Создание загрузочного USB Flash Drive c Windows PE.

Автор Miron_Y, 08 Серпень 2009, 18:24:18

Попередня тема - Наступна тема

Miron_Y

Хочу обсудить способы восстановления ОС или аварийного копирования файлов с HDD, при "падении" ОС Windows c помощью USB Flash Drive. Опишу последовательность создания загрузочной флешки с Windows PE.
Это моя первая попытка создания подобного загрузочного устройства. Делитесь своими находками и успешными решениями возникающих проблем.

Transcend USB2.0 Flash Drive JetFlash®V85 16GB FAT32
OS Windows 7 RC build 7100.
Руководствовался информацией сайта FlashBoot.ru.

1. Форматируем флеш-накопитель в файловыю систему NTFS. Я использовал фирменную утилиту от Hewlett- Packard - HP USB Disk Storage Format Tool



2. На подготовленный накопитель установил Microsoft Windows Preinstallation Environment (WinPE). Подробнее об использовании, закачке и создании Windows PE, можно почитать здесь: Создание базового загрузочного диска Windows PE, Восстановление компьютера при помощи Windows PE и загрузить на страничке Пакет автоматической установки Windows (Windows AIK)

3. ПО в свободном (бесплатном) использовании и создавать свой пакет Windows PE пока не пробовал, использовал сборку WinPE RusLive (адрес загрузки!, rar-файла размером 104,9 MB). После распаковки файла, получаем *iso-образ. Для извлечения содержимого используем любую доступную программу (я использовал Alcohol 120% 1.9.8. Build 7612). Содержимое образа переносим в корневую папку флеш-накопителя.



4.Дальнейшие операции производим на флеш-накопителе.
   -всё файлы из папки I386 перемещаем в корень флешки и удаляем пустую папку I386;
   -переименовываем файл SETUPLDR.BIN в ntldr (без расширения!);



   -корректируем последнюю строку в файле WINNT.SIF (правым кликом открываем в Блокноте)



[SetupData]
BootDevice="ramdisk(0)"
BootPath="\i386\System32\"
OsLoadOptions="/noguiboot /fastdetect /minint /rdexportashd /rdpath=\BootSDI.img"

(можно скопировать и вставить)

    -закрываем и сохраняем файл.
Всё, загрузочная флешка готова. Осталось выбрать при начальной загрузке ПК приоритеты, у меня (ASUS P5KC)
F8 - USB Flash Drive - и дождаться пока будет создан новый виртуальный диск.
Далее получаем доступ ко всем локальным дискам нашего ПК.


Xella

Гм а зачем такие танцы с бубном ?
UltraISO свежих версий умеет все делать сама  - то есть открываешь скачанный iso (в твоем случае он уже загрузочный, вопросы лицензионности его не трогаем) в UltraISO дальше: Самозагрузка - Записать Образ Жесткого Диска - Выбираем нужную флэшку, метод записи (USB-HDD) - Записать.

Miron_Y

#2
Цитата: Olex від 10 Серпень 2009, 11:49:40вопросы лицензионности его не трогаем
Я упомянул, что Windows PE свободное ПО от Microsoft, интегрированое в Пакет автоматической установки (AIK) размером 833 Mb. Для создания загрузочного образа размером 200-250Mb, я ещё пока не готов скачивать этот пакет, вот и воспользовался готовой сборкой.
Хотя, можно было использовать другой вариант. PE Builder v3.1.10a и F.A.Q. от Павла Железнова.
Создавать загрузочный *iso-образ умеет и ImgBurn, который в отличии от UltraISO - бесплатный.


Xella

Имелось в виду не создание загрузочного iso образа, а его копирование в два клика с помощью UltraISO на флеш накопитель, что заменяет п.3 и п.4  твоего мануала   ;)

Miron_Y

Цитата: Olex від 10 Серпень 2009, 13:11:03
Имелось в виду не создание загрузочного iso образа, а его копирование в два клика с помощью UltraISO на флеш накопитель, что заменяет п.3 и п.4  твоего мануала   ;)
Дошло. :)
Можно было использовать для эмуляции вот эту Virtual CloneDrive, всего-то 1,49Mb и есть поддержка русского языка.

Miron_Y

#5
Цитата: Miron_Y від 08 Серпень 2009, 18:24:18Это моя первая попытка создания подобного загрузочного устройства. Делитесь своими находками и успешными решениями возникающих проблем.
Прошло некоторое время, систему запихивания ОС на портативные устройства доработали и уже нет этих танцев с бубном.
Проверено на ASUS Eee PC 1015BX.
На нетбуке установлена Asus Express Gate (стартовая ОС), дающая возможность устанавливать Windows 7, но требовалась Windows XP и посему пришлось вернуться к забытой было теме.
Установка ОС на ноутбуке не вызывает проблем, на нетбуках одна проблема - нет привода для оптических дисков или нет возможности быстро найти USB-привод.
Сайт для поисков старый, добрый Flashboot.ru.
Создание загрузочной флэшки с несколькими Live-CD или DVD на одном USB носителе.
Немного сложно и запутанно, но есть ссылка на первоисточник - MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка
Windows XPE/7PE от Oszone.net
и файл программы MultiBoot USB с очень детальной инструкцией в *pdf



Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Для подготовки к установке ОС вам потребуется быстрая(!) флешка (лучше 2 GB), медленная флешка тоже подходит, но установка ОС растянется на очень длительное время.
Образ Windows XP, как и где вы его будете брать - дело ваше. Мини-сборки есть в интернете, я смонтировал образ Alcohol 120% (можно воспользоваться любой другой прогой) с лицензионного диска.
7-Zip для распаковки архива с MultiBoot USB.
Дальше все по инструкции, монтируем нашу мобильную ОС, времени уйдет ~ около часа, опять же всё зависит от флешки.
После проверки, эта функция тоже есть в программе, приступаем. При проверке может выбивать ошибку ... 15 - какая-то несовместимость с русским шрифтом.
Включаем нетбук заходим в BIOS ( "F2" ) ишем параметры нашего HDD, устанавливаем: Configure SATA as: IDE.
"F10", перезагружаемся и жмем "Esc" и в выпавшем списке выбираем нашу флешку (загрузочное устройство отличное от HDD  :))
Дальше как обычно, форматим, инсталим и наслаждаемся быстрой, но уже убогой ХР. :)