Независимый инет на двух компах от одного волевского канала

Автор Bismark, 04 Листопад 2007, 20:05:31

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Что есть:
Два компа, соединённые в локальную сеть (кабель LAN). Один из компов подключен к Воле через модем Terayon (по USB). Второй комп получает инет от первого по локалке.

Задача:
Сделать инет независимым для обоих компов. Т.е. волевский модем остаётся один, но инет надо распределить так, чтоб при включении любого компа на нём был инет не зависимо от другого компа.

Как мне обьяснили, если мой модем имеет собственный айпишник в волевской сети (хз как это понимать :-*), то мне достаточно заюзать свитч. Т.е. модем подключить к свитчу, а от него растянуть кабели на оба компа. Локалка между компами будет обеспечиватся через этот же свитч.
Если же у модема нету своего адреса, то надо юзать маршрутизатор (роутер). Схема подключения та же.


Подскажите плз, как можно решить поставленную задачу.

Etegro

У меня та же тема. НО! Модем подключен к серверу по USB, а второй комп к серваку посредствам RJ-45, напрямую. Естественно, работает это все только при включенном сервере. В твоей ситуации, думаю, можно обойтись свитчем, т.к. модем действительно постоянно держит Волевский айпишник, пока на него подается питание, вне зависимости, включен ПК или нет.

βεερ_βooρ

Посмотри тут:
http://volia.org/forum/index.php?showtopic=10955
ЦитатаВарианта 2:
1) комп работает роутером: волевский модем воткнут в одну сетевую
карту компутера, внутренняя сеть (хаб-свитч и другие компы в нём),
роутинг организовывается средствами ОС -- в ХР это делается в два
движения мышаком, см. тут: http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan5.shtml

2) роутером работает специяльная железяка: она сама водит NAT, потому
с точки зрения Воли и их кабельного модема всё хорошо: ему дали
один ИП, с ним работают (собственно, роутер) -- что там роутер
дальше делает -- это не его проблемы. Простенький роутер: D-Link DI-604:
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=121
можно за $30 +/- $3 купить. Часто роутеры также бывают совмещены
с Вай-Фай точкой доступа, например вот такая: D-Link DI-624
http://www.d-link.ru/products/prodview.php...e=15&id=123
Стоит 50 баксов, 4 Fast Ethernet 100 Мбит/сек порта и
802.11G 108M Wi-Fi Access Point -- по-моему вполне себе железка.
Есть вариянт DI-624S с принт-сервером и УСБ-портами для
подключения хранилищ данных (флешек или винтов) -- но по пять. В
смысле, уже сто баксов
Дальнейшее чтение: http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan4.shtml

ЦитатаВ твоей ситуации, думаю, можно обойтись свитчем, т.к. модем действительно постоянно держит Волевский айпишник, пока на него подается питание, вне зависимости, включен ПК или нет.
Вы уверены? Волевские модемы не работают в режиме роутера(у меня по крайней мере)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

4e4el

я думаю раз твой модем ЮЗБ то он работает при включенном компе!
купи свич воткни туда себя друга и модем(купи АДСЛ маршруторизатор)
из недоргих можеш взять D-link t500 или 2500u/

βεερ_βooρ

Цитата: 4e4el від 04 Листопад 2007, 20:46:13
купи свич воткни туда себя друга
Во-первых люде в свичи втыкать негигиенично, во-вторых тут необходим роутер
Цитата: 4e4el від 04 Листопад 2007, 20:46:13
и модем(купи АДСЛ маршруторизатор)
ADSL тут при чем?  :o
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата1) комп работает роутером: волевский модем воткнут в одну сетевую
карту компутера, внутренняя сеть (хаб-свитч и другие компы в нём),
роутинг организовывается средствами ОС -- в ХР это делается в два
движения мышаком, см. тут: http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan5.shtml
Этот вариант мне не подходит, т.к. у меня нету компа-сервера. По сути у меня этим "сервером" должен стать либо сам модем, либо роутер, т.е. вариант 2 - роутер (о чём я и говорил).
Цитата: 4e4el від 04 Листопад 2007, 20:46:13
я думаю раз твой модем ЮЗБ то он работает при включенном компе!
Питание модем получает не по ЮСБ, а от розетки, так что от компа сам модем не зависит :)
Цитата: 4e4el від 04 Листопад 2007, 20:46:13
(купи АДСЛ маршруторизатор)
Воля - это не АДСЛ, а кабель. Так что такой роутер мне не нужен.

Мне важно знать, действительно ли Волевский модем имеет свой внешний адрес, как говорят?
Просто от этого зависит, что мне надо юзать - свитч или роутер.

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 04 Листопад 2007, 21:19:25
Мне важно знать, действительно ли Волевский модем имеет свой внешний адрес, как говорят?
Нет, не имеет. По крайней мере у меня:
master@shiray:~$ /sbin/ifconfig eth0 | grep 'inet ' | cut -d : -f2 | cut -d ' ' -f1
77.123.201.34

...и всех пользователей Воли с форума volia.org :D

Если бы модем работал в режиме роутера, то у компа был бы адрес вроде 192.168.1.1
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 04 Листопад 2007, 21:32:32
Нет, не имеет. По крайней мере у меня:
...и всех пользователей Воли с форума volia.org :D

Если бы модем работал в режиме роутера, то у компа был бы адрес вроде 192.168.1.1
Значит всё таки надо ставить маршрутизатор?
Просто я почитал тему по твоей ссылке на волевском форуме, и честно говоря мало что понял :)
Там как-то туманно все рассуждают...

Domovoy

А как насчет того чтобы подключать один комп через сетевуху а второй по USB - у меня в модеме Scientific Atlanta 2 варианта подключения ?

Bismark

Цитата: Domovoy від 10 Листопад 2007, 10:47:24
А как насчет того чтобы подключать один комп через сетевуху а второй по USB - у меня в модеме Scientific Atlanta 2 варианта подключения ?
Да, в волевском модеме есть оба разьема для подключения. Но будет ли работать такой вариант?

Domovoy

По некоторым моделям  в описании (в инете) указывается возможность такого подключения с помощью встроенного моста USB-Ethernet.По своему я описания не нашел а паспорта или инструкции не дали видимо потому-что модем взял в аренду.
Поддержка не в курсе.

нщкшл

У меня стоит маршрутизатор, я не заказывал себе постоянный IP на воле.Если у тебя IP статический то тогда вполне можно брать свич.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

βεερ_βooρ

Цитата: нщкшл від 11 Листопад 2007, 00:00:01
Если у тебя IP статический то тогда вполне можно брать свич.
Воля предоставляет сколько угодно IP одному абоненту?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: нщкшл від 11 Листопад 2007, 00:00:01
У меня стоит маршрутизатор, я не заказывал себе постоянный IP на воле.Если у тебя IP статический то тогда вполне можно брать свич.
Нет, у меня обычный динамический адрес, и платить за статичный - нафиг надо.
Я так понял что надо ставить маршрутизатор, т.к. сам волевский модем не умеет ничего умного.

UKURENIY

Bismark, если в модеме есть выход RJ45, то покупаешь маршрутизатор. Например, (могу посоветовать хорошую недорогую модель) D-Link DI-604 (150 грн), покупаешь два кабеля UTP CAT5 нужной тебе длинны, обжимаеш их, подключаешь отдельно два компа через эти кабели к шлюзу, а шлюз напрямую к своему модему. И все, получаешь независимый Интернет на двух машинах.
В настройках сети на компах ставишь все автоматически (роутер сам сконфигурирует настройки), а шлюз настроить очень просто. Там в комплекте инструкция идет что все расписано как для особо одаренных.
И есть еще один очень большой "+". Роутер - это по сути аппаратный фаервол, так что на комп к тебе уже никто никак не проберется (кроме компов твоей подсети) :).
З.Ы. А маршрутизатору всеравно какой у тебя адрес динамический, статический или еще чтото..., там все предусмотрено. Зайти в его настройки сможешь через любой браузер прописав в строке: 192.168.0.1 (локальный адрес роутера), если будет желание, то можна компам и статические адреса назначить.

Bismark

UKURENIY, спасибо за совет, но я уже купил себе роутер пару дней назад :)
Купил почти то же что ты советовал - D-Link DI 704UP, со встроеным USB-принт-сервером.
Роутер настроил буквально за 5 минут - всё по сути делается на автомате, и инет почти сразу есть на обоих компах. Потом просто сидел изучал мануал к девайсу чтобы понять суть всяких настроек :)

Anball

а что еще есть такого плана как DI-604? Бо этих уже нигде нет в продаже, и говорят чо завозов не будет. А переплачивать за всякую лабуду типа принтсервер нету желания.. посоветуйте плиз.

присмотрел 2 модели, одна с вай-фаем другая без.
DIR-300 http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=728
DIR 100 http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=700
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Edd.Dragon

DIR 100 бери - то, что и нужно (и он кажись как раз является рестайлингом DI-6хх).
Кстати, новый дизайн как устройства, так и админки, мне понравился. А то стиль "любительский Фотошоп 90-х" уже поднадоел.



LEXX_Gruzovik

#18
Цитата: edd_k від 17 Червень 2008, 15:06:25
DIR 100 бери - то, что и нужно (и он кажись как раз является рестайлингом DI-6хх).
Кстати, новый дизайн как устройства, так и админки, мне понравился. А то стиль "любительский Фотошоп 90-х" уже поднадоел.
полностью согласен, я эту модель уже как-то на форуме советовал, отличная вещь http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4518.0!
Средствами обычного свитч такое тоже можно организовать, но есть ряд неудобств, такие как: маршрутизацию пакетов прийдётся настраивать в ручную (тут нужен управляемый свич, прийдётся создавать правила по которым он будет отсылать все пакеты не адресованные внутренней сети на порт с модемом)+ могут возникнуть проблемы с самой волей, которая запрещает вешать по несколько машин на один модем! А с роутером ты сидишь за NAT, и Воля практически почти не может узнать сколько вас там за модемом, пока уж очень сильно не захочет этого! :-)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Anball

ага, уже любуюсь DIR-100 на столе :)
вечером буду настраивать. Кстати, редизайн явно удачный, мну нравитсо.
Цитатазапрещает вешать по несколько машин на один модем
разве? зачем они тогда вай-фай точки продают у себя? ))

апд - роутер подхватил сеть буквально за несколько мгновений, от меня практическит ничего даже не потребовалось. Я доволен ))
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

StR1ker

Я решил эту проблему простой покупкой Wi-Fi: и инет на два компа (один из них ноут), и можно юзать тот же коммуникатор, мобильный. Так что наш выбор - Wi-Fi!

Edd.Dragon

Цитата: StR1ker від 18 Червень 2008, 09:16:52
Я решил эту проблему простой покупкой Wi-Fi: и инет на два компа (один из них ноут), и можно юзать тот же коммуникатор, мобильный. Так что наш выбор - Wi-Fi!
Ты купил роутер с WiFi и портом для модема (или встроеным ADSL-модемом) :)


StR1ker

Цитата: edd_k від 18 Червень 2008, 10:31:51
Ты купил роутер с WiFi и портом для модема (или встроеным ADSL-модемом) :)
В общем да :) Модем отдельно.