[Опрос] Собираетесь ли Вы устанавливать Windows Vista?

Автор Kane, 22 Вересень 2007, 23:14:36

Попередня тема - Наступна тема

Собираетесь ли Вы устанавливать Windows Vista?

Уже установил
136 (25.4%)
Собираюсь в ближайшее время
93 (17.4%)
Не позволяет железо
66 (12.3%)
Нет
188 (35.1%)
А что это?
4 (0.7%)
Некоторое время работал, но остался недоволен и удалил.
48 (9%)

Всього голосів: 527

Kane

а вот и новые слухи.якобы,микрософт с недавнего времени позволяет клиентам, при покупке компа или ноута,самим выбирать между ХР и вистой.насколько правда-не знаю

Haleev

Цитата: Kane від 03 Жовтень 2007, 15:46:17
а вот и новые слухи.якобы,микрософт с недавнего времени позволяет клиентам, при покупке компа или ноута,самим выбирать между ХР и вистой.насколько правда-не знаю
Это не слухи - я читал за ноутбуки, что стоит Vista и с ноутом идет диск с ХР, хочеш Висту оставляй, хочеш сноси и ставь ХР!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

KJIuM

Цитата: Haleev від 03 Жовтень 2007, 15:55:45
Это не слухи - я читал за ноутбуки, что стоит Vista и с ноутом идет диск с ХР, хочеш Висту оставляй, хочеш сноси и ставь ХР!
А платить за сколько ОС? за 2?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Fenix

Цитата: MistWeaver від 03 Жовтень 2007, 13:13:05
Читаю эту тему и просто поражаюсь... Итак, факты и мифы:

1) Тут (и везде) большинство защитников висты повторяют как мантру, фразу "к ХР тоже сначала так относились, а теперь все на ней" . Это наглая ложь. Специальная или по незнанию, что неважно. Я пользуюсь windows c версии 3.1, и поверте, ещё ни одна версия не получала столько критики как Vista. Второй в списке можно назвать МЕ.  Разумеется, всегда есть процент людей которым новая версия (какая бы она ни была) не нравиться, и это нормально. Но не надо играть словами, этот процент в отношении ХР, просто не сравним с процентом недовольных Вистой.

2) Что именно в Висте такого, ради чего стоит делать апгрейд ?  Тишина...  Почему то ничего на ум кроме DX10 и прозрачненьких окон не приходит.  При том что под DX10 ещё не вышло ни одной стоящей игры. Кроме того, ни одина из компаний разработчиков не будет делать игру  DX10 only, покрайней мере ещё до выхода Windows Seven, по простой причине - рынок невероятно мал. На данный момент только 7% пользователей по миру работают в висте. И этот процент растёт всё медленее и медленее.
И ещё одно, разница того же Кризиса в DX9 и DX10 - ей богу, не такая и значительная.

3) Что в висте такого ради чего не стоит на неё переходить.
- DRM и как следствие невероятно высокие системные требования, и пониженая надёжность.
- проблемы совместимости с старым ПО
- новая сетевая архитектура. Из за этого файерволы для 2000/ХР не работают под вистой. Что заставило разработчиков переписывать свои продукты чуть ли не с нуля под Висту.  На данный момент таких продуктов единицы считая никакущего Windows Firewall.
- глюки шела. Уже тысячу раз упомянутое долгое копирование файлов и подвисания самого explorer'a
- Гораздо большее количество служб (более 20, не считая WGA) которые запущены по дефолту и отправяют иформацию разного характера о вас и вашей системе в майкрософт.
И если почитать ЛЦ, то там кроме бла бла бла про улучшения експириенса конечного пользователя есть такая заметочка:

Microsoft may disclose personal information about you if required to do so by law or in the good faith belief that such action is necessary to: (a) comply with the law or legal process served on Microsoft; (b) protect and defend the rights of Microsoft (including enforcement of our agreements); or (c) act in urgent circumstances to protect the personal safety of Microsoft employees, users of Microsoft software or services, or members of the public...


Т.е. эта информация может быть использована против вас.


Давайте теперь трезво взглянем на плюсы и минусы, и спросим себя "а надо ли мне это ?"



1. Критика ХР была чуть другой, но тоже ее было немало. Так что не надо.
2. А зачем мне делать апгрейд? Я просто поставил Висту и она работает.
3. Мне удобней в ней работать и за почти год небыло ни одного глюка или ошибки! Ни одного! Может у вас они и были, но я думаю что "Большинство ошибок Windows происходит по причине отсутствия файла РУКИ.sys " (c)

А вы читали лицензионное соглашение любого другого софта? Нет? Почитайте очень советую ;)
А еще можете прочитать договор на представление Интернет услуг, откроете много нового  ;)

Bismark

Цитата: Fenix від 03 Жовтень 2007, 21:05:54
2. А зачем мне делать апгрейд? Я просто поставил Висту и она работает.
Значит у тебя комп был изначально хороший.
Вот например ХР будет нормально работать на Пеньке до 1 ГГц с памятью 128 метров. Сможет ли работать там Виста? Она даже не запустится!

βεερ_βooρ

Цитата: Fenix від 03 Жовтень 2007, 21:05:54
А вы читали лицензионное соглашение любого другого софта? Нет? Почитайте очень советую ;)
Да, в сравнении с GPL и BSD лицензиями мне Vista ставить совсем не хочется...
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

Fenix
Цитата
3. Мне удобней в ней работать и за почти год небыло ни одного глюка или ошибки! Ни одного! Может у вас они и были, но я думаю что "Большинство ошибок Windows происходит по причине отсутствия файла РУКИ.sys " (c)
В этом плане вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь ;) То что у _Вас_ не было ниодного глюка, не ознаечает что их нету у других, т.к. Vista не идеал в плане поддержки всех конфигураций железа, софта и т.д. Возьмем аналогичную ситуацию с другими ОС, как только там проблемы у кого-то, то все кричат что оно бажное, хотя у других все работает на ура ) Так что тут мнение исключительно _Ваше_ и совершенно _субьективное_.

ЗЫ: я ставил WinXP на очень большое количество компьютеров, но на  комп(второй домашний) где стоял винчестер от Samsung(40Gb) в связке с Athlon XP 2200+, VIA KT 600 она совершенно отказывалась ставится падая синим экраном. Для винчестера я перепробывал любые логичные стейты джампера и настроек в BIOS, переставлял шлейфы и плясал с бубном :) Но результат нулевой - WinXP(неважно какой версии - SP1/SP2) копирует все свои файлы и падает при следующем запуске. Скажете винт убитый, нету файла руки.sys? Нет, т.к. на винт без проблем ставится Win98, Win2000 и Ubuntu ) Посему воздадим славу MS за самые безпроблемные ОС )))

Fenix

Цитата: Bismark від 03 Жовтень 2007, 21:56:35
Значит у тебя комп был изначально хороший.
Вот например ХР будет нормально работать на Пеньке до 1 ГГц с памятью 128 метров. Сможет ли работать там Виста? Она даже не запустится!

Добей памяти до 512 и все запуститься
Я ставил висту на ноут: Celeron M 420 1.6, 1Gb (Раньше 512), Intel GMA 950
При это я ставил Висту когда было 512 оперативы а потом уже добили до гига.

Цитата: beep_boop від 03 Жовтень 2007, 23:56:34
Да, в сравнении с GPL и BSD лицензиями мне Vista ставить совсем не хочется...
Не сравнивай слона и моську, лицензии построены на совершенно разных принцыпах.

Цитата: Andru від 04 Жовтень 2007, 01:19:19
FenixВ этом плане вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь ;) То что у _Вас_ не было ниодного глюка, не ознаечает что их нету у других, т.к. Vista не идеал в плане поддержки всех конфигураций железа, софта и т.д. Возьмем аналогичную ситуацию с другими ОС, как только там проблемы у кого-то, то все кричат что оно бажное, хотя у других все работает на ура ) Так что тут мнение исключительно _Ваше_ и совершенно _субьективное_.

ЗЫ: я ставил WinXP на очень большое количество компьютеров, но на  комп(второй домашний) где стоял винчестер от Samsung(40Gb) в связке с Athlon XP 2200+, VIA KT 600 она совершенно отказывалась ставится падая синим экраном. Для винчестера я перепробывал любые логичные стейты джампера и настроек в BIOS, переставлял шлейфы и плясал с бубном :) Но результат нулевой - WinXP(неважно какой версии - SP1/SP2) копирует все свои файлы и падает при следующем запуске. Скажете винт убитый, нету файла руки.sys? Нет, т.к. на винт без проблем ставится Win98, Win2000 и Ubuntu ) Посему воздадим славу MS за самые безпроблемные ОС )))
В чемто согласен, а в чем-то нет.
Просто я уже поставил висту больше чем на 10 компов, и результат один стабильная работа.
Почти статистика
Машины абсолютно разных конфигураций.   

βεερ_βooρ

Цитата: Fenix від 04 Жовтень 2007, 12:22:33
Добей памяти до 512 и все запуститься
Про актуальность докупки памяти "просто так", что бы Виста запустилась уже писали в этой теме.
Цитата: Fenix від 04 Жовтень 2007, 12:22:33
Не сравнивай слона и моську, лицензии построены на совершенно разных принцыпах.
Да, это сравнения Су-37(GPL) и кукурузника(Виста). Причем второй мне хотят продать по цене большей, чем первый :P
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

#159
Цитата: KJIuM від 03 Жовтень 2007, 16:02:26
А платить за сколько ОС? за 2?
Тут, вобщем, политика MS по этому поводу
Добавлено - ХР жить недолго! - поражаешься такому отношении MS к нам пользователям!
Бил Гейца в Вечный БАН  ;D
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

DDt

#160
Почему Я не собираюсь переходить на Visa  ;) :

- ресурсоёмкасть. И не надо мне указывать что мне улучшать и что менять из железа. У меня два года было 256 ОЗУ,чуть больше года стояло 512, и только последние полтора месяца у меня 1 гб. Видюхи менялись от GF2 MX400 - GF 6100int - GF7600GT. Винт раньше был 40, сейчас 160 и большего не надо.А процы стоили не больше 200-300грн. И меня устраивала производительность в ХР. Хотят чтоб Vista была более распространённа - пускай оптимизируют свой продукт, а не добовляют кучу ненужных "фишек" и "побрякушек". Не все готовы отдать степендию за новый модуль ОЗУ ;)

-совместимость программ, драйверов, игр и т.д с новой ОС. Скачивая дрова под своё железо я знаю чт о оно нормально встанет на ХР, тр@x@ть мозг поиском дров и прог совместимых с именно моим железом под Vista мне не хочется (известны случаи выхода только сейчас дров под Vista для довольно таки не нового железа)

-изменение интерфейса, настроек. Я привык работать в ХР, я привык к интерфейсу, размещениям настоек и т.д, я не хочу заново превыкать к новому.

-отсутствие целесообразности перехода на Vista. На данный момент я не вижу какго либо резона переходить с XP на Vista, это касается не только игр чисто под Vista и DX10, а вообще ...

- о багах и сырости я говорить не буду, ибо сам не юзал висту и поддерживать слухи не собираюсь

-маркетинговая политика Мелкомягких. Сюда можно отнести DX10 только под Vista, игры которые предназначеы "только" вод новую ОС, конфликты с производителями ноутбуков (не зря же некоторые компании отказываются от установки новой ОС на свои продукты)
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

J.C.

Цитата: DDt від 04 Жовтень 2007, 13:26:57
Почему Я не собираюсь переходить на Visa  ;) :
- ресурсоёмкасть. И не надо мне указывать что мне улучшать и что менять из железа.  Хотят чтоб Vista была более распространённа - пускай оптимизируют свой продукт, а не добовляют кучу ненужных "фишек" и "побрякушек". Не все готовы отдать степендию за новый модуль ОЗУ ;)
Во первых указывать Вам никто не собирается, во вторых о каких именно фишках и побрякушках идет речь, прошу назвать, а в третих не многие могут себе позволить купить Porsche, так, что вопрос о материальной стороне личное дело каждого.

Цитата: DDt від 04 Жовтень 2007, 13:26:57-совместимость программ, драйверов, игр и т.д с новой ОС. Скачивая дрова под своё железо я знаю чт о оно нормально встанет на ХР, тр@x@ть мозг поиском дров и прог совместимых с именно моим железом под Vista мне не хочется (известны случаи выхода только сейчас дров под Vista для довольно таки не нового железа)
-изменение интерфейса, настроек. Я привык работать в ХР, я привык к интерфейсу, размещениям настоек и т.д, я не хочу заново превыкать к новому.
отсутствие целесообразности перехода на Vista. На данный момент я не вижу какго либо резона переходить с XP на Vista, это касается не только игр чисто под Vista и DX10, а вообще ...
Интерфейс более продуманный и удобный, а на привыкание уйдет всего пару дней. А вот о целесообразности перехода и поиске дров я думаю говорить вообще не стоит по-скольку
Цитата: DDt від 04 Жовтень 2007, 13:26:57сам не юзал висту
Не подумайте, что я обеими руками за переход на Висту, сам для работы пользуюсь ХР, но в большинстве все аргументы сводятся к тому, что Виста требовательна к ресурсам, за исключением нескольких человек, называть их имена не буду их и так все знают, которые привели действительно весомые аргументы.

DDt

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 14:34:39
Во первых указывать Вам никто не собирается
почитай предыдущие страницы, чтобы Виста летала рекомендация одна - добавь ОЗУ, улучшь комп и т.д
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 14:34:39
во вторых о каких именно фишках и побрякушках идет речь, прошу назвать
речь идёт о побрякушках которые требуют дополнительных 512 ОЗУ для быстой работы, о каких именно не знаю, спросите у программеров Мелкософта что они туда напихали  :P
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 14:34:39
А вот о целесообразности перехода и поиске дров я думаю говорить вообще не стоит по-скольку
тогда скажи....нет, хотя бы дай ссылку где будут хотя бы три причины перейти среднестатистическому юзеру с ХР на Висту  ;)
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

нщкшл

Честно скажу - хочу установить просто попробовать малёк поработать!И всё! :D
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

linuxdrom

Цитата: DDt від 04 Жовтень 2007, 16:15:01
речь идёт о побрякушках которые требуют дополнительных 512 ОЗУ для быстой работы, о каких именно не знаю, спросите у программеров Мелкософта что они туда напихали  :P
Я не программер M$, но по моему, DRM  >:( и .net - главные причины.

J.C.

Цитата: DDt від 04 Жовтень 2007, 16:15:01
почитай предыдущие страницы, чтобы Виста летала рекомендация одна - добавь ОЗУ, улучшь комп и т.д
И, что тебя смущает? Ведь, если есть мощное железо, то почему бы не сделать более удобную и продуманную ОС. Да, пускай она сейчас довольно требовательна,  но через пару лет, а то и раньше, этот вопрос мало кого будет интересовать.

Цитата: DDt від 04 Жовтень 2007, 16:15:01речь идёт о побрякушках которые требуют дополнительных 512 ОЗУ для быстой работы, о каких именно не знаю, спросите у программеров Мелкософта что они туда напихали

Если не знаешь, тогда и в доводы это приводить не стоит >:(

Цитата: DDt від 04 Жовтень 2007, 16:15:01тогда скажи....нет, хотя бы дай ссылку где будут хотя бы три причины перейти среднестатистическому юзеру с ХР на Висту  ;)
У меня есть одна, но очень весомая - эволюция.

DDt

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 17:20:24
И, что тебя смущает? Да, пускай она сейчас довольно требовательна,  но через пару лет, а то и раньше, этот вопрос мало кого будет интересовать.
Смущает то, что потребность в новой ОС стремится к 0, а требования у неё больше предыдущей и при этом пользователей пытаются заставить на неё перейти, как я сказал нету целесообразности перехода на новую ОС
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 17:20:24
Ведь, если есть мощное железо, то почему бы не сделать более удобную и продуманную ОС.
А я знаю какого .... MS при таких затратах и железе не смогли "сделать более удобную и продуманную ОС"
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 17:20:24
Да, пускай она сейчас довольно требовательна,  но через пару лет, а то и раньше, этот вопрос мало кого будет интересовать
Вот когда у всех бужет железо на котором Виста может без особых проблем летать, когда MS покажет РЕАЛЬНЫЕ достоинства своей ОС, вот тогда ещё можно подумать
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 17:20:24
У меня есть одна, но очень весомая - эволюция.
развитие ОС от MS далеко от эволюции - размер дистрибутива увеличился ощутима, требования возросли, потребность на данный момент минимальна - это скорее всего деградация
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

linuxdrom

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 17:20:24
И, что тебя смущает? Ведь, если есть мощное железо, то почему бы не сделать более удобную и продуманную ОС.
Это слишком общие фразы. Под "более удобной и продуманной" можно подразумевать что угодно.
Кроме того, не бывает вещей которые удобны для всех. Для меня к примеру Linux и Mac OS X, и удобней, и продуманней. И при этом, они в отличии от Висты, не требуют наличия "мощного железа". Вот это и смущает. Когда Вы наконец это поймете?
З.Ы. Про ресурсоёмкость Mac OS X на х86 я судить не могу, не работал
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 17:20:24
Если не знаешь, тогда и в доводы это приводить не стоит >:(
Браво, очень умно.
Пример: машина ест на порядок больше бензина чем другие, это довод? Вы точно не знаете почему, значит по Вашему это пустяк и абсолютно не довод.
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 17:20:24
У меня есть одна, но очень весомая - эволюция.
Браво, опять гениальный довод  ;D.
То, что эволюция не всегда хорошо, Вам наверно не известно:
Эволюция - процесс развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации,  увеличение масштабов явления (например, развитие вредной привычки, стихийного бедствия) - ru.wikipedia.org
Я повторюсь: при подходе Билл Гейтса, который закономерно идёт к DMCA и DRM, компьютеры из блага для общества, способны стать тюремщиком общества, могильщиком свободы.

J.C.

Цитата: linuxdrom від 04 Жовтень 2007, 18:29:49
Браво, очень умно.
Пример: машина ест на порядок больше бензина чем другие, это довод? Вы точно не знаете почему, значит по Вашему это пустяк и абсолютно не довод.
Если он не обоснован, тогда это называется иначе, а именно - "пустая болтовня".

Цитата: linuxdrom від 04 Жовтень 2007, 18:29:49Браво, опять гениальный довод  ;D.
То, что эволюция не всегда хорошо, Вам наверно не известно:
Эволюция - процесс развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации,  увеличение масштабов явления (например, развитие вредной привычки, стихийного бедствия) - ru.wikipedia.org
Я повторюсь: при подходе Билл Гейтса, который закономерно идёт к DMCA и DRM, компьютеры из блага для общества, способны стать тюремщиком общества, могильщиком свободы.

Уважаемый linuxdrom!!! Не надо считать себя умнее других ;), я прекрасно знаю определение понятия "эволюция", так вот эволюция - это прежде всего изменение, а в лучшую или худшую сторону пусть решает каждый сам.

R@MS

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:07:26
эволюция - это прежде всего изменение, а в лучшую или худшую сторону пусть решает каждый сам.

Вы дали не правильный ответ. Изменение в худшую сторону - деградация :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

linuxdrom

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:07:26
Если он не обоснован, тогда это называется иначе, а именно - "пустая болтовня".
Под столом  ;D
Я понял, Вы экономику как науку не признаёте, для Вас это "пустая болтовня". А я тут, что-то пытаюсь доказать, основываясь на экономической целесообразности  :(

J.C.

Цитата: RAMS від 04 Жовтень 2007, 19:09:37
Вы дали не правильный ответ. Изменение в худшую сторону - деградация :)

Совершенно верно, а  на счет изменений, в худшую или лучшую сторону, я имел относительно Висты, так, что смех тут не уместен, хотя сформулировал и правда не так. А вот linuxdrom по ходу не в теме, увидел слово деградация и рад стараться, почитай внимательней, там имелось ввиду качественная трансформация и/или деградация
!!! Не делай поспешных выводов, это все-таки понятия разные.
Цитата: linuxdrom від 04 Жовтень 2007, 19:20:35
Под столом
Я понял, Вы экономику как науку не признаёте, для Вас это "пустая болтовня". А я тут, что-то пытаюсь доказать, основываясь на экономической целесообразности  :(
Во первых вопрос о доводах был не к Вам, так, что не надо меня комментировать. Во вторых лично Вы можете реально обосновать почему именно Виста должна использовать меньше ресурсов, а не столько сколько она использует сейчас. 

sam_fisher

Например я однажды установил вместо XP  Vista. Потом пожалел. Под мои 512 МВ оперативы туго идет,а игры под висту-вообще *о*а.Теперь юзаю XP и до ближайшего апгрейда оперативы переходить не собираюсь.
Если руки золотые - неважно откуда они растут

R@MS

Цитата: sam_fisher від 04 Жовтень 2007, 19:42:53
Например я однажды установил вместо XP  Vista. Потом пожалел. Под мои 512 МВ оперативы туго идет,а игры под висту-вообще *о*а.Теперь юзаю XP и до ближайшего апгрейда оперативы переходить не собираюсь.
А если подумать? Нужно ли тебе будет вобще на неё переходить?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Haleev

#174
Цитата: RAMS від 04 Жовтень 2007, 19:45:34
А если подумать? Нужно ли тебе будет вобще на неё переходить?
А на , что ему переходить - какое наше будущее?  В Linux, что я сейчас и пытаюсь сделать, но в любом случае
МS делает глобальный захват, через год-два изготовители игр почти все будут писать игры пол Д10 или другой   
- и если ктото не напишет , что-то иное поддерживающее новую тенденцию в играх то все кто захочет играть - будет ставить Висту; или как выход - производители игр сделают акцент на Linux! Ведь многие сдесь игроки в душе и они будут идти за лучшим, а не думать ставить или нет Vistа!
Мне игры второстепенны, я много интересных нашел для себя в альтернативной ОС!

Здесь все построено на деньгах им нужны наши деньги и они будут пытаться делать все, что б их у нас забрать,
я буду сопротивляться, чего и всем желаю!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:42:28
Совершенно верно, а  на счет изменений, в худшую или лучшую сторону, я имел относительно Висты, так, что смех тут не уместен, хотя сформулировал и правда не так. А вот linuxdrom по ходу не в теме, увидел слово деградация и рад стараться, почитай внимательней, там имелось ввиду качественная трансформация и/или деградация
!!! Не делай поспешных выводов, это все-таки понятия разные.
Если вы нахамили мне и ser_TUX в личное переписке, то это не дает вам право наезжать на linuxdrom в публичном форуме, съезжать с темы на обсуждение личностей и т.д. Тем более в такой, довольно "скромной"(по ходу не в теме, увидел слово деградация и рад стараться) манере
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:42:28
Во первых вопрос о доводах был не к Вам, так, что не надо меня комментировать.
Это публичное обсуждение.
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:42:28
Во вторых лично Вы можете реально обосновать почему именно Виста должна использовать меньше ресурсов, а не столько сколько она использует сейчас. 
Конструктивное доказательство от противного:
Предположим, что потребление ОЗУ Вистой - адекватное.
Linux со свистюльками вроде Compiz, или WinXP вместе с прогами типа StyleXP используют меньше ресурсов, не шпионят за вами с DRM и не требуют менять ПК, просто для того, что бы ПК мог работать.
Следовательно первоначальное предположение неверно, и Виста имеет завышенные системные требования.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fenix

Цитата: Haleev від 04 Жовтень 2007, 20:43:42
Здесь все построено на деньгах им нужны наши деньги и они будут пытаться делать все, что б их у нас забрать,
я буду сопротивляться, чего и всем желаю!

Чему сопротивляться? Мировому стандарту? Раньше ХР была стандартом теперь будет Vista потом Vienna. Рано или поздно все столкнуться с ситуацией когда нужен Windows.

J.C.

Цитата: beep_boop від 04 Жовтень 2007, 21:12:52
Если вы нахамили мне и ser_TUX в личное переписке, то это не дает вам право наезжать на linuxdrom в публичном форуме, съезжать с темы на обсуждение личностей и т.д. Тем более в такой, довольно "скромной"(по ходу не в теме, увидел слово деградация и рад стараться) манере
Лично тебе я не хамил, ser_TUX-а попросил быть внимательней, может в несколько грубой форме, хорошо примите мои извинения, а то, что ты это вынес на публичное обсуждение говорит только о том, что сказать тебе больше нечего. На linuxdrom не наезжал, как ты выразился, а всего лишь обратил его внимание на то,что он не правильно понял определение понятия "эволюция".
ЦитатаКонструктивное доказательство от противного:
Предположим, что потребление ОЗУ Вистой - адекватное.
Linux со свистюльками вроде Compiz, или WinXP вместе с прогами типа StyleXP используют меньше ресурсов, не шпионят за вами с DRM и не требуют менять ПК, просто для того, что бы ПК мог работать.
Следовательно первоначальное предположение неверно, и Виста имеет завышенные системные требования.
По вашему, Виста это всего лишь красивая оболочка и ничего более, так выходит.

Fims

Вообще с удовольствием бы вернулся на Windows 98 :), с которой пришлось перейти на XP, в связи с тем что перестали запускаться некоторые программы, и наступит время перехода на Vista, но случиться это только по крайней необходимости, и не более того...
AC/DC forever...

βεερ_βooρ

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 21:37:38
Лично тебе я не хамил, ser_TUX-а попросил быть внимательней, может в несколько грубой форме, хорошо примите мои извинения, а то, что ты это вынес на публичное обсуждение говорит только о том, что сказать тебе больше нечего. На linuxdrom не наезжал, как ты выразился, а всего лишь обратил его внимание на то,что он не правильно понял определение понятия "эволюция".
Ну вот ты и съезжаешь - тут обсуждают Windows Vista, а не биологию, тем более, что неправ тут был ты.
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 21:37:38
 По вашему, Виста это всего лишь красивая оболочка и ничего более, так выходит.
А что еще? ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:42:28
А вот linuxdrom по ходу не в теме
linuxdrom по ходу в теме, не надо съезжать. Вы вкладывали в понятие "эволюции" исключительно положительный смысл, а я указал, что эволюция не обязательно положительное явление. Потому Ваша "одна, но очень весомая" причина - глупость.
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:42:28
Во первых вопрос о доводах был не к Вам, так, что не надо меня комментировать.
Свобода слова предполагает такую возможность. Тем более пройти мимо Вашей глупости тяжело...
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 19:42:28
Во вторых лично Вы можете реально обосновать почему именно Виста должна использовать меньше ресурсов, а не столько сколько она использует сейчас.
Вы путаете причину и следствие. А правильного ответа на неправильный вопрос нет. Смотри доказательство теоремы от beep_boop.
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 21:37:38
На linuxdrom не наезжал, как ты выразился, а всего лишь обратил его внимание на то,что он не правильно понял определение понятия "эволюция".
А "по ходу не в теме" Вы, так как Ваше определение которое Вы "прекрасно" знаете не верно.
Цитата: J.C. від 04 Жовтень 2007, 21:37:38
По вашему, Виста это всего лишь красивая оболочка и ничего более, так выходит.
А что ж это? А ну да DRM...

Bismark

Цитата: Fenix від 04 Жовтень 2007, 12:22:33
Добей памяти до 512 и все запуститься
Я ставил висту на ноут: Celeron M 420 1.6, 1Gb (Раньше 512), Intel GMA 950
При это я ставил Висту когда было 512 оперативы а потом уже добили до гига.
"Добей памяти"...
Вот beep_boop правильно говорит:
Цитата: beep_boop від 04 Жовтень 2007, 13:23:03
Про актуальность докупки памяти "просто так", что бы Виста запустилась уже писали в этой теме.
Ради чего покупать памяти? Просто чтоб запустить систему? А ведь даже если я куплю памяти, всё равно она пойдёт на пользу только самой системе, и вряд ли в играх я почуствую прибавление производительности, т.к. система всё равно будет выжирать всю эту дополнительную память...
Я просто привёл пример компа, На котором ХР будет прекрасно работать, и на котором Виста даже не захочет запускатся. И вариант апгрейда тут не катит, т.к. это дополнительная трата денег, которая "не планируется".

DDt

Осмелюсь подвести "мини" итог  :-\
На данный момент резкой необходимости в установке,не говоря уже о покупке, Windows Vista нет.
БОльшие системные требования новой ОС принуждают пользователей бюджетных и бюджетно-средних компъютеров делать апгрейд не смотря на то, что в этом нет целесообразности: комфортно работать (да ещё с большей производительностью) более чем можно и в Windows XP, красивый внешний вид можно сделать и в Windows XP, проблемы с совместимостью некоторых программ и отсутствием некоторых драйверов а также некоторое падение производительности игр.
Владельци же средних и прогрессивных систем могут без опасения пользоваться новой ОС. Однако, их также можгут ожидать проблемы с поиском совместимых драйверов и программ, также прийдётся привыкать к новому интерфесу и системе настроек. Если Вы владелец такой системы то целесообразность установки новой ОС остётся под вопросом и это уже "дело вкуса"
Тем не мение, рано или поздно маркетинговая политика Microsoft вынудит большенство пользователей перейти на новую ОС, это в частности связано с DX10. Возможно Microsoft выпустит DX10 под Windows XP, что врятли, в этом случае целесообразность перехода на новою ОС уменьшится ещё более, но это лишь предположения.
Как ни прискорбно монопольная политика Microsoft становится всё жёстче и наглее, и это вызывает массу недовольств среди обычных пользователей. Вполне возможно что часть этих пользователей перейдёт на бесплатные и простые в освоении ОС, такие как Ubuntu.
Что ж, время всё пожет  ;)
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

Bismark

Цитата: DDt від 05 Жовтень 2007, 00:03:38
Вполне возможно что часть этих пользователей перейдёт на бесплатные и простые в освоении ОС, такие как Ubuntu.
Что ж, время всё пожет  ;)
Вот когда разработчики игр будут всё больше поглядывать в сторону Линуха, вот тогда у Майкрософта начнутся проблемы :)

Fenix

Цитата: Bismark від 05 Жовтень 2007, 00:30:38
Вот когда разработчики игр будут всё больше поглядывать в сторону Линуха, вот тогда у Майкрософта начнутся проблемы :)
Глупые надежды  ;)  Этого не произойдет. Так как обывателю, обычному простому "Юзеру", удобней пользоваться Windows, а ведь их большинство.
И хоть современные Unix подобные системы, уже больше напоминают все туже Windows их все равно надо осваивать, а это не всем нравится. 


Bismark

Цитата: Fenix від 05 Жовтень 2007, 00:45:54
Глупые надежды  ;)  Этого не произойдет. Так как обывателю, обычному простому "Юзеру", удобней пользоваться Windows, а ведь их большинство.
И хоть современные Unix подобные системы, уже больше напоминают все туже Windows их все равно надо осваивать, а это не всем нравится. 
Ну кто его знает...
Может быть просто игры стануть делать кроссплатформенными, и их можно будет запускать на разных системах, будь то Винда, Линух или Мак. И не придётся тогда выпускать спец. версии для других платформ.

βεερ_βooρ

Цитата: Fenix від 05 Жовтень 2007, 00:45:54
Глупые надежды  ;)  Этого не произойдет.
"Никому не может понадобится более 640кБ памяти" (с)
Цитата: Fenix від 05 Жовтень 2007, 00:45:54
Так как обывателю, обычному простому "Юзеру", удобней пользоваться Windows, а ведь их большинство.
Это следствие привычки, моему папе после ДОС-а трудно и в Windows, и в Linux
Цитата: Fenix від 05 Жовтень 2007, 00:45:54
И хоть современные Unix подобные системы, уже больше напоминают все туже Windows
Что очень плохо - закон "копии и оригинала"
Цитата: Fenix від 05 Жовтень 2007, 00:45:54
их все равно надо осваивать, а это не всем нравится. 
Windows тоже надо осваивать, просто ты этого не замечаешь ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: beep_boop від 05 Жовтень 2007, 01:33:00
"Никому не может понадобится более 640кБ памяти" (с)
Мне ещё нравится:
"Компания Microsoft не видит смысла поддерживать TCP/IP" © Билл Гейтс 1994
"Компания Microsoft изобрела новый протокол. Мы называем его TCP/IP" ©  Билл Гейтс 1995

Kostello

Vista шла в комплекте с лэптопом. Впечатления (у меня Home Premium) - тот же XP в красивой оболочке. Windows Media Center не оправдал возлагаемых на него надежд. Sidebar проигрывает Google Desktop.Пока привыкаю.

R@MS

Цитата: Fenix від 05 Жовтень 2007, 00:45:54
Глупые надежды  ;)  Этого не произойдет. Так как обывателю, обычному простому "Юзеру", удобней пользоваться Windows, а ведь их большинство.
И хоть современные Unix подобные системы, уже больше напоминают все туже Windows их все равно надо осваивать, а это не всем нравится. 


Несогласен. Обычному юзеру удобнее пользоваться тем чем пользуються и все остальные. А если большинство перейдёт на Linux то пользователи тоже на неё перейдут. А на счёт освоения: ты Windows не осваивал? Ты его с рождения знал? :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Fenix

Цитата: RAMS від 05 Жовтень 2007, 09:39:16
Несогласен. Обычному юзеру удобнее пользоваться тем чем пользуються и все остальные. А если большинство перейдёт на Linux то пользователи тоже на неё перейдут. А на счёт освоения: ты Windows не осваивал? Ты его с рождения знал?
Нет с 5 лет  ;) Но переходить с Windows на Linux сложней чем на новую Windows. Большинство пользуется как раз Windows смотри статистику  :)

Vadimus

Собрал себе летом новый комп и поставил Windows Vista Ultimate 64 bit. Доволен. Никаких нареканий.
НО. Возникла необходимость поставить 1С Предприятие. 1С-овцы говорят, что 64-битная версия ими не поддерживается. Придётся устанавливать 32-битную. В принципе, это единственная проблема, которая возникла у меня с Windows Vista за 1,5 месяца.

sam_fisher

Цитата: RAMS від 04 Жовтень 2007, 19:45:34
А если подумать? Нужно ли тебе будет вобще на неё переходить?
Ответ прост:если линукс не отправит винду на свалку истории,то по любому прийдется переходить.
Если руки золотые - неважно откуда они растут

R@MS

Цитата: sam_fisher від 05 Жовтень 2007, 15:29:41
Ответ прост:если линукс не отправит винду на свалку истории,то по любому прийдется переходить.
Остаёться верить в победу Linux :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

#194
Цитата: Fenix від 05 Жовтень 2007, 10:44:56
Но переходить с Windows на Linux сложней чем на новую Windows.
Цитата: RAMS від 05 Жовтень 2007, 09:39:16
Несогласен. Обычному юзеру удобнее пользоваться тем чем пользуються и все остальные. А если большинство перейдёт на Linux то пользователи тоже на неё перейдут. А на счёт освоения: ты Windows не осваивал? Ты его с рождения знал? :)
Маленький пример...
http://lafox.net/support/index.php?showtopic=4100
Вот кусочек с того поста:
Цитата
Вопросы и размышления человека, работавшего в линуксе, и решившего установить в первый раз самостоятельно виндовс.
В порядке возникновения.
Подразумеваются Windows XP Pro и Linux Mandrake 10 official.

Я устанавливаю windows ХР, как мне установить мой домашний каталог на отдельный раздел, чтоб в случае чего не потерять мои файлы ? Читать документацию и создавать файл unattended ? А что это, собственно, такое ? И в чём мне его создавать ? На другом компьютере ?! Но надо сперва разобраться, из чего этот ХР вообще состоит... ладно, пусть по-умолчанию останется. Хотя я всегда легко это делаю при установке линукса, просто мышкой...

Мне нравится reiserfs, но кроме fat и ntfs, других файловых систем не предлагается, но мне они не нравятся, reiser не требует дефрагментации, быстрее и лучше работает с маленькими файлами, у меня их будет много, как мне поставить ХР на reiser ?! Никак ?!

Не все пользователи на этой машине знают русский, как мне выбрать к русскому ещё английский и немецкий интерфейсы ? Никак ?

Как выбрать переключение между тремя этими языками по клавише caps lock ? Там нет такого варианта, а мне так удобно !

Машина будет работать в офисе, с документами, где нет интернета, как мне отменить установку всего, связанного с сетью и интернетом ? При установке вообще нельзя ничего выбрать !

Первая загрузка... а что он грузит-то ? Как этот логотип убрать, хочу лог загрузки наблюдать, чтоб видеть, всё ли нормально, или ошибки где есть... Нет такой возможности ??? Потрясающе... Винда грузилась около двух минут, я только потом нечаянно наткнулся в инете на информацию, что нельзя ставить жёсткий диск как slave, если не установлен master, а у меня и сидюк и винт стояли как slave, видел бы я лог загрузки, я б это сразу заметил, что тут задержка... Поставил всё как master - стало грузиться за полминуты всего.

Загрузился, звука и принтера нет. В линуксе и звук и принтер на этой же машине был... Ну конечно, линукс-то свежий, а ХР уже три года прошло... ладно, сидюки с драйверами вроде ещё не потерялись, установил. Под винду вроде с драйверами проблем нет, как мне казалось...

Процесс активации установленной виндовс - это вообще отдельная история.

Все установилось, но все пользователи имеют права администратора ! Я это случайно узнал, почему я не мог это настроить при установке ? Хорошо, я дал всем минимальные права, это оказалось просто. Но надо хотя бы предупреждать...

Но непонятно, как отличить исполняемые файлы от файлов данных ? Расширений файлов я не вижу, а картинки на иконках можно любые нарисовать ! Да и для звуковых файлов разных форматов иконки одни и те же. Нашёл, для этого надо лезть в настройки свойств папки... столько времени потерял...
Это безопасно - не знать, файл какого типа ты хочешь запустить ?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 05 Жовтень 2007, 15:34:51
Маленький пример...
http://lafox.net/support/index.php?showtopic=4100
Вот кусочек с того поста:
***
Честно говоря, весь тот текст - сущий бред... Ведь почти все вопросы там решаются жлементарно :)
Хотя... наверно я так рассуждаю со своей стороны, будучи виндузятником, и если бы я начал ставить Линух, я наверно задавал бы не менее глупые вопросы линуксоидам :D

βεερ_βooρ

#196
Цитата: Bismark від 06 Жовтень 2007, 00:51:32
Честно говоря, весь тот текст - сущий бред... Ведь почти все вопросы там решаются жлементарно :)
Нет, это неплохая(хотя и пародийная) илюстрация мифа о "интуитивной понятности Windows"
ЦитатаА на счёт освоения: ты Windows не осваивал? Ты его с рождения знал?
Цитата: Bismark від 06 Жовтень 2007, 00:51:32
Хотя... наверно я так рассуждаю со своей стороны, будучи виндузятником, и если бы я начал ставить Линух, я наверно задавал бы не менее глупые вопросы линуксоидам :D
А то   ;-)

ЗЫ Расскажите мне, как в Windows элементарно
Цитатакак мне поставить ХР на reiser ?!
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

J.C.
ЦитатаИ, что тебя смущает? Ведь, если есть мощное железо, то почему бы не сделать более удобную и продуманную ОС. Да, пускай она сейчас довольно требовательна,  но через пару лет, а то и раньше, этот вопрос мало кого будет интересовать.
Более глупого, во всех пониманиях сего слова, следования магическим словам MS я не видел. Виста - быдлоподелка с жуткими тормозами, если выражатся из глубины души :) А подобные слова, сказанные выше, зомбируют людей и выжимают из них деньги. "Давайте все купим новое железо, ведь виста такая красивая"(единственный "весомый" довод) - полный бред, ибо многие люди любуются и пользуются куда более красивым интерфейсом в других ОС при этом оставаясь на своих прежних ПК.

В случаи с вистой мы все идем к деградации, МС сама поняла что ее детище уже в конвульсиях, посему в сети и появились слухи, что МС собирается выпускать новую ОС полностью не совместимую со старым API. Вот только каковы будут шансы у них пересадить геймеров на новую ОС, где врядли будет много игр сразу... ой незнаю )))

Fenix
ЦитатаГлупые надежды
прежде чем сказать, подумай много раз головой, ок? :) Недавно Valve заявила о наборе специалистов для разработки своих продуктов для Linux. Ну и к тому же кроссплатформенность - нынче главный конек всех разработчиков(ну а DirectX тут явно не рулид), посему все весьма возможно.

ЗЫ: ах да, чтоб никого не обидить, допишу - "все выше сказанное - мое личное ИМХО" )))

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 06 Жовтень 2007, 01:19:52
В случаи с вистой мы все идем к деградации, МС сама поняла что ее детище уже в конвульсиях, посему в сети и появились слухи, что МС собирается выпускать новую ОС полностью не совместимую со старым API. Вот только каковы будут шансы у них пересадить геймеров на новую ОС, где врядли будет много игр сразу... ой незнаю )))
Сингулярность?
Меня поразил ихний "честный" тест по созданию программы "Hello World!" для нескольких платформ:
ftp://ftp.research.microsoft.com/pub/tr/TR-2005-135.pdf
ЦитатаFile Size (bytes) hello world
                Singularity      Free BSD      Linux         Windows
C                                   89,796         431,900        36,864
C++                              534,856        984,520        69,632
Sing#          286,208
         Table 3. File sizes for "hello world" program.
Да hello world на ≈ 421Кб - это мощно, я так не умею....
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

Цитата: beep_boop від 06 Жовтень 2007, 01:31:23
hello world на ≈ 421Кб - это мощно, я так не умею....
дааааа.... чего-чего, ну а "hello world" на 421Кб я еще не видел ))) Очень честный тест, очень, аж в ступор вгоняет, оказывается я такой голимой ОС пользуюсь, для которой вывод одной строки может занимать сотни Кб  ;D Мне интересно какого идиота они наняли чтобы написать программу с таким размером? ) Я практические по С++ писал под линуксом с размером в десяток Кб.