Не устанавливается Xpsp2 на Sata диск

Автор toxi, 25 Вересень 2007, 00:07:30

Попередня тема - Наступна тема

toxi

Привет!

Не могу установить Windows XP SP2 на SATA диск.
В самом начале, там, где определение HDD идёт (DOS), далее идёт текст лицензии и нужно нажать F8 для принятия лицензии.

1 раздел: 146 Гб
2 раздел: 146 Гб
3 раздел: 80 Гб

Так вот: Когда диск разбит на разделы, то определение идёт около 2-3 минут, потом показывается список разделов для установки винды. Но самое интересное, что винда их отформатировала без ведома пользователя. Далее выбираю диск на который будет производиться установка и после выбора диска, винда пишет, что обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах на диске:
381552 Мб диск 0 ID 0 шина 0 на atapi [MBR].
Установка невозможна. Для завершения, нажмите F3.

Все разделы диска становятся как RAW...

А когда диск не разбит на разделы, то определение происходит моментально, но после выбора диска винда всё-равно пишет, что обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах на диске:
381552 Мб диск 0 ID 0 шина 0 на atapi [MBR].
Установка невозможна. Для завершения, нажмите F3.

Один раздел становится 32 Мб, второй 235 Гб, а третий вообще "Error".

Устанавливается нормально только XP SP1, а мне нужно SP2.

Надоело мучаться, установил SP1, далее хотел обновить до SP2, но здесь появились ошибки, то ненайден один файл, то другой и т. д.

На IDE диск Samsung 80 Гб, всё проходит нормально, и SP1 и SP2 и XP Game Edition SP3 и Vista - все устанавливаются нормально.

В чём проблема?
Может быть повреждена MBR?
Диск разбиваю Partition Magic 8 в дос режиме, т. е. загружаюсь с CD.
Может быть перепрошить BIOS?

HolyHit

Попробуй установить винду на 2-гом компе, проверь sata винт на бед сектора :)
Phenom X3 8650, Asus M3N78-EH, XpertVision 9800GT 512mb, 4Gb Samsung DDR2 800, NEC 7173S Sata, WD 400Gb Sata 8mb (Xp SP3), WD 400 Gb Sata 16mb (Vista Ultimate SP1 32), High Power Watcher 480W, Samsung SM 226bw.

лучший друг

Цитата: toxi від 25 Вересень 2007, 00:07:30
В чём проблема?
Может быть повреждена MBR?
Диск разбиваю Partition Magic 8 в дос режиме, т. е. загружаюсь с CD.
Может быть перепрошить BIOS?

Биос однозначно перепрошить на последнюю версию
в системе другие винчестеры САТА или АТА ??

Serga

Попробуй для разметки винта использовать fdisk а не PM.

Bismark

А вот не зря видимо многие не любят СП2 (и я в том числе) 8)

Alexio

Цитата: toxi від 25 Вересень 2007, 00:07:30
Привет!
...........
Много текста - мало информации. Я, например не смог даже понять сложившейся ситуации.

"Когда диск разбит на разделы, то определение идёт около 2-3 минут, потом показывается список разделов для установки винды. Но самое интересное, что винда их отформатировала без ведома пользователя" - вобще мракобесие какое-то.

Объясни более внятно. Как вариант - удалить все разделы и в инсталяторе WXP создать новый раздел необходимого размера и отформатировать его в нужном вормате.

bambu4a

В каком режиме работают диски? Погляди в биосе - айдее? или ачи мод? Если в ачи мод - нужна дискета с драйверами. Иначе окошки не увидят диски. Если нет желания возиться - переведи диски в айдее режим (режим распознавания сата контроллера). Но! При режиме айдее будут недоступны - NCQ и SATA2 функции

VITSOFT

Попробуй сделать разделы поменьше особенно первый!

mcs220

попробуй отформатировать именно виндой-  не сама отформатировала - а именно ты выбери раздел и отформатируй
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Teraxacum

А ще можнга форматнути все за допомогою фірмової утиліти, яку зазвичай можна відкопати на сайті виробника вінчака!

Lord_Phoenix

Попробуй все ето дело форматнуть в файловой системе NTFS потом разбить на секторы и установить винду!
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

FuzzyL

Та что вы спорите? Проблема в том, что в Windows XP нет драйвера под конкретно тот SATA контроллер. Чтобы это исправить надо с помощью утилиты nLite интегрировать нужный драйвер в дистрибутив.
I want to be a tractor driver!

OiG

Цитата: FuzzyL від 17 Листопад 2007, 21:36:05Проблема в том, что в Windows XP нет драйвера под конкретно тот SATA контроллер. Чтобы это исправить надо с помощью утилиты nLite интегрировать нужный драйвер в дистрибутив.
Якщо ХР не має драйверів до контролера, то вона взагалі не бачить ніяких дисків на які вона може встановитися. Тут інше.
Пробував скидати біос в дефолт або взагалі обнулити?

FuzzyL

Если нет драйверов и влом искать, то надо найти в биос настройку винчестера (там есть на выбор AHCI и IDE режимы, надо выбрать IDE).
I want to be a tractor driver!

mcs220

полагаю тему закрытой -  мнэээ-эээ абонент ???- не отвечал!
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...