Вопросы по обновлению и настройке BIOS

Автор Kutepov, 05 Січень 2008, 16:06:09

Попередня тема - Наступна тема

Kutepov

Здравствуйте. Моя материнская плата называется Asus p5ld2 se, я слышал что существует возможность обновление bios из windows, на моей материнке это возможно? и как это сделать? Спасибо.

R@MS

Скачать  с сайта производителя файл обновления(скорее всего это будет архив) и в архиве будет исполняемый файл. Запускаешь его и всё, через 30 секунд - биос обновлён.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Kutepov

Дело в том, что на сайте asus нет таких обновлений, есть только через dos. но, у меня не получается его так перепрошить. Может кто-то подскажет поддерживает ли эта материнка обновление из windows?

dayton

#3
Воспользуйтесь фирменной программой AsusUpdate, в ней трудно не разобраться...
ЦитатаУтилита AsusUpdate предназначена для обновления и других операций с BIOS материнских плат данного производителя прямо из Windows. Свежие версии BIOS автоматически ищутся в Internet.
скачать можно отсюда:  http://li.ru/go?www.3dnews.ru/files/pub/soft/tweakpc/bios/AsusUpdt_V71301.zip
... к тому же порядок и описание процедуры прошивки есть в Вашем мануале на мат. плату.
Всего доброго!
   =dayton=

bishop_killer

С сайта Асус я сам неоднократно скачивал прошивки биоса.
Хотя когда у меня была p5ld2, я биос обновить не смог. Просто не смог найти нужную прошивку. :'(

samand

Совет: не обновляй БИОС без крайней необходимости... Есть печальный опыт...

Alternativshik

Флудом попахивает=) Александр, не пиши 2 поста подряд, редактируй старый. У меня все нормально прошилось на A8N SLI SE. И на моем диске с дровами была прога для прошивки. WinFlash называется. И забэкапь свой БИОС Обязательно!!! И лучше все же с УПСом шить - меньше шансов убить будет.

pelik911™

#7
Немного не по теме:
Александр и Александр близнецы? Регистрация в один день с разницей чуть больше 3-х часов, вот только активность разная. Это как?
И немного по теме:
А что за опыт?
Цитата: Alternativshik від 05 Січень 2008, 19:07:34
Флудом попахивает=) Александр, не пиши 2 поста подряд, редактируй старый.
Обрати внимание, это разные Александры, с разной репутацией, количеством постов. Хм...

Anton T.


Edd.Dragon

Цитата: Kutepov від 05 Січень 2008, 16:18:32
Дело в том, что на сайте asus нет таких обновлений, есть только через dos. но, у меня не получается его так перепрошить. Может кто-то подскажет поддерживает ли эта материнка обновление из windows?

Так может следует разобраться ПОЧЕМУ не получается?! Опишите, что вы делали и что именно не получается. В самом BIOS-е (тот который сейчас прошит) встроена утилита для прошивки? Если да, то тогда все что нужно - скинуть скачаный биос на флешку и указать его в этой утилите. Если нет, тогда нужно сначала создать загрузочную флешку и скинуть на нее новый биос + утилиту для прошивки. Потом загрузиться с этой флешки и запустить утилиту для прошивки указав в качестве параметра имя скачаного и лежащего в данный момент рядом с утилитой биоса (вместе с расширением).


Цитата: Александр від 05 Січень 2008, 18:49:31
Совет: не обновляй БИОС без крайней необходимости... Есть печальный опыт...
Могу сказать обратное - не раз обновление биоса как раз избавляло от печального опыта  :D

При чем 2 раза - на материнки, и 1 раз на DVD-RW

Sleven

У меня asus 5B-Delex.Версия биос пишет 1004. После обнавления у меня будет понавее версия. Дата обнавления пишет 12.22.07.Я когда увидел это -0болдел.Компу гдето 4 месяца.Все устанавливали в магазине.Чте это значит

Alternativshik

Цитата: Sleven від 08 Січень 2008, 16:27:03
У меня asus 5B-Delex.Версия биос пишет 1004. После обнавления у меня будет понавее версия. Дата обнавления пишет 12.22.07.Я когда увидел это -0болдел.Компу гдето 4 месяца.Все устанавливали в магазине.Чте это значит
А теперь по-русски??? Версия прошивки за 12,22,07, что тут непонятного???

Edd.Dragon

Цитата: Alternativshik від 08 Січень 2008, 16:46:17
А теперь по-русски??? Версия прошивки за 12,22,07, что тут непонятного???
Он имеет ввиду, что биос мог обновляться разве что в магазине 4 месяца назад, но никак не в декабре.


Цитата: Sleven від 08 Січень 2008, 16:27:03
У меня asus 5B-Delex.Версия биос пишет 1004. После обнавления у меня будет понавее версия. Дата обнавления пишет 12.22.07.Я когда увидел это -0болдел.Компу гдето 4 месяца.Все устанавливали в магазине.Чте это значит
А точно 12.22.07? Если так, значит обновлял в декабре. Может какой асусовской утилитой делал автоапдейт - а она кроме софта и биос скачала. Хотя врядли.

Ну можешь сохранить биос и скинуть мне на мыло - гляну дату внутри него.

Sleven

Меня больше пугает дата 12.22.07 ведь первое идет число/месяц/год.А у меня получается что версия 22 месяца - которого несушествует

Edd.Dragon

ну не факт, что сразу число, а потом месяц ;)

pelik911™

Цитата: edd_k від 09 Січень 2008, 15:17:34
ну не факт, что сразу число, а потом месяц ;)

Форматов даты существует несколько, но данное написание означает день.месяц.год. Наверное, Sleven перепутал.

samand

Цитата: Alternativshik від 05 Січень 2008, 19:07:34
Флудом попахивает=) Александр, не пиши 2 поста подряд, редактируй старый.
А кто пишет 2 поста подряд? Смотри внимательнее!!!! Я что виноват, что в форуме нельзя менять имя, которое отображается? Это, плиз, к модераторам. При регистрации на ДПК, я указал свой ник, реальное имя и фамилию, а форум не показывает ник (под которым я захожу), а реальное имя.
Цитата: pelik911 від 05 Січень 2008, 19:09:56
А что за опыт?
После перепрошивки БИОСа  перестала загружаться винда, то есть, в процесе загрузки, система зависала....  Пришлось переставлять винду.. Обновление БИОС мне ровным счётом ничего не дало (кроме сломаной винды и морального удовлетворения)

CD-r_Demon

#17
Цитата: Kutepov від 05 Січень 2008, 16:06:09
Здравствуйте. Моя материнская плата называется Asus p5ld2 se, я слышал что существует возможность обновление bios из windows, на моей материнке это возможно? и как это сделать? Спасибо.
И в чём собственно проблема? Открывается мануал. Смотрится что нужно вписать.
Например моя p5k se перешивается утилитой AFUDOS либо через сам BIOS есть возможность зайти в утилиту E.Z.Flash и там выбрать файл биоса и надавить на Flash.

Но я опишу как я перепрошивал из под доса:
1. Вставляю дискету в дисковод (да, я их ещё использую, ибо очень быстро и просто) и форматирую её с указанием "Создать загрузочный диск MS Dos". Если у Вас нет дисковода - делайте всё через обходной путь, флешку.
2. Разархивировал файл биоса, переименовал его (дал короткое имя, чтоб потом не думать как прописать что мне нужен файл P5K-SE-ASUS-0704.ROM по правилам имён доса 8:3 как что-то типа P5K-SE~1.rom) в простой файл bios0704.rom
Тоже самое делаю с утилитой. Теперь она у меня называется AFUDOS.exe
теперь всё это я перекидываю в корень раздела с файловой системой Fat/Fat32. Если у Вас нет таких разделов, то пользуйтесь флешкой (в большинстве случаев она с ФС Fat32).

Итак, промежуточный итог. У меня есть в корне диска (который виден из доса) файлы Bios0704.rom - мой новый биос.
Afudos.exe - утилита прошивки и сохранения биоса.

Загрузочная дискета (или флешка, хотя можно использовать даже банальный загрузочный CD типа Реаниматор, где есть возможность работать под MS Dos)

3. Гружусь с дискеды/флешки/диска.
4. С помощью команды dir /p просматриваю текущий каталог. Обычно это корень. Если в корне каталога нет нужных нам файлов (те что мы подготовили - Bios0704.rom и Afudos.exe) переходим на следующий диск с помощью ввода команды "C:", "D:","E:"... (без кавычек) и опять щупаем с помощью dir.
5. Нужные файлы уже найдены. Теперь собственно процесс резервного копирования (на всякий пожарный) старого биоса и прошивки нового.
Сохранение. Нам нужно сохранить текущий биос в файл OldBios.rom. Команда выглядит как afudos /o[Имя_файла]. В данной утилите без пробела после ключа перед именем файла. 
Набираем:
afudos /oOldBios.rom
Теперь собственно прошиваем новый биос (Bios0704.rom). Команда выглядит как afudos /i[Имя_файла] (тоже без пробела перед именем файла)
Набираем
afudos /iBios0704.rom
6. Можно пойти на короткий перекур дабы не перекусать все ногти, да и шевелить клаву/мышу тоже лучше ненадо. Мало ли.
7. Всё прошилось, Вас опять выкинуло в командную строку DOS, а чуть выше командной строки указано, что прошивка завершилась и следует перезагрузиться. Что мы и делаем. Вынимаем дискету/флешку/CD из компа - оно больше ненужно, и давим CTRL + ALT + DEL, перезагружаемся.
8. Как только перезагрузились (первая загрузка после прошивки таким способом может очень медленно идти) заходим в BIOS и настраиваем, либо (как минимум) сбрасываемся на заводские настройки биоса. (reset to defaults или что-то типа того)
8.а. Если загрузка уж очень долго не происходит - достаём инструкцию по материнке, и ищем как сбросить настройки принудительно (перемычка CLRCMOS или CLRCMS), выключаем комп (из розетки либо тумблером на БП) вскрываем корпус, переставляем на материнке перемычку на положение для стирания, потом возвращаем в исходное положение и после этого запускаем машину.

Примечание. Очень многие советуют сразу после прошивки сделать обнуление настроек биоса, ещё до первого включения на новой прошивке.

Примечание 2. Тут описана методика, применимая к любым флешерам. Если у Вас другой флешер - уточните (из инструкции или на сайте) его ключи и написание имени файла (с пробелом после ключа или без)

За Ваши действия и их последствия, а также за кривизну некоторых рук автор никакой ответственности не несёт
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Димич

К материнке даёться диск на нём должна быть программа через которую можна закачать обновление!!!

Sleven

Вчера через прогу посмотрел точное число 01.22.07.Так с биосом все нормально? Ато я боялся что 22 месяц

Anton T.



- B1oSharK -

Короче припекло нам с другом разогнать его проц. Но в биосе где ети все частоты и множитель все заблокировано. Полагаю нада обновлять БИОС так как ему более года.Но проблема в том, что интернета у друга нету( подскажите можна ли записать както обновления на диск чтоли, или както еще без инета.
Материнка - точно модели не скажу, но знаю что  АСУС 945 чипсет, проч Core2Duo E4400.

Anton T.

Все разные вопросы про биосы (проблемы, как прошить, обсуждение и т.д.) вот вам туда

Edd.Dragon

#24
Без инета вообще-то и нужно. Обновлять биос материнки из винды крайне не рекомендуется. Биос естественно нужно взять на сайте производителя. И обновить или из самого биоса или прошивальщиком, загрузившись с дискеты\флешки в ДОС.

Только заблокировано все вовсе не потому, что биос старый. А либо потому, что мать просто не поддерживает разгон, а биос общий для нескольких моделей. Либо же нужно нажать какую-то комбинацию клавиш.

Пойди на форум сайта overclockers.ru и почитай тему о своей материнке если есть - там может быть много полезной информации в первом сообщении.

Цитата: - B1oSharK - від 30 Травень 2008, 12:48:11
Материнка - точно модели не скажу, но знаю что  АСУС 945 чипсет, проч Core2Duo E4400.
Ну так надо посмотреть.


Цитата: AntonT від 30 Травень 2008, 12:51:45
Все разные вопросы про биосы (проблемы, как прошить, обсуждение и т.д.) вот вам туда
Лучше перенесу ее сюда и эту к ней пристыкую.

Anton T.

#25
Цитата: - B1oSharK - від 30 Травень 2008, 12:48:11
Материнка - точно модели не скажу, но знаю что  АСУС 945 чипсет, проч Core2Duo E4400.
Случай, на текстолите платы все написано(возле радиатора чипсета).
Вот пример:

demonss

решил поменять проц core 2 duo E 6600  на asus P5W DH Delux.
Хочу поставить  core 2 duo E 8500. Знаю что надо обновлять биос,
но никогда этого не делал.Подскажите пожалуйста,и если можно
по подробней. BIOS на сайте asus,под этот проц скачал.

demonss

в какой последовательности делать обновление BIOS для замены проца.
сначала BIOS поменять на старом проце, а потом проц, или наоборот,
поменять проц, а потом BIOS?

Garfield

Цитата: demonss від 28 Січень 2009, 15:47:57

сначала BIOS поменять на старом проце, а потом проц, или наоборот,
поменять проц, а потом BIOS?
Смотря откуда шить - если из под винды то со старого (потому что с новым процом и со старым биосом комп может выдать ошибку неизветстного проца).


Я напимер прошивал из под винды прогой ASUSUpdate. Прошилось отлично. ;)

remjte

Господа подскажите что-такое nvidia raid funcsion у меня в биосе она отключена

Edd.Dragon

У тебя RAID-а нет - соответственно она отключена. Вставишь несколько винтов для организации RAID-а - нужно будет включить, чтобы его организовать.

Что такое RAID - читай в Википедии

ded2427

подскажите как установить включение питания ПС при подаче питания версия биоса REV_1A

Garfield

Цитата: ded2427 від 08 Квітень 2009, 21:34:26
подскажите как установить включение питания ПС при подаче питания версия биоса REV_1A
Стоп... во первых какая мать?

Во вторых ПС - ты имел ввиду PS/2?

Anton T.

Цитата: Garfield від 08 Квітень 2009, 22:50:25Во вторых ПС - ты имел ввиду PS/2?
Нет, он имеел ввиду Персональных Компьютеров (то-есть PC).

ded2427
И что вы хотите получить в результате этой конструкции?

ded2427

Мать Интел все что на ней написано я написал. в принцепе огромное спасибо что откликнулись но я уже разобрался. В результате надо было получить включение компа при подаче напруги даже если упс отрубился из-за долгова отсутстви таковой. Комп стоит на выпуске рекламы на ТВ ;)

Edd.Dragon

Цитата: ded2427 від 11 Квітень 2009, 11:39:37но я уже разобрался
Так написал бы что за опция

Типа "автовключение после сбоя"?

[Raymond]

Возможно ли перепрошить биос не через флопик и USB?
Уже попробовал с CD (мультисессия), но система не видит, что там есть биосы.

[Raymond]

#37
У меня начались проблемы.
Что значит один длинный и два коротких "гудка" во время запуска?
З.Ы.: Сорри за даблпост

Anton T.

Цитата: RaymonD 88 від 21 Квітень 2009, 13:20:23
Что значит один длинный и два коротких "гудка" во время запуска?
Вообще-то это больше похоже на видеокарту или траблы с оперативной памятью.

[Raymond]

#39
Ну, у меня такая ситуация: чтобы узнать, возможно ли перепрошить биос более старой версией я прошил старую версию. Возможно ли, что с даной версией оперативка ДДР 800 не хочет работать, а с другой, например, ДДР 533 будет всё нормально?
Прошивал я Асусовской утилитой (ASUS EZ Flash 2)
И возможно ли перепрошить ещё раз, не заходя в биос?
 

k1T4eR

Цитата: RaymonD 88 від 21 Квітень 2009, 15:14:07Возможно ли, что с даной версией оперативка ДДР 800 не хочет работать, а с другой, например, ДДР 533 будет всё нормально?
Да, такое возможно, это может быть недоработка версии прошивки! ;)
Цитата: RaymonD 88 від 21 Квітень 2009, 15:14:07И возможно ли перепрошить ещё раз, не заходя в биос?
??? Если я правильно понял твой вопрос, то можна перепрошить через ОС(Windows) спец утилитой для твоей мамки, но это не безопасно! :-X
ЗЫ Ну в том смысле, что во время прошивки с Виндой может случиться какойто глюк, и тогда всё! :D

[Raymond]

Нет, у меня после пищания динамика ничего не происходит, в биос не могу залезать. Экран чёрный и оно  издаёт свои крики   :(
А утилита с Биоса работает.
Вопрос в том, как заставить комп перепрошить биос.

k1T4eR

Цитата: RaymonD 88 від 21 Квітень 2009, 14:32:50
Нет, у меня после пищания динамика ничего не происходит, в биос не могу залезать. Экран чёрный и оно  издаёт свои крики   :(
А утилита с Биоса работает.
Вопрос в том, как заставить комп перепрошить биос.
Ну если я правильно понял, то проблема с ОЗУ, нужно найти где-то другую оперативку и перепрошить, а если это неудачно перепрошитый биос, то тогда нужно нести к специалистам и они будут программером перепрошивать сам чип! ;)
ЗЫ И это обойдётся в копеечку! :)

Stydentpr1988

Скажите где можно найти инструкцию BIOS на русском языке материнской платы Gigabyte EX58-UD5?

aNGeL

Что делать, если при перепрошивке биоса (загрузка Доса через флешку) с помощью  Afudos выбивает:
"Невозможно создать файл" после ввода команды формата:
afudos /i[имя_файла]
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

T1000

Цитата: Stydentpr1988 від 25 Квітень 2009, 19:02:22
Скажите где можно найти инструкцию BIOS на русском языке материнской платы Gigabyte EX58-UD5?

думаю проще будет пойти к другу или в магазин и попросить перевести. на русском наверное нету. если друг конечно знает англ язык)
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 16 Березень 2010, 15:57:56afudos /i[имя_файла]
А что делает параметр i? Приведи хелп по афудос и вводимую команду с точностью до пробела

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 16 Березень 2010, 17:46:15
А что делает параметр i? Приведи хелп по афудос и вводимую команду с точностью до пробела

на первой странице были описаны все парамеры. Этот параметр берет из указанного файла информацию и перезаписывает БИОС. Проблему решил очень и очень странным способом, то того как командой "dir /p" не показал список файлов - выкидывалась указанная мною ошибка. После этой команды - сразу красиво перепрошился и бибикает)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

 ???
дос может кривой какой-то )))
или прошивальщик...

aNGeL

прошивальщик точно врядли, так как качал с офф.сайта Асуса. А что Дос кривой? его то всего два файла.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror