ВКонтакте.Ру поразила серьезная вирусная эпидемия

Автор Shift, 17 Травень 2008, 13:40:21

Попередня тема - Наступна тема

Shift

Пользователи ВКонтакте.Ру стали
жертвами вируса
Пользователи популярной социальной сети ВКонтакте.Ру стали жертвами серьезной вирусной эпидемии, говорится в сообщении компании Доктор Веб, служба вирусного мониторинга которой зарегистрировала вредоносную программу.

В сообщении уточняется, что причиной эпидемии стал опасный сетевой "червь", который рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети ВКонтакте.Ру ссылку на картинку в формате jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника в сети интернет (http://******.misecure.com/deti.jpg). Реально же сервер передает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является непосредственно сетевым "червем".

Будучи запущенным на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, и запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника.

Между тем, скопировав себя в папку на жестком диске компьютера жертвы под именем svc.exe, "червь" устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к ВКонтакте.Ру. Если пароль находится, то "червь" получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку.

"Червь" несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): "Павел Дуров Работая с ВКонтакте.РУ Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!". Одновременно с этим начнется удаление с диска C всех файлов, говорится в сообщении.

"Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое", - предостерегают эксперты Доктор Веб.

"Поэтому самое лучшее действие при появлении такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть", - советуют они.

В сообщении также отмечается, что специалисты компании Доктор Веб предупредили об опасности сайт ВКонтакте.Ру, в результате чего распространение червя практически прекратилось. Тем не менее, специалисты компании рекомендуют пользователей сайта, которые посмотрели картинку на названном выше ресурсе, проверить свой компьютер на вирусы.

По материалам РИА Новости
-------------------------------------------
Кому-то приходило сообщение с сылкой на вирусняк? мне сразу от троих пришло!

Excalibur


Dronic

Цитата: Excalibur від 17 Травень 2008, 13:51:54
А в блоге почитать СЛАБО !!!! >:(
а хто в Блогі не заходить? якщо ними не цікавиться??? по темі - мені добре, що не приходило і на ссилкі я не жму що мені приходять.
The purpose of music - to touch the hurt!

Shift


Lord_Phoenix

А если например мне пришло ето сообщение я пытался открыть ето приложение не сохраняя его на компе! то что моему компу ппц!
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

Etegro


Lord_Phoenix

"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

Immortiis

Dronic, верно, не все читают блоги - я например туда даже не захожу.

criminal

Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Anton T.

Коннект.Уа тоже! У Вас в друзьях есть Алена Рыбалкина? Если да то лучше удали.... Подозрительная она с больше 30000 друзьями... возможно создана для запуска вируса....   :o

S!N

High tech. Low life.

Kostello

Если вы не знаете Рыбалкину, что она делает в ваших друзьях? Детский сад прям. Сколько раз родители говорили, что с незнакомцами общаться нельзя?

JustStupidBlondThing

да и вообще этот сайт глючный(хоть и люблю его) зашла в чат, так он автоматически разослал всем ссылки на него... маразм какой-то...
Cherche la Spermophilus