проблема с задней стенкой компа

Автор ryben, 11 Червень 2011, 13:45:24

Попередня тема - Наступна тема

ryben

Суть проблемы такая полгода назад может раньше ,заметил такую вещь иногда задняя часть системника находится под напряжением (не мерял но как иголочки когда трогаешь может волта 3 или 5 не знаю)думал может виноват сам корпус на этой недели поменял корпус 3 дня было нормально щас трогаю опять таже трабла ну уже напряжение вроде меньше .....вот я и думаю кто виноват ? мать или БП
и чем это грозит компу ?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Hryak

3-5 вольт?! не смешите меня. Это скорее всего статичиское электричество, и напруга  может достигать нескольких тысяч(!) вольт. Опасно? Да. Может всё сгореть в один прекрасный момент. Нужно заземляться.
Поменьше свинства - побольше свинины

ryben

#2
Цитата: Hryak від 11 Червень 2011, 14:11:56
3-5 вольт?! не смешите меня. Это скорее всего статичиское электричество, и напруга  может достигать нескольких тысяч(!) вольт. Опасно? Да. Может всё сгореть в один прекрасный момент. Нужно заземляться.
как заземлятся ? ??? :-\поподробней
я не мерял сколько там напряжение но рукой чувствуются как иголки на новом корпусе меньше чувствуется может из за покраски или толщины метала
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Hryak

Цитата: ryben від 11 Червень 2011, 14:13:24как заземлятся ?  поподробней
Если живёшь в относительно новом доме, то там заземление присутствует. Это третий провод, который тянется по всей электропроводке. В остальных случаях сложновато.

Так это брак  покраски, или всё таки электричество? Определись, а ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

ryben

Цитата: Hryak від 11 Червень 2011, 14:18:54
Если живёшь в относительно новом доме, то там заземление присутствует. Это третий провод, который тянется по всей электропроводке. В остальных случаях сложновато.

Так это брак  покраски, или всё таки электричество? Определись, а ;D
дом частный
я вроде написал  что и на старом корпусе такая проблема была так что корпус(или брак покраски ) тут не причем  :P
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Hryak

Цитата: ryben від 11 Червень 2011, 14:21:37я вроде написал  что и на старом корпусе такая проблема была так что корпус(или брак покраски ) тут не причем
Значит что пробивает. А БП со старого корпуса поставил?
Поменьше свинства - побольше свинины

ryben

Цитата: Hryak від 11 Червень 2011, 14:23:48
Значит что пробивает. А БП со старого корпуса поставил?
да Chieftec A-135 APS-500S
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Александр

Если есть вольтметр, то померяй напряжение (переменное) между корпусом системника и "нулем" сети. То что в розетке есть "ноль" и "фаза" я думаю ты знаешь.

Hryak

Цитата: ryben від 11 Червень 2011, 14:25:39
да Chieftec A-135 APS-500S
Хм. И фирма приличная, у самого такой же.

да да. Попробуй замерить напругу. Но, мне почему-то кажется, что это не даст результата. Отпишт после замера.
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

 Да элементарно не хватает заземления. Какой бы хороший БП ни был - а заземлять комп всё равно нужно, не зря в этом самом БП 3 контакта на вилке, один под "землю". Другое дело, что в наших суровых реалиях заземлиться часто некуда, максимум на батарею отопления  заземляются. Когда таких умников много - станет весело.  :D
ryben, раз ты живёшь в частном доме и тебе непременно нужно убрать напряжение с системника - то читай: http://www.diy.ru/kvartira/22_osvewenie_jelektrichestvo/47_remont/kak-sdelat-zazemlenie/

Хотя у меня ПК вот уже 10 лет стреляется током - но пока жив себе. :) Хотя это, конечно, рулетка. Если меньше лапать корпус, держа вторую руку на схемах внутри - то ничего страшного не будет, сам заряд с корпуса на платы не перепрыгнет, в местах крепления обычно изоляция.

GRaFkiyv

На корпусе БП может быть 80В (знал два случая со старинными БП на 250-300Вт.)  :)

фред

Цитата: GRaFkiyv від 11 Червень 2011, 19:40:28
На корпусе БП может быть 80В (знал два случая со старинными БП на 250-300Вт.)  :)
угу, когда уже щипает это уже не 3-5 вт.
это минимум вольт 30.
¯\_(ツ)_/¯

max.sim

 И не помешало бы изменить название темы, потому как проблема явно не в задней стенке компа, а в напряжении на корпусе ПК.  ;)

vetos

Цитата: max.sim від 11 Червень 2011, 14:45:13раз ты живёшь в частном доме и тебе непременно нужно убрать напряжение с системника - то читай
Ну, может у Рубена в частном доме уже организовано заземление, если имеется электрокотел конечно... Просто, он об этом может не знать  :). Может тогда не придется забивать электроды в землю а просто кинуть провод уже к существующему контуру заземления...  ;)

З.Ы. Мой корпус не "бьется током"... он акриловый и не проводит электричество  :D...
Хотя в БП имеется "Ground wire", который и отводит электричество от корпуса.

который прикручивается непосредственно прямо к корпусу системника (думаю, работает только если есть земля в розетке)... а так смысла прикручивать нет.
Картинка из мануала к БП:




Guru of 3D

У меня бьется, заземления нет , проблемы не вижу)