Выбросы из игр с перезагрузкой компьютера

Автор Артемий, 08 Травень 2009, 17:31:31

Попередня тема - Наступна тема

Артемий

У меня такая проблема - во время игры на компьютере периодически перезагружается система. Виста показывает проблему в драйвере ATI, кстати видеокарта у меня мягко говоря "старая" - Radeon x1600 PRO. Из игр, при которых происходили "выкидыши" могу назвать "Empire: total war", "Dead Space", выкидывания не имеют периодичности, то есть могут случиться в любой момент, независимо от продолжительности игры и загруженности видеокарты.
Версию с повышением температуры проверить не могу из-за отсутствия термодатчика в видеокарте, да и то, что нагрузка на видеокарту может и не быть большой перед перезагрузкой тоже на температуру не указывает.
Проблема повторилась и в Windows 7, драйвера обновлял, пробовал ставить старые - безсмысленно.

S!N

Radeon с пассивным охлаждением?
Тема какбэ не для этого раздела..перемести сюда
High tech. Low life.

Артемий

Цитата: SiN від 08 Травень 2009, 17:36:44
Radeon с пассивным охлаждением?
Тема какбэ не для этого раздела..
Но ведь дело в игре, так что для этого. Хотя сначала я думал не здесь её разместить...

S!N

Цитата: Артемий від 08 Травень 2009, 17:38:20
Но ведь дело в игре, так что для этого. Хотя сначала я думал не здесь её разместить...
Дело не в игре, а в твоей видеокарте. Кстати напиши поподробнее, производителя видео хотя бы, модель...
High tech. Low life.

United

Цитата: Артемий від 08 Травень 2009, 17:31:31
У меня такая проблема - во время игры на компьютере периодически перезагружается система. Виста показывает проблему в драйвере ATI, кстати видеокарта у меня мягко говоря "старая" - Radeon x1600 PRO. Из игр, при которых происходили "выкидыши" могу назвать "Empire: total war", "Dead Space", выкидывания не имеют периодичности, то есть могут случиться в любой момент, независимо от продолжительности игры и загруженности видеокарты.
Версию с повышением температуры проверить не могу из-за отсутствия термодатчика в видеокарте, да и то, что нагрузка на видеокарту может и не быть большой перед перезагрузкой тоже на температуру не указывает.
Проблема повторилась и в Windows 7, драйвера обновлял, пробовал ставить старые - безсмысленно.

Артемий, у меня была когда-то подобная проблема ещё на старом компьютере. Те же симптомы - независимо от игры, загрузки процессора и видеокарты, или всей системы в целом. Я грешил на видеокарту (тогда была Albatron GeForce FX5600Pi Turbo), но оказалось, зря. Блок питания был причиной произвольных перезагрузок - он выдавал заниженное напряжение на весь компьютер. У тебя похожая ситуация. Хотя... может, я и не прав.
Мир, труд, май!

Артемий

Цитата: United від 13 Травень 2009, 21:51:21
Артемий, у меня была когда-то подобная проблема ещё на старом компьютере...
А это идея, спасибо. Попробую поотключать второй ЖД и привод.

pelik911™

Цитата: Артемий від 14 Травень 2009, 01:31:59Попробую поотключать второй ЖД и привод.
Привод в простое практически ничего не потребляет, активный ЖД потребляет максимум 8-10Вт. Ты лучше посмотри, какое напряжение выдается по каждой из лини: 3,3В, 5В, 12В. Допустимое отклонение - 10%
Протестировать можно с помощью Everest

Ivanko1

Цитата: ρelik911™ від 14 Травень 2009, 10:34:37
Протестировать можно с помощью Everest
Может ОССТ лучше отмониторит, тем более под нагрузкой? :) Поставить просто CPU или память.

Артемий

Я тут подумал... наверное причина не в БП, потому что проблема не возникает при игре в Burnout Paradise, "В тылу врага" в "NFS Undercover" а они тоже к ресурсам довольно требовательны.
Перепады напряжения можно тоже исключить, потому что пользуюсь ИБП. Кстати на Windows 7 та-же фигня.

Ivanko1

Цитата: Артемий від 14 Травень 2009, 15:08:33Я тут подумал... наверное причина не в БП, потому что проблема не возникает при игре в Burnout Paradise, "В тылу врага" в "NFS Undercover" а они тоже к ресурсам довольно требовательны.
Насчёт Burnout Paradise - я бы несказал, они идёт даже на встроенном видео и 2,9ГГц двухъядернике. :)

А старые драйвера АТИ непробовали ставить? ???

United

Цитата: Артемий від 14 Травень 2009, 14:08:33
Я тут подумал... наверное причина не в БП, потому что проблема не возникает при игре в Burnout Paradise, "В тылу врага" в "NFS Undercover" а они тоже к ресурсам довольно требовательны.
Перепады напряжения можно тоже исключить, потому что пользуюсь ИБП. Кстати на Windows 7 та-же фигня.
А есть возможность взять где-то другую видеокарту, чтобы проверить методом исключения? Любую видеокарту, пусть даже такую же как твоя?
----------------------------------------------------------------------
Проверишь и будешь уверен, что, может быть, вовсе и не в ней дело...
Мир, труд, май!

max.sim

#11
 Неплохо было бы отключить автоматическую перезагрузку при сбоях и посмотреть код ошибки. Так можно точнее определить, какое устройство отказывает.
Отключается это в "Панель управления" - "Система" - "Дополнительные настройки системы" - Вкладка "Дополнительно" - "Загрузка и восстановление" системы, отладочная информация.


United

#12
Цитата: max.sim від 14 Травень 2009, 15:43:15
Неплохо было бы отключить автоматическую перезагрузку при сбоях и посмотреть код ошибки. Так можно точнее определить, какое устройство отказывает.
Отключается это где-то в "Панель управления" - "Система" - <не помню> - "Загрузка и восстановление" системы, отладочная информация.
max.sim, по-моему, сложновато что-то определить, когда компьютер уходит в "глубокий reload" за некоторую долю секунды... Тут наверняка даже отключение автоперезагрузки может не помочь...
Метод отбора помог бы наверняка. Просто я с аналогичными перезагрузками уже сталкивался.
---------------------------------------------------------------------------------
Хочется человеку помочь. Мучается, бедняга.
Мир, труд, май!

max.sim

#13
Цитата: United від 14 Травень 2009, 15:47:04
max.sim, по-моему, сложновато что-то определить, когда компьютер уходит в "глубокий reload" за некоторую долю секунды... Тут наверняка даже отключение автоперезагрузки может не помочь...
Так он потому и "уходит в глубокий релоад", что выставлена такая настройка.  ;) Т.е. при BSOD(а здесь имеет место он, IMHO) незамедлительно следует перезагрузка. Нужно эту функцию отключить и спокойно наслаждаться BSOD с кодом ошибки.  :)



Продублирую для Висты:

Артемий

Цитата: Ivanko1 від 14 Травень 2009, 14:36:23
А старые драйвера АТИ непробовали ставить? ???
Пробовал - не помогает.
Цитата: max.sim від 14 Травень 2009, 15:43:15
Неплохо было бы отключить автоматическую перезагрузку при сбоях и посмотреть код ошибки. Так можно точнее определить, какое устройство отказывает.
Нужно только ещё найти эту опцию в Win7 - потом отпишусь.
Цитата: United від 14 Травень 2009, 15:41:52
А есть возможность взять где-то другую видеокарту, чтобы проверить методом исключения? Любую видеокарту, пусть даже такую же как твоя?
----------------------------------------------------------------------
Проверишь и будешь уверен, что, может быть, вовсе и не в ней дело...
Вряд-ли получится в ближайшее время, но за идею спасибо).