Бренды или китайские подделки. Стоит переплачивать?

Автор RaveGenerator, 04 Травень 2009, 14:11:58

Попередня тема - Наступна тема

RaveGenerator

глюк
Чуть позже дам отредактированный вариант
Текст:
Думаю, актуальная тема для любых разделов.
Тут многие считают, что купив "китайца" вы сэкономили. Наверно? А может вы просто взяли "кота в мешке"? Попробуем разобраться.
Итак. Если вы инженер-технолог, коим я являюсь, занимающийся производством и изготовлением, а также отслеживающий наших узкоглазых конкурентов, их веяния, то, наверно, можно понять, что покупка их продукции - не то, чтобы  хорошо, а просто - "бомба".
В тему: Не всё так плохо, но то, что нормальное стоит ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ!
На данное  меня подтолкнуло общение с кондиционерами. Некоторые форумчане, не буду говорить какие, считают, что покупка "корейцев", типа Samsung или LG, а там паче китайца - правильное, ибо покупка более дорого кондиционера, фирм разработчиков - просто переплата за имя.
Так ли это?
Утверждаю, что данные оппоненты не имеют высшего инженерного образования, а если и имеют (у нас всё можно купить), никогда не были связаны с производством и разработкой. Что это значит?
Представьте, что вы разрабатываете новый продукт: есть идея, но её нужно воплотить в жизнь. Для этого, сотни экспериментов, проверок в лабораториях и тд. Нашли изюминку и что?
Думаете всё? Аха, как же. Внедрение в производство порождает если не меньше, то и больше проблем. Не буду конкретизировать, хотя если надо опишу в общих чертах.
А теперь наши узкоглазые. Они всё или покупают, или копируют. Причём последнее стало чуть ли не национальной политикой.
Неужели вы думаете, что китайцы будут изготавливать n-ый продукт в свой убыток вечно? Аха, как бы не так. Всё это - до поры до времени, дабы завоевать рынок. А что дальше? А дальше вот что. Им всё равно нужно продавать свою продукцию дешевле. Это значит, что им нужно экономить. А что если это материал заменить этим. Неважно, что он в 2-3 раза хуже оригинального, но дешевле. Так почему подшипники известных фирм без проблем работают 10 и более лет, а китайские дохнут через 1-2-а года? Совпадение, флуд? Как бы не так. Анализ китайской политики.
Далее, возвращаясь к нашим кондиционерам-баранам.
Неужели вы думаете, что разработчики инверторных кондиционеров не знали, что они будут дороже. Это что, вчерашняя разработка? Почему, если верить что это простое переплачивание, они, инверторные, до сих пор живы и их всё интенсивнее начинают подделывать? Просто так?
Кто скажет что BMW X5 or X6 или Acura ничем не отличается от Хундаю сантафе или китайский чери?
Кто скажет, что первые просто зашибают бабло за имя?
Подымите руки.
Так из кондиционерами. Да, есть такое – зашибание бабла за имя, например Дайкин.
Но в ином случае: разработка технологий, материалов. Фильтры, их материалы, подшипники, коррозия частей кондиционеров(холодильник)  и тд. Мне, лично, всё равно кто что и где покупает, но утверждать, что китайское лучше – плз – данные в студию. И не просто мнение, а подтверждение такого мнения фактами ибо я много раз сталкивался с китайскими копиями (гнул китайские мего-отвертки за 8-мь гривен двумя пальцами), посему и создал данную тему.
ЗЫ: Большие объёмы текста пишите сначала в Ворде:) Такм надёжнее
Вдогонку: Глюк был в том, что я создал тему до редактирования поста, то есть сырой пост. Посему и написал про Ворд. Сначала пишите там, а потом копируйте в ядро форума.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Lexusiw

Спасибо за совет про Ворд.
Ну а по теме - да, китайскае ф***о не должно рулить. А рулит. Впрочем, так же как и в инете варез. :(

Factiosus

Не-е,с некоторых пор китайские товары стараюсь обходить подальше.Желание съэкономить несколько раз мне вышло большим боком
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Ambasagor

После прочтения хотелось бы вставить свои 5 копеек.
Я и сам пытаюсь не покупать китай. Хотя у меня раньше был китайский телефон, 2 китайских плеера, наушники и т.д. Все они мне служили верой и правдой, но я их продал. Просто продал, потому-что не устраивала функциональность. Качество было хорошее.
А за китайские машины не совсем согласен. Просто, когда мы покупаем китайскую машину, мы к ней относимся как к фигне какой-то. Я лично видел дади, нагруженую картошкой по самые.... Мы ездим по грязи... А потом удивляемся, а что это с подвеской? Что-то барахлит оно... И опять же говорим всеми любимую фразу "китайское дерьмо". Что-то по мелочи поламается, мы сразу пеняем на китайцев. А вы попробуйте взять новенький Каддилак Эскалейд и месячишко на нем картошку повозить, поездить по дебрям непроездным...  И что с ним будет? Так же само и бытовая техника. Если мы будим относится к ней, как к китайской, то она и будет китайской... Не судите строго. Это мое личное мнение.
I`m NIKON

RaveGenerator

Цитата: Ambasagor від 05 Травень 2009, 16:22:03
После прочтения хотелось бы вставить свои 5 копеек.
Я и сам пытаюсь не покупать китай. Хотя у меня раньше был китайский телефон, 2 китайских плеера, наушники и т.д. Все они мне служили верой и правдой, но я их продал. Просто продал, потому-что не устраивала функциональность. Качество было хорошее.
А за китайские машины не совсем согласен. Просто, когда мы покупаем китайскую машину, мы к ней относимся как к фигне какой-то. Я лично видел дади, нагруженую картошкой по самые.... Мы ездим по грязи... А потом удивляемся, а что это с подвеской? Что-то барахлит оно... И опять же говорим всеми любимую фразу "китайское дерьмо". Что-то по мелочи поламается, мы сразу пеняем на китайцев. А вы попробуйте взять новенький Каддилак Эскалейд и месячишко на нем картошку повозить, поездить по дебрям непроездным...  И что с ним будет? Так же само и бытовая техника. Если мы будим относится к ней, как к китайской, то она и будет китайской... Не судите строго. Это мое личное мнение.
Это так, мимо ходом:
http://tsn.ua/ru/groshi/toyota-otzyvaet-pochti-260-tys-kitaiskih-camry.html
Есть три варианта Китая.
1. Китай выпускающийся под брендом. Читай - завод той же Тоёты в Китае. Там дешёвая рабочая сила, материалы и тд. Что бывает ещё, смотрите статью.
2. Купленные технологии, это когда китайцев научили, как это делается. Далее те, кто научил, рвут себе последние волосы на голове, так как их ученики своими ценами обрушили рынок :) Бедные Итальянцы.
3. Просто копировщики. Это самая страшная, низкопробная саранча.
Теперь про машины, вы металл Черри щупали? Пощупайте, его толщину.
Ну и Россия, куда без неё. Крича про мегость, она не замечает что с её территории муравьи-китайцы вывозят эшелоны добра: сырья, ископаемые и тд. А чиновники, не только местные, а всех уровней, стонут под тяжестью полученных денег.
Кстати примерно раз 5-ть в прошлом году я слышал на жалобы китайцев: сначала Америка ограничила доступ их товаров на свой рынок, потом Евросоюз обидел. Даже целая делегация китайского парламента туда приезжала с разбором полётов. А совсем недавно началась китайская политика борьбы за качество товаров.
А тут это:
http://www.izbrannoe.ru/52265.html
так сказать на затравку. А сколько этого молока расползлось по всему миру?
Да и как бороться, если на границе с Россией есть целые города, понимаете ЦЕЛЫЕ!! города, где всё рассчитано на продаже и производстве опасных изделий, ширпотреба и если вы ничего не купите на улице, любой, этого города, вас могут за это ИЗБИТЬ! и даже УБИТЬ! Вы ощущаете наглость! Я бы этому не поверил, если бы не видел по телевизору док. фильм.
Так что китайские товары могут быть не просто быстро ломающиеся, но ещё вредными для здоровья, но они .... гораздо дешевле. И опять же, китайцы не парятся разработками: их достижения институтов - смешны. Читал недавно, китайцы создали материал твёрже алмаза и тд и тп. Даю поиск в гугле: о-па, а такой материал уже был создан в России лет 10-ть назад.
Копировать всегда легче и дешевле чем создавать новое.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

sddd

Цитата: RaveGenerator від 05 Травень 2009, 23:05:111. Китай выпускающийся под брендом.
вернее - бренд изготовленный в Китае.... это проблема хозяина бренда...
кто мешал Тоёте проконтролировать качество? та же экономия?
к примеру Акватехника не стесняется писать на своей продукции "сделано в Китае"... мы с ней 7 лет работаем - ни ОДНОГО гарантийного насоа не принесли...

Цитата: RaveGenerator від 05 Травень 2009, 23:05:112. Купленные технологии
тут есть доля правды... довольно большая... но иногда бывают исключения
Цитата: RaveGenerator від 05 Травень 2009, 23:05:113. Просто копировщики.
ну тут не поспоришь :D
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

RaveGenerator

Вдогонку: Кстати, полезная инфа про Гнусмас. Сначала мой коллега по работе, у него сломалась машина, а потом и я, надо же, в один и тот же месяц, датчик воды перегорел, ну старая у меня машина, так вот сначала он, а потом и я, с его наводки, - у нескольких фирм по ремонту стиральных машин, спросили про качество Гнусмаса. Ну знаете, задел инфы на дальнейшую покупку. Так вот, они все, единогласно, что меня очень удивило, сказали что в принципе стиральные машины этого бренда норм, если бы не подшипники. По их словам, если стоит отжим макс 800 оборотов, то больше 600 ставить не стоит, так как подшипник быстро выходит из строя. Неважен он.
На вопрос: "а чего так?"
ответ:"Стоимость посмотрите"
Думаю дальше комментарии излишни.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Denys_Lysyuk

Работал я когда-то на производстве пластиковой вагонки, и все оборудование производственной линии было произведено в Китае...
С тех пор я ненавижу китайскую технику, так же как и большинство китайских товаров.
Это, разумеется, не касается известных брэндов, произведенных в Китае, каковых практически у каждого - весь системный блок ;-)

Factiosus

ЦитатаРаботал я когда-то на производстве пластиковой вагонки, и все оборудование производственной линии было произведено в Китае...
Ух ты!?Не знал такого.У нас всё было из Германии.Да уж,такое лучше не покупать
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W