Для чего нужен 8Мб-вый раздел на винчестере, и нужен ли он вообще?

Автор Аллейзор, 20 Березень 2008, 16:38:11

Попередня тема - Наступна тема

Аллейзор

Подскажите для чего нужен 8Мб-вый раздел на винчестере, и нужен ли он вообще? Автоматически создается или уже существует на всех винтах которые мне поподались.
Справедливость - понятие сугубо человеческое и в природе не существует.

Garfield

Цитата: Аллейзор від 20 Березень 2008, 16:38:11
Подскажите для чего нужен 8Мб-вый раздел на винчестере, и нужен ли он вообще? Автоматически создается или уже существует на всех винтах которые мне поподались.
Это кэш. Почитай тут, и тут.

Leon

Цитата: Garfield від 20 Березень 2008, 16:58:54
Это кэш. Почитай тут, и тут.
Garfield, это про процессоры, а автор про винчестер спрашивает. я у себя в PM тоже видел такой раздел, оставил как есть. Не может же быть чтобы кэш жесткого диска как раздел определялась?

Александр

При разметке своих Самсунгов 250 и 500 Гб на три раздела каждый, неизменно появлялся четвертый раздел - размер малый, я даже не обращал внимания сколько ( но примерно 5-15Мб). Он не мешает, но в Тотал Командере противно видеть лишнюю букву. Поэтому я эти разделы посливал с "рядом стоящими" и все. Никаких проблемм не заметил, все прекрасно работает больше года (250) и пол года (500).

Andretti

При разметке нужно помечать разделы как primary, а не как extended, тогда таких "хвостов" не будет.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

JK

Я их всегда Acronis-ом с нужными сливаю..попробуй это просто
JK

Bismark

Сьогодні почав розбивати новий винт, і теж помітив таке неподобство.

Але як виявилося, його можно запросто відформатувати як звичайний розділ.


От тільки я не зовсім розумію, навіщо система вимагає, щоб розділ був primary, щоб не було цього хвостика?
Якщо у мене стоїть два винта, і один вже системний з розділом primary, навіщо ще один такий самий розділ?

Edd.Dragon

А при чем тут второй винт?

1. На винте может быть только 4 обычных раздела. Когда этого стало не хватать - придумали "необычный" раздел, который является контейнером логических разделов. В результате ты теперь можешь создать 4 exteneded по 4 логических в каждом из них. А если больше 4 разделов не нужно, то и создавать extended нет никакого смысла.

2. На винте ДОЛЖЕН быть активный раздел. А у тебя нет ни одного нормального раздела в привычном устаревшем (но до сих пор используемом при загрузке) смысле. Чтобы активным можно было сделать логический раздел и нужна та самая "обманка" в начале винта. Что там у тебя творитсяпри этом на других накопителях - к этому не касается.


P.S.: Вот у тебя что на первом, что на втором винте - есть расширеный раздел, содержащий на всю свою длину один логический диск. Цель? Вот если бы там было 2 логических, то другое дело - ты создал 2 раздела, заюзав при этом только 1 примари. А так ты создал 1 раздел и заюзал для этого примари. То почему его было сразу не создать как примари?

Bismark

Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 01:53:59
1. На винте может быть только 4 обычных раздела.
"Звичайних" - це primary?
Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 01:53:59
А если больше 4 разделов не нужно, то и создавать extended нет никакого смысла.
Тобто якщо у мене на винті лише 4 розділи (або менше), то можна не створювати extended, а створити тільки 4 primary розділи?
Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 01:53:59
2. На винте ДОЛЖЕН быть активный раздел. А у тебя нет ни одного нормального раздела в привычном устаревшем (но до сих пор используемом при загрузке) смысле. Чтобы активным можно было сделать логический раздел и нужна та самая "обманка" в начале винта. Что там у тебя творится при этом на других накопителях - к этому не касается.
Я хочу на цьому другому винті поставити Кубунту (на іншому винті стоїть Винда). Чи обов'язково ставити систему на самому початку винта? Я хотів би поставити її в кінці, після розділів для даних...

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 21 Березень 2008, 14:11:49
"Звичайних" - це primary?

Тобто якщо у мене на винті лише 4 розділи (або менше), то можна не створювати extended, а створити тільки 4 primary розділи?
Да. Да.

Цитата: Bismark від 21 Березень 2008, 14:11:49
Я хочу на цьому другому винті поставити Кубунту (на іншому винті стоїть Винда). Чи обов'язково ставити систему на самому початку винта? Я хотів би поставити її в кінці, після розділів для даних...
Когда ты ставишь винду, то при установке тебе предлагается выбор куда ставить, следовательно не обязательно.

Для линукса нужно два раздела. Оставь свободное место неразмеченым. При установке линукса скажешь ему использовать неразмеченое место - он сам создаст оба раздела, метров 100 системный и все остальное рабочий.

Bismark

Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 14:51:36
Для линукса нужно два раздела. Оставь свободное место неразмеченым. При установке линукса скажешь ему использовать неразмеченое место - он сам создаст оба раздела, метров 100 системный и все остальное рабочий.
100 метрів?! :o
Взагалі я планую віддати Лінуксу 15 ГБ, з яких 1,5 ГБ буде для свопу. Хіба це неправильно?

ricardo

Цитата: Bismark від 21 Березень 2008, 17:06:06
100 метрів?! :o
Взагалі я планую віддати Лінуксу 15 ГБ, з яких 1,5 ГБ буде для свопу. Хіба це неправильно?
Для свопу рекомендовано відділяти розмір, що дорівнює подвоєному розміру оперативи. edd_k очевидно мав наувазі розділ /boot під ядро та завантажувач.

З.І. Не рекомендую покладатись на автоматичне розбивання простору під Лінукс, дуже часто воно підводить. Краще все зробити самому.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 21 Березень 2008, 17:06:06
100 метрів?! :o
Взагалі я планую віддати Лінуксу 15 ГБ, з яких 1,5 ГБ буде для свопу. Хіба це неправильно?
Я не видел смысла заморачиваться подобным вопросом, толком не зная системы. А потом собственно свап вообще не понадобился - уж что, что, а Линуск мне нечем на работе загрузить более чем на 2 гига. Системный кеш метров 400, выделение памяти - 200-300. В общем как и в винде. С одним только отличием, что в винде еще и игрушки. А тут только работа. Потому к свапу больше мысли не возвращались


Цитата: ricardo від 21 Березень 2008, 19:33:34
edd_k очевидно мав наувазі розділ /boot під ядро та завантажувач.
Именно. Т.е. свопа у меня нет.


Цитата: ricardo від 21 Березень 2008, 19:33:34
Для свопу рекомендовано відділяти розмір, що дорівнює подвоєному розміру оперативи.
Рекомендации какого года? До сих пор все повторяют эту фразу, а между тем она касалась времен 128-512 Мб оперативки. А сейчас?

Вот кто может популярно объяснить, что конкретно Линукс или Винда будет делать с ЧЕТЫРЬМЯ ГИГАМИ(!!) свопа?  :D

Nikolai

Лучше скажите что значит разбить разделы самостоятельно, а не разбивщиком Линукс. PM-ом с-под Windows, что ли?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

ricardo

Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 19:34:16
Рекомендации какого года? До сих пор все повторяют эту фразу, а между тем она касалась времен 128-512 Мб оперативки. А сейчас?

Вот кто может популярно объяснить, что конкретно Линукс или Винда будет делать с ЧЕТЫРЬМЯ ГИГАМИ(!!) свопа?  :D

Ситуация изменилась, а рекомендации изменить забыли :D
Цитата: Nikolai від 21 Березень 2008, 21:09:33
Лучше скажите что значит разбить разделы самостоятельно, а не разбивщиком Линукс. PM-ом с-под Windows, что ли?
С загрузочного диска с тем же Partition Magic, например.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Edd.Dragon

Цитата: ricardo від 21 Березень 2008, 21:16:19
С загрузочного диска с тем же Partition Magic, например.
А во время самой установки линукса?
Хотя конечно можно и под виндой

ricardo

Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 21:29:51
А во время самой установки линукса?
Хотя конечно можно и под виндой

Это нужно сделать еще до начала установки, потом остаеться только определить каждому разделу свою точку монтирования.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Аллейзор

Цитата: Andretti від 20 Березень 2008, 17:32:40
При разметке нужно помечать разделы как primary, а не как extended, тогда таких "хвостов" не будет.
В принцыпе я так и поступал. Но все же хотелось бы понять для чего он нужен диску или винде?
Справедливость - понятие сугубо человеческое и в природе не существует.

Edd.Dragon

Цитата: Аллейзор від 26 Березень 2008, 20:41:22
В принцыпе я так и поступал. Но все же хотелось бы понять для чего он нужен диску или винде?
Потому что первым должен быть primary. И если ты делаешь extended, хоть винде и не понятно, почему ты не захотел сделать сначала primary, а потом уже если надо(!), то extended, но хозяин барин. Потому она хмыкает, грит "Как пожелаете!" и делает заглушку в качестве необходимого в начале винта primary.