Проблема: не запускается ПК

Автор aksi, 22 Лютий 2009, 22:01:33

Попередня тема - Наступна тема

aksi

Всем привет!

В общем, есть такая проблема... Имеются два компьютера со следующими конфигами:

Первый:
Материнка Asus P5B
Проц Pentium D915
Память 2x2 Gb TakeMS 800
Винт Samsung SP2504C
Видеокарта Radeon X550
Блок питания Cooler Master 460W

Второй:
Материнка Asus P5B
Проц Core 2 Duo E6300
Память 2x512Mb TakeMS 800
Винт Samsung SP2504C
Видеокарта Asus GeForce 7600GT
Блок питания 350W вместе с корпусом Асус

У обоих ПК появилась одинаковая проблема: при включении начинають работать вентиляторы, винт, но ничего не происходит, биос даже не думает грузиться.

В первом удалось решить проблему (не знаю надолго-ли) тем, что переставил память в другие слоты (до этого, правда, обнулял биос и проц винимал/вставлял).

Во втором сделал то же самое, сначала помогло, но на следующий день опять повторилась проблема. После этого пробовал все комплектующие по очереди переставлять с одного пк на другой - иногда срабатывает, иногда нет, но никакой закономерности выявить не могу((

Может кто сталкивался с таким или просто есть какие-то идеи?
До этого один ПК без проблем проработал год, второй два года.

Static-X

Попробуй БП с первого поставить на второй, ибо там система более прожорливая чем первая.
Контакты оперативки почистить резинкой, продуть все слоты от пыли, посмотреть наличие вздутых конденсаторов на материнках.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

pelik911™

Попробуй также обнулить BIOS (ищи перемычку CLR CMOS на материнской плате)

AMDraketa

Цитатапри включении начинають работать вентиляторы, винт, но ничего не происходит, биос даже не думает грузиться.
Така проблема була у друга, виновницею була материнка, конкретно причину не скажу, тому що в сервіс центрі просто її замінили.
До вище перерахованого можу добавити, якщо не спрацюють поради по біосу і БП, то попробуй (якщо є можливість) потестити з другою материнкою. На мою думку, більш всього такі проблеми можуть бути з підсистемою живлення(силові кола), чіпсетом або біосом материнки, а також поганий контакт, який виправляє пропайка плати (у знайомого до пропайки материнка працювала стабільно, тільки у вигнутому стані з підкладеним деревяним бруском).
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

aksi

#4
Пасиб... После n-ого обнуления биоса и замены оперативки комп заработал. Посмотрим надолго-ли.

ЦитатаТака проблема була у друга, виновницею була материнка
У меня скорей всего тоже она, так как все комплектующие при перестановке на другую материнку работали... Просто если она ВООБЩЕ не работала - занес бы в СЦ и пусть меняют... А вот из-за таких плавающих ошибок, когда то работает, то нет, непонятно что делать((

Вообще, когда-то в СЦ сказали, что материнка самая нестабильная из всех комплектующих - на нее можно повлиять всем, начиная от магнитного поля и заканчивая гвоздем и молотком :))

П.С. А что такое вообще пропайка платы? Где ее можно сделать и за сколько?

AMDraketa

ЦитатаП.С. А что такое вообще пропайка платы? Где ее можно сделать и за сколько?
Необхідна при тріщинах доріжок плати, поганому контакті впаяних елементів, якщо плата "вікова" то непогано ще замінити конденсатори...
Краще віддавати на пропайку в спеціалізованих ремонтних та сервіс центрах, але не чув щоб хтось жалівся після роботи "народних умільців" на радіоринку (караваєві дачі в Києві). А на рахунок ціни, то з заміною конденсаторів до ~100грн (в залежності від обєму робіт).
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

GRaFkiyv

Если бы у меня была описаная проблебма, я бы в мануале уточнил "расстановку" планок памяти, потом повысил напряжение на них до 1,95в-2,05в, и не доверяя параметру SPD auto-выставил бы тайминги вручную(данные по заводским таймингам прочёл бы Эверестом).
P.S.Имел дело с двумя материнками Асус, где вместо родного SPD 15-4-4-5 , мать выставляла в режиме SPD auto : 7-3-3-4  >:( Проблемы из-за этого были жуткие.


Garfield

Цитата: GRaFkiyv від 07 Березень 2009, 12:03:06
вместо родного SPD 15-4-4-5 , мать выставляла в режиме SPD auto : 7-3-3-4  >:( Проблемы из-за этого были жуткие.


Жуткие тайминги, скорее 5-4-4-15. ;)

GRaFkiyv

#8
Цитата: Garfield від 07 Березень 2009, 12:06:49
Жуткие тайминги, скорее 5-4-4-15. ;)
Могу поконкретнее:
Asus P5V VMultra/P4-524 3GHz/1x512Mb DDR-II 533 PowerQuotient 12-4-4-5 |533Mhz|А материнка по-умолчанию втихаря выставляет 7-3-3-4 |533Mhz|.То ещё издевательство над пользователями не раскусившими подвох (периодические отказы стартовать, спонтанные зависания)  >:(

Ivanko1

Цитата: GRaFkiyv від 07 Березень 2009, 12:34:59
Могу поконкретнее:
Он имел ввиду что тайминги обычно прописывают так:
4-3-3-7
5-4-4-12
;)

Ты лучше скажи с чего ты берёшь показания и распиши более конкретно
CAS Latency (CL)
RAS to CAS (tRCD)
RAS Precharge (tRP)
Cycle Time (tRAS)
Bank Cycle Time (tRC)
Или лучше запусти CPU-Z и сделай скрины вкладок Memory + SPD.

GRaFkiyv

Тайминги реальные я смотрю в Эвересте 5 (Чипсет/Тайминги памяти).
P.S.Скрины не выложу ... :D , описаные ПК пока "вне доступа"

Ivanko1

Тогда по всей видимости эта память невытягивает те тайминги, которые по-умолчанию выставляет ей МП.

Нужно либо вручную, в БИОСе, выставить необходимые задержки, либо сменить память.

GRaFkiyv

Цитата: Ivanko1 від 11 Березень 2009, 22:56:26
Тогда по всей видимости эта память невытягивает те тайминги, которые по-умолчанию выставляет ей МП.

Нужно либо вручную, в БИОСе, выставить необходимые задержки, либо сменить память.
Когда БИОС коректно "написан", в него ручками можно и не "залазить".  ;)

Edd.Dragon

Расчет таймингов делает не биос, а интерфейс его настройки. Т.е. дело в формулах, которые разработали создатели МП. Или же в не четком следовании стандартам производителя памяти. А биос - это всего-лишь стандартная система ввода-вывода (общения с портами\шинами, управления прерываниями).

Ivanko1

edd_k, Вы это к чему? :%)

------------------

Цитата: GRaFkiyv від 12 Березень 2009, 14:06:47Когда БИОС коректно "написан", в него ручками можно и не "залазить". ;)
А может быть что он "не корректно" написан? :)

У меня например, для некоторых частот прописано 6-5-5-18, хотя планки отлично тянут 5-5-5-15(14), потому я "ручками" сам выставляю.

А у некоторых есть (совсем никудышные планки) на 667MHz при 5-5-5-18, которым БИОС, исходя из их частоты - пытается выдать 4-4-4-12, которые они ессно неосилят, и как тогда? :)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 12 Березень 2009, 18:17:09Вы это к чему?
К "Когда БИОС коректно "написан", в него ручками можно и не "залазить"."