Мод Klaxonn'a

Автор Klaxonn, 25 Березень 2009, 20:20:33

Попередня тема - Наступна тема

Как вам моя первая работа

Отлично. Молодец
23 (23.7%)
Хорошо. есть недочёты
25 (25.8%)
Нормально
16 (16.5%)
Сойдёт
14 (14.4%)
Отвратительно......буеее
9 (9.3%)
Затрудняюсь с ответом
10 (10.3%)

Всього голосів: 97

k1T4eR

Цитата: Klaxonn від 23 Квітень 2009, 13:57:57
Чорт...у меня один залман, один титан и ещё два резистора про запас.
Ну так если у них разная сила тока, то можна ращитать и взять 3 реостата которые будут более менее подходить, или взять 3 разных реостата для каждого кулера свой!
ЗЫ Тебе не обязательно брать реостат с определённым сопротивлением, можна взять и больше и меньше - хуже не будет, меньше - возможно не будет кулер полностью останавливаться, больше - разницы нет, будет работать так же, как и подобранно точно под кулер! Кароче простыми словами - больше - не страшно, меньше - тоже не страшно, но хуже!
ЗЫ Инфу про силу тока кулера можно узнать на сайте производителя! ;)

Klaxonn

Цитата: k1T4eR від 23 Квітень 2009, 15:02:27Ну так если у них разная сила тока, то можна ращитать и взять 3 реостата которые будут более менее подходить, или взять 3 разных реостата для каждого кулера свой!
ЗЫ Тебе не обязательно брать реостат с определённым сопротивлением, можна взять и больше и меньше - хуже не будет, меньше - возможно не будет кулер полностью останавливаться, больше - разницы нет, будет работать так же, как и подобранно точно под кулер! Кароче простыми словами - больше - не страшно, меньше - тоже не страшно, но хуже!
О....на куллере написано. 0.35А :)

k1T4eR

#102
Цитата: Klaxonn від 23 Квітень 2009, 14:09:49
О....на куллере написано. 0.35А :)
Теперь по формуле ращитай, помогу:
12В/0.35А=34.2857142 Ом
ЗЫ Помоему я где то ошибся, только в чём? ???
ЗЫЫ Кароче если я всё правильно пощитал, то тебе нужен любой доступный реостат с максимльным сопротивлением немного больше 34.2...Ом, но это только если ты хочешь что бы ты мог полностью останавливать кулер! ;)

Klaxonn

Цитата: k1T4eR від 23 Квітень 2009, 14:24:27
Теперь по формуле ращитай, помогу:
12В/0.35А=34.2857142 Ом
ЗЫ Помоему я где то ошибся, только в чём? ???
ЗЫЫ Кароче если я всё правильно пощитал, то тебе нужен любой доступный реостат с максимльным сопротивлением немного больше 34.2...Ом, но это только если ты хочешь что бы ты мог полностью останавливать кулер! ;)
Я  тоже посчитал.....не правильно что-то. ???

k1T4eR

Цитата: Klaxonn від 23 Квітень 2009, 14:36:22
Я  тоже посчитал.....не правильно что-то. ???
Странно, но вся проблема в силе тока, или такой резистор и подойдёт! ;) Но в любом случае можно попробовать с простым резистором! :)

Klaxonn

Резистор RC56 уменьшает с 12в. до 5в.
Только сколько в нём Ом? ???

k1T4eR

Цитата: Klaxonn від 23 Квітень 2009, 14:48:38
Резистор RC56 уменьшает с 12в. до 5в.
Только сколько в нём Ом? ???
Резистор RC56 (56 Ом, 2Вт)

FuzzyL

Цитата: Klaxonn від 23 Квітень 2009, 14:57:57Чорт...у меня один залман, один титан и ещё два резистора про запас.
А сила тока не указывается в характеристиках
Указывают вместе с номинальным напряжением

Если неохота морочить себе голову с подбором реостатов под каждый кулер - вот нарисовал схемку:



К ней можно подключать куллеры с током до 1.5А. Переменный и другие резисторы - любой мощности.
I want to be a tractor driver!

FuzzyL

Можно эту схемку чуть модернизировать, заменив биполярные транзисторы VT1, VT2 одним мощным полевым. Можно пойти еще дальше и организовать подобие ШИ-управления. В этом случае КПД будет высоким на всем интервале напряжений. Следовательно, нагрева элементов почти не будет. Для этого надо на двух элементах 2И-НЕ микросхемы К561ЛЕ5 организовать генератор прямоугольных импульсов с частотой в несколько килогерц, на остальных двух - одновибратор с регулируемой резистором длинной импульса. Эти импульсы управляют КМОП-транзистором с изолированным затвором и низким сопротивлением в открытом состоянии, который дозаряжает конденсатор через резистор. Подбирая емкость конденсатора можно изменять максимальную мощность нагрузки. Если надо - могу схему нарисовать.

Для трехканального регулятора надо будет 2 микросхемки К561ЛЕ5 (2-3 грн за штуку), 3 транзистора (стоят по 2-5 грн за штуку), 4 керамических конденсатора (1 грн), 2 электролита (2 грн), 3 переменных резистора и один постоянный (5-10 грн)
I want to be a tractor driver!

Klaxonn

Ого....О_о
Не...такое собирать я не буду. Слишком сложно. Но на плюс ты накатал :)

FuzzyL

а вот ту схемку, которую я выше нарисовал, можно и без платы собрать...навесным монтажем  :) Транзисторы те мало не на вес продаются  :D
I want to be a tractor driver!

Klaxonn

Цитата: FuzzyL від 25 Квітень 2009, 20:47:38
а вот ту схемку, которую я выше нарисовал, можно и без платы собрать...навесным монтажем  :) Транзисторы те мало не на вес продаются  :D
Ну я уже купил детали....уже и паять начал. Вот смотри:
Цитата: Klaxonn від 24 Квітень 2009, 00:08:12

:)

FuzzyL

ну то не такая уж сложная схемка, чтобы покупать монтажную платку. Там все можно и на переменных резисторах собрать. Делаешь в заглушке 3 отверстия, туда вкручиваешь три переменных резистора. С обратной стороны тупо подпаиваешь к ним проводки с разьемами на питание и на вентиляторы
I want to be a tractor driver!

Klaxonn

Цитата: FuzzyL від 25 Квітень 2009, 20:52:58
ну то не такая уж сложная схемка, чтобы покупать монтажную платку. Там все можно и на переменных резисторах собрать. Делаешь в заглушке 3 отверстия, туда вкручиваешь три переменных резистора. С обратной стороны тупо подпаиваешь к ним проводки с разьемами на питание и на вентиляторы
Ну я хотел не добавлять сложности к пайке. Я ещё никогда не паял, а платка та 7грн. стоит. :-*

k1T4eR

Цитата: Klaxonn від 25 Квітень 2009, 21:05:34
Я ещё никогда не паял.
Не в обиду - честно говоря это и видно ;)
ЗЫ А почему на скринах провода к светодиодам подсоединены только к анодам? ???

Klaxonn

Цитата: k1T4eR від 25 Квітень 2009, 21:18:40
Не в обиду - честно говоря это и видно ;)
ЗЫ А почему на скринах провода к светодиодам подсоединены только к анодам? ???
Чтоб распаять минус, нужно купить все детали, а я ещё этого не сделал

k1T4eR

Цитата: Klaxonn від 25 Квітень 2009, 21:23:34
Чтоб распаять минус, нужно купить все детали, а я ещё этого не сделал
Извиняюсь, не знал ;)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Кyля

Цитата: k1T4eR від 25 Квітень 2009, 23:09:17
Извиняюсь, не знал ;)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

В следующий раз купи и термоусадку ;) будет намного проще с изоляцией

k1T4eR

Цитата: Кyля від 25 Квітень 2009, 23:30:29
В следующий раз купи и термоусадку ;) будет намного проще с изоляцией
Спасибо, учту, интерестно сколько она стоит!? ???
Klaxonn, ты помоему вместно термоусадки использовал изоленту?

Кyля

Я когда покупал она  стоила  гривна - метр 2мм диаметр, это было где-то год назад

Klaxonn

Цитата: k1T4eR від 26 Квітень 2009, 00:36:25Klaxonn, ты помоему вместно термоусадки использовал изоленту?
Да....хотел взять, но не взял

Klaxonn

Оу....давно я тут не отписывался, я же почти закончил реобас. Сделал функциональную часть, осталось приделать его на переднюю панель.
Выложу фото:
1. Резисторы с ручками (Резисторы на 250 Ом., а ручек других небыло, ели эти нашел) :'(

2. Перепаяный провод питания

3. Первые этапы пайки...примерял коннекторы. (Куплены на радио рынке за 2.50грн.)

4. Уже распаяный "плюс".....до минуса дело ещё не дошло

5. Уже распаяный минус...завершеное дело.


Всё работает так, как я и хотел.....мне очень нравится. Завтра одноклассник даст мне кусок оргстекла для лицевой панели...может за завтра и доделаю. :%)

k1T4eR

Ну что - не плохо получилось, правда плата у тебя не очень то и красиво выглядит, хотя можно кусок отрезать! ;) :D

Klaxonn

Цитата: k1T4eR від 13 Травень 2009, 15:31:50
Ну что - не плохо получилось, правда плата у тебя не очень то и красиво выглядит, хотя можно кусок отрезать! ;) :D
Та...это же не лицевая панель.... :)

Static-X

Klaxonn, у меня есть к тебе предлог от моддера как ты)
Только прежде парочка вопросов:
В общем ты хочешь втулить эти регуляторы в оргстекло и вставить вместо панели 5"?  Лайтики тоже будешь делать?

Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Klaxonn

Цитата: Static-X від 13 Травень 2009, 17:59:50В общем ты хочешь втулить эти регуляторы в оргстекло и вставить вместо панели 5"?
Стекло быдет наклеено на пенель с обратной стороны. Светики и резики будут прикреплены к нему. (Для крепления резисторов просверлю отверстие диаметром 10мм.) А в панели отверстия большего диаметра....при этом будет видна подсветка. Приблизительно намалявал:

Static-X

Цитата: Klaxonn від 13 Травень 2009, 19:06:05Стекло быдет наклеено на пенель с обратной стороны. Светики и резики будут прикреплены к нему. (Для крепления резисторов просверлю отверстие диаметром 10мм.) А в панели отверстия большего диаметра....при этом будет видна подсветка.
а, окей, тогда мое предложение можно откинуть  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Klaxonn

#127
Скрутил всё....один резик шатается, его приклею на клей. Но даже самое большое сверло не дало тот диаметр, который нужен для нормальной подсветки. Нужно либо перфоратором сверлить, либо сделать некую иную дырку. Сейчас сфоткаю.

Добавлено: 13 Травень 2009, 20:20:26


Dintex

Цитата: Klaxonn від 13 Травень 2009, 21:13:17либо сделать некую иную дырку
Есть спец. круговые пилы-насадки. У меня на шуруповерте такие есть. Ею можно прорезать нужное отверстие.
///M

ToRnAd0

Получилось классно, а когда будет подсветка так вообще! Себе когда-то хотел сделать такоеже но никак не нашел времени :'(

Extrim.

Цитата: Klaxonn від 13 Травень 2009, 20:13:17
Скрутил всё....один резик шатается, его приклею на клей. Но даже самое большое сверло не дало тот диаметр, который нужен для нормальной подсветки. Нужно либо перфоратором сверлить, либо сделать некую иную дырку. Сейчас сфоткаю.

Добавлено: 13 Травень 2009, 19:20:26


красиво!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Klaxonn

Цитата: Dintex від 13 Травень 2009, 20:33:49
Есть спец. круговые пилы-насадки. У меня на шуруповерте такие есть. Ею можно прорезать нужное отверстие.
Если есть на даче, что поюзаю....если нет, то буду искать другое.
Не хочу покупать

Добавлено: 13 Травень 2009, 20:52:11

Цитата: Extrim. від 13 Травень 2009, 20:50:10
красиво!
Оу....а я думал, что галимо :)

Static-X

Цитата: Klaxonn від 13 Травень 2009, 21:51:49Оу....а я думал, что галимо Улыбка
Не прибедняйся, хорошо получилось  ;)
Давай со светиками выкладывай фото, как закончишь)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

PycJIaH

Фанбас зачетный!
Получилось весьма не плохо!
А регулируется без проблем? Сколько минимум вольт (пять или до нуля?)?

Klaxonn

Цитата: PycJIaH від 14 Травень 2009, 23:27:42Фанбас зачетный!
Получилось весьма не плохо!
Спасибо
Цитата: PycJIaH від 14 Травень 2009, 23:27:42А регулируется без проблем?
Никаких проблем не замечал.
Цитата: PycJIaH від 14 Травень 2009, 23:27:42Сколько минимум вольт (пять или до нуля?)?
Это нужно мерять вольтметром, но на самом минимуме куллера крутятся...чуть-чуть.
Так что можно предположить, что где-то вольт 5.

LIK

Klaxonn, не плохо сделал, но я бы посоветовал ручки другие поставить.

З.Ы. и выбрось фтопку флупи-драйв - и купи кардридер вместо него
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Klaxonn

Цитата: LIK від 15 Травень 2009, 11:08:33Klaxonn, не плохо сделал, но я бы посоветовал ручки другие поставить.
Вау...какой ценный совет....я ели эти нашел
Цитата: LIK від 15 Травень 2009, 11:08:33З.Ы. и выбрось фтопку флупи-драйв - и купи кардридер вместо него
Ещё лучше....я и тем и тем не буду пользоватся. ;)

LIK

Цитата: Klaxonn від 15 Травень 2009, 16:26:49Вау...какой ценный совет....я ели эти нашел
определенно плохо искал

Цитата: Klaxonn від 15 Травень 2009, 16:26:49Ещё лучше....я и тем и тем не буду пользоватся.
странно, но по моему кард-ридер выглядет более круче чем флупи-драйв
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Klaxonn

Цитата: LIK від 17 Травень 2009, 12:49:34определенно плохо искал
Минут 40 бегал по рынку. Пару продавцев за собой таскал.
Цитата: LIK від 17 Травень 2009, 12:49:34странно, но по моему кард-ридер выглядет более круче чем флупи-драйв
Я уже написал....мне пофиг

LIK

Цитата: Klaxonn від 17 Травень 2009, 14:10:00Я уже написал....мне пофиг

без проблем  :D

Цитата: Klaxonn від 17 Травень 2009, 14:10:00Минут 40 бегал по рынку. Пару продавцев за собой таскал.

ты КарДачи имеешь в виду? а на харьковский или птичий рынки не ездил?
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Klaxonn

Цитата: LIK від 17 Травень 2009, 22:19:21ты КарДачи имеешь в виду? а на харьковский или птичий рынки не ездил?
На Харьковском был...на птичьем - нет. Потом поищу...

rayven

Цитата: Klaxonn від 25 Березень 2009, 21:20:33Проголосуйте пожалуйста обьективно...........но это только бэтка Улыбка
проголосовал: нормально.
---------------
сам тоже немного занимаюсь, раньше извращался над корпусами своими в основном лобзиком или ножницами по металлу. вот и сейчас думаю, если дойдут руки до моего СМ690 что то замутить.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Klaxonn

Люди, я вот с дядей пробиваю водянку для моего ПК.
Я думаю, что буду делать с куска меди, там фрезой вырыть канавку в виде буквы S. Каждый конец буквы будет заканчиватся штуцером для шлангов. Верхней крышкой будет толстое оргстекло. А с остальными коплектующими системы решу по ходу дела. Так вот, я хочу спросить насчет герметика, какой нужен герметик, чтоб устранить щели между крышкой и основой водоблока? :-\

vetos

#143
Цитата: Klaxonn від 26 Червень 2009, 14:06:35Так вот, я хочу спросить насчет герметика, какой нужен герметик, чтоб устранить щели между крышкой и основой водоблока?
Какой, какой... Конечно лутше водостойкий! :D
Благо, сейчас этого добра завались! Заходиш в любой автомобильный магазин и покупаешь.
Автомобильный герметик выдерживает даже высокую температуру.  8)


Klaxonn

Цитата: vetos від 26 Червень 2009, 14:35:17
Какой, какой... Конечно лутше водостойкий... :D
Благо, сейчас этого добра завались! Заходиш в любой автомобильный магазин и покупаешь.

Мне тут говорили, что есть такой, который при контакте с водой - застывает :-\
Наверное такой нужно?

vetos

Есть и такой.
Однако, бери какой найдеш. Он всеравно быстро высыхает и без воды. Особенно силиконовый.

Miron_Y

#146
Цитата: Klaxonn від 26 Червень 2009, 15:37:26Мне тут говорили, что есть такой, который при контакте с водой - застывает
ИМХО бред. Застывает быстрее при нормальной или высокой влажности воздуха. Для эластичных поверхностей (не привязанных на болты или заклепки)  нужен полиуретановый герметик,
для соединений стянутых болтами или заклепками, подойдет автомобильный Viktor-reinz

Klaxonn

Возьму на заметку, спасибо

Yarik93

Цитата: Klaxonn від 25 Березень 2009, 20:20:33
На пару с папой начал резать лобзиком (сам я в этом не имею особого опыта):
а це вирізали простим лобзіком (яким ріжуть дерево) тільки із спеціальною пилкою під метал? чи потрібен спеціальний лобзік розчитаний для різки метала?
P.S. класний модінг! добре постарався!класно зробив реобас! +1

Klaxonn

Цитата: Yarik93 від 28 Червень 2009, 10:12:12а це вирізали простим лобзіком (яким ріжуть дерево) тільки із спеціальною пилкою під метал? чи потрібен спеціальний лобзік розчитаний для різки метала?
Конечно пилочкой по металлу.
Спасибо