Медленно работает ОС и все остальные приложения

Автор virusserver, 29 Квітень 2009, 17:38:24

Попередня тема - Наступна тема

Vlad

Цитата: Edd.Dragon від 05 Травень 2009, 16:22:04
А RAID1 - при записи прироста нет. Но при чтении все-равно есть, т.к. читать можно половину с одного, а половину с другого.
Теоретически да, но это надо программно обеспечить. Я пока о такой программной поддержке не слышал.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

virusserver

Цитата: Ivanko1 від 05 Травень 2009, 16:03:42
Но ты учти - при слёте одного из дисков - восстановление информации влетит в огромную копеечку, еси вообще возможно будет.
там будет система и игры. нестрашно.
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

ololo

Интересно, для каких систем и каких игр не хватает скорости современных винтов, чтобы начинать городить себе на голову такой гемор, как RAID0 ?  :o

Ivanko1

ololo, HDD на данный момент самое медленное звено в современном компьютере, и важна нестолько скорость чтения/записи, а время отклика.

ololo

Мне кажется, что для современного компьютера лучше установить систему на одном винте, а игры, своп и т.д. на другом.
Это в свете уменьшения времени отклика....

Ivanko1

Цитата: ololo від 26 Травень 2009, 22:21:13лучше установить систему на одном винте, а игры, своп и т.д. на другом.
А что, на другом винчестере время отклика лучше будет, или оно от этого уменьшится? ???
Просто этло связано с физическими параметрами HDD, или почему Вы думаете компании разрабатывают и довольно успешно продают SSD? :D

ololo

Про ССД - это вообще больная тема.
Года два назад я мечтал, что в это время у всех уже будут стоять террабайтные ССД-винты. А жесткие диски с моторчиками уже только в музеях останутся.
Но не-е-е-ет.
Оказывается не выгодно производителям выпускать винчестеры на базе флэш-памяти.
О том, что это якобы очень сложно и дорого смешно рассуждать поскольку флэшки на 32ГБ уже больше года продаются.
А уместить в корпус даже 2,5" несколько модулей флэш-памяти не проблема.
Но не хочется это видно никому из производителей.


Ivanko1

Цитата: ololo від 26 Травень 2009, 22:46:50Но не хочется это видно никому из производителей.
Ну-ну, и какая скорость будет у этого "скпернакопителя"? ???
Самые быстрые флэшки читают и пишут со скоростью 30-35Мб/с, ну а время отклика - вообще молчу! ;D

Был как-то эксперимент, по-моему даже в блоге писали - там штук 50 или 100 их было - скорость на уровне современного HDD, а нагрев и энергопотребление вообще несравнить, а уж тем более объём. ;)

Edd.Dragon

#58
Цитата: Ivanko1 від 26 Травень 2009, 20:33:55
ololo, HDD на данный момент самое медленное звено в современном компьютере, и важна нестолько скорость чтения/записи, а время отклика.
Которая в RAID никак не уменьшится, а может даже увеличиться из-за задержек шины и самого контроллера

Цитата: ololo від 26 Травень 2009, 20:04:04
Интересно, для каких систем и каких игр не хватает скорости современных винтов, чтобы начинать городить себе на голову такой гемор, как RAID0 ?  :o
RAID обычно не для игрушек ставят.

Цитата: ololo від 26 Травень 2009, 22:21:13Мне кажется, что для современного компьютера лучше установить систему на одном винте, а игры, своп и т.д. на другом.
В современной системе своп нужен только чтобы был, следовательно - не важно где. А систему и игры нужно ставить на Велосираптор или хороший SSD

Цитата: Ivanko1 від 05 Травень 2009, 16:52:53
Т.е. - и надёжность и прирост в чтении как в RAID 0? ??? :)
При чтении - да. Возможно чуть меньше.
При записи наоборот, возможно несколько процентов потери по сравнению с единичным. Все зависит от контроллера

Цитата: Vlad від 05 Травень 2009, 18:14:33
Теоретически да, но это надо программно обеспечить. Я пока о такой программной поддержке не слышал.
Чем тебе контроллер - не программная поддержка? Или создатели его программной части настолько тупы (на протяжении уже многих лет), что имея две идентичные копии данных читают только с одной, а вторую не используют для параллельного чтения?


Добавлено: 27 Травень 2009, 10:32:35

Цитата: Ivanko1 від 26 Травень 2009, 22:32:03А что, на другом винчестере время отклика лучше будет, или оно от этого уменьшится?
Нет, просто запросы операционки и игры не будут толпится на один винт

Цитата: ololo від 26 Травень 2009, 22:46:50Оказывается не выгодно производителям выпускать винчестеры на базе флэш-памяти.
Оказывается - на все нужно время. Когда винчестеры появились - они были еще менее доступными и просто ужасными.

Цитата: ololo від 26 Травень 2009, 22:46:50О том, что это якобы очень сложно и дорого смешно рассуждать поскольку флэшки на 32ГБ уже больше года продаются.
Шоб ты сидел на винчестере из дешевой медленной флеш-памяти (с одноканальным контроллером), ячейки которой к тому же через пару тыщ перезаписей будут приходить в негодность ;)

Vlad

Цитата: Edd.Dragon від 27 Травень 2009, 11:28:39
Чем тебе контроллер - не программная поддержка? Или создатели его программной части настолько тупы (на протяжении уже многих лет), что имея две идентичные копии данных читают только с одной, а вторую не используют для параллельного чтения?
Ну не реалезуют же, значит причина есть. А техническая или финансовая не столь важно.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon


Vlad

Цитата: Edd.Dragon від 27 Травень 2009, 11:43:44
Да с чего ты взял?!

Ну так не делают же! Всё что я вычитал о RAID1, это высокая надёжность данных и ни грамма прироста производительности.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon

Цитата: Vlad від 27 Травень 2009, 13:21:54Ну так не делают же!
Делают, но как оказывается - в 2006-2007 годах на встроеных контроллерах и дешевых внешних не делали. Возможно из-за отсутствия кеша или недостатка вычислительной мощности чипов.
На свежих материнках и внешних контроллерах, к сожалению пока на глаза попадались тесты лишь RAID0 и RAID5 :(


Vlad

Цитата: Edd.Dragon від 27 Травень 2009, 13:05:44
Делают, но как оказывается - в 2006-2007 годах на встроеных контроллерах и дешевых внешних не делали. Возможно из-за отсутствия кеша или недостатка вычислительной мощности чипов.
На свежих материнках и внешних контроллерах, к сожалению пока на глаза попадались тесты лишь RAID0 и RAID5 :(


Я говорил только о RAID1.
Последнее время не особо слежу за новостями в области RAID (инет за неуплату отключили, а на работе редко к компу подберёшся), так что может и пропустил новенькое.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon

Цитата: Vlad від 27 Травень 2009, 14:14:14Я говорил только о RAID1.
Ну так я ж и говорю, что относительно RAID1 оказывается не все контроллеры одинаково полезны
Как со свежими дела обстоят - в тестах инфы мало

ololo

Цитата: Edd.Dragon від 27 Травень 2009, 11:28:39
.......
Оказывается - на все нужно время. Когда винчестеры появились - они были еще менее доступными и просто ужасными......
Да не такими ужасными они были.
Даже киевский Электронмаш, и тот винты делал.
Как щас помню была у меня мечта - винт на 5 МБ (мегабайт) на свой Поиск-1 прикупить.
..... Да не сложилось тогда. Через год купил WD на 40МБ.

А вы говорите - "время".

Об SSD винтах в прессе начали писАть больше двух лет назад.
И где я вас спрашиваю эти самые SSD-винты нормального объема и по вменяемым ценам ??  >:(
Вместо них у производителей одни отмазки.

По-началу рассказывали сказки о том, что якобы флэш-память ну очень же ж дорогая.
А потом смотрят, что их же флэшки за год в несколько раз цену сбрасывают.
Да, видно не проходит версия с дороговизной.

Потом начались байки о том, что у больших объемов флэш-памяти якобы сложно обеспечить малое время доступа.
Типа у винтов с моторчиком его легче обеспечить....

Теперь их любимая тема - продолжительность хранения данных.
Мол, мы то не против выпускать ССД-винты, но через 10 лет у них может же ж появиться один или два бэда.

И т.д.

Никому не выгодны ССД-винты.
(Точно так же, кстати, как и электромобили. Без бензина. А кому же нефть продавать тогда?)

Намного выгоднее "совершенствовать" винты на блинах с моторчиком.
Придумывать новые технологии записи.
Паралельная, перпендикулярная, многослойная, многоэтажная и т.д.
Все при деле, и все довольны. У всех есть работа.

Edd.Dragon

Цитата: ololo від 27 Травень 2009, 16:01:42И где я вас спрашиваю эти самые SSD-винты нормального объема и по вменяемым ценам ??
А они обязаны были сталь доступными за пару лет?
Пару лет назад в прессе что писали? Что-то обещали на счет 2009-го? Нет. Ты сам придумал, вместо того чтобы слушать "пророчества" собственно производителей и аналитиков, которые таких скоростных золотых гор не предлагали.

Цитата: ololo від 27 Травень 2009, 16:01:42Как щас помню была у меня мечта - винт на 5 МБ (мегабайт) на свой Поиск-1 прикупить.
Угу, это в первые годы, как только появились серийные винты? Или этой модели уже был пяток лет (раз через год уже были на 40 метров)?  :P

У тебя денег столько не было,  сколько стоили первые винты в первые годы своего существования на рынке.

ЦитатаПо-началу рассказывали сказки о том, что якобы флэш-память ну очень же ж дорогая.
А потом смотрят, что их же флэшки за год в несколько раз цену сбрасывают.
Да, видно не проходит версия с дороговизной.

Потом начались байки о том, что у больших объемов флэш-памяти якобы сложно обеспечить малое время доступа.
Типа у винтов с моторчиком его легче обеспечить....

Теперь их любимая тема - продолжительность хранения данных.
Мол, мы то не против выпускать ССД-винты, но через 10 лет у них может же ж появиться один или два бэда.
Это где пишут такое? В журнале "Сельский час?" Или снова сам придумал? Чушь какая-то...


Еще раз предлагаю отложить клавиатуру, немного почитать, а потом подумать, что общего, а в чем разница, между памятью годной на флешки-брелки и памятью, необходимой для флешек-винтов. Разница примерно как между BD-RW и 500-гиговым блином HDD.

virusserver

вот заметил что 320гиговый винт мрёт по скорости. вот к примеру если взять файл и копирнуть его на другой винт то скорость сразу 25-30 метров в сек а потом падает вплоть до 2-3 метров в сек. Что с ним может быть? нужно ли его менять? опасно ли для данных которые на нем такая ситуация? я так понимаю что надо его менять :(

[вложение удалено администратором]
Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit

virusserver

Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit