Посоветуйте с вентилятором для БП

Автор PERA, 11 Травень 2013, 15:31:27

Попередня тема - Наступна тема

PERA

Здраствуйте, подскажите какой вентилятор будет лучше поставить на мой БП  Coller Master GX 550?
Прошу учесть что в играх и графических приложениях  БП работает судя по шуму (который и хочу устранить) на полную мощность.
Пусть всегда будет солнце

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

PERA

Цитата: Sanьka від 11 Травень 2013, 15:35:28
Noctua NF-P12 PWM http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/noctua-nf-p12-pwm/
но его придется припаивать.
а скорости его вращения в 300-900(L.N.A.)/1300 будет ли достаточно и почему припаивать?
Пусть всегда будет солнце

Sanьka

Цитата: PERA від 11 Травень 2013, 15:40:14а скорости его вращения в 300-900(L.N.A.)/1300 будет ли достаточно
Сложно сказать, так как неизвестно какая температура БП будет в итоге. Но если скорость будет выше, появится шум.
З.Ы. Многое будет зависеть от температуры внутри корпуса.
Цитата: PERA від 11 Травень 2013, 15:40:14и почему припаивать?
так как вентили там припаяны к плате. По крайней мере в тех БП что я видел (в т.ч. и дорогие модели Чифтек) было так.
Главный эксперт во всем!!!

PERA

а вот такой вопрос что лучше давление потока воздуха создаваемое этой серией винтов или его обьем?
Пусть всегда будет солнце

Sanьka

Цитата: PERA від 11 Травень 2013, 15:48:54а вот такой вопрос что лучше давление потока воздуха создаваемое этой серией винтов или его обьем?
Эмммм в смысле? Если давление будет больше, то соответственно и объем прокачанного воздуха будет больше.
Или имеется ввиду бОльший типоразмер вентилятора, например 140мм.
Главный эксперт во всем!!!

PERA

а какой прогой можно померять температуру БП?
Цитата: Sanьka від 11 Травень 2013, 15:51:13
Эмммм в смысле? Если давление будет больше, то соответственно и объем прокачанного воздуха будет больше.
Или имеется ввиду бОльший типоразмер вентилятора, например 140мм.
Просто где-то прочел о этом, решил спросить на всякий случай
Пусть всегда будет солнце

Sanьka

Цитата: PERA від 11 Травень 2013, 16:04:00а какой прогой можно померять температуру БП?
Для этого у БП должны быть датчики с которых можно получить инфу о температуре. Честно сказать не слыхал о таком, да и сомневаюсь что такое есть.
Главный эксперт во всем!!!

nickk

Цитата: PERA від 11 Травень 2013, 16:04:00
а какой прогой можно померять температуру БП?Просто где-то прочел о этом, решил спросить на всякий случай
Давление лучше для продува радиаторов - такие для кулеров ЦП самое то. Например Noctua NF-P12
Для корпуса и для БП получше те, что больший объем прокачивают при меньших оборотах и шуме. Например Noctua NF-S12B FLX, но их сейчас чего-то нет нигде.
А вообще разница незначительная, ставь спокойно NF-P12.

PERA

Пусть всегда будет солнце

nickk

Ничего не могу сказать.. Вообще наряду с Noctua отличными наскока я знаю считаются вентиляторы be quiet! и Noiseblocker

PERA

ясно спс. и да я гдето читал на оверлокере о тестировании какихто американских винтах вот только забыл марку :(
Спасибо за советы
Пусть всегда будет солнце