Помогите правильно распределить скорость

Автор 99KOT99, 03 Лютий 2009, 12:48:36

Попередня тема - Наступна тема

99KOT99

Помогите правильно распределить скорость, если использовать модем Callisto 821+R3 и свич(использую его как роутэр), просто проблема получается в том что вся скорость почти на 1 компе а на 2 не поднимается выше 30кб,если даже на 1 компе не что не качается, вот когда отключаешь полностью подключение, тогда только переходит вся скорость на2 комп, помогите распределить поровну, или по мере использования инета!  За ранее спасибо!

Edd.Dragon

#1
Ну это в чем-то проблема. Если ты ничего не перенастраивал, то никакого особого деления нет. Роутер и модем не делят подключения и их траффик на компы, т.е. если есть 20 подключений, то распределяются они по принципу "как получится", если канала хватает, то поровну. Как если бы это были подключения одного компа.

А у тебя значит что-то не так. Например мне не понятна фраза  "и свич(использую его как роутэр)". Свич - это всего-лишь разветвитель\переключатель, почти без мозгов. Он не может быть роутером, т.к. для роутинга нужны мозги. Роутер, транслирующий адреса, это по сути комп, от лица которого вы и ходите в инет. Т.е. с одной стороны он имеет сетевуху\модем с внешним адресом,  а с другой стороны - сетевуху локальную, чтобы общаться с вами. Между сетевухами серверок, который и обеспечивает функции роутинга (и другие).

Так что, для начала уточни как у тебя сеть построена, что во что воткнуто


99KOT99

По поводу свича, я имел введу что модем настроен под роутер.
От модема идёт кабель на свич, со свича идёт кабель на сетевуху моего компа, и со свича идёт еще кабель уже на 2й комп.
Я думал, может есть программа которая разприделяет скорость, а так что-то не что не получается, у меня инет нормальный 2048кбит,думаю хотя б как-то должно примерно поровну делить но не 30кб и всё.

Edd.Dragon

#3
Цитата: 99KOT99 від 03 Лютий 2009, 13:15:56
По поводу свича, я имел введу что модем настроен под роутер.
От модема идёт кабель на свич, со свича идёт кабель на сетевуху моего компа, и со свича идёт еще кабель уже на 2й комп.
Я думал, может есть программа которая разприделяет скорость, а так что-то не что не получается, у меня инет нормальный 2048кбит,думаю хотя б как-то должно примерно поровну делить но не 30кб и всё.

В таком случае все должно быть нормально, если в роутере\модеме ты не настраивал какие-нибудь предпочтения.

Тогда вопрос в том, что и чем качается. Если это торренты на обоих компах, то тогда вполне может быть перекос по принципу, кто успел - тот и съел.

Возможно еще какие-то причины есть. Надо проанализировать конкретную ситуацию.


Если ты в курсе как модем настраивать на инет, то можешь попробовать сбросить модем к заводским настройкам (если не в курсе, то тогда нельзя сбрасывать).

Кстати, здесь (FAQ по Callisto 821) сказано, что в нем нет функционала по разграничению траффика. Так что, он не может преднамеренно отдавать все первому подключившемуся, а остальным ничего. В этом виноваты именно твои компы. Надо разбираться.


Обновить прошивку так же можно


P.S.: Не зная, что настраивать, перед экспериментами можно делать бекап:
ЦитатаВ. Можно ли сохранить бекап перед попытками поэкспериментировать с модемом?
О. Можно и нужно. Особенно перед тем, когда пытаетесь настроить модем впервые. Сделать это можно в System=>Backup/Restore.

__________________________________________________________


P.S.: Какие ip-адреса у компа и ноута? Маска подсети сопадает?

99KOT99

дай мне сваю аську,я с тобой так пообщаюсь,если не трудно!