HDD WD5000AAKS издает непонятные стуки

Автор Флешко, 16 Березень 2009, 18:53:56

Попередня тема - Наступна тема

Флешко

Я каждый день включаю комп при включении издает какой-то звук и после загрузки windowsa стуки какие-то. дефрагментацию делаю здоровее 85% компу 1.5 года WDC WD5000AAKS.

k1T4eR

Смени название темы на "Непонятные звуки HDD", или подобное!
______________________
По теме:
А ты точно уверен что это HDD, а не какое то другое комплектующее ПК?

Флешко


Vlad

У моего приятеля было то же самое, как оказалось на винте нашлось несколько битых секторов и при попытке считывания с них был слышен отчётливый щелчок (стук).
Кстати закреплён он был на одном винте и в результате болтался, как хотел. После нормального закрепления количество стуков значительно уменьшилось.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Флешко

#4
Спасибо. А если проверить том на наличие ошибок.

Anton T.

Цитата: apacer1989 від 16 Березень 2009, 19:03:13
Спасибо. А если проверить том на наличие ошибок.
Например, HDTune.

Флешко


Vlad

Цитата: Anton T. від 16 Березень 2009, 19:16:34
Например, HDTune.
Ею кстати и проверял.
Только тестируй не в быстром режиме.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon

Цитата: apacer1989 від 16 Березень 2009, 19:23:22
Стандартной можно
1. В HDTune можно посмотреть параметры SMART. В частности узнать есть ли беды и сколько их.
2. Винт и сам отлично разбирается с бедами. Тестирование поверхности лишь помогает их быстрее переназначить на другие, путем перезаписи и окончательного прощания с их содержимым. При перезаписи винт, понимая что теперь уже этот сектор никому ненужен, новые данные пишет в сектор из резервной области. Многие думают, что он тот сектор вылечил. А реально, если винт сыпется, то что изменится. Сегодня он переназначит 100 секторов в неиспорченную область,но завтра в испорченной рядом с прошлыми появятся новые. Порча пластин - процесс необратимый и начинается еще с их рождения на заводе ))) Раз уж посыпались беды (если таки посыпались), то прежде всего нужно проследить за их динамикой, хотя бы раз в день заглядывая в Смарт на их количество. Если кол-во не растет, можно расслабиться на время. Если растет постоянно, то делать выводы.



Vjatkin

У меня вопрос. Около месяца назад купил MAXTOR STM3500320AS. После включения периодически слышен характерной звук, напоминающий перекатывание металического шарика. Звук длится менее секунды, но слышен отчётливо...
Сделал несколько скринов, хоть Самсунгу более года - выглядит он посвежее ??? Проверил Victoria 446 всё норм.
Может они в резонанс входят? Утешьте меня :-*


Добавлено: 18 Березень 2009, 11:43:31



[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Может то винда его дефрадит потихоньку, а звук в резонансе со вторым винтом получается необычный? Или там четко звук, который не может быть звуком работы механики?

А переназначенный сектор 1 изначально был или после проверки появился? Проверь еще раз, новые не появляются ли?

Vjatkin

Цитата: edd_k від 18 Березень 2009, 12:09:35
Может то винда его дефрадит потихоньку, а звук в резонансе со вторым винтом получается необычный? Или там четко звук, который не может быть звуком работы механики?
Похоже не в резонансе дело... Минут 5 протестил, Самсунг вибрирует чуть быстрее, но в резонансе звука нет. Насчёт первого сектора точно не скажу, новых вроде нет.
Звук механический, но громче остальных, звонче (может при обращении к файлам бока какие?)...
Явно в башке дело. ???

Edd.Dragon

Цитата: Vjatkin від 18 Березень 2009, 12:31:02(может при обращении к файлам бока какие?
Почему сразу бока?

Если файл записан непрерывным куском, то при его чтении вообще ничего не слышно. Щелкает электромагнитное управление положением головки. И если читаемые файлы раскиданы сотнями кусочков, то и слышим стрекотание при их чтении. Может при частых перемещениях с одного конца радиуса в другой звуки получается более громким, зато время доступа экономится.


S!N

#13
А у меня иногда тоже щелкают. Причем звук такой (О, ужОс!  :o), будто что-то металическое плюхнулось на пластину! Но бэдов нет, и даже ошибок файловой системы. Но звук страашшный...что это может быть?
ЗЫ: похоже на звук, описанный Vjatkin-ым, но у него шарики "катаются", а у меня "падают"   (как тупо звучит ;D)
ЗЫ2: щелкают с момента покупки уже 1,5 года.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Падение головки на пластину как раз врядли будет слышно таким звуком. При прослойке воздуха порядка микронов слово "упасть" не шибко то и уместно.

Щелкает привод мачты, если головку надо резкол дернуть всторону (а если это нужно сделать 100 раз в секунду?). Щелкает сама мачта, если при парковке магнитится к ограничителю, т.е. ударяется об него.

S!N

Цитата: edd_k від 18 Березень 2009, 13:14:51Щелкает сама мачта, если при парковке магнитится к ограничителю, т.е. ударяется об него.
Это опасно или это нормальный режим работы?
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 18 Березень 2009, 13:16:47
Это опасно или это нормальный режим работы?
Так задумано. Ее фиксация на магнит.

Но это не режим работы. Это при выключении.
А во время работы только отперемещения щелчки нормальны

max.sim

Цитата: Vjatkin від 18 Березень 2009, 11:41:33
У меня вопрос. Около месяца назад купил MAXTOR STM3500320AS. После включения периодически слышен характерной звук, напоминающий перекатывание металического шарика. Звук длится менее секунды, но слышен отчётливо...
Сделал несколько скринов, хоть Самсунгу более года - выглядит он посвежее ??? Проверил Victoria 446 всё норм.
Может они в резонанс входят? Утешьте меня :-*
Как я понял, у тебя Виста? А не стоит ли случайно режим максимального энергосбережения? :%)
У моего друга тоже так было, оказалось - это из-за этого режима. Энергию экономил винчестер, понимаешь ли. ;)

Edd.Dragon

Цитата: max.sim від 18 Березень 2009, 15:32:05Энергию экономил винчестер, понимаешь ли.
В смысле часто выключался?

Но тогда и при обращении к нему должно быть слышно раскрутку

Vjatkin

Цитата: max.sim від 18 Березень 2009, 15:32:05
Как я понял, у тебя Виста? А не стоит ли случайно режим максимального энергосбережения? :%)
1) XP SP3...
2) Нет...
3) На скринах должно быть видно... ???

Edd.Dragon

Цитата: Vjatkin від 18 Березень 2009, 15:57:453) На скринах должно быть видно...
Та видно, раз за 100 часов

max.sim

Цитата: edd_k від 18 Березень 2009, 15:51:31
В смысле часто выключался?

Но тогда и при обращении к нему должно быть слышно раскрутку

Часто клацал, раскрутку я не слышал(чужой комп как чужая жена: вроде бы всё тоже самое, но куда нажать - фиг его знает  :)). Наверное - головки парковал или как его там. Но то, что после перевода в режим максимальной производительности в Висте непривычное клацанье винчестера пропало - это факт.

А звук, с которым клацал, был похож на клацанье сдыхающего винчестера, мой старенький Fujitsu с таким звуком накрывался. Я было тоже подумал, что этому винту хана, но все показатели были в норме.
Цитата: Vjatkin від 18 Березень 2009, 15:57:45
1) XP SP3...
2) Нет...
3) На скринах должно быть видно... ???
Протупил, кнопочки меня обманули.



Edd.Dragon

Цитата: max.sim від 18 Березень 2009, 16:09:47мой старенький Fujitsu с таким звуком накрывался.
А это он тупил (например нулевая дорожка была испорчена или вообще были дикие трудности с позиционированием) и как слепой долбился об ограничитель - не вышло определить дислокацию, головку на исходную, пробуем заново! И так по кругу ))

Я это кстати в открытом винте наблюдал )) Забавно ))
Эммм... И кажись тоже Фуджи или Сигейт на 10 гиг был.

Флешко

#23
Нормально или нет.

[вложение удалено администратором]

k1T4eR

Цитата: apacer1989 від 19 Березень 2009, 21:57:52
Нормально или нет.
Да, всё ОК, HDD в отличном состоянии! ;)

S!N

High tech. Low life.

Флешко

#26
Спасибо k1T4eR.

fin

Цитата: k1T4eR від 16 Березень 2009, 18:57:39Смени название темы на "Непонятные звуки HDD", или подобное!
Минус за некорректную имитацию модераторских действий. Заголовок исправлен на нормальный.

Флешко

#28
Кому минус мне некоторые пишут смени тему, сменил и минус, била тема 3 дня все нормально било.
Цитата: fin від 19 Березень 2009, 22:08:11
Минус за некорректную имитацию модераторских действий. Заголовок исправлен на нормальный.

k1T4eR

Цитата: SiN від 19 Березень 2009, 22:07:23
И мое плиз:



1 изображение: состояние хорошое, но не отличное
2 изображение: немножко лучше чем в первом.
3 изображение: Как и в первом
Будь спокоен, твои HDD в полном порядке! ;)

fin

apacer1989,
Цитата: apacer1989 від 19 Березень 2009, 22:16:05Кому минус мне некоторые пишут смени тему сменил и минус.
Да не тебе, а тому, кто плохой заголовок посоветовал.

Флешко


Antivirus

У меня есть такой винт. И в правду есть такой характерный хруст. Парень который мне его посоветовал (только что с ним говорил по аськи) говорит что в это нет ничего плохого. НО пора сделать дефрагментацию.Кста у меня точь такой хруст. *делает дефрагментацию*

misha2

Проверьте винт Викторией , скан поверхности (тем более что замечено появление физ. бэд-секторов). Серия AAKS отличается "дохнущей" нулевой головкой. По ней записана 0-ая копия служебной информации на блинах. Если 0-я голова плохо читает-пишет , то это проявляется в плохом чтении модулей служебной зоны, и винт их пытается прочитать из 1-ой копии по 1-й голове. И слыщится звук похожий на рекалибровки винта...Виктория при сканировании может показать чередующиеся , периодичные блоки зелёного-красного цвета, а это сразу говорит о проблеме с какой-либо головой.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sasha_Antonov

А в мене WDC3200AAKS  і він шумний дуже, по ходу він з двох пластин складається, ніби то, і досить сильно чути при пошуку файлів його роботу хрустів/трісків немає, проте є звук схожий на металічне тертя пластин одна до одної. Чи це є нормально для цього вінта, і хотів би почути пару відгуків про цей диск? Бо інша wd -шка на 120гіг зовсім тиха, я навіть забув, що вона в мене ще є
Athlon5600,2,91ГЦ,Gigabyte,GA69G-S3H,2048mb,SamsungDDR2,Geforce9600GT512/256DDr3 SamsungHd103Si, WD320AAKS,WD120OBB,Sirtec360wт

Drizid

#35
Цитата: Sasha_Antonov від 10 Квітень 2009, 22:26:01
А в мене WDC3200AAKS  і він шумний дуже, по ходу він з двох пластин складається, ніби то, і досить сильно чути при пошуку файлів його роботу хрустів/трісків немає, проте є звук схожий на металічне тертя пластин одна до одної. Чи це є нормально для цього вінта, і хотів би почути пару відгуків про цей диск? Бо інша wd -шка на 120гіг зовсім тиха, я навіть забув, що вона в мене ще є
У мегя такой утонул :(. Проработал почти год - никаких нареканий.

misha2

#36
Да...эти WD-AAKS что-то часто в ремонт попадают. По-крайней мере у меня их навалом сейчас. В основном по причине "дохнущей" 0-ой головкой...
А вот если стал шуметь громко, но при этом сохраняется его работоспособность, то возможно накрывается подшипник двигателя. Может у него и температура повышенная в работе  :- В любом случае повторюсь - задавая вопрос , делайте скриншот СМАРТа , снятого в Виктории, и ответ получите более конкретный  :)
То k1T4eR
Вам бы почитать о СМАРТе вообще-то... ;) Не в обиду  :)
По скринам :
У apacer1989 , аттрибут 03 (рекалибровки винта) - 3991 . Не должно быть вообще-то. Но если значение не будет расти в дальнейшем , то ничего страшного в принципе.
У SiN :
1. Плохо видно на скрине, но кажется там Барракуда 10. Только немного ошибок по сата-шлейфу .
2. не открылся скрин  :(
3. Барракуда 11. Состояние вообще хорошее.

Добавлено: 12 Квітень 2009, 09:34:07

Цитата: Edd.Dragon від 17 Березень 2009, 15:00:43

2. Винт и сам отлично разбирается с бедами.
Кстати вот здесь не согласен. В винтах есть ТМОС , одна из задач её - разбираться с бэдами, ремапить. Так вот большинство винтов неважно это делают. :( Могут и софт-бэды запихивать в альт-лист дефектов, который переполняется и винт перестаёт работать. Потом начинаешь разбираться, и оказывается что физ.бэдов -то там немного на самом деле, и сам винт вполне может работать и дальше.
А вот у Vjatkin классическая Барракуда 11 Сигейт-Макстор с "глючной" прошивкой. Поменяйте прошивку винта пока не позно. Избавит от некоторых неприятностей в дальнейшем. ;) И на Самсунге, ну замените наконец-то ему сата-шлейфик. А то он кричит уже об этом.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 12 Квітень 2009, 09:32:07аттрибут 03 (рекалибровки винта) - 3991
Это spinup time так переводится?  :%) ???
Всю жизнь думал, что это "время раскрутки" судя по названию.

У меня в IBM  - какое-то значение хранит. В Сигейте - тупо ноль.

Цитата: misha2 від 12 Квітень 2009, 09:32:07У SiN :
1. Плохо видно на скрине
2. не открылся скрин
1. У него скрины в исходном разрешении 1280х1024
2. Все три открылись



misha2

Рекалибровкка - своего рода перестарт винта. Когда происходит рестарт винта, винт что делает ? SpinUp он делает - раскручивает двигатель. Это не время на раскрутку (представьте время раскрутки 3991, а у вашего Сигейта -0, может он не крутится ?  :o) , а количество их...Если он делает это часто, значит ему чего-то не хватает. Например, питания  ;)
Ну а скрины 1280х1024, так не у всех инет-каналы по метру. Я ждал около 15 мин.  :(
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Там файлики по 200 кб (не в BMP же). То сайт видимо лежал, раз не грузилось.

Размер я указал к фразе "не разборчиво" - может ты на уменьшенной копии рассматриваешь и не клацнул на ссылку вверху "1280х1024"?

misha2

Ну сайт то не лежал. 1-ю и 3-ю я нормально посмотрел. А сегодня и 2-ю глянул. ( у мну канал то не очень). СМАРТ везде хороший, только на 1-м шлейфик б поменять и всё...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.