Устранение проблем шума ПК и его комплектующих

Автор FeeD, 11 Серпень 2008, 23:06:05

Попередня тема - Наступна тема

FeeD

Господа очень прошу помочь мне с одной проблемкой которая у меня возникла, конфигурация моей системы следущая :

Core 2 Duo 6550
mb P35
DDR 2 gb /1024*2/
XFX Gforce 8800 GTS 320 mb
hdd 500 gb
БП - chieftec CFT-460-P12S 460W

Комп. работает реально очень громко (как холодильник прям), отключал проц. кулер, видеокарту, вентиляторы, шум можно сказать почти не снизился, вывод - проблема в БП.
Вопрос в следующем: эта модель БП действительно такая громкая или это брак? есть ли возможность сделать БП тише?
если, нет то какой БП посоветуете для вышеуказаной системы (разгоном не занимаюсь), цена/качество имеют значение...

Заранее огромное спасибо...
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

IK91

1)Этот блок питания не самый тихий, но как холодильник работать не должен, вполне возможно что в неисправность пришел вентилятор, стоит проверить.

2)Что касаетсья тихого БП для данной конфигурации, то можно например присмотреться к этим БП.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

лучший друг

Цитата: FeeD від 11 Серпень 2008, 23:06:05
Вопрос в следующем: эта модель БП действительно такая громкая или это брак? есть ли возможность сделать БП тише?
если, нет то какой БП посоветуете для вышеуказаной системы (разгоном не занимаюсь), цена/качество имеют значение...
Заранее огромное спасибо...

если шум от вентилятора в БП (где-то я читал о таких проблемах с чифтеками) то проще его поменять на что-то более тихое :)

2kin

У знакомого тоже БП от чифтека , так он не просто шумит, а заставляет вибрировать весь корпус(причем корпус  - чифовский мидл. тоуер ~8-10кг)

ИМХО БП менять надо 100%
Можно поискать Зальманы такой же мощности ну или на чуть чуть больше, чтобы запас был

Edd.Dragon

Цитата: 2kin від 12 Серпень 2008, 08:48:35
У знакомого тоже БП от чифтека , так он не просто шумит, а заставляет вибрировать весь корпус(причем корпус  - чифовский мидл. тоуер ~8-10кг)
Ну это такой корпус или так прикрутили. У меня китайский корпус на 500W Чифтеке (CFT серии) не вибрирует. Но шумит чуть больше чем старый китайский 300W. Но не больше, чем обычный корпусный 80мм вентилятор за 20 грн.


2kin

2edd_k
БП у него прикручен нормально, т.к. проверяли(думали, что это и есть причина).В этом плане я доверяю чифам уже много лет.
Но, скорее всего, проблема у него в БП - неровная ось вентилятора - вращение напоминает волчок(прецессию?) - гудит 2-3 сек/не гудит 2-3сек.
FeeD
Явно поможет замена кулера, но тогда теряется гарантия - на свой страх и риск

FeeD

А можна как то понизит обороты кулера, скажем так хирургическим путем?
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

2kin

Можно понизить напряжение на вентиляторе(не сложно и куча инфы есть), а можно его заменить на более тихий и эффективный.
Но в любом из этих случаев про гарантию можно забыть.

Тут еще вопрос в том, почему вентилятор крутится на макс. оборотах.
Возможно что-то в БП сильно греется и включается регулировка вантиля(если такая вообще есть в этой модели ?).Если так, то, возможно как раз и не хватает мощости.

FeeD

Цитата: 2kin від 13 Серпень 2008, 09:03:27
Если так, то, возможно как раз и не хватает мощости.

Я тоже так думал, но отключил видеокарту и проц, звука меньше не стало.


Господа, порекомендуйте вентилтор на замену для БП, максимально тихий....
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

MAXIMUS mx

Цитата: FeeD від 13 Серпень 2008, 10:58:12
Господа, порекомендуйте вентилтор на замену для БП, максимально тихий....

Вот - три варианта, первый - самый громкий и производительный, последний - максимально тихий и наименее производительный.

FeeD

#10
Цитата: MAXIMUS mx від 13 Серпень 2008, 12:47:48
Вот - три варианта, первый - самый громкий и производительный, последний - максимально тихий и наименее производительный.

Буду брать один из них, подскажите в каком лучше инет-магазине это добро купить, что бы не кинули и быстро качественно было. Просто первый раз тарюсь чере инет... волнуюсь....

Спасибо..
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

NitroBFG

G00gle it!!!

Edd.Dragon

Цитата: FeeD від 13 Серпень 2008, 14:58:35
Буду брать один из них, подскажите в каком лучше инет-магазине это добро купить, что бы не кинули и быстро качественно было. Просто первый раз тарюсь чере инет... волнуюсь....

Спасибо..
Оформляешь заказ. Это по сути ПРЕДзаказ. Тебе перезвонят по указаному телефону, чтобы подтвердить заказ. Соответсвенно если товара нет - скажут что нет. Если нет - договариваетесь о доставке. Приносят - осматриваешь товар, гарантийку, платишь.

Нечего волноваться.
Если что-то не так в момент перезванивания тебе - никто не мешает отказаться. Например если точно не могут сказать когда доставку сделают.

FeeD

Цитата: NitroBFG від 16 Вересень 2008, 13:21:23
Вот кстати погуглил по поводу замены кулера в бп http://www.modmag.net/article/57.html

О, NitroBFG, склоняю перед тобой голову, это именно то что доктор прописал!

+1

Цитата: edd_k від 16 Вересень 2008, 13:48:47
Оформляешь заказ. Это по сути ПРЕДзаказ. Тебе перезвонят по указаному телефону, чтобы подтвердить заказ. Соответсвенно если товара нет - скажут что нет. Если нет - договариваетесь о доставке. Приносят - осматриваешь товар, гарантийку, платишь.

Нечего волноваться.
Если что-то не так в момент перезванивания тебе - никто не мешает отказаться. Например если точно не могут сказать когда доставку сделают.


И Вам спасибо, но наверное, куплю Ноктуа в вставлю взамен старого.
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Vlad

Цитата: edd_k від 12 Серпень 2008, 10:56:24
Ну это такой корпус или так прикрутили. У меня китайский корпус на 500W Чифтеке

У меня то же самое и БП вообще не слышно (вент. 12см)
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

FeeD

Продолжим тему...

Вчера все сделал, поменял вентиль на бп, поставил ноктуа, действительно абсолютно ничего не слышно (это я про тот же бп). Но самое интересное самым громким компонентом ПК стал винчестер (никогда бы не мог подумать ???). Ну понятное дело вопрос в следующем: как избавиться от шума винчестера? Слышал можно положить его на паралончик , но где смысл, ведь от этого он не перестанет шуметь ??? 


Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Prol

Цитатано где смысл, ведь от этого он не перестанет шуметь
будет намного меньше шуметь.

FeeD

Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Edd.Dragon

ЦитатаНо самое интересное самым громким компонентом ПК стал винчестер (никогда бы не мог подумать ).
Все верно. Там 7200 оборотов, которые резонируют на корпус + плюс треск от бешенно-дерганного перемещения мачты с головками.


ЦитатаСлышал можно положить его на паралончик , но где смысл, ведь от этого он не перестанет шуметь 
А ты пробовал отсоединить и положить на что-то мягкое, чтобы шум на корпус не передавался? Тогда и поймешь логику.



NitroBFG

Цитата: FeeD від 19 Вересень 2008, 11:15:12
Нашел вот такой девайс:
http://www.stek.com.ua/?p=search&page=4&id=13264&search=Revoltec

Кто то юзал? Помогает? Лучше паралона?

Полная дребедень - мало того что практически не помогает - так еще и изготовлено ужасно (радиатор не прилегает к боковинам жесткого диска, с трудом прикручваеться к жествому диску - там металические шайбы в резиновых частях плохо закреплены и проворачваються :( :( ) вобщем выброшеные денги  >:(

От шума жесткого диска вроде помогат лутьше всего Scythe Quiet Drive  - вот обзорик http://www.overclockers.ru/lab/23220.shtml

Думаю его себе поставить но у меня 3 винта , так что прийдеться брать или 3 квает драйва или покупать новый винт и избавляться от старых трех , тогда хватит и одного =)
G00gle it!!!

sashka8100

ЦитатаПродолжим тему...
В качестве мааахонького дополнения к поролону, девайсу и т.д. Делай почаще дефрагментацию HDD, количество перемещений головок уменьшается и как следствие - уменьшается шум.

NitroBFG

Кстати про паралон - не стоит им слишком увлекаться  - а то можно укутать им жесткий диск со всех сторон - станет тихо , а потом еще тише - когда винт ласты склеит  :D

еще видел гайдик (сылку не могу найти) про подвешвание жесткого диска на резинках - думаю если нормально зделать (чтоб винт не отпал =)  ) то тоже вполне нормально и бюджетно будит .
G00gle it!!!

Edd.Dragon

Цитата: sashka8100 від 19 Вересень 2008, 19:14:48
В качестве мааахонького дополнения к поролону, девайсу и т.д. Делай почаще дефрагментацию HDD, количество перемещений головок уменьшается и как следствие - уменьшается шум.
Большие файлы как проавило неизменяемы или редко изменяемы. Т.е. раз сделал дефраг - они в таком виде и лежат долгие месяцы.

Мелкие файлы с которыми постоянно работает система\пользователь и которые обновляются, меняются в размере все-равно расбросаны по всему разделу, потому их дефрагментация не шибко снижала шум, т.к. вме-равно надо шастать по всему разделу за множеством конфигурационных файлов, библиотек, доков и т.д. А уж с появлением NCQ проблема еще менее актуальной стала. Так что, учащать дефрагментацию в ущерб износу диска смысла практически нет.

Раз в году (образно) хранилища дефражить. Раз в пару месяцев - системный и рабочий разделы.

Prol


Цитата: NitroBFGПолная дребедень - мало того что практически не помогает - так еще и изготовлено ужасно (радиатор не прилегает к боковинам жесткого диска, с трудом прикручваеться к жествому диску - там металические шайбы в резиновых частях плохо закреплены и проворачваються
Может неудачный экземпляр (брак, т.е.) попался? В ДПК его очень хвалили...

NitroBFG

возможно брак, но вобще девайс после того как я его взял в руки и оценил качество - у меня возникла мысль что я зря потратил денги, хоть  и не большые.
G00gle it!!!

FeeD

Ну и как он в работе?? Кто то может что то хорошее про этот девайс сказать, а то я уже его заказал... зря наверное...
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

virusserver

у меня в кампе странный звук. какаято вибрация но непостоянная и чередующаяся. думаю что HDD / как можно в виндовс отключить жестак на время что бы проверить он ли ето?? в енергозбережении ставил отключить через 3 минуты , ждал - он неотключался :-\
звук чтото типа уууууу..............уууууу...................уууууу - типа чтото такого
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

Edd.Dragon

Цитатав енергозбережении ставил отключить через 3 минуты , ждал - он неотключался
Ну так на нем же и система видимо, которая не дает ему простаивать 3 минуты.

А вибрировать может и вентилятор какой-нибудь


Вентиляторы можно застопорить. Винт можно открутить от корпуса, не обязательно его останавливать.

virusserver

Цитата: edd_k від 13 Грудень 2008, 00:33:50
Ну так на нем же и система видимо, которая не дает ему простаивать 3 минуты.
Система. но я думаю что всеравно он должен отключаться. оператива же еще есть для системы. а жестак чуточку блыкает раз в 3 сек гдето.

Цитата: edd_k від 13 Грудень 2008, 00:33:50
А вибрировать может и вентилятор какой-нибудь
вентиляторы я проверял. на видяхе с помошу ее драйвером менял обороты а на CPU пальцем остановил. ето не вентиляторы. в БП там ваще 140 милиметров вентилятор который можна сказать совсем некрутится.
Цитата: edd_k від 13 Грудень 2008, 00:33:50
Вентиляторы можно застопорить. Винт можно открутить от корпуса, не обязательно его останавливать.
Точно ЖМД. Пока я писал вам ответ он остановился. но незнаю оба или второй токо. я вчера пробовал попускть винтики крепежа то тише ставало. у меня два самсунга один старый на котором система 80 гиг а тот что новее годика на 2 то 320 гиг там фильмы.
Счас попробовал открывать папки того что 80 гиг. открываеются и шум недобавился.
Открыл 320 гиговый. Пауза при открытии, услышал запуск винта и появился шум.
Пака тут писал ответ полностью узнал что шумит. :D
Вопрос: Как его зделать что бы небыло етой вибрации, она меня сума сводит и аж стол вибрирует >:( .
P.S. надо его продавать наверно и брать парочку 320 гиг новых для RAID системы. Но для хранения инфы норм бы был и старый 320 гиг.
О. опять остановился, тишина.... :D
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

virusserver

снял жестак и положил его на паралон в системнике - проблема решена. конешно есть другая проблема ето 50 градусов в простое :'(
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

MishaM

Цитата: virusserver від 21 Грудень 2008, 18:52:25
снял жестак и положил его на паралон в системнике - проблема решена. конешно есть другая проблема ето 50 градусов в простое :'(
Можна купити радіатор для HDD, такий як Revoltec Hard Drive Silencer. Він досить ефективно охолоджує накопичувач, поглинає частину шуму та відбрацій. Установлюється разом з HDD у 5.25 дюймовий відсік.
http://itc.ua/node/31586
ЦитатаВыбор Revoltec Hard Drive Silencer для охлаждения HDD во второй конфигурации неслучаен – это устройство представляет собой два радиатора, также служащих салазками для установки в 5,25-дюймовый отсек. Накопитель не будет находиться в замкнутом пространстве, и тепло довольно эффективно станет отводиться с помощью естественной конвекции. Тестирование показало, что устройство действительно отлично справляется со своей задачей – температура оказалась ниже, чем при использовании X-Coolbox. К тому же звуковые эффекты от вращения пластин накопителя, вибраций его корпуса и перемещения головок значительно уменьшились.

virusserver

он что в простое что при нагрузке 50 градусов. а 50 для жестяка ето страшно?
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

Prol

Цитата: virusserver від 22 Грудень 2008, 11:26:39
он что в простое что при нагрузке 50 градусов. а 50 для жестяка ето страшно?
Эта температура близка к критичной.

ITSERJ

Цитата: Міша Воронич від 21 Грудень 2008, 21:49:29
Можна купити радіатор для HDD, такий як Revoltec Hard Drive Silencer. Він досить ефективно охолоджує накопичувач, поглинає частину шуму та відбрацій. Установлюється разом з HDD у 5.25 дюймовий відсік.
http://itc.ua/node/31586
немного охлаждает - да, на градусов 5-6 в режиме простоя
по поводу шумоизоляции - почти то же самое

virusserver

взял две пластины из алюминия. Выгнул их чуточку. прикрутил с винту на 3 винтика с каждой стороны через термопасту и в результате не больше 44 грудусов и нагревается не так резко. пока дойдёт до 44 градусов я уже и камп выключаю
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

NitroBFG

Цитата: virusserver від 30 Грудень 2008, 17:10:11
взял две пластины из алюминия. Выгнул их чуточку. прикрутил с винту на 3 винтика с каждой стороны через термопасту и в результате не больше 44 грудусов и нагревается не так резко. пока дойдёт до 44 градусов я уже и камп выключаю
Интересно! А можеш фото выложить? и как по уровню шума или ты с шумом не боролся?
G00gle it!!!

virusserver

Цитата: NitroBFG від 09 Лютий 2009, 12:40:34
Интересно! А можеш фото выложить? и как по уровню шума или ты с шумом не боролся?
шум неслышен так как к винту прикручены радиаторы а лежит ето все в 5.25'' и не просто на железе на на кусочках паралона(по углам положил) и все. наверно он скоро завернётся если гудеть начал, хотя наработка часов у него небольшая. на первом HDD 4000 часов с копейками, наверно пора его продавать?
P.S. фото выложу пожже-фотоапарат недома
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

Extrim.

У меня скоро будет Cooler Master Elite 334 так там напротив винчестера стоит 120м вентилятор!Надо будет еше туда радиаторы придумать!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

NitroBFG

Цитата: virusserver від 12 Лютий 2009, 20:18:27
шум неслышен так как к винту прикручены радиаторы а лежит ето все в 5.25'' и не просто на железе на на кусочках паралона(по углам положил) и все.
У тебя получился эдакий Scythe Quiet Drive - и охолождает и шум уменьшает 8)
G00gle it!!!

virusserver

Цитата: NitroBFG від 09 Лютий 2009, 12:40:34
Интересно! А можеш фото выложить? и как по уровню шума или ты с шумом не боролся?
фото

[вложение удалено администратором]
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

faem

Под столом стоит ПК и слышен только один хруст типа ,,ххххххххх.....,, даже если ничево не делаю (сижу и даже мышкой не шевелю один хруст) меня з*е*ал этот руст, если б был бы старый комп вмазалбы по нему с ноги а так ещё и 4 месяцев нет ему. Что может хрустеть ?

Extrim.

Ты можеш открыть корпус и выявить от куда идет хруст?С какого куллера?
Хотя бы примерно
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Garfield

Цитата: faem від 27 Березень 2009, 11:05:12
Под столом стоит ПК и слышен только один хруст типа ,,ххххххххх.....,, даже если ничево не делаю (сижу и даже мышкой не шевелю один хруст) меня з*е*ал этот руст, если б был бы старый комп вмазалбы по нему с ноги а так ещё и 4 месяцев нет ему. Что может хрустеть ?
Скорее всего это просто работа жесткого диска.

faem

Garfield да ты прав. Как от этого шума избавится ?

Extrim.

Цитата: faem від 27 Березень 2009, 11:26:23
Garfield да ты прав. Как от этого шума избавится ?
А какая модель винчестера?
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.


Garfield

Цитата: faem від 27 Березень 2009, 11:26:23
Garfield да ты прав. Как от этого шума избавится ?
Для начала сними жесткий диск со стойки. Потом положи его на кусочек поролона на дно корпуса (микросхемами ВВЕРХ). Должно быть значительно тише. :)

Extrim.

Цитата: Garfield від 27 Березень 2009, 11:29:33
Для начала сними жесткий диск со стойки. Потом положи его на кусочек поролона на дно корпуса (микросхемами ВВЕРХ). Должно быть значительно тише. :)
Я слышал что это вредно микросхемой вверх ложить винчестер.
Может SATA винчестерам это под силу,но со старыми проблема!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Garfield

Цитата: Extrim. від 27 Березень 2009, 11:37:27
Я слышал что это вредно микросхемой вверх ложить винчестер.
Может SATA винчестерам это под силу,но со старыми проблема!
Данный способ советовали в ДПК, так что я не думаю что оно вредно. ;)

Extrim.

Цитата: Garfield від 27 Березень 2009, 11:39:42
Данный способ советовали в ДПК, так что я не думаю что оно вредно. ;)
Я говорю про старые Винчестеры(ATA)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.