ДПК №4, 2007 Возвращаясь к теме Mobile gaming

Автор Zhek, 30 Жовтень 2007, 18:18:54

Попередня тема - Наступна тема

Zhek

Давно меня тут не было, уже дизайн форума изменился даже и той моей темы к сожалению нет... Но суть не в том.

Тогда в ДПК №4 я раскритиковал диферамбы нашего уважаемого редактора Олега Данилова в сторону ноутбука "игрового" ASUS G2Pb который он "испытал на собственной шкуре"...  Тогда мою критику не восприняли списавши все на субъективизм, но вот сегодня увидел на другом сайте обзор ноутбука MSI GX-600 Extreme Edition тоже игрового, который мало того что соответстует моему "субъективизму" так еще практически в двое дешевле расмотренной в ДПК модели. Потому и решил возрадить тот спор из пепла!

Напомню, что я называл ASUS совсем не геймерским, а просто чрезмерно накрученым мультимедийным ноутбуком, которому всеже ближе быть рабочей лошадкой, чем игровым. Это мое утверждение базировалось на двух пунктах:

1. Игровой ноутбук просто ОБЯЗАН иметь нормальную расскладку клавиатуры, а не урезанную обычную ноутбучную раскладку. И уж темболее где-где а в 17"(дюймовом) корпусе обычная расскладка спокойно вмещается, а ASUS этим принебрег.

2. При 17" матрице ноутбука иметь разрешение 1440х900 просто не простительно. Это всеравно, что на 19" ЭЛТ мониторе с разрешением 1600х1200 обойтись разрешением в 640х480!!!  Для 17" родным должно быть 1680х1050, а лучше если будет оно будет 1920х1200...

Так что 2500 у.е. за урезаный драндулет но с брендовым имиджем, как-то не очень то и хотелось бы и платить!

Так вот предлагаю уважаемому редактору снова провести тест на "собственной шкуре", но уже тестировавать MSI GX-600 Extreme Edition. Я не говорю, что у этого MSI нет недостатков, но во всяком случае он может носить название "геймерского ноутбука". Будет очень интересно почитать снова статью такого плана, но уже с другим ноутбуком. Кстати этот MSI удовлетворяет тем двум моим требованиям к "игровому ноутбуку": при 15,4" корпусе имеет нормальную клавиатуру, и разрешение его 15,4" матрицы 1680х1050 (хотя в той статье, с которой я ознакомился, расматривался не серийный с матрицей 1440х900)... И еще тот ноубук имеет "болезнь современность" разгон  (сам я отношусь к разгону крайне негативно) на 400МГц нажатием одной заветной кнопочки...

Так что, очень интересно заберете ли вы свои слова назад уважаемый Олег Данилов о крутизне того АSUS и осознаете, свою былую "субективную" неправоту попробовав намного более эргономичную вещь, или таки останитесь при своем мнении?

С уважением ваш постояный читатель. Очень жду реакции на эту тему ну и новых статей в ДПК на эту же тему. ;)

P.S.: У самого ноутбук LG S1-P655R1. С  нормальной клавиатурой (нариканий в ее использовании не имею все клавиши  как по мне идеальны, единственный недостаток это уполовиненый enter, иногда вместо него попадаю неглядя на кнопку "/\", вообще разполовиненый энтер ненавижу, но тут он не такое уж и горе) матрицей 15,4" (1680x1050), процессором CoreDuo T2500, чипсетом 945PM, памятью 1Гб SODIMM667 ATI X1600HM (HyperMemory 512 мегабайт оперативки заберает видеокарта) ну и 100Гб жесткий диск. "Старичек" может и не игровой, но до сих пор очень прыткий но все игры старые и почти новые (1998-2007) летают на максимальных и средне-максимальных настройках.

Daligator

Асусу уже более чем пол-года, а этого MSI еще даже в продаже в Украине нет, все разница есть. На то время G2Pb действительно был одним из самых высокопроизводительных вариантов. Вывод лиш один: прогресс не стоит на месте.

Zhek

#2
Цитата: Aligator від 30 Жовтень 2007, 18:30:15
Асусу уже более чем пол-года, а этого MSI еще даже в продаже в Украине нет, все разница есть. На то время G2Pb действительно был одним из самых высокопроизводительных вариантов. Вывод лиш один: прогресс не стоит на месте.

Уважаемый Alligator вы я так вижу совсем невнимательно прочитали, и уловили суть этой темы. Тема не о внутреней железной начинке геймерского ноутбука, а о его эргономике. Так вот эргономика как раз и была самым храмым местом того ASUS, а не его начинка, которая и сейчас пол года спустя отнюдь не слабая. Моему ноутбуку почти 1,5 года и его начинка более чем современна для сегоднешних ноутбуков.

Так что, критика того ASUSа остается в силе, если они оставят ту же эргономику но с супер новыми комплектующими. Я всеравно его буду критиковать и не безосновательно, так как на лавры геймерского тот не тянет.

И все же интересно мнение самой редакции и самого Олега Данилова!

Meg@Pixel

2 Zhek: Я, конечно, понимаю, что ты давно здесь не был, но изменился не только дизайн, но и правила. Теперь юзербары запрещены.
По сабжу: насчет производительности я с Aligator'ом согласен, а вот эргономика, ИМХО, не очень (особенно клавиатура). Толку с раскрашенных WASD маловато :)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Vixendi

Основная критика в сторону "малого" разрешения? Я так понял господин Zhek любитель высоких разрешений, но это как раз и есть субъективизм. Не всем оно нравится, и не обязательно чем больше тем лучше. Я например на 15,4 матрице работал и играл с разрешением 1280Х800, иногда ставил 1024Х768. Больше мне было не нужно. И дело не в аппаратных возможностях ноутбука.
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Daligator

#5
Да, что-то я продупил с предыдущим комментарием. А насчет
Цитата: Zhek від 30 Жовтень 2007, 18:51:52
И все же интересно мнение самой редакции и самого Олега Данилова!
то:
Цитата: Олег Данилов
К ноутбучной клавиатуре какое-то время пришлось привыкать. И если при наборе текстов особых проблем не было, то цифровой блок, на клавиши которого порой "повешены" игровые функции , был бы не лишним. Впрочем уже на третий день я привык, начал печатать вслепую и перестал путать клавиши...
Ну а насчет разрешений, то читайте комментарий Vixendi.

Zhek

#6
Опять наверное, неуловили мысли... Ведь пунктов было 2, а не 1.

Первое и главное. Тот ASUS имел ноутбучную клавиатуру в 17" корпусе (!!!), для игрового ноутбука та и еще и большого просто не простительно иметь ноутбучную раскладку. У многих 15,4" ноутбуков не просто обычная раскладка помещается - но она еще при этом и удобная (в случае с моим ноутбуком у меня нарекание только на уполовиненный enter, да и вообще я любую клавиатуру с урезаным enterом не воспринимаю, а у того АSUS как раз enter нормальный, хоть и перевернутый), не на ту клавишу случайно точно не нажмешь. По поводу той же отмазки главного редактора, то цетировали не до конца, т.к. Олег Данилов "приноровился и свыкся" - это именно для игрового ноутбука звучит кощунственно...

Второе это таки да разрешение матрицы... У TFT есть недостаток - размер пиксела. Как по мне чем пиксел меньше тем он более читабелен особенно это заметно в работе с текстами, в фильмах и т.д. это уже не кретично... И в случае, если в родном разрешении "1 точка - 1 пиксел", то в разшениях меньших номенала "1 точка - это 9 (а то 36 пикселов, а то и еще больше) достаточно сильно по зрению бьет... Кстати у ЭЛТ этого визуального недостатка нет, там всеравно какое разрешение - в любом случае картинка плавная. Так что, ИМХО высокое разрешение может не нравится только людям с плохим зрением, которые давно пристрастились и злоупотребляют очками, т.к. им приходится всматриватся из-за малого размера шрифта... Мне же как человеку с хорошим зрением, больше напрягает (точнее "мазолит" зрение) разбивка на несколько огромных составных квадратиков (ведь буква состоит всрелнем пикселов из 20), чем размер той самой буквы... Видать забыли уже что такое DOS, хотя в настройках биоса то лазаете... ;)

P.S.: Все игры у меня "летают" на максимальных или почти максимальных настроиках при 1680х1050, только некоторые старушки имеют 1440х900 или 1400х1050... Это при Х1600НМ (это так к слову о "крутизне" железа)...

fin

Цитата2. При 17" матрице ноутбука иметь разрешение 1440х900 просто не простительно. Это всеравно, что на 19" ЭЛТ мониторе с разрешением 1600х1200 обойтись разрешением в 640х480!!!  Для 17" родным должно быть 1680х1050, а лучше если будет оно будет 1920х1200...
Это, во-первых, просто перегиб - много ли 17" мониторов имеют разрешение 1680x1050?
Во-вторых, для игрового ноутбука лучше пожалуй меньшее разрешение - так как выше скорость в играх, а мощность системы (особенно видеокарты) заведомо ограничена.

Zhek

Что-то как-то по жлобски вы fin к этому делу относитесь... По поводу разрешений ЖК-матриц, очень толково в ДПК№10 сказано в тестировании широкоформаток... Единственное с чем там не согласнен, что любовь к разрешениям это субъективна. Вот не поверете мне глубоко фиолетово, какое разрешение на 17" ЭЛТ хоть 640х480 хоть 1280х1024 (картинка там плавная), но вот к ЖК у меня притензии и чем больше разрешение при меньшей диагонали тем мне лучше, все это из-за особенности ЖК...

Так что вы меня доводом о слабости мобильного железа не укоряйте, для 17" 1680х1050 должно быть минимумом... Как я уже говорил на моем 15,4"(1680х1050) с таким "ручником" как Х1600НМ(Hyper Memory если знаете о такой технологии :D) игры типа Ghost Reacon: Advanced Warfighter, Rainbow Six: Vegas, Medieval2:Total War (не такие уж и старые) идут на родном разрешении 1680х1050 с максимальными или почти максимальными настройками без тормозов (в например GRAW слегка притормаживала только в крупных сюжетных "бабахах")...

Но так понял, что насчет клавиатурной розкладки уже согласились...

А мнение Олега Данилова всеравно интерестно.

fin

ЦитатаЧто-то как-то по жлобски вы fin к этому делу относитесь...
Я бы попросил вас объяснить эту фразу, т.к. оскорбления администрации у нас отнюдь не приветсвуются.

Zhek

#10
Разве это оскорбление? :o Ну тогда может и виноват...  :'( Я имел ввиду, что ноутбуки всеравно заточены под определеные задачи, а значит и под родное разрешение и "ненапрягать" то железо "не родными" разрешениями достаточно странно, тем более если ноутбук позиционируется "игровым"... Это все, что тем одним словом хотел сказать... Жаль, что чрезмерно лично вобщем-то безобидное слово восприняли...

Ну и тогда, раз уже обиделись прошу прощения!

eQui

Цитатамне глубоко фиолетово, какое разрешение на 17" ЭЛТ хоть 640х480 хоть 1280х1024 (картинка там плавная)
Лично для меня, этим все сказано :o
Хватит делать из мухи слона! >:(
Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

Zhek

Цитата: equitabilis від 10 Листопад 2007, 09:04:19
Лично для меня, этим все сказано :o
Хватит делать из мухи слона!

Интересно было бы увидеть ноутбук с ЭЛТ дисплеем... :o Все же свособы вовода изображения у ЭЛТ и ЖК отличаются неправдали? Вот и говорю, что в случае с ЭЛТ разрешение мне глубоко фиолетово, НО в случае с ЖК для мення разрешение матрицы ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО, из-за ее конструктивных особенностей.

Danko

Сорри пропустил эту тему - редко на форум заглядываю, а модераторы меня что-то не кликнули.

Обновленный ASUS, кстати, много лучше. Но MSI 600 еще лучше. А вообще тест в №12 - думаю все расставил по местам. А новый личный опыт мы проведем  где-то через полгода.

Zhek

Я снова вернулся из небытия... Все хотел откоментить, тот самый тест в ДПК №12(2007), но чего-то так и не получалось сюда заглянуть, а потом и забылось даже... Но вот я снова вернулся, и хоть №12 под рукой сейчас нет, отмечу основной лейбмотив того теста: у вас таки нездоровая любовь к ноутбучной расскладке... ;)

fin

Цитата: Danko від 02 Грудень 2007, 00:25:08
Сорри пропустил эту тему - редко на форум заглядываю, а модераторы меня что-то не кликнули.
Просто надо подписаться на уведомления о создании новых тем в форуме "Обсуждение журнала и диска".

Zhek

Сорри за оффтоп в своей же теме, но:

ЦитатаПросто надо подписаться на уведомления о создании новых тем в форуме "Обсуждение журнала и диска".

fin вы видно любите тоннаж спама в своем эмейле.  ;D Если я включу эту функцию то мне ежедневно минимум с полсотни писем приходить будет... Потому с пониманием отнесся к комменту Олега Данилова. Жду тестов на "собственной шкуре"... И когда найду №12 постораюсь тот тест откомментить.

fin

Цитата: Zhek від 22 Лютий 2008, 19:42:41fin вы видно любите тоннаж спама в своем эмейле.  ;D Если я включу эту функцию то мне ежедневно минимум с полсотни писем приходить будет...
За всё время существования форума "Обсуждение журнала и диска" (полгода) в нем создано 56 тем. Это в среднем одно уведомление раз в три дня. Ой как много.

Lagovas

Тем более можно подписываться не только на раздел, но и на тему отдельно, вроде.

Zhek

#19
Кстати, в последнем журнале №9 2008, в обзорах появился ASUS G70s... Который лишен тех недостатков, о которых я говорил... Которые тут все посчетали субъективными недостатками, но почемуто олучил с ними "5 звезд"... ;)

Уважаемый главный редактор протестируйте этот ноутбук "на собственной шкуре" с его 1920х1200 при 17" и полноценной раскладкой клавиатуры.

P.S.: Прошу про начинку не упомянать, а только про эргономику.