Збираєм ПК своїми руками

Автор MishaM, 16 Червень 2008, 17:06:46

Попередня тема - Наступна тема

MishaM

Останнім часом на форумі почали появлятися питання як зібрати комп своїми руками. Ось в цій темі можна обговорювати проблеми зборки. Зібрати ПК дуже просто - не варто боятися поламати комплектуючі. Перед зборкою ознайомтеся з цією статтею http://thg.ru/howto/build_pc_faq_ii/index.html
P.S бажано давати толкові поради.

Prol

Цитата: Міша ВороничЗібрати ПК дуже просто - не варто боятися поламати комплектуючі.
Якраз навпаки!  :P Якщо не боїшся зламати, не буде обержності! Просто треба знати, що робиш.

serabu

Эсли ни когда не занимался ни чем подобным то затея не очень удачная изначально я видел как ламают лапы процам или ставят радиаторы без т.пасты....если знаеш инглиш может повезеш и разберешся по интсрукциям если нет то лучше десять раз подумай чем действовать... ;)
CPU:E6600@3000Mhz; RAM: DDRII Hunix 800Mhz 1Gbx2@667Mhz ;video 8800GT_512MB_650/1500/1900Mhz; M/B: Asus P5B Delux; HDD:2xSeagate ST380811AS s-ata2+SAMSUNG HD501LJ   ; Power: 600W Thermaltake; case CoolerMaster 335; DVD+RW Asus(убитый наглухо)

sashka8100

Цитата: serabu від 20 Червень 2008, 22:49:56
Эсли ни когда не занимался ни чем подобным то затея не очень удачная изначально я видел как ламают лапы процам или ставят радиаторы без т.пасты....если знаеш инглиш может повезеш и разберешся по интсрукциям если нет то лучше десять раз подумай чем действовать... ;)
Вот именно - нужно сначала почитать инструкции/пояснения/ и несколько раз подумать и всё получится. А опыт уже приходит со временем. Не носить-же каждый раз системник в магазин или сервисный центр...

Excalibur

ЦитатаВот именно - нужно сначала почитать инструкции/пояснения/ и несколько раз подумать и всё получится. А опыт уже приходит со временем. Не носить-же каждый раз системник в магазин или сервисный центр...

+1


Я  сам собирал комп даже не разу не читав инструкции о сборке кроме стандартной с процом !!. И ВСЕ ОК !!!!!  Успехов и ВАМ !!!!!!!

Ivanko1

Цитата: Excalibur від 20 Червень 2008, 23:30:49
+1


Я  сам собирал комп даже не разу не читав инструкции о сборке кроме стандартной с процом !!. И ВСЕ ОК !!!!!  Успехов и ВАМ !!!!!!!
+2 :)
Я тоже сам собирал! Методом тыка, но процессор и кулер смотрел в мануале.
А так всё своим умом доходил что куда! ;)

Но нужно быть ОЧЕНЬ внимательным чтобы не перепутать проводки питания
, особенно на подключении кнопок "Power" и "Reset"!
Для меня это было самое сложное! ;) ;D
ЦитатаЗібрати ПК дуже просто - не варто боятися поламати комплектуючі.
При наличии минимальных знаний по электронике - сломать будет сложно, главное думать что делаешь! ;)

graved1gger

+3
лоооол, какие нафик инструкции
я видяху и проц, память менял еще давно(естессно без инструкций), но в феврале собрал свой первый комп, а потом родственникам и еще один своей старшей сестре...
читал только инструкции уже после сборки, чтоб уточнить некоторые детали типа какое номинальное напряжение у памяти, или еще что-то

кстати, про пауер и ресет и тд, на мобо от асус есть q-connector оочень удобная штука, когда соберал комп на гигабайтовской мамке долго не мог запухнуть по-одному эти контакты...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Excalibur

ЦитатаНо нужно быть ОЧЕНЬ внимательным чтобы не перепутать проводки питания, особенно на подключении кнопок "Power" и "Reset"!
Для меня это было самое сложное! Подмигивающий Смеющийся
Да это точно !!!!! Там в инструкции о мамке все росписано супер !!!!!!!!!!!! Вот меня только напцгали на счет неправильного соединения аудио. Тип при таком мама сгорит. Так ли это !

H8erdrug

Хмм...+0
Думал, почитаю, и узнаю, как правильно питание передней аудиопанели подключается. А то у меня дома 2 компа, и на обоих не работают аудиовыходы (страшновато подключать методом тыка, рещил не рисковать, когда попал на комбинацию, при которой сильно грелась мать).
Если кто видел по этому вопросу инфу, киньте ссылку, с меня '+'.

MishaM

#9
Цитата: H8erdrug від 21 Червень 2008, 06:45:41
Хмм...+0
Думал, почитаю, и узнаю, как правильно питание передней аудиопанели подключается. А то у меня дома 2 компа, и на обоих не работают аудиовыходы (страшновато подключать методом тыка, рещил не рисковать, когда попал на комбинацию, при которой сильно грелась мать).
Если кто видел по этому вопросу инфу, киньте ссылку, с меня '+'.
Яка в тебе мамка?
На асус п5к-е є розєм який підписаний micpwr. В нього підключаєш відповідний кабель з аудіовихода ;)

Excalibur

Цитата: H8erdrug від 21 Червень 2008, 06:45:41
Хмм...+0
Думал, почитаю, и узнаю, как правильно питание передней аудиопанели подключается. А то у меня дома 2 компа, и на обоих не работают аудиовыходы (страшновато подключать методом тыка, рещил не рисковать, когда попал на комбинацию, при которой сильно грелась мать).
Если кто видел по этому вопросу инфу, киньте ссылку, с меня '+'.

Можно глянуть в книжке от мамки !. Там верняк это есть.

П.С.: рисунок с мануала мамки и фишек с корпуса прилагается

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]

delta38

Что правильно так правильно это все в мануале есть

H8erdrug

Только-что перерыл тумбочки-шкафчики-кладовки и вспомнил, что мануал тайным образом исчез вместе с коробкой от матери через неделю после покупки. Жена так и не призналась :)
А мать Gigabite p35-ds3...

graved1gger

Цитата: H8erdrug від 21 Червень 2008, 12:23:38
Только-что перерыл тумбочки-шкафчики-кладовки и вспомнил, что мануал тайным образом исчез вместе с коробкой от матери через неделю после покупки. Жена так и не призналась :)
А мать Gigabite p35-ds3...


она?
если да, то  на мамке, скажем, между аудиовыходами на заднюю панель и радитором см, есть салатового цвета  разьем...
да и по памяти когда соберал на га-п35-дс3л вроде туда пихал... хотя не помню.. давно было))
если выложишь фотку скажу точно...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Palladin

Тим, хто боїться зламати комп'ютер, я завжди кажу, що це можливо лише в двох випадках. Або добряче торохнути системником об підлогу, або вилити склянку води в процюючий комп... :-*
Зібрати комп'ютер своїми руками не складно лише у випадку непоганого знання заліза, та наявності такого девайсу як "prjamie ruki" :). Збірка комп'ютера включає в себе також і придбання необхідних комплектуючих. Тому перед таким міроприємством потрібно чітко сформулювати майбутню конфігурацію. При цьому дуже бажано мати хоча б приблизне усвідомлення цінової палітри...
Отже... Щоб зібрати комп своїми руками, треба...
1. Візначитися з плотформою. (Інтел чи АМД)
2. Знати НАПЕВНЕ суму грошей, що підуть на придбання комплектуючих.
3. Мати на увазі, що потужність компа залежить не тільки від частоти ЦПУ!! (тому не варто 2/3 виділеної суми витрачати на "камінець" (цпу))
4. Якщо у вас є знайомий або товариш, що мають досвід збирання компа, то буде зовсім не лишнє проконсультуватися на предмет "звідки ноги ростуть" (для тих, хто вирішив зібрати комп вперше!)
Мій особистий алгоритм збирання комп'ютера... (ОСОБИСТИЙ!!!)
1. Визначити модель материнки та придбати.
2. Придбати максимально потужний ЦПУ з урахуванням цін на інші комплектуючі.
3. Придбати відеокарту керуючись критеріями придбання ЦПУ
4. Оперативна пам'ять мусить бути сумісною з материнкою! (зовсім не обов'язково купувати оверклокерську "супер-дупер" пам'ять за супер ціною!)
5. Придбати вінчестер максимального (для своєї ціни!!) об'єму. (модель ДВД-РВ не розглядається, діапазон цін на ці девайси не дуже відрізняється. Тому купується те, що більше подобається... :))
6. Купуємо корпус БЕЗ блока живлення! (300 ватне барахло мені не потрібне!)
7. Вибираємо блок живлення з розрахунку 25-30% запасу потужності (мінімально!!!) На даний момент у мене блок живлення має 60% запас потужності :-*
8. Купуємо термопасту (КПТ-8), систему охолодження ЦПУ та вінчестера.
9. Встановлюємо на материнку "камінець" та його охолодження.
10. Монтуємо материнку в корпус.
11. Встановлюємо відеокарту.
12. Встановлюємо та підключаємо до материнки блок живлення!
13. Монтуємо в корпусі вінчестер та дисковод, підключаємо до них информаційні шлейфи та живлення.
Слід мати на увазі, що я особисто розглядаю комп'ютер (системний блок) і монітор як дві абсолютно різні речі. Тому ціну на монітор не включаю до загальної вартості комп'ютера. При збиранні заліза до купи потрібно керуватися інструкціями користувача та здоровим глуздом. також потрібно пам'ятати, що роз'єми з'єднуються без надмірних зусиль. І пиляти та свердлити нічого не треба :-*

Anton T.


Nitroglicerin

подскажите пожалуйста... Собрал компьютер, а при включении раздается писк начинают работать кулеры и всё выключается... В чем может быть проблема? Вроде все правельно подключил

Ariec

Цитата: Nitroglicerin від 28 Червень 2008, 11:27:01
подскажите пожалуйста... Собрал компьютер, а при включении раздается писк начинают работать кулеры и всё выключается... В чем может быть проблема? Вроде все правельно подключил
Питание подключи на процессор 5-ти пиновое
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Nitroglicerin

подключил вроде...
Блин, я не знаю... я перед тем как проц в мамку вставил, там не много погнул удно усикО :) может быть ииза этого ?  ???

WIC

Хочешь мира - готовься к войне!

IK91

Цитата: WIC від 28 Червень 2008, 17:25:08
Немного это сколько?
Этого "немного" вполне достаточно, хотя можно и выровнять, но если оно совсем капельку было задето  :) !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Nitroglicerin

чувствую надо снимать кулер и смотреть... Ну вот я думаю, там зажим идёт на столько сильный что по идеи если погнутое усико попало не в тот разьём то там наверное сейчас все усики лежат криво :-\

З.Ы. я когда боксовый кулер одевал думал что материнка трещину даст  :D

ManDrake

Цитата: Nitroglicerin від 28 Червень 2008, 17:56:33
чувствую надо снимать кулер и смотреть... Ну вот я думаю, там зажим идёт на столько сильный что по идеи если погнутое усико попало не в тот разьём то там наверное сейчас все усики лежат криво :-\

З.Ы. я когда боксовый кулер одевал думал что материнка трещину даст  :D
Поотключай все лишнее, оставь только винчестер подключенным к маме, даже вентиляторы все, кроме процессорного выруби и попробуй загрузиться. Ну и видяху оставь, конечно, если видео не интегрированное.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Nitroglicerin

та сидят тут вот "мастера" колупаются  и я уже понял что они тоже нифига не знают...

Ariec

Цитата: Nitroglicerin від 28 Червень 2008, 21:19:50
та сидят тут вот "мастера" колупаются  и я уже понял что они тоже нифига не знают...
Значение твоей фразы...Поясни
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

MishaM

2 Nitroglicerin
А живлення ти правельно підключив до всіх комплектуючих?

Nitroglicerin

ну я к тому что решил доверить ( уже сам не колупатся) и дать возможность помочь "мастерам"...


На счет питания все правильно... Я собрал сам, идет запуск кулеров пищит мамка и через 1 секунду все гаснет, мастера тоже все подключили и тоже самое...

З.Ы. Сейчас говорят что в БП отсырел конденсатор и предлагают забрать БП и привезти новый в вторник... Подскажите что я могу сних потребывать ???? Допустим я не хочу ждать до вторника...

Ariec

Цитата: Nitroglicerin від 28 Червень 2008, 21:27:16
ну я к тому что решил доверить ( уже сам не колупатся) и дать возможность помочь "мастерам"...


На счет питания все правильно... Я собрал сам, идет запуск кулеров пищит мамка и через 1 секунду все гаснет, мастера тоже все подключили и тоже самое...

З.Ы. Сейчас говорят что в БП отсырел конденсатор и предлагают забрать БП и привезти новый в вторник... Подскажите что я могу сних потребывать ???? Допустим я не хочу ждать до вторника...
Ты там про ножку процессорную говорил, может в ней дело?
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Nitroglicerin

С процом все норм они ещё раз смотрели говорят что в БП дело, хотят увезти его с собой??? Как мне подстраховатся ?? ? Может они новый не привезут...

IK91

#29
Цитата: Nitroglicerin від 28 Червень 2008, 21:30:41
хотят увезти его с собой
Кого увезти, что ты тут розказываешь, я читаю никак не пойму (толи ты не верно излагешь толи еще что), ты купил комплектующие, сам решил собирать комп, но потом оказалось что не тут то было и ты позвонил в магазин и сказал: "Дядьки ничего не выходит, предьте пожалуйста помогите" и они приехали....ну-ну, короче если кто-то там тебе сказал что проблема именно в БП, то берешь коробок из под БП гарнтийку на него и едешь в тот магазин где брал комплектующие и предявляешь им претензии в неработоспособносте БП, они его при тебе проверят и если он будет работать, то они посоветуют тебе подравнять руки, а если нет, то или вернут деньги или предложат сменить на другой, так же могут отослать его в СЦ !

И вообще зачем было браться собирать ПК самому если не умеешь  ;)?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

max.sim

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 link=topic=4571.msg127857#msg127857
И вообще зачем было браться собирать ПК самому если не умеешь  ;)?

Так ведь и не научишься, если не будешь сам пробовать! К тому же если всё правильно подключено, но не работает - какие к автору претензии? Как я понял, спецы из магазина, который продал комплектующие, тоже ничего не смогли сделать? Так что кроме погнутой ножки проца проблем при сборке не было, и не автора проблема, что что-то попалось нерабочее.
Да и вообще: негативный опыт - тоже опыт, на чужих ошибках его не приобрести  ;).
Если это оффтоп, то извиняйте, но я так не считаю :).

IK91

Цитата: max.sim від 28 Червень 2008, 22:00:55
Так ведь и не научишься
Можно было попросить, помочь, кого-то в сборке в ПК, а так смотря как собираеться ПК и спрашивая все что непонятно (таких моментов мало) при сборке ПК и сам научишься, ведь метод тыка действует не всегда ! Я знаю одного "кадра" который модули памяти умудрился впихнуть другой сторной и говорит: "комп собрал как нужно, но он почему-то не пашет"  :)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

max.sim

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Червень 2008, 22:07:14
Можно было попросить, помочь, кого-то в сборке в ПК, а так смотря как собираеться ПК и спрашивая все что непонятно (таких моментов мало) при сборке ПК и сам научишься, ведь метод тыка действует не всегда ! Я знаю одного "кадра" который модули памяти умудрился впихнуть другой сторной и говорит: "комп собрал как нужно, но он почему-то не пашет"  :)!
Нет, понятно конечно, что если человек решился сам собирать, то хотя бы какое-то понятие об этом процессе иметь необходимо, а то ведь так можно купить мать под Intel, а проц от AMD  :). Ну и как же без . Я никогда не видел, как собирают комп(видел только собранный), но по мануалу спокойно собрал. Единственная проблема была с аудиовходами на корпусе, ибо мануала к нему не было. Но это не критично.

ManDrake

Парни, завязывайте с оффтопом! Человек не об этом спрашивал.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

max.sim

Цитата: ManDrake від 28 Червень 2008, 22:19:21
Парни, завязывайте с оффтопом! Человек не об этом спрашивал.
Ну, вообще-то это Nitroglicerin завёл тему в другое русло, а изначально в ней делились своим мнением относительно самостоятельной сборки ПК  ;)! Чем мы с IGOR_KRUTOI_91 и занимались.

IK91

Цитата: max.sim від 28 Червень 2008, 22:15:57
Нет, понятно конечно, что если человек решился сам собирать, то хотя бы какое-то понятие об этом процессе иметь необходимо
О чем я выше и сказал, да собирать компьютер можно методом тыка, но вот что там можно насобирать я только представляю, я вот например первы раз сборку ПК доверил дяде. а сам внимательно за этим процессом наблюдал, а следующий ПК уже был "творением" моих рук.
Цитата: max.sim від 28 Червень 2008, 22:15:57
Я никогда не видел, как собирают комп(видел только собранный), но по мануалу спокойно собрал.
Многие на него даже не смотрят ! Когда опытнй человек в данной сфере не смотрит на мануал, то это понятно и вполне естественно, но вот когда новичок пытаеться собрать ПК без малейшего понятие "что к чему" и не пользуеться мануалом, это уже слегка настораживает !
Цитата: max.sim від 28 Червень 2008, 22:15:57
Единственная проблема была с аудиовходами на корпусе, ибо мануала к нему не было. Но это не критично.
На переднюю панель  :)?
Цитата: ManDrake від 28 Червень 2008, 22:19:21
Человек не об этом спрашивал.
Ага, он в теме про сборку ПК, спрсоил как поступить с возвратом\обменом БП !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ManDrake

Цитата: Міша Воронич від 16 Червень 2008, 17:06:46
Ось в цій темі можна обговорювати проблеми зборки.
Цитата: Міша Воронич від 16 Червень 2008, 17:06:46
P.S бажано давати толкові поради.
Вообще-то обсуждать, стоит собирать самому или нет - это не совсем по теме.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

IK91

Цитата: ManDrake від 28 Червень 2008, 22:31:52
стоит собирать самому или нет - это не совсем по теме.
Как раз самое то, потому что именно при сборке ПК собственными руками малоопытными пользователями и возникает множество проблем, вот мы с Максом и пытаемя предупредить их о том, что нужно пользоваться мануалами или взывать о помощи более опытных людей в даной сфере !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Nitroglicerin

ну про возврат БП я спросил попутно :)

max.sim

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Червень 2008, 22:29:22
На переднюю панель  :)?
Ага, она же боковая  :). Но это не проблема, ибо у меня X-Fi Platinum, там эти выходы есть на 5-дюймовом блоке. Кстати, чисто ради интереса - при наличии отдельной звуковой карты эти аудиовходы нужно подключать в ней или к контактам на материнке? Я не разбирался(вернее, не нашёл информации в мануалах), но знать не помешает  :).

ManDrake

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Червень 2008, 22:36:01
Как раз самое то, потому что именно при сборке ПК собственными руками малоопытными пользователями и возникает множество проблем, вот мы с Максом и пытаемя предупредить их о том, что нужно пользоваться мануалами или взывать о помощи более опытных людей в даной сфере !
Ну если при такой постановке вопроса, то конечно можно. ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Xander78

Подскажите плиз. Если брать BOX-ый процессор, к нему идет в комплекте кулер, то всеравно нада ставить термопасту самому или там уже есть? Подскажите плиз кто сталкивался с таким, а то я хочу заказывать комплектующие и нада подстраховаться

ostman

Цитата: Xander78 від 05 Липень 2008, 14:30:12
Подскажите плиз. Если брать BOX-ый процессор, к нему идет в комплекте кулер, то всеравно нада ставить термопасту самому или там уже есть? Подскажите плиз кто сталкивался с таким, а то я хочу заказывать комплектующие и нада подстраховаться

угу, на основі кулера вже нанесена термопаста, хоча якість її не дуже

П.С. порадив би всеодно придбати термопасту так як її потрібно міняти хоча б раз в рік, в іншому випадку вона висохне і процесор поже перегріватись

Ariec

#43
Цитата: Xander78 від 05 Липень 2008, 14:30:12
Подскажите плиз. Если брать BOX-ый процессор, к нему идет в комплекте кулер, то всеравно нада ставить термопасту самому или там уже есть? Подскажите плиз кто сталкивался с таким, а то я хочу заказывать комплектующие и нада подстраховаться
Как по мне лучше  заводскую термопасту снять и нанести свою, иногда там попадается не термопаста а жвачка
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Xander78


Miron_Y

#45
Цитата: Міша Воронич від 16 Червень 2008, 17:06:46
Перед зборкою ознайомтеся з цією статтею http://thg.ru/howto/build_pc_faq_ii/index.html
P.S бажано давати толкові поради.

Прочитал и не согласен с утверждением автора (ов).

"..Блок питания легче установить до материнской платы. Чаще всего он крепится четырьмя обычными винтами...."

Без блока питания (если короб полый) собирать легче и виднее.

Ну и советы от себя:
_ собирайте на чистом, свободном от лишних коробок, запчастей и воды (ещё хуже пива или кофе) столе.
_ возьмите с собой друга - поможет советом или заметит какой-нить ваш бок.
_ если комплектующие б/у, выньте батарейку и сборосьте BIOS платы.

Fox_210

#46
Бегать в сервис центр явно ненужно, попроси помощи друга!!!

Снова флуд + не понятно, к кому обращение - явно не к предыдущему оратору.

made by mom and dad

Цитата: H8erdrug від 21 Червень 2008, 06:45:41
Хмм...+0
Думал, почитаю, и узнаю, как правильно питание передней аудиопанели подключается. А то у меня дома 2 компа, и на обоих не работают аудиовыходы (страшновато подключать методом тыка, рещил не рисковать, когда попал на комбинацию, при которой сильно грелась мать).
Если кто видел по этому вопросу инфу, киньте ссылку, с меня '+'.
Проводки с корпуса делятся на цветные, разного цвета и однотонные. а на той фигне куда их тыкать есть крестики ввиде буквы Х - туда и тыкать цветные.(у меня у самого ДС3, кстати мануал ничего конкретно не говорит)
Core 2 duo E8400, Gigabyte p35 ds3, GF8800GT, 2X1024 DDR2 800, Seagate bar.320GB 1 пластина.Gembird 450W

Ivanko1

Всем доброго времени суток!
Незнаю - в той ли теме, если что - поправьте! :)

Вопрос скорее "Розбираємо ПК своїми руками" :D:

Через пару дней мне привезут новый куллер и потому прошу объяснить (показать, расказать, кинуть ссылкой) - как безболезненно снять боксовый куллер, с сокета АМ2 (не "+")?

Заранее благодарен! ;)

rayven

Цитата: Ivanko1 від 24 Липень 2008, 00:27:36
Всем доброго времени суток!
Незнаю - в той ли теме, если что - поправьте! :)

Вопрос скорее "Розбираємо ПК своїми руками" :D:

Через пару дней мне привезут новый куллер и потому прошу объяснить (показать, расказать, кинуть ссылкой) - как безболезненно снять боксовый куллер, с сокета АМ2 (не "+")?

Заранее благодарен! ;)
Всем привет!
Сокет АМ2 и АМ2+ практически идентичны по креплению.
как снять ВОХ кулер с АМ2:
1.Помолиться.
2.Аккуратно поднять скобу вверх(она находится с одной из сторон кулера)
3.Немного освободившись, скоба легко снимается с ножки-держателя, потом направляем эту скобу в сторону другой ножки и вуаля- кулер держит только термопаста.
4.если уж сильно прикипел проц к радиатору - не пугайтесь(бывает и не тиакое), надо легонько пошевелить радиатор из стороны в сторону(так сказать отлипить от проца.)
5. потом(после снятия кулера), я аккуратно отгибаю скобу в верх(маленькая такая железячка сбоку) достаю проц, хорошо его вытераю от остатков старой термопасты.
6.Ставим проц обратно, опускаем скобу.(маленькая такая железячка сбоку).
7.Если термопаста в тюбике!! То наносим совсем чуть-чуть в центре на крышечку проца. она потом раздавится равномерно поверхностью радитора. (если конечно он идеально отшлифован производителем ;) )
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

sashka8100

Кстати вопрос - можно ли поставить процессор АМ2+ в АМ2. И чем отличаются эти сокеты?

MishaM

#51
 Сам сокет однаковий, але АМ2+ оптимізований на роботу з процами на новій архітектурі К10

Ivanko1

Цитата: Міша Воронич від 24 Липень 2008, 21:21:22
Різниця в тому, що AM2 працює на шині 800МГц, а АМ2+ на шині 1066. Сам сокет однаковий, але АМ2+ оптимізований на роботу з процами на новій архітектурі К10
Это ты имеешь ввиду шину памяти? ???
Возможно ты имел ввиду HyperTransport? На АМ2 - НТ = 2000МГц, а на АМ2+ - 3600МГц.
Насколько я знаю (я могу ошибаться), то материнки разнятся ещё и набором логики.
Но процессоры взаимозаменяемы, правда с некоторыми оговорками! ;)

А вообще АМ2+ задумывался как промежуточное звено между АМ2 и АМ3, а также как основа для будущих Феномов.
Т.е. - в основном ради Феномов, с исправленной ошибкой TLB.

Поправьте меня пожалуйста, если я неправ! :D

MishaM

#53
Я помилився. Просто написав не те, що хотів. Виправлюсь: АМ2+ оптимізований під роботу з Феномами, які працюють з в платах з АМ2 і новими версіями BIOS.

Ivanko1

Цитата: Міша Воронич від 25 Липень 2008, 21:05:26
Я помилився. Просто написав не те, що хотів. Виправлюсь: АМ2+ оптимізований під роботу з Феномами, які працюють і в платах з АМ2 і новими версіями BIOS.
Вот небольшая статья на оверах! ;)

Ivanko1

Всем доброго времени суток!
Заранее извиняюсь за несколько глупые вопросы, но при апгрейде своего ПК столкнулся с несколькими вопросами:

Необходимо ли переустанавливать ОС (windows XP) при:
1. замене процессора (в моём случае Атлон64 на Атлон64 х2)
2. перепрошивке BIOS?
И правда ли что при частых сменах натроек БИОС - может сгореть его флэш-память?

П.с. Если вопрос задан нетам - прошу подсказать куда написать!
Спасибо! :)

Vader066

Цитата: Ivanko1 від 03 Серпень 2008, 16:54:30
Всем доброго времени суток!
Заранее извиняюсь за несколько глупые вопросы, но при апгрейде своего ПК столкнулся с несколькими вопросами:

Необходимо ли переустанавливать ОС (windows XP) при:
1. замене процессора (в моём случае Атлон64 на Атлон64 х2)
2. перепрошивке BIOS?
И правда ли что при частых сменах натроек БИОС - может сгореть его флэш-память?

П.с. Если вопрос задан нетам - прошу подсказать куда написать!
Спасибо! :)
1, Ні
2, Ні
Щодо цього питання не впевнений але скоріше всього що ні
Флеш пам'ять таким не страждає
Головне її не кидати))
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

Ivanko1

Спасибо!!!

Еще вопрос:
Если на сайте есть несколько версий обновлений БИОСа, после той которая стоит у меня сейчас, то их необходимо прошивать все, или пследняя версия уже содержит все предыдущие улучшения?

Ещё раз спасибо! :)

Vader066

Цитата: Ivanko1 від 04 Серпень 2008, 08:09:34
Спасибо!!!

Еще вопрос:
Если на сайте есть несколько версий обновлений БИОСа, после той которая стоит у меня сейчас, то их необходимо прошивать все, или пследняя версия уже содержит все предыдущие улучшения?

Ещё раз спасибо! :)
Тільки останню
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

Tapacbl4

Взял корпус Aeroccol i-Curve+ (с жк панелькой контроля темп и оборотов) установлено 2*120 вентилятора, термодатчиков 3 (по инструкции на проц, видео, темп. внутри корпуса). Питание мат платы через переходник. Имеется у кого-либо опыт по сборке такого корпуса? Как необходимо все подключать? В том числе устанавливать термодатчики? Инструкция туманная.

Ivanko1

И у меня вопросики! :)

Товарищи, подскажите пожалуйста:
1. Соаираюсь установить кулер на процессор со 120мм вентилятором Noctua NF-P12. Куда лучше его подключить: в разъём на материнской плате или через переходник в молекс?
2. Когда устанавливаешь Windows XP/Vista на новенький винчестер и программа установки, при создании разделов, предлагает отформатировать жёсткий диск, то обязательно ли делать полное? или можно обойтись "быстрым"? Это как-нибудь повлияет на целостности файловой системы?
Заранее спасибо! ;)

п.с. ИМХО - полезная и нужная тема! :)

Ariec

#61
Цитата: Ivanko1 від 12 Серпень 2008, 21:11:04
2. Когда устанавливаешь Windows XP/Vista на новенький винчестер и программа установки, при создании разделов, предлагает отформатировать жёсткий диск, то обязательно ли делать полное? или можно обойтись "быстрым"? Это как-нибудь повлияет на целостности файловой системы?
Заранее спасибо! ;)
Насколько знаю полное форматирование отсеивает бэды, т.е делает "невидимой" область с бэдами и "скидывает" их в одну кучу чтобы на них никто не записал инфу.Быстрое это просто разметка файловой системы для ОС
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Prol

Цитата: Ivanko11. Соаираюсь установить кулер на процессор со 120мм вентилятором Noctua NF-P12. Куда лучше его подключить: в разъём на материнской плате или через переходник в молекс?
По-твоему коннектор CPU_FAN на материнках ставят от фонаря?  :D Если подключишь через молекс, лишишся возможности регулировать обороты процессорного кулера, и в биос нужно будет отключить мониторинг оборотов на CPU_FAN.

Ivanko1

Я просто спрашивал как лучше! :)

Подключил через CPU fan - вентилятор лобает на полную! Наверное подключу через U.L.N.A.! ;)

И ещё вопрос по винчестеру: если я уже производил полное форматирование первый раз, нужно ли это делать при последующих переустановках? или там уже можно быстрым способом? И "убьются" ли вирусы при втором варианте?

Спасибо! :)

Ariec

Цитата: Ivanko1 від 13 Серпень 2008, 15:33:52
И ещё вопрос по винчестеру: если я уже производил полное форматирование первый раз, нужно ли это делать при последующих переустановках? или там уже можно быстрым способом? И "убьются" ли вирусы при втором варианте?
Думаю, т.к при переразметке файлов системы затираються старые адреса нахождения файлов, поэтому вирусы могут физически остаться в кластерах, но они не смогут навредить
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Ivanko1

#65
Спасибо!
Форматну лучше полностью, чтобы быть спок! ;)

Ivanko1

Всем доброго времени суток!
Извините что пишу два поста подряд, но кнопка "изменить" уже исчезла! ;)

У меня ещё вопросик по HDD:
На новый хард хочу установить по новой ХР.
Смогу ли я потом подключить старый хард со всеми данными, включая старую винду и стянуть с него свои фотографии, ролики, документы и прочее, чтобы отформатировать его и отдать под резервное копирование.
Естественно в БИОСе первичным хардом будет новый. Возможно такое осуществить на практике? ???

Спасибо! :)

ManDrake

Цитата: Ivanko1 від 18 Серпень 2008, 16:47:01
Всем доброго времени суток!
Извините что пишу два поста подряд, но кнопка "изменить" уже исчезла! ;)

У меня ещё вопросик по HDD:
На новый хард хочу установить по новой ХР.
Смогу ли я потом подключить старый хард со всеми данными, включая старую винду и стянуть с него свои фотографии, ролики, документы и прочее, чтобы отформатировать его и отдать под резервное копирование.
Естественно в БИОСе первичным хардом будет новый. Возможно такое осуществить на практике? ???

Спасибо! :)
Проблем не буде, при одночасному використанні обох вінчаків доведеться лише переписати boot.ini.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

vaDOOM

Цитата: Nitroglicerin від 28 Червень 2008, 21:19:50
та сидят тут вот "мастера" колупаются  и я уже понял что они тоже нифига не знают...
Блин мастер, возьми сними кулер, посмотри на свой проц не отломал ли ты таки то усико (я вообще не пойму как его можно было погнуть, разве что молотком засовывали). Я легонько поклал на сокет приблизительно на дырочки немного прикоснулся к процессору и он лег как влитой в сокет, далее задал и все.
Ну да ладно не про это сейчас.

Ты уверен что ты мать не угробил? Если ты умудрился усико понуть + говоришь трещала материнка, то возможно ты таки ее повредил.
При старте норм пики? Может они не такие, или их больше как по стандарту??
Можно фотку системника  как щя в нем все подключено.

Palladin

Цитата: Ivanko1 від 18 Серпень 2008, 16:47:01

На новый хард хочу установить по новой ХР.
Смогу ли я потом подключить старый хард со всеми данными, включая старую винду и стянуть с него свои фотографии, ролики, документы и прочее, чтобы отформатировать его и отдать под резервное копирование.
Естественно в БИОСе первичным хардом будет новый. Возможно такое осуществить на практике? ???

Спасибо! :)
Никаких проблем при этом возникать не должно. Если винты IDE, то нужно джамперами задать "мастер" и "слэйв". Соответственно грузится будет с "мастера". Если же SATA, то нужно по мануалу к мамке определить разъём N1 и к нему подключить загрузочный винт. В БИОСе следует чётко указать какой из винтов мастер!
На практике такое осуществляется без особых проблем. Исключение могут представлять определённые модели разных производителей, принципиально не желающие работать в паре. Но это можно определить только при подключении. В этом случае БИОС не сможет увидеть один из винтов.

Ariec

Цитата: Palladin від 21 Серпень 2008, 03:07:00
Если же SATA, то нужно по мануалу к мамке определить разъём N1 и к нему подключить загрузочный винт.
Можно подключать к любому разъему, только указать в БИОС с какого будет идти загрузки системы
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Бобан

У меня такой вопрос: после сборки системника устанавливаем Винду-тогда и разделяем диск на разделы (традиционно C,E,D,F) и задаем размеры по своему усмотрению или потом используем специальные программы типа Нортона или Акроникса?
-Я как раз собираюсь собрать комп и этот вопрос остается открытым...
И конкретно по материнке Asus P5QPro-собирали ли системник на данной материнке и были ли проблемы при сборке, например с подключением питания в нужные разьемы и т.п.?
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

Edd.Dragon

Цитата: Бобан від 12 Вересень 2008, 06:52:29
У меня такой вопрос: после сборки системника устанавливаем Винду-тогда и разделяем диск на разделы (традиционно C,E,D,F) и задаем размеры по своему усмотрению или потом используем специальные программы типа Нортона или Акроникса?
Можешь использовать специальные программы. Можешь использовать стандартную виндовую оснастку. В данном случае сторонние утилиты ничего бОльшего не сделают. Необычайная их польза обнаруживается тогда, когда нужно что-то изменить на уже разбитом диске. Тогда Микрософт не берется за работу, чтобы не брать на себя "вину" в случае отключения света во время операции и, как следствие, потери данных. Т.е. стандартное "Управление дисками" позволяет создать и удалить. А сторонние утилиты еще и изменить существующее без потери данных. При этом, нормальная сторонняя утилита использует стандартный функционал, который предоставляет Windows для работы с файловой системой и разделами. Так как самодеятельность в этом деле чревата ошибками.


Потому грузимся с инсталлки винды, винт девственно чист, в ней же создаем первый раздел нужного размера. После установки уже в винде создаем оставшиеся разделы. Чем - не важно. Точно так же можно и до установки загрузиться с LiveCD и разметить весь диск. Разницы никакой, если использовать нормальные утилиты. А при использовании ненадежных утилит может быть только хуже .

Бобан

Спасибо, понял! -при первой загрузке Винды, видимо предусмотрены вопросы "на дурака" , предлагающие разметить чистый диск? Так я понял? -И это можна проделать и при загрузке с загрузочного диска?
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

Edd.Dragon

Цитатапри первой загрузке Винды
Нет, при первой загрузке Винды соответственно уже установлена Винда.

Вопросы в начале ее инсталляции. Можешь посмотреть хоть сейчас если дистрибутив под рукой (загрузившись с него) - на момент выбора\создания раздела для установки инсталлка еще ничего не делает. Т.е. глянешь где это и что там и выйдешь из нее.

IK91

Цитата: edd_k від 12 Вересень 2008, 09:56:35
После установки уже в винде создаем оставшиеся разделы.
А во время той же установки винды создать новые разделы не судьба  :)? А вот уже в ОС их нужно форматировать.
Цитата: Бобан від 12 Вересень 2008, 13:54:16
при первой загрузке Винды, видимо предусмотрены вопросы "на дурака" , предлагающие разметить чистый диск? Так я понял?
Я таких вопросов не замечал, первый раз (после установки) винда спокойно загружаеться, а вот уже в ОС при попытке открыть созданные разделы (которые еще не отформатированы), ону уже предложит их отформатировать в опеределнной файловой системе.
Цитата: Бобан від 12 Вересень 2008, 13:54:16
И это можна проделать и при загрузке с загрузочного диска?
Что это ? Разбить жесткий диск на разделы ? Да
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

ЦитатаА во время той же установки винды создать новые разделы не судьба  ?
Принципиально? Во время установки мне нужен только 1 раздел для установки - его и создаю.


IK91

Цитата: edd_k від 12 Вересень 2008, 14:03:35
Принципиально?
Принципиальность здесь не играет абсолютно никакой роли, потому что создать разделы во время установки ОС, некторым людям будет намного проще, чем с помощью скажем того же PM 8.0, да и это не занимает уж так много времени (минуту, и то, это по большому счету).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

#78
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 12 Вересень 2008, 14:08:39
Принципиальность здесь не играет абсолютно никакой роли, потому что создать разделы во время установки ОС, некторым людям будет намного проще, чем с помощью скажем того же PM 8.0
А "Управление дисками" Микрософт для кого в Администрировании сделали? )))

Куда уж проще? Ничего ставить не надо, зашел, создал, отформатировал с указанием всех параметров, буквы переназначил если что не так. Тоже самое только в графике, визуально и со всми необходимыми параметрами. Чем сложнее - не понятно.

Есть два равноценных варианта:
а) создал в инсталлке в текстовом режиме, отформатил в Винде в графическом;
а) создал в Винде в графическом режиме, отформатил там же.

О чем вообще спор? ))

MishaM

Цитата: Бобан від 12 Вересень 2008, 06:52:29
И конкретно по материнке Asus P5QPro-собирали ли системник на данной материнке и были ли проблемы при сборке, например с подключением питания в нужные разьемы и т.п.?
На рахунок ОС вже відповіли, я відповім на рахунок цього. Я не збирав саме на цій платі, але принцип зборки завжди один. Ніяких проблем виникнути не повинно. Живлення підключається в 24-контактне гніздо (білого кольору, під роз'ємами ОЗУ), живлення процесора - через 4-ріn гніздо (біля сокету). Тут є один нюанс - На МП гнізно 8-контактне, але 4 з них прикриті заглушкою. Для живлення сучасних 45 і 65нм процесорів вистачить підключити тільки один 4-ріn. Кулер процесора підключається в 4-pin (зазвичай підписаний CPU_FAN). Всі комплектуючі потрібно вставляти в відповідні слоти. Крім цього у ASUS є функція Q-FAN Conector. Полягає в тому, що підключення індикаторів корпусу, кнопок живлення і перезагрузки підключаються в спеціальні конектори, а потім все разом підключається до МП (якщо не знаєш куди підключити - дивись мануал).
Ще одне - коли закріплюєш МП в корпусі, потрібно використовувати спеціальні точки кріплення. Детальніше - тут.
Здається згадав все...
P.S ПК збираєш вперше?

Edd.Dragon

ЦитатаТут є один нюанс - На МП гнізно 8-контактне, але 4 з них прикриті заглушкою. Для живлення сучасних 45 і 65нм процесорів вистачить підключити тільки один 4-ріn.
Если БП имеет 8-pin, то все 8 и подключить. Если только 4, то деваться некуда ))

Бобан

Так, збираю вперше! Тому й перестраховуюсь, тому що комплектуючі коштують чималі гроші. По встановленню процесора питань немає, а от по вінчестеру(правильне підключення шлейфу на SATA -вінчестер) поки що не все зрозуміло. Правда, думаю буде видніше , якщо вже почать збирать.
В мене не вистачає ще тільки пару комплектуючих до початку зборки, ну й електровикрутки :-*,-її теж потрібно мати!
-В блоку живлення купа різних шнурів,  також ще не розібрався і в відеокарті два 6-ти пінові виходи для живлення, а шнур в комплекті тільки один чомусь!
-Маю навчальний фільм по самостійному складанню комп"ютера, проте він  застарів-там ще Пентіум-4 і вінчестери не SATA!
А взагалі є ідея засняти складання на ряд фоток і викласти на форумі-буде іншим легше складать на сучасних платформах.
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

MishaM

Давай все по порядку :) Підключати сучасний HDD потрібно так: в комплекті з МП є кабелі SATA. Підключаєш їх до роз'єму на МП (такі червоні в нижньому лівому кутику плати) і до HDD.
По БЖ. Дещо про живлення я вже написав, про відеокарту - можливо БЖ обладнаний тільки одним 6-pin. Інший підключиш через перехідник 2 molex --> 6-pin, який є в комплекті з відеокартою. З іншими "шнурами" розберемось по ходу.
Цитата: Бобан від 12 Вересень 2008, 17:03:17
А взагалі є ідея засняти складання на ряд фоток і викласти на форумі-буде іншим легше складать на сучасних платформах.
Так, якщо виникнуть сумніви краще так і зробити.

Edd.Dragon

Цитата: Бобан від 12 Вересень 2008, 17:03:17
а от по вінчестеру(правильне підключення шлейфу на SATA -вінчестер) поки що не все зрозуміло.
Как и в большинстве случаев - наоборот вставить НЕКАК. Тоже касается и разъемов на материнку

Цитатаа шнур в комплекті тільки один чомусь!
Не шнур, а переходник. И он вовсе может не понадобиться, если у блока питания как раз и есть 2 6-pin разъема.

NewModder

Думаю мой вопрос потходит к этой теме(т.к. косается  сборки компа и выбора компонентов),а состоит он в следующем,Всем известно что хороший БП залог стабильной системы,но как посчитать какой мощности достаточно будет для той или иной конфигурации??? ???P/S/ В документации компонентов ненайду что сколько тянет ват  :(Да и вообще сейчас в магазинах не везде дают все бумажки от компоненты системы)

MishaM

Для цього є спеціальні калькулятори, такі як цей. Але кількість велика Вт не завжди означає якість і стабільність. Якісний БЖ - це БЖ з активним PFC, високою потужністю по каналу +12V та високим ККД, а також діапазоном вхідної напруги 100-240В. Якщо виникають сумніви яку модель обрати, тут тобі допоможуть :) Тільки такі питання краще задавати в іншу тему, наприклад сюди або сюди.

NewModder

Большое спс!)В следующий раз буду внимательней!  :-[

Antivirus

Первый раз мне собирал двоюродний брат. Сейчас могу собрать все, КРОМЕ подключения питания ненавижу эту стремную штуку.

firefire

Цитата: Antivirus від 10 Листопад 2008, 19:03:03
Первый раз мне собирал двоюродний брат. Сейчас могу собрать все, КРОМЕ подключения питания ненавижу эту стремную штуку.
А инструкция материнки для кого придумали?  :)

Edd.Dragon

Цитата: Antivirus від 10 Листопад 2008, 19:03:03
Первый раз мне собирал двоюродний брат. Сейчас могу собрать все, КРОМЕ подключения питания ненавижу эту стремную штуку.
И чем она стремная?

sashka8100

Цитата: edd_k від 11 Листопад 2008, 10:39:08
И чем она стремная?
Может быть стремной когда приходится много чего подключать. Как у меня, например: Три HDD, два разьёма доп.питания на видеокарте, "холодный катод", парочка кулеров и другая мелочь то можно легко перегрузить какой-нибудь канал 12V и придётся потом переподключать это всё. Ну и стрёмно бывает просто зацепить что-нибудь лишнее.

axz

(до этого разбирал/собирал только свой атлон "старенький", потом пару селеронов)
а вот теперь я немного затупил при сборке "новой" (для меня :) ) конфигурации, а имеено:
1.
Цитата: edd_k від 12 Вересень 2008, 15:10:37
Если БП имеет 8-pin, то все 8 и подключить. ...
на на матери 8-pin гнездо (с заглушкой), и у БП (Chieftec CFT-650-14C) есть "не модульный" провод с 4-pin, но так же есть и модульный с 8-pin'овым подключением (с подписью "8-pin Power Connector").
я так понимаю, что этот модульный 8-pin'овый и надо подключить, а 4-pin'овый просто не будет использоваться, так? (и в чем отличия, когда 4х и 8x?)

и 2.
с видео (gtx260) шли 2 переходника 6-pin'овых. и один из "пинов" посередине без контакта (не помню какой:земля или нет). а у блока есть свои 6-pin'овые коннекторы для PCI-E, и вот у них все "пины" с контактами.
как быть в этом случае? по логике подключать те, что в комплекте с блоком питания, но смущает этот контакт. не спалиться ли чего?

Edd.Dragon

Цитатаесть "не модульный" провод с 4-pin
Это кажись для BTX чи какого-то другого стандарта. Он вроде никуда не должен влезть на твоей материнке вообще. Если конечно это не те 4, которые пристегиваются к 20-ти

А вот "модульный 8", т.е. 4+4 - это тот который и нужен. 8 - значит больше максимальнодопустимая нагрузка будет и стабильнее само питание

Цитатане спалиться ли чего?
Неа

axz

Цитата: edd_k від 05 Грудень 2008, 11:17:07
... Он вроде никуда не должен влезть на твоей материнке вообще. Если конечно это не те 4, которые пристегиваются к 20-ти
нет, это не те 4.
а вот по поводу "влезть", он подходит к 8-пиновому EATX +12V разьему, т.е. можно подключить 4-pin коннектор вместо 8-pin (как это описывал выше Міша Воронич).

Цитата: edd_k від 05 Грудень 2008, 11:17:07
А вот "модульный 8", т.е. 4+4
да, как раз 4+4. его и подключу.

спасибо!