core 2 duo E8xxx : личные впечатления, результаты разгона, производительность

Автор _nomad_, 02 Березень 2008, 17:56:18

Попередня тема - Наступна тема

_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

У меня Е8200. Проц пока гнал до 3.2 ГГц (без поднятия напряжения естественно). Температура в простое - 42 градуса, в нагрузке 53. Если нужно подробнее - напишите! ;)

_nomad_

Цитата: Garfield від 02 Березень 2008, 19:08:11
У меня Е8200. Проц пока гнал до 3.2 ГГц (без поднятия напряжения естественно). Температура в простое - 42 градуса, в нагрузке 53. Если нужно подробнее - напишите! ;)
3Dmark Cpu test, если можно ;)



вопрос:на сколько можно поднимать напряжение на 45нм процах?


"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

У меня 3д марка нет, но есть тест полный тест ПКМарка05, вот он. Напряжение по дефолту 1.080В, но читал в тестах что его поднимали до 1.4В.

_nomad_

Garfield, а какие результаты ЦПУ теста. потом можно будет сравнить с Е6750
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

6784 попугая БЕЗ разгона, резултат Е6750 по тестам ДПК - 6768 попугая.

_nomad_

мда. Кэш не дал приктически ничего. Даже полученых в тестах на разных сайтах "+5%"
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

_nomad_

приобрел E8200. Кулер там просто гадость. Его единственное достоенство это тишина. А проц просто бомба. Особенно его разгонный потенциал. 3,5 достигается простым поднятием FSB.
При 3GHz температура в ОССТ составила 55 градусов.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Sir_Lanselot

Цитата: _nomad_ від 23 Березень 2008, 19:13:00
приобрел E8200. Кулер там просто гадость. Его единственное достоенство это тишина. А проц просто бомба. Особенно его разгонный потенциал. 3,5 достигается простым поднятием FSB.
При 3GHz температура в ОССТ составила 55 градусов.
Что ты имеешь ввиду под гадость?
В оцікуванні дива.....

Edd.Dragon

Цитата: _nomad_ від 03 Березень 2008, 13:30:51
мда. Кэш не дал приктически ничего. Даже полученых в тестах на разных сайтах "+5%"
А в попугаях он вовсе и не обязан был дать. Проведи специализированые многопоточные тесты - будет некоторая разница.

Но увеличили кеш не сколько по необходимости, сколько по возможности при переходе на 45-nm

Lagovas

неи понимаю, почему вы все так доверяете 3дмарку, это же синтетический тест. я лично смотрю уровень производительности железа по прогам или играм, по реальным тестам, в том, где железо будет исполльзоватся. на счет кеша, мне кажется разница будет видна в многопоточных приложениях или если включить несколько ресурсоемких на процессор приюожения. радуйтесь и тосу, что это 45нм, меньше тепла, хоть мороки с этим меньше.

Edd.Dragon

Цитата: Lagovas від 23 Березень 2008, 23:10:47
неи понимаю, почему вы все так доверяете 3дмарку, это же синтетический тест.
И отлично! При помощи этого синтетического теста ты можем создать одинаковую для разных конфигураций прогонку тестов. И в результате нам плевать на сами цифры, но нам важно их соотношение! ;) Мы ему не доверяем, мы им просто пользуемся для сравнения - средство, которое известно всем. А что толку, если у меня будет одна методика тестов в реальных приложениях, у тебя - другая. И как мы сравним наши результы?

Но именно для многогранного тестирования процессоров - 3DMark не подходит. Нужна иная синтетика.
Можно погонять WinRar, кодировку видео и т.д. Только как всем миром договориться, чтобы рарить\кодировать одно и то же? ;)


Цитата: Lagovas від 23 Березень 2008, 23:10:47
я лично смотрю уровень производительности железа по прогам или играм, по реальным тестам, в том, где железо будет исполльзоватся.
Да, но не забывай, что даже при том же архивировании скорость зависит не только от проца, а и от памяти и скорости FSB. Ведь любое приложение - это данные + операции над ними. Потому, чтобы академично сравнить только производительность проца - нужны чисто академические тесты ;)


_nomad_

Цитата: Sir_Lanselot від 23 Березень 2008, 20:52:10
Что ты имеешь ввиду под гадость?
вот сравнение двух боксовых кулеров. С лева мой, справа старый бокс.

Вывод можно зделать даже по одному внешнему виду.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Le.ON

Вывод такой, либо производитель экономит(что вряд-ли), либо у него маленькое тепловыделение всвязи с малым техпроцессом
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Edd.Dragon

И то, и другое - если тепловыделение уменьшилось, то почему бы и не сэкономить.

Garfield

Цитата: Le.ON від 24 Березень 2008, 09:14:18
у него маленькое тепловыделение всвязи с малым техпроцессом
Именно так. Вопрос к _nomad_. Ты не повышал напряжение? Если у тебя стоит Авто, то при разгоне напряжение повышаеться автоматически. У меня сейчас 3.2ГГц, и температура 42 градуса. Проверь в CPU-Z.

_nomad_

Цитата: Garfield від 24 Березень 2008, 09:52:54
Именно так. Вопрос к _nomad_. Ты не повышал напряжение? Если у тебя стоит Авто, то при разгоне напряжение повышаеться автоматически. У меня сейчас 3.2ГГц, и температура 42 градуса. Проверь в CPU-Z.
про повышение напряжения знаю(сталкнулся с этим). У меня в юиосе стоит 1,21В в windows 1,10В. 3,2GHz стабильно и температура 55-57 в ОССТ.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Edd.Dragon

Кстати, вентилятор разворачивал?

И как вариант, произвести контрольную смену пасты (заодно и переустановка кулера, а вдруг перекос). Когда ставил, фиксировал крест накрест? Т.е. сначала по одной диагонали одновременно 2 фиксатора зафиксировал, а потом фиксаторы на второй диагонали одновременно.


Garfield

Цитата: _nomad_ від 24 Березень 2008, 10:22:53
температура 55-57 в ОССТ.
В простое? У меня на 3.2ГГц и напряжением 1.125 в биосе и 1.080 в Винде на полной загрузке (во время игры) температура 55-58 градусов. Иногда и 60 бывает.

_nomad_

Цитата: Garfield від 24 Березень 2008, 10:37:03
В простое?
я ж написал в ОССТ ;)(утила для проверки CPU на стабильность). В принципе у мну температура такая ж как и у тебя(ну разве что чуть-чуть меньше).

Цитата: edd_k від 24 Березень 2008, 10:30:26
Кстати, вентилятор разворачивал?

И как вариант, произвести контрольную смену пасты (заодно и переустановка кулера, а вдруг перекос). Когда ставил, фиксировал крест накрест? Т.е. сначала по одной диагонали одновременно 2 фиксатора зафиксировал, а потом фиксаторы на второй диагонали одновременно.

неа не разварачивал. Я туда полез а там все на соплях держится... решил не трогать.
кулер ставил не я. Я комп забрал уже собраный.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

graved1gger

у меня 8200 все оке=) только боксовый кулер заменил на залман цнпс 9700 нт... :D
одно правда напрягает, реальную температуру могу проверять разве что на ощупь, так как проги не показывают(полазил по инету читал что у многих есть такие же траблы с датчиками)... сначала было 3.2 ггц, потом погнал до 3.6 (1 час осст проходит, дольше впадло )) ), а вот с 3.8 уже пишет крашд, но то скорее всего уже память))


вот) про температуру ощупывание показало что вроде нормально))) а вот память нагрелась страшно, при том что я поставил тайминги вместо 4-4-4-12  5-5-5-15 фигово что на п5к про нету понижающих делителей для памяти=( сейчас память просто кипяток

щас поставлю осст на часик

множитель 6, кто не в курсе, то потому что оно автоматически понижает если без нагрузки, юзаю ту функцию так как комп часто включен 24/7
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Prol

Температуру своих Е8*00 можно не писать - материнки корректно показывать ее не умеют - интел в этой серии решили поменять принцип вывода данных по температуре. Поэтому с одним процессором на разных материнках, при прочих равных, могут выдаваться разные температуры. Да и от софта многое зависит.
В качестве тестов можно еще использовать CINEBENCH R10. В архиве весит 50МБ и не требует установки.
В этом тесте на частоте 4050МГц мой Е8400 выдал ~8400 баллов.

[вложение удалено ради получения свободного места]

graved1gger

температуру можно писать=) если ориентироватся по ощупыванию)))

вобщем... осст на 4ггц непроходит( самое стабильное вышло на 3.8(более точно не хочу ковырятся, в плане за лишними 20-30 мгц не гонюс), но с расслабилинными делителями памяти(с 4-4-4-12 вобще не стартует =( ) ..
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Prol

Решил пока оставить на частоте 3.6ГГц - тихо и не сильно греется. Охлаждается кулером ТТ ВТ с вентилятором на 1100 об.

[вложение удалено ради получения свободного места]

_nomad_

у мну корректно температура отображается... Никаких странностей с температурой не замечал не замечал
graved1gger, а у тебя память с радиаторами? Попробуй понизить на процессоре множителль и запустить ОССТ. Если опять ошибка значит точно память
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитатау мну корректно температура отображается...
А откуда ты знаешь?  ;) Может она занижена?  :D
Речь не о глюках (как у меня - 127С по биосу в простое ;D ), а правильности определения температуры. Как мне тут сообщил один человек, "у Penryn нет вывода показаний сенсора в стандартные регистры, вместо этого теперь туда выводится запас температуры до троттла".

_nomad_

ЦитатаА откуда ты знаешь?   Может она занижена? 
100% утверждать что она правильна не могу. Но ~55-57 в 3,2GHz в полной нагрузке, ИМХО, вполне правдоподобно.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_Но ~55-57 в 3,2GHz в полной нагрузке, ИМХО, вполне правдоподобно.
С каким кулером?

Garfield



Garfield


Prol

Цитата: Garfield від 25 Березень 2008, 14:31:15
На стандартных
:D Нет ни одной утилиты, которая показывает обороты вентилятора? Утилита в комплекте с материнкой, SpeedFan, Everest...

Garfield


_nomad_

у меня примерно 2000rpm


[вложение удалено ради получения свободного места]
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield


_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_ від 25 Березень 2008, 14:46:21
у меня примерно 2000rpm

Это при отсутствии нагрузки. Но мы же о температуре при максимальной нагрузке и разгоне говорим, правда? ;)
Кстати, комплектные утилиты, которые берут показания температуры из биос, частенько показывают неправду. Всяческие CoreTemp в этом плане более правдивы. Но это для Конро, как дела  с пенринами уже говорил - любой утилите на 100% верить сложно и разные материнки определяют ее по-разному.
Цитата: Garfield від 25 Березень 2008, 14:39:11
В Everest-е показало 2900 RPM.
Тогда 55-60С во время игры это близко к реальности. Хотя кто его знает...

Garfield

PC PROBE 2 показала 2033 RPM. Кто из них врет - непонятно.

Prol

Цитата: Garfield від 25 Березень 2008, 16:00:45
PC PROBE 2 показала 2033 RPM. Кто из них врет - непонятно.
При тех же условиях : при максимальной загрузке, в разгоне?

Garfield

Цитата: Prol від 25 Березень 2008, 16:23:57
При тех же условиях : при максимальной загрузке, в разгоне?
2033 - это в разгоне. При полной нагрузке - около 2400.

graved1gger

Цитата: _nomad_ від 25 Березень 2008, 12:38:47
у мну корректно температура отображается... Никаких странностей с температурой не замечал не замечал
graved1gger, а у тебя память с радиаторами? Попробуй понизить на процессоре множителль и запустить ОССТ. Если опять ошибка значит точно память
угу, с радиаторами, кингстон hyperX (KHX6400D2LLK2/2G) , где-то читал ревьюху на эту память, и там в тесте выше 930 или 960 мгц(точно не помню) она работать отказывалась, я когда покупал понимал что выбор не лучший, зато дешево и сердито =)

спасибо, как будет настроение поиграюсь с множителем и вобще дальше с разгоном...
Цитата: Prol від 25 Березень 2008, 13:55:44

Речь не о глюках (как у меня - 127С по биосу в простое ;D ), а правильности определения температуры. Как мне тут сообщил один человек, "у Penryn нет вывода показаний сенсора в стандартные регистры, вместо этого теперь туда выводится запас температуры до троттла".
аналогичный глюк,  темпу проца показывает 67С постоянно и в нагруке и без, вобщем будто застряло на тех 67С, а в биосе до прошивки потсоянно было 29С сейчас стало 57С...   
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 25 Березень 2008, 13:55:44
А откуда ты знаешь?  ;) Может она занижена?  :D
Речь не о глюках (как у меня - 127С по биосу в простое ;D ), а правильности определения температуры. Как мне тут сообщил один человек, "у Penryn нет вывода показаний сенсора в стандартные регистры, вместо этого теперь туда выводится запас температуры до троттла".
И что, конец света? Что мешает по этим показаниям определить температуру? ;)

Обсуждалось: http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=3502.0 - в моем посте ссылка на соответсвующую матчасть и ПО.

P.S.: По зависаниям в матчасти тоже есть.



Prol

Цитата: edd_kИ что, конец света?
Кто сказал?  :D
Цитатав моем посте ссылка на соответсвующую матчасть и ПО.
Только, вот, CoreTemp у меня выдает постоянную, в не зависимости от нагрузки, температуру. В случае Everest-а, даже при постоянной нагрузке его показания колебляться в диапазоне, например, 56-61С.

Разогнал до 4230 при 1.495В(1.4 в винде). "садомазами" проц не мучил - использовал только имеющееся тесты. После этого запустил воспроизведение DTS-дорожки фильма в mpc через ффдшоу. Через две-три минуты комп завис и перезагрузился  :( Возвратился на вроде бы стабильные 3.6ГГц (1.23V по CPU-Z). Начал смотреть фильм и одновременно запустил рисование на диске LightScribe. Где-то через 5 минут снова зависание и ребут  :o  Че за фигня? Неужели деградация процессора?  ???



[вложение удалено ради получения свободного места]

Garfield


Prol

Цитата: Garfield від 26 Березень 2008, 10:34:28
Сбрось разгон и затести. Потом отпишись.
Да разгон уже сбросил, фильм досмотрел. Во время просмотра в фоновом режиме пару раз запускал cinebench - проблем не было. Сегодня еще посмотрю фильм при фоновой конвертации видео на частоте процессора 3.6 Остается надежда, что предыдущее зависание являлось последствием глюка на частоте 4.23 - может после ребута надо было еще раз перезагрузиться вручную. Но с другой стороны не понятна причина перезагрузки на 4.23 при воспроизведении ДТС. Ведь это намного более слабая нагрузка, чем cinebench, SuperPi и 3DMark-CPU, которые прошли без проблем.

Garfield


Prol

Цитата: Garfield від 26 Березень 2008, 10:48:59
Может просто прога заглючила. Все может быть! ;)
Раньше такого никогда не было. Редкие зависания mpc, конечно, случались. Но без ребута и характерного "репения" в колонках.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 26 Березень 2008, 09:17:53
Че за фигня? Неужели деградация процессора?  ???
Почему именно процессора? Чипсета, памяти тоже может быть. Хотя повышение напряжения (а ты по сути повысил на 20% от максимально гарантированого производителем) вполне могло расставить все на свои места. Так сказать, произвел окончательную "шлифовку" компонентов системы путем нагрузки в эксремальных условиях.

Зато нынешний стбильный предел может оказать гораздо более надежным нежели прошлый (если конечно опять мучать не будешь)


graved1gger

ЦитатаНедавний переход Интелом к 45nm привел к тому, что некоторые из датчиков DTS залипают на низких температурах и не функционируют должным образом. Если у вас этот случай, то ни одна программа в мире не сможет дать вам точных температур базированных на неточных данных сенсора. Разные температуры в простое это первый признак проблемы. "Тестировать сенсоры" проводит быстрый тест, где загружает каждое ядро и измеряет изменения в индивидуальный показаниях DTS для каждого из них, и выводит результаты.

Температуры, которые не меняются во время быстрого теста являются признаками зависшего сенсора. Один сенсор, который меняется намного больше, чем остальные также является признаком, что тот, который изменяется меньше, возможно завис.
у меня как раз "зависли" оба - один 64 другой на 67
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Prol

Опасения оказались преждевременными   :) Оказывается, в профиле биоса для частоты 3600, который я загрузил после ребута на частоте 4230, стояло слишком малое напряжение - всего 1,255В (1.15 в винде)  ;D

Edd.Dragon

Значит таки был "даунгрейд" материнки  :D

Вот так и пользуйся профилями. Хоть не настраивать все заново, так пересмотреть придется - все ли на месте

Prol

Цитата: edd_kВот так и пользуйся профилями. Хоть не настраивать все заново, так пересмотреть придется - все ли на месте
Та я, видно, просто забыл обновить профиль, когда подыскал подходящую напругу   :%)

Xella

Проапгрейдил комп, поставил E8200, терзают смутные сомнения не нужно ли было оставить кулер от E2160, но на нем уже почти небыло термопасты и пришлось бы бежать в магазин.
Разогнал без поднятия напряжения до 3200(8x400). На 4000 (8x500) и 1,45V - вылетает при загрузке XP.
Обрадовался увидев в БИОС - Fine CPU Clock Ratio - +0.5, ну думаю ай да молодцы инженеры Gigabyte, я думал имея в стоке CPU Clock Ratio  - 8,  получу в суме множитель 8,5 - но первая же загрузка показала, что я зря тешил себя надеждой, что в принципе и понятно, выше 8 для E8200  не прыгнеш. Интересно будут ли работать вручную выставленные множители 7+0,5 и 6+0,5, попробую.
Everest показывает напряжение в 1.225V, но время от времени прыгает на 1,15, CPU-Z 1.44.1 показывает - 1.184 - так что все ОК.
Теперь - 33С в простое, и на ядре 1 - 50, на 2 - 45.
Упаковка Winrar-ом - и все показатели подскакивают на 20 градусов, при 1600Rpm, тестить глобальнее буду завтра.
На слух слышу увеличение скорости вращения кулера при загрузке процессора задачами, мля кажись все таки с перекосом кулер поставил.
Кроме того докупил - еще 2х1 Gb Geil Ram. Windows x64  SP2 явно почуствовала себя свободнее, даже не смотря на то что ей почти полгода. 

CPU score 3023



[вложение удалено ради получения свободного места]

_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер


_nomad_

Цитата: OlexEverest показывает напряжение в 1.225V, но время от времени прыгает на 1,15, CPU-Z 1.44.1 показывает - 1.184 - так что все ОК.
Теперь - 33С в простое, и на ядре 1 - 50, на 2 - 45.
1.225V это много для 3,2GHz. У меня в ОССТ 1,1V и все стабильно. Он возможно и греется потому что высокое напряжение

П.С. CPU test 2998.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield


Xella

Цитата: _nomad_ від 29 Березень 2008, 10:31:23
1.225V это много для 3,2GHz. У меня в ОССТ 1,1V и все стабильно. Он возможно и греется потому что высокое напряжение
Разве много?, в БИОСЕ ровно столько по умолчанию  :) GA-P35-S3L  BIOS F7b (01/15/2008) , но появился на сайте он только 03/15/2008.

Цитата: _nomad_ від 29 Березень 2008, 10:31:23
П.С. CPU test 2998.
Цитата: Garfield від 29 Березень 2008, 10:31:50
А у меня при 3.2ГГц CPU score 2992. Вот.
У меня 4 Gb оперативки и Windows XP x64 SP2

Garfield


_nomad_

Цитата: Olex від 29 Березень 2008, 11:11:10
Разве много?, в БИОСЕ ровно столько по умолчанию  :) GA-P35-S3L  BIOS F7b (01/15/2008) , но появился на сайте он только 03/15/2008.
так, стоп, это напряжение в БИОСЕ или в виндовс?
если в винде,то я такое напряжение ставлю когда до 3,5 разгоняю... Поставь, попробуй... вот увидиш будет -5 градусов от существуюшей температуры
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Xella

Цитата: _nomad_ від 29 Березень 2008, 13:28:27
так, стоп, это напряжение в БИОСЕ или в виндовс?
если в винде,то я такое напряжение ставлю когда до 3,5 разгоняю... Поставь, попробуй... вот увидиш будет -5 градусов от существуюшей температуры
3600 - полет нормальный и тут я решил потестить
S&M:
1. одна ошибка в RAM тесте S&M - проверял сначала память все таки она на 900 работает
2. Ужос нах - быстрый тест в CPU и температура ЦП - 83С, на ядрах критическая -101-103С
3. Да кривые мои руки постарались, кулер явно с перекосом установил.
4. Решил менять кулер на боксовый от вчера снятого E2160.
5. При снятии кулера подтвердились мои вчерашние кривые руки (больше не буду разбирать комп по пьяни  ;)) - около 1/3 поверхности соприкосновения кулера и проца не покрыты термопастой.
6. Установка боксового кулера от E2160 - еще больший геморой, но все же установил и о чудо:
7. Снова тест S&M - Макс температура ЦП - 46С, ядер около 60С, правда все таже единичная ошибка в тесте RAM присутствует.
8. Мля надо было брать DDR2-1066, теперь бы не упирался при разгоне в память.
9. Напряжение - 1,4V BIOS, 1.344 - CPU-Z, 1.34 - Everest - при множителе 8х
10. Какого черта - при простое напряжение поднимается до 1,36 ? (при множителе 6х)


_nomad_

Цитата10. Какого черта - при простое напряжение поднимается до 1,36 ? (при множителе 6х)
потому что при нагрузке у некоторых материнок(в том числе и у твоей) оно проседает... а в простое возращается в "нормальный вид"...
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Xella

Ну что же я продолжаю,
я писал здесь что у меня 4Гб, это два кита по 1 Гб - один OCZ DDR2 800 SpecOps, а другой купил вчера - и это  Geil Ultra GX22GB6400UDC, получившие в прошлом году звание лучшая покупка.
OCZ купленый в прошлом году не может похвалиться сильным разгоном, поэтому я вынял две планки и оставил только две от Geil.
Выставил частоту FSB - 500, накинул 0,2V на питание памяти, выставил напряжение на проц - 1,40.
Винда загрузилась, успел даже снять скриншот, после минуты работы S&M - BSOD.
Ничего страшного подумал я - установил напряжение на 1,47V и накинул еще 0,1V на питание памяти.
Система как раз прошла быстрый тест без ошибок и макс температурой - 54.5С, по монитору S&M 1.9.1.
Память на 1000Mhz - 5-7-7-23, макс обороты - 1716rpm

АААААААААА Я зделал это - 4ГГц не устояли :)


upd.
Понизил напряжение на проц до 1,4V, на Ram до +0,2V.
Общий бал в 3dMark 06 - 13742, CPU Score - 3739.
Видяху пока не гнал. 
Добился скриншотного разгона на 4263Mhz (533х8), но система виснет при любой более менее серьезной нагрузке.


[вложение удалено ради получения свободного места]

Garfield

Молодец! Только смотри не переиграйся с напряжениями! Удачи в разгоне! ;)

_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Edd.Dragon

Цитата: _nomad_ від 29 Березень 2008, 14:01:25
потому что при нагрузке у некоторых материнок(в том числе и у твоей) оно проседает... а в простое возращается в "нормальный вид"...
Да у всех проседает. Только у одних очень заметно, а у других немного.


_nomad_

интересно а как будут гнатся проци ревизии С1 ?

ЦитатаДа у всех проседает. Только у одних очень заметно, а у других немного.
а от чего зависит? от ко-ва фаз питания?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Edd.Dragon

Зависит от сложности стабилизатора напряжения проца.

http://forum.modlabs.net/topic8944.html

P.S.: Заодно там написано, почему напряжение может быть всегда ниже чем выставленое в БИОСе. Смысл так делать я и не понял :)


nerzull-89

Судя по прочитанному,нужно брать для проца другой кулер и память ддр2-1066...

Xella

Цитата: nerzull-89 від 29 Березень 2008, 22:04:19
Судя по прочитанному,нужно брать для проца другой кулер и память ддр2-1066...
Угу совершенно верно, ну или память DDR2-800 от брендов.

nerzull-89

А сколько порекомендуете планок 1066 поставить?двух хватит,может три? Сорри,что не в тему.

Xella

Цитата: nerzull-89 від 29 Березень 2008, 22:24:02
А сколько порекомендуете планок 1066 поставить?двух хватит,может три? Сорри,что не в тему.
Думаю лучше 2 х 2Gb.  ;)

nerzull-89

Если поставить 2*2 гига,хр видит только 3,2 гиг оперативы,а висту ставить пока не хочется.

Xella

Цитата: nerzull-89 від 29 Березень 2008, 22:46:00
Если поставить 2*2 гига,хр видит только 3,2 гиг оперативы,а висту ставить пока не хочется.
Ставь Windows XP x64 Ed SP2 - потом накатишь русский MUI, - и имеешь быстродействие XP и почти серверную безопасность :) правда и чуть геммора со старой перефирией и программами. У меня уже больше года стоит :)
Но это уже другая история и не в этой теме.
Завязываем.

William

Core 2 Duo E8400 + Zalman CNPS9700 LED;
ASUS Maximus Formula;
Corsair Dominator 2 GB DDR2 1066 MHz 5-5-5-15 (2.2V);
Zalman ZM600W-HP;
В нагрузку ASUS EN8800GTS 512M;

Помогите с разгоном до 3.6 Герза. Интерисуют вольтаж (шина, проц, Х38, память), как лучне сделать ФСБ 400 и х9 или как-то по другому. И говорят память вместе с шиной гонится, а если я в мануале выставил родные 1066 и 5-5-5-15 это я зафиксил? И вообще мне посоветовали снизить до 667! Только вот я смысла не вижу зачем тогда я купил 1066 если нужно понижать!

П.С. в различные ФАК прозьба не отправлять (теорий перечитал дай боже...)
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Xella

400х9 - нормально и не смертельно.
Главное подобрать нормальный коеф. для памяти -  2.4 (может писать также 1.2, 6:5 ) 400*2.4=960. Если есть 2.6 (1.3 ....) то лучше его тогда память будет работать на родной частоте.
upd
А в принципе тебе внятно все объяснили на easycom-е, причем с примерами.

William

Цитата: Olex від 06 Травень 2008, 19:16:40
400х9 - нормально и не смертельно.
Главное подобрать нормальный коеф. для памяти -  2.4 (может писать также 1.2, 6:5 ) 400*2.4=960. Если есть 2.6 (1.3 ....) то лучше его тогда память будет работать на родной частоте.
upd
А в принципе тебе внятно все объяснили на easycom-е, причем с примерами.

что-то я с этими 1.2; 1.3; 2.4; 2.6; 6:5; ничего не понял  ;)

А напряжения менять не нужно?
Вот что есть:

[вложение удалено ради получения свободного места]
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

IK91

Цитата: William від 06 Травень 2008, 19:48:29
что-то я с этими 1.2; 1.3; 2.4; 2.6; 6:5; ничего не понял  ;)
Это обзначенния коэффициента деления частоты памяти у тебя она стоит 5:8, теперь понятно !?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Xella

FSB:DRAM  - 5:8, оно же 1.6, оно же 3.2 (в матерях Gigabyte).

Если ты сейчас разгонишь, то если память автоматически - то ты получишь память 400*3.2 = 1280 - но врядли твоя память заработает на такой частоте, так что тебе нужно, снизить частоту памяти и потом разгонять. Если же мать сама подбирает коеф. и ты уверен что при выборе 1066 она найдет нужный коеф, то выставляй 400 и мать выберет коеф 2.66х400 (или 1.33х400 на твоей матери).

William

Мне никто не может ответить по существу...
Выставил я FSB 400 x Multiplier оставил 9, получил 3600 это понятно! Напяжение изменить нужно? Если трудно сказать конкретную цифру V, скажите формулу по которой можно вычислить с описанием кождого значения в этой формуле...
Память. Я не могу понять зачем занижать, потом разгонять!
Цитата: William від 06 Травень 2008, 18:54:03
И говорят память вместе с шиной гонится, а если я в мануале выставил родные 1066 и 5-5-5-15 это я зафиксил?
Я же вроде четко спросил...   ;)



Т.е. выставил вручную
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

IK91

Цитата: William від 06 Травень 2008, 20:11:06
Я же вроде четко спросил...   ;)
Зафиксил,зафиксил...что тебе и показывает CPU-Z что тайминги твоего ОЗУ 5-5-5-15 и реальная частота 533MHz.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

William

Это сейчас без разгона... так знасит занижать не нужно, если можно вручную выставить родные частоты памяти!?
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Xella

Цитата: William від 06 Травень 2008, 20:17:28
Это сейчас без разгона... так знасит занижать не нужно, если можно вручную выставить родные частоты памяти!?
Так попробуй, я же тебе писал выше если мать умеет подбирать коеф. самостоятельно тогда смело ставь 400х9, память вручную на 1066 и вперед.
Напряжение на CPU оставь на Auto. При столь незначительном разгоне повышать напряжение не стоит.
p.s. Как меня достал уже этот AMI биос.

William

Цитата: overclockers.ru від 06 Травень 2008, 20:24:43
Без изменения своего штатного напряжения 1.225 В процессор Intel Core 2 Duo E8400 оказался способен на разгон до 370 МГц по шине, то есть его частота составила 3.33 ГГц (370х9). Не так уж много, но напряжение всё же очень низкое, а процессор очень активно откликался на его увеличение. Чтобы отразить эту реакцию в динамике, мы построили график зависимости частоты FSB от напряжения.

Я по этому спрашиваю...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Xella

Цитата: William від 06 Травень 2008, 20:34:38
Я по этому спрашиваю...
На Auto тебе ничего не грозит, мать сама выберет нужное напряжение.
Слушай возьми просто и попробуй, чем мусолить одно и тоже.....
Информации ты уже набрался достаточно.
Обладателей Maximus Extreme тут врядли много так, что вперед.
Боишся сразу на 400, пробуй сначала немного - до 366 и т.д.

William

Да я пробывал... виснит когда кино смотришь или в игру играешь...
Проехали...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Цитата: William від 06 Травень 2008, 18:54:03
И вообще мне посоветовали снизить до 667! Только вот я смысла не вижу зачем тогда я купил 1066 если нужно понижать!
Ну если ты говоришь, что перечитал много всего, то по идее должен бы знать, что при FSB400 память физически не сможет быть ниже DDR800, т.к. ее частота не может быть ниже частоты шины :D

При установке FSB400 можешь для уверенности поставить память на DDR800, т.к. при разгоне иногда бывают проблемы с некоторыми комбинациями частот шины и памяти. Когда же все запустится и пройдет тесты - вернешь обратно.

Напряжения подбирать надо опытным путем. И чем меньше поднимаешь - тем лучше. Т.е. сначала попробуй поднять только напряжения для матери на 0.1V. Если не стартонет, то и на проце. Дальше уже по 0.05V прибавляй, если понадобится. И не поднимай больше чем на 20%. И то при +20% может сильно возрасти тепловыделение как у проца, так и у чипсета, на радиаторах которого по уму надо бы сменить термопасту перед разгоном.

Цитата: William від 06 Травень 2008, 21:30:08
Да я пробывал... виснит когда кино смотришь или в игру играешь...
Проехали...
А PegLink отключено?


Цитата: Olex від 06 Травень 2008, 20:24:43
Напряжение на CPU оставь на Auto.
При столь незначительном разгоне повышать напряжение не стоит.
20% - это уже не незначительный. И чипсет может глючить без поднятия напряжения. А автоподнятие на проце может перегибать палку. Но в первый раз можно и авто. Потом глянуть Эверестом, сколько получилось, учесть поправку на завышение или занижение напряжения материнкой и выставить такое же вручную. Далее попробовать его снизить.



William

Цитата: edd_k від 06 Травень 2008, 21:34:03
Ну если ты говоришь, что перечитал много всего, то по идее должен бы знать, что при FSB400 память физически не сможет быть ниже DDR800, т.к. ее частота не может быть ниже частоты шины :D
Да я тоже удивился что вроде грамотные люди посоветовали, а в том же биосе все меньшие значенния просто исчезли, так что 677 выставить просто физически навозможно...  :-*

Цитата: edd_k від 06 Травень 2008, 21:34:03
Напряжения подбирать надо опытным путем. И чем меньше поднимаешь - тем лучше. Т.е. сначала попробуй поднять только напряжения для матери на 0.1V. Если не стартонет, то и на проце. Дальше уже по 0.05V прибавляй, если понадобится.
понятие очень растяжимое  :(


Цитата: edd_k від 06 Травень 2008, 21:34:03
А PegLink отключено?

А кто это ???
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Цитатапонятие очень растяжимое 
А чо? North, South мосты - основное, на чем надо поднимать. Так же может понадобиться поднять FSB и NB Termination, но это обыно нужно при более сильном разгоне.

Более того, в положении "авто" твоя мать по идее должна бы знать, сколько ставить на все эти компоненты при 400 MHz, т.к. заявляет неофициальную поддержку FSB1600. Ну DRAM вольтаж конечно же нужно самому выставить.

ЦитатаА кто это
Розганялка видухи материнкой. Возможно на твоей матери этого пункта и нету. Осмотри все внимательно.

Xella

Цитата: edd_k від 06 Травень 2008, 21:34:03
20% - это уже не незначительный. И чипсет может глючить без поднятия напряжения. А автоподнятие на проце может перегибать палку. Но в первый раз можно и авто. Потом глянуть Эверестом, сколько получилось, учесть поправку на завышение или занижение напряжения материнкой и выставить такое же вручную. Далее попробовать его снизить.
Кому как, мне после почти 90% разгона моего предыдущего E2160 - 20% - это не разгон  ;) да и как я писал выше про разгон моего нового e8200
Цитата: 0lexРазогнал без поднятия напряжения до 3200(8x400)
, для новичка самое оно, а потом уже как ты пишешь и напряжения на мосты, память, проц.





William

Без всяких поднятий обошелся  ;) Сейчас часовой ОССТ заканчивается, мах 77С 1840 РПМ на Zalman 9700, поднивал обороты до 2600 гулу много темпиратура 74С, в простое 55С. Maximus наверно ошень умная  :) Посмотрел что в AUTO за напряжения, все по уму ничего лишнего! А вот то что в разных ревью по разгону Е8400 пишут так там с напругами перегибают палку куда больше БИОСа...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Xella

Цитата: William від 06 Травень 2008, 23:38:49
Без всяких поднятий обошелся  ;) Сейчас часовой ОССТ заканчивается, мах 77С 1840 РПМ на Zalman 9700, поднивал обороты до 2600 гулу много темпиратура 74С, в простое 55С. Maximus наверно ошень умная  :) Посмотрел что в AUTO за напряжения, все по уму ничего лишнего! А вот то что в разных ревью по разгону Е8400 пишут так там с напругами перегибают палку куда больше БИОСа...
Ну вот видишь, главное пробовать, а с опытом придет и поднятие напряжений, и 500 Mhz по шине.  ;)

William

Только вот меня темпиратура смущает! Даже без разгона выше чем у тех кто тут пишет! У меня 60 градусов +/- Хотя большенство я так понял на Е8200 сидят...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Xella

Цитата: William від 07 Травень 2008, 08:42:45
Только вот меня темпиратура смущает! Даже без разгона выше чем у тех кто тут пишет! У меня 60 градусов +/-
Странно, на Zalman наоборот должно быть ниже чем на боксовых кулерах, - проверь термопаста на месте ? может нужно заменить. Кулер сам ставил или в магазине?


William

Сам, причем комп собрал недели две назад! К этому залману паста такая хитрая идет, как "штрих" в тюбике с кистачкой, только ей текст замазать не получится  :D Но нужно не забывать что я на 1800 оборотов включил, в комнате тишшшинааа... Правда на максимальных 2600 всего на 5 градусан ниже температура...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Ну кулер может быть мега-эффективным, но если к нему подходит теплый воздух, то и результат будет соответствующий. Возможно в этом и проблема, раз разница при повышении оборотов маленькая. А может отпечаток пасты не ровный или слой недостаточный.

Можешь попробовать открыть корпус и каким-нибудь вентилятором подавать туда прямо прохладный воздух, благо похолодало. Если изменения будут незначительны - значит скорее всего дело в установке.

Prol

Цитата: Williamо нужно не забывать что я на 1800 оборотов включил, в комнате тишшшинааа...
У меня с Бигтайфуном на 1100об и частотой проца 3600, температура в простое 43°C. Термопаста аналогичная.

graved1gger

http://people.overclockers.ru/Factotum/record3 - вот фак на методику разгона на максимус формулах... обрати внимание на то, что мф оочень завышает напряжение на память  и на совет про частоту пси-е шины
и еще ты напряжение на процессор выставил вручную или авто? если авто, то оно там будет огромное... еще на п5к про поднял фсб до 400, так мне оно выдало 1.4в, хотя в номинале на 1.25 работало нормально, так же последи за напряжением северного моста и выстави тоже вручную... вообще я сделал давно уже сделал вывод - напряжения нельзя оставлять на авто ни в коем случае, только фиксировать вручную...
у меня на залмане 9700нт обороты 1200... только при линпаке на крышке еверест выдавал 60 градусов, ядра 65-70, и в простое 35-40, но правда для вульфиков это не факт,
кстати, я там постами выше писал, что проц с зависшими термодатчиками, вобщем я его поменял  на нормальный=)


к спору про напряжения - на 400 фсб можно и не повышать, как с моим е8200, но поставить номинал вместо авто необходимо, ну или чуть выше...
зы:по теме вобщем, мой е8200 сейчас работает  постоянно на 8*500, смена памяти и мамки помогла))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

William

Если я через пол часика не вернулся значит все плохо...
:) Пока жив
Странно но одного значения у меня просто неоказалось! Все остальное у меня впринципи и без того были в приделах нормы на АВТО! Единственное что странно так это то что CPU PLL 1.640V хоть сколько не выставляй  :(

;) При том же разгоне но с фиксиными вольтажами ОССТ не пройден!!! Попробую поднять конечно V Core, но помойму на авто у матери это получается получше!

Поставил на АВТО только проц, все остальное фикх. ОССТ 83С. Думаю нужно вернуть все на АВТО!
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

graved1gger

для е8200 - 1.25в.. поставь 1.3в к примеру...
сделай вот что, поставь напряжение на проц авто и посмотри в cpu-z какое напряжение выставило автоматом...
кстати когда сам выставлял напряжение ты на память ставил сколько? та твоя память вроде 2.2 требует... но будь осторожен мамка завышает на 0.07(то есть ставить 2.12)
и просто ради интереса, посмотри какая температура северного моста,
мои напряжения и температуры можешь глянуть в теме "результаты 3д марк 06" там есть скрин с асусовской утилиткой...

зы: сейча споэксперементирую что мне скажет если поставлю напряжение на проц на авто
скинул фсб до 400 и поставил напряжение на проц авто - получил 1.384 в cpu-z, в то время как знаю, что с 1.28 он будет работать стабильно на такой частоте, у меня на частоте фсб 500 при 1.36в все стабильно, а тут столько для 400... вот тебе и пример настройки "авто"
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

William

Все что ты перечислил я уже давно догадался сделать! Дело в том что по cpu-z (Е8400) напряжение в простое 1.15, при нормальной работе 1.23, макс нагруз 1.31. И то чаще на макс загрузке V на минимуме! Так что автомат делает все достаточно грамотно! + ОССТ не мыдает ошибок и темпиратура меньше на 10`С чем с фиксироваными настройками! Так что я пришел к выводу, пусть мать сама решает когда и сколько подавать напряжения! Динамические настройки намного эффективней, так как зафиксирывать можно либо на макс либо на мин, при этом на мин быдут ошибки, так как проц будет просто задыхаться, а на макс он будет постоянно в "напряжении" что сократит в какой-то степени его жизнь...
Цитата: www.overclockers.ru
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Berkut

Ааа у меня такое было))
Прикинте гоню я свой E8400 (я поднял немного напряжения и фсб) так что бы для начала провери нормально ли все идет, не прошло и двух дней как у меня тачка заглохла и некак не хотела включатся, вот и все думаю я, спалил или мать или проц :-\ начал я его разбирать и ...
на верхнем четырехканальном передатчике напряжения от блока питания обугрелись(обгорели) контакты. Я, разумеется почистил и включил обратно и самое итересное камп заработал. Камп собрал 2 месяца назад, блок питания новый, как так получилось не пойму, почему у меня при разгоне там на контактах температура подскакивает аж до 80гр.(сам потом замерил) дальше я не стал ждать подьема большей температуры и вырубил тачку.
В нормальном режиме тепература там маленькая а при разгоне там все горит. Мне кажется что ето из-за недостаточной мощи блока питания :-\ у которого не хватает мощи для разгона, или что вы мне подскажите уважаемые знатоки?
Боюсь прейдется менять блок :'(
Лутше молчать и казатся идиотом, чем разкрыть рот и развееть все сомнения.

DEAD_RAT

Пробовал на прочность свой 8400.
Без подъема напруги( стандарт - 1.1625в) спокойно взял 3.8, 1.25-1.30 берет 4.27(475*9)
Проблем со стабильностью вроде нет.