарантією.

An

Цитата: POTTER від 06 Вересень 2008, 19:09:36
Купил, прочитал номер. Заинтересовала деталь в тесте принтеров, OKI B2400:

"Документы выводятся лицевой стороной вверх, что оказалось очень удобным и позволило контролировать процесс вывода."

Получается, отпечатав документ из страниц 200 вы получаете увлекательный квест "Сложи все по порядку"?

Ну почему же квест? Печать начинается с последней страницы и в конечном итоге все сложено автоматом по порядку.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Aftorr

Тест пулестойкости монитора аццкий отжиг  :)

cyclone

LoRDEP
Цитата: LoRDEP від 07 Вересень 2008, 00:00:47
cyclone
Заробляю сам але сумнівно що мій заробіток в 1700грн є значним. Головна перевага запропонованих конфігурацій у порівнянні з ДПК те що це нові комплектуючі, підлягають апгрейду(встановлення ЦП до 95Вт, дискретне відео та збільшення об'єму ОП)  та ще й з повною гарантією.
ІМХО неадекватна різниця в ціні (з врахуванням мінімальних переваг в плані продуктивності) нівелює подібний задум.. І ПК за $100 через півроку можна буде продати доларів за 70-80, а твій варіант 35-50% елементарно втратить. Це $100-150. Простіше купити перший, і через півроку змінити його на другий (знову ж таки б/у). Для тих, хто рахує кожну копійку, це кращий вихід в погоні за швидким комп"ютером :)  хоча.. "наш" конфіг також можна модернізувати: +256 МБ ОЗУ - 35 грн, Radeon 9550-9600 - 110-120 грн, DVD-RW - 80-140 грн. Чого бракує для повного щастя? HDD відразу можна було брати на 40-80 ГБ, доплативши 20-30 грн )
btw, зараз купувати одноядерний CPU Sempron LE-xxxx - себе не любити. AMD Athlon X2 3600+ - $46 ;)

P.S. Я ні в якому разі не пропагую масову зборку домашніх ПК з б/у комплектуючих... хай кожен вибирає сам. Для когось це непогана альтернатива, якою і я при потребі запросто скористався б.

Potter

#44
И еще одно замечание по компьютеру за $100: цены то на все киевские! А взяв за пример среднюю цену по городу Днепродзержинску(заметьте у нас еще нормально, на Западной Украине цен еще выше) видим, что подобный конфиг обойдется едва ли не в 2 раза дороже! На новые комплектующие цена выше, но их вполне возможно заказать в интернет-магазине.

Цитата: cyclone від 07 Вересень 2008, 01:24:10
хай кожен вибирає сам.
Цілком згоден. Але мою думку ви зрозуміли.

woodyfon

Ну не верю, что хороший компьютер можно собрать за 100 баксов. так повезти может разве что 2 людям из 100, да и то только в больших городах, где есть много магазинов и рынков компьютерной техники. Обзор игр и программного обеспенения имхо не доработали, а вот растрел моника и руководство по БИОС материнских плат супер. Теперь отсканю и буду дарить новичкам. А то запарило бежать к ним в 11 часов ночи, чтобы выставить загрузочным дисковод, чтобы я потом еще и винду ставил. Первый раз, когда начал прочитывать не софт и обзор игр, а тесты железа. и вообще куда-то делать рубрика советов и вопростов на ответы. Ну а моддинг флешки заслуживает наивысших похвал.

pelik911™

Цитата: woodyfon від 07 Вересень 2008, 11:11:53
Ну не верю, что хороший компьютер можно собрать за 100 баксов.
А кто говорит о хорошем? Не для новых игр, конечно, а для офисных задач очень даже реально. 4-й пень, аж 256Мб оперативки, огромный 17" ящик (монитор), коих уже не выпускают, да и не нужны они уже никому, поэтому и продают их очень дёшево. Ну добавь 10% к стоимости - собрать вполне реально. Постараться только поисать комплектующие.

Наконец-то! Купил уже журнал. Объездил полгорода. Несколько дней назад не было в продаже, а сегодня уже всё разобрано. Забрал у какого-то мужика с газетами последний.
Мельком пока пробежал - уже в предвкушении завалиться на диван читать всё полностью. Очень доволен, что есть обзор материнок на Р43/45. За лето многое упустил, будум нагонять :)
А как эффектно выглядят редакторы с пушками в руках! Одновременно вспоминается "Операция Ы" - "Поллитра? Вдребезги? Да я тебя!..." Эх, не жалко? :)
Достаточно неплохой набор программ, кое-что пригодится (fin'у привет!)
Собственно, пока всё
*уходит в чтение*

Demon_Alex

И как это понимать? Никто не подскажет?

[вложение удалено администратором]
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Andretti

Цитата: Demon_Alex від 07 Вересень 2008, 22:08:09
И как это понимать? Никто не подскажет?
Значит проблемы с читаемостью диска. Стоит попробовать аккуратно протереть поверхность носителя.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

cаша

На  счет расстрела монитора надо было из ПМ - это круче ! Компьютер за 100$ - реально , за такую цену можно собрать и по мощней .