Дилема-DDR 400 или новая материнская плата

Автор Erutar, 05 Січень 2008, 11:58:00

Попередня тема - Наступна тема

Erutar

Столкнулся с принеприятнейшей проблемой идаже незнаю что делать.Год назад купил отличную(на то время) материнскую плату ASUS A8N-SLI с поддежкой ДДР-400,(на то время над ДДР 2 как то и не задумывался), а теперь захотел розширить количество ОЗУ и ужаснулся: модули памяти ДДР-400 в два раза дороже чем
ДДР 2-800, притом что они по идее в 2 раза хуже! :'(
Кто то знает, ДДР-400 будет дешеветь?(лично сомневаюсь, но вдруг..)Как бы менять из-за этого материнку не очень то хочется(поддержка SLI,64х,двухядерных процессоров и т. п.)и ОЗУ в 2 раза дороже (при этом медленее) как то глупо, кто что может посоветовать?

pelik911™

Я бы немного подождал падения цен. Но и здесь проблема - цены на нее могут и не упасть, так как вряд-ли кто-то еще производит подобные планки, а они еще пока в нашей стране востребованы. Так что можно будет дождаться того, что такую память ты уже нигде не купишь. Лучше, конечно, менять мат. плату, она еще не совсем устаревшая. Выходит, ее уже не хватает для твоих запросов, но может понадобися тому, у кого они поменьше.

Andrews Track_tor

Ну вобщето DDR400 не в 2 раза хуже (я бы сказал медленее) чем DDRII 800. За счёт низких таймингов она находиться на уровне 667, но 800 не дотягивает. А на платформе AMD предпочтительнее низкие тайминги и главное CR1. Так что тут особо не стоит переживать. Вот для процов от Intel нужна высокая пропускная способность (читай частота) памяти, а низкие задержки и CR играют второстепенную роль. А вот по-поводу цен - это да... врядли что то измениться. DDR400 практически (или вобще) не производиться и остались запасы на складах и покупают их только для апгрейда. Тут ценами и играют как хотят.

Erutar

Цитата: Andrews Track_tor від 05 Січень 2008, 12:12:00
Ну вобщето DDR400 не в 2 раза хуже (я бы сказал медленее) чем DDRII 800. За счёт низких таймингов она находиться на уровне 667, но 800 не дотягивает. А на платформе AMD предпочтительнее низкие тайминги и главное CR1. Так что тут особо не стоит переживать. Вот для процов от Intel нужна высокая пропускная способность (читай частота) памяти, а низкие задержки и CR играют второстепенную роль. А вот по-поводу цен - это да... врядли что то измениться. DDR400 практически (или вобще) не производиться и остались запасы на складах и покупают их только для апгрейда. Тут ценами и играют как хотят.
Ну что ж, на щет скорости памяти ты меня успокоил, Пелик конешно частично прав, но ведь материнка и правду неплохая и менять ее если ДДР 400 не так уж и плоха,наверно не стоит.Придется роскошелится на память, обидно но что делать....

Alternativshik

Мать неплохая, но вскоре на 939 сокет не так уж и легко будет найти хороший процессор, но можно и купить памяти, а потом все сразу и сменить.

pelik911™

Цитата: Alternativshik від 05 Січень 2008, 15:10:12
Мать неплохая, но вскоре на 939 сокет не так уж и легко будет найти хороший процессор, но можно и купить памяти, а потом все сразу и сменить.
А смысл сейчас переплачивать, чтоб потом продавать? Хотя в этой ситуации не поймешь, что делать. А мать действительно очень неплохая, еще бы ей поддержку DDR2 хоть 667 и было бы нормально.

meΛkuu

Какой у автора процессор? Если до сих пор одноядерный, тогда пока оставить память в покое и гоняться за двух'ядерными процессорами для s939.
Если уже двух'ядерный, тогда искать хорошую (не хуже той, что уже есть) память DDR400. По сути, DDR2 дает малый прирост по сравнению с DDR на AMD. Если денег ОЧЕНЬ много, тогда тотальный апгрейд.

mcs220

если полная замена в ближайшее время не планируется, то покупай вторую планку и поскорей! Дешеветь они не будут,а вот найти пару одной фирмы будет сложнее- я например не смог и у меня kingston и hinix правда тайминги одинаковые.Мать у меня таже 3800х2/ FXF8800x640/2Г и полностью обновиться чтобы значительно улучшиться будет стоить не меньше 1500$
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Erutar

#8
Цитата: meΛkuu від 05 Січень 2008, 16:32:22
Какой у автора процессор? Если до сих пор одноядерный, тогда пока оставить память в покое и гоняться за двух'ядерными процессорами для s939.
Если уже двух'ядерный, тогда искать хорошую (не хуже той, что уже есть) память DDR400. По сути, DDR2 дает малый прирост по сравнению с DDR на AMD. Если денег ОЧЕНЬ много, тогда тотальный апгрейд.
одноядерный, точнее - athlon +3200(с939), и воще меня преследутют неприятности с этой системой: тогда когда покупал проц, он стоял около $150, причем через 2 месяца его цена упала на $50 а теперь и вовсе он ничего не стоит + проблемы с винчестером(странные стучащие звуки при загрузке Виндоус), БП(менял 2 раза), и т. д. Денег немного, поетому тотальный апгрейд не намечается.... а жаль, время как раз для него благоприятное, тем более что "старушка" 6600GT уже несправляется даже с не очень требовательными современными играми, даже розогнанная, а так как процессор я планирую покупать только к лету(к тому времени я так понял найти проц под мою материнку будет вообще нереально), полный апгрейд становится все актуальнее.

Бисайдс, сейчас у меня стоят 2-е планки ОЗУ по 512-Kingston, будет ли все нормально работать если добавлю 1-у планку на гиг?Или лучше еще 2-е по 512?

И такой вот еще глупый вопрос-сокет АМ2 и 939 - это ведь не одно и тоже?

dayton

#9
Конечно не одно и то же, можете сами глянуть здесь.
А по поводу памяти лучше всех трактует мануал:
•   Количество разъемов DDR DIMM 4 (для активизации 2х канального режима работы памяти модули устанавливаются парами)
•   Тип поддерживаемой памяти DDR SDRAM
Max объем оперативной памяти 4 Гб
Всего доброго!
   =dayton=

mcs220

#10
АМ2 с 939 несовместимы, память лучше брать 2х512 желательно того же производителя, но во всяком случае с одинаковыми таймингами.
P.S. -звиняюсь ошибочка  http://hotline.ua/pr/193-11-488-483/?q=DDR400&w=0
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Erutar

Цитата: mcs220 від 05 Січень 2008, 19:02:48
АМ2 с 939 несовместимы, память лучше брать 2х512 желательно того же производителя, но во всяком случае с одинаковыми таймингами.  http://hotline.ua/pr/193-11-488-484/?q=Kingston&w=0
Сори, но зачем мне ссылка на ДДР2??

Edd.Dragon

Цитата: Erutar від 05 Січень 2008, 11:58:00
ОЗУ в 2 раза дороже (при этом медленее) как то глупо
Почему глупо? Раритет, который уже не производится и должен стоить дороже! Не хотите идти в ногу современем - платите деньги за товар из закромов родины ;)

Но, перед тем как покупать задорого, можете дать объявку типа "Куплю память DDR400 недорого!" Авось у кого лишняя. Сдавать перекупщикам - меньше выручат, а так и им, и вам лучше. Так сказать, среднее арифметическое. Но конечно в два раза дешевле не расчитывайте. 75% от рыночной цены. Ваша выгода 25% и продавца - где-то столько же.


Bismark

Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 00:49:44
Почему глупо? Раритет, который уже не производится и должен стоить дороже! Не хотите идти в ногу современем - платите деньги за товар из закромов родины ;)
Так оно и есть.
Я когда-то искал память ДДР266 для старого компа - на тот момент этот антиквариат уже отсутствовал в магазинах, и найти его можно было дороже, чем ДДР400 :)

Mr.V@MPIRe

Зайди на іншы сайти та попитай в кого такі модулі ще зостались, як результат може хтось і продасть за меншою ціною.

Erutar

Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 00:49:44
Почему глупо? Раритет, который уже не производится и должен стоить дороже! Не хотите идти в ногу современем - платите деньги за товар из закромов родины ;)

Но, перед тем как покупать задорого, можете дать объявку типа "Куплю память DDR400 недорого!" Авось у кого лишняя. Сдавать перекупщикам - меньше выручат, а так и им, и вам лучше. Так сказать, среднее арифметическое. Но конечно в два раза дешевле не расчитывайте. 75% от рыночной цены. Ваша выгода 25% и продавца - где-то столько же.
неплохой совет, у меня у знакомых может от старых машин осталось, спрошу+на "барахолках" надо посмотреть