Windows vs. Linux

Автор FalseMan, 05 Квітень 2008, 20:22:35

Попередня тема - Наступна тема

Что вы предпочитаете?

Linux(+ *BSD)
11 (15.1%)
Windows
42 (57.5%)
Пользуюсь обеими
17 (23.3%)
Мне все равно(Я с Марса)
3 (4.1%)

Всього голосів: 73

Edd.Dragon

Цитата: United від 12 Квітень 2008, 22:44:23
Согласен. Насчет Linux подтверждено на собственном опыте. Факт в том, что в большинстве случаев подвисшее в Windows приложение "запирает" намертво систему
Это не типично для WinXP SP2. Ее намертво могут подвесить только дрова. Тут уже сказываются отличия ядра винды и линукса. А вот прикладное ПО намертво винду XP не вешает.


Nikolai

#101
@United: Вот это танцы с бубном...
Не понятно только как в процессе установки ты запустил какой-то файловый менеджер? Или с дисктетки?
@edd_k:Да, дрова ее славно вешают... А насчет ППО, то если и не вешает де-юре намертво, то де-факто начинаются такие вычисления иногда, что легче ресет.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

IK91

#102
Попробую изложить своё ИМХО насчёт этого. Я всю свою жизнь на своем компьютере использовал Windows XP/Vista(тестировал для себя) и казалось что она лучше чем Linux это она для меня лучше потому как я всю жизнь висел на ХР, а если посмотреть сколько же "+" на стороне Linux. Начнём по пунктам:
1.Это беслатность в отличии от Windows дистрибутив вполне дорогой.
2.Linux имеет открытый исходный код тобишь что из этого следует что любой хороший програмист нашедший ту или иную ощибку в этой ОС сможет исправить её собствеными руками.
3.По словам многих пользователй это очень высокая надежность и стабилность в работе по-равнению с той же ХР.
4.Оформление выполненой на высочайшем уровне, тут ХР и рядом не лежал, ну Vista конечно тут может повоевать.
5.Это безопасноть роботы заключаюшаяся в том что под эту ОС практически нет вирусов, в отличии от Windows на которот зайдя в интернет без антивируса, фаервола и т.д можна "наколядовать" с сотню вирусов.
6.Так же это малая требовательность к ресурсам системы в отличии от той же Висты, хотя слыхал что при большом "колодовстве" с графическими эффектами Linux требования могут закатится до заоблачных.
7.После установки ОС у вас огромное количество полезнго софта в отличии от спаратанского набора в ХР ну и не много не нужно в Висте.
8.Так же насколько мне известно Linux совместим с многими приложениями Windows благодоря неким программам что то типа  Wine.
Итог:Лично исходя из всего этого, Linux намного предпочтительнее, но вот почему то перейти на эту ОС у меня не хватает толи еще аргументов толи смелости, но думаю я всё таки решусь и попробуй использовать некое время именно Linux.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Nikolai

IGOR_KRUTOI_91, ниасилил. Нельза ли сделать параграфы, форматирование?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#104
ЦитатаОформление выполненой на высочайшем уровне
Линукс никак не оформлен. Офрмлены темы в графических оболочках. Посмотри ту же Федору - банальные до нельзя темы. А мне именно на ней работать приходится. По винде аж плачу в такие моменты. Привычка.

Кстати, темы под Линукс "аля Виста" вызывают бурное негодование у линуксоидов - ибо оформление не есть объектом пристрастий любителей линукса - чем проще тем лучше. А лучше вообще консоль - и с этим я согласен. В той же винде 99% моего домашнего времени в винде занимает браузер, игры, Far. От графического интерфейса ОС мне нужет только TaskBar + Tray. Ну и элементы управления браузером конечно же... А да! Еще виндовое контекстное меню, которое вызываю для файлов и папок из фара! Так что, всякие там рюшечки я просто не вижу практически никогда.



Цитатав отличии от Windows на которот зайдя в интернет без антивируса, фаервола и т.д можна "наколядовать" с сотню вирусов.
:-* Я как раз без антивируса и файрвола сейчас и сижу. И уж года три как... Собственно с того момента, как перешел на Оперу.

ЦитатаТак же насколько мне известно Linux совместим с многими приложениями Windows благодоря неким программам что то типа  Wine.
Линукс не совместим с Windows. Wine - это эмулятор винды.


Bismark

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 12 Квітень 2008, 23:36:42
8.Так же насколько мне известно Linux совместим с многими приложениями Windows благодоря неким программам что то типа  Wine.
Це аж ніяк неможна назвати перевагою Лінукса. Ми ж кажемо про сумісність з програмами Вінди, а не про наявність аналогів, чи не так?
Для Лінукса практично не існує "рідних" версій ігор, і всі доводиться запускати через емулятор, а це вже програшний варіант. Тому це навпаки можна назвати недоліком, і дуже серйозним.

United

#106
Цитата: edd_k від 12 Квітень 2008, 23:14:25
Это не типично для WinXP SP2. Ее намертво могут подвесить только дрова. Тут уже сказываются отличия ядра винды и линукса. А вот прикладное ПО намертво винду XP не вешает.


Хм... возможно. Мой знакомый мучился в Windows XP SP2, никак не мог понять, почему иногда вдруг ни с того ни с сего система начинала "замирать", потом снова "отмирать", бывало что не "отмирала" (тогда reset) и так часто на протяжении работы. Разобрались вместе. И попрощались с антивирусом Касперского, встретились с NOD32 :) Конфликты Windows и приложений - частое явление, вы не находите? Конечно, такие примеры не претендуют на последнюю инстанцию, но все-таки...

Цитата: Nikolai від 12 Квітень 2008, 23:21:44
@United: Вот это танцы с бубном...
Не понятно только как в процессе установки ты запустил какой-то файловый менеджер? Или с дисктетки?


Да, с загрузочной дискеты той же Windows 98, с поддержкой драйвера MSCDEX. Просто в процессе установки после первой перезагрузки не дал ей загрузиться и продолжить Setup, а запустил компьютер с дискеты, потом скопировал нужные мне файлы.
Мир, труд, май!

IK91

Цитата: Bismark від 12 Квітень 2008, 23:58:12
Це аж ніяк неможна назвати перевагою Лінукса. Ми ж кажемо про сумісність з програмами Вінди, а не про наявність аналогів, чи не так?
Для Лінукса практично не існує "рідних" версій ігор, і всі доводиться запускати через емулятор, а це вже програшний варіант. Тому це навпаки можна назвати недоліком, і дуже серйозним.
Ну то что не существует это да недостаток, но насколько я знаю приложения с этого эмуля работают не чуть не хуже чем на прямую в Windows, и это отнюдь не минус то что можно задействовать в ОС те приложения/игры которые под нее не приспособлены  ;) !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Bismark

Цитата: United від 13 Квітень 2008, 00:08:53
Хм... возможно. Мой знакомый мучился в Windows XP SP2, никак не мог понять, почему иногда вдруг ни с того ни с сего система начинала "замирать", потом снова "отмирать", бывало что не "отмирала" (тогда reset) и так часто на протяжении работы. Разобрались вместе. И попрощались с антивирусом Касперского, встретились с NOD32 :) Конфликты Windows и приложений - частое явление, вы не находите? Конечно, такие примеры не претендуют на последнюю инстанцию, но все-таки...
Просто Лінукс набагато менше розповсюджений, ніж Вінда. Я думаю, якби Лінукс юзали частіше, то частіше казали б про якісь глюки або підвисання, повязані з дровами чи новим залізом. А так просто мало прикладів для порівняння, і тому здається, що Винда глючить частіше.

United

Цитата: Bismark від 12 Квітень 2008, 23:58:12
Це аж ніяк неможна назвати перевагою Лінукса. Ми ж кажемо про сумісність з програмами Вінди, а не про наявність аналогів, чи не так?
Для Лінукса практично не існує "рідних" версій ігор, і всі доводиться запускати через емулятор, а це вже програшний варіант. Тому це навпаки можна назвати недоліком, і дуже серйозним.

Я не считаю отсутствие игр для ОС проигрышным вариантом. *NIX-системы вообще не предназначались для игр, их поприще - сеть (и серверы, естественно). Они создавались для использования в сетях, а в сетях эти системы очень сильны. Это относительно недавно стали появляться игры для *NIX-подобных ОС, ну нашлись добрые люди, которые посчитали, что скучновато в *NIX-ах работать как-то :) А потом и Doom первый добрался до Linux и другие известные игры.
Мир, труд, май!

Bismark

Цитата: United від 13 Квітень 2008, 00:24:40
Я не считаю отсутствие игр для ОС проигрышным вариантом. *NIX-системы вообще не предназначались для игр, их поприще - сеть (и серверы, естественно). Они создавались для использования в сетях, а в сетях эти системы очень сильны. Это относительно недавно стали появляться игры для *NIX-подобных ОС, ну нашлись добрые люди, которые посчитали, что скучновато в *NIX-ах работать как-то :) А потом и Doom первый добрался до Linux и другие известные игры.
Ну тоді вже можна згадати, що перші компи взагалі навіть не планувалися для ігор :)

United

Цитата: Bismark від 13 Квітень 2008, 20:46:57
Ну тоді вже можна згадати, що перші компи взагалі навіть не планувалися для ігор :)

Ну, речь-то идет об операционных системах. Просто меня заинтересовал ваш предыдущий ответ. Естественно, разработка игр для *NIX-систем - дело неприбыльное. Ни один разработчик не захочет делать игры для Free-OS (хотя попытки есть в этом направлении). А то, что подавляющее количество игр создаются для Windows, в этом немалая заслуга Microsoft (с ее DirectX и т.д.). Если я не ошибаюсь, повальная миграция игр "с командной строки DOS" (и возмущение игроков - еще-бы - плати побольше за новую ОС) на WIndows началась именно с приходом Windows 95. Насчет *NIX-систем об этом ничего не скажу, ибо не знаю :) Так что - если есть желание играть в Linux Windows-играми, выход один - эмулятор, все тот же Wine, хотя я читал у них на официальном сайте, что это не эмулятор. Пишут что-то вроде WIne - не является эмулятором, он позволяет запускать некоторые Windows-приложения в Linux.
Кстати, вы заметили, что почти все игры для Linux - от id Software? Игры этой компании используют OpenGL (я не припомню ни одну DirectX-игру под WIndows от id, их нет...), а реализован он в Linux хорошо. И, если я не ошибаюсь, OpenGL - открытый для всех. Это я считаю еще одной причиной тому, что игр для Linux мало. Игровым гигантам лучше ваять в DirectX. Это хорошо покупается. Не спорю, в Linux есть аналог DirectX (название не помню, вроде SDK-.....), но для него еще меньше игр.
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

ЦитатаНу, речь-то идет об операционных системах. Просто меня заинтересовал ваш предыдущий ответ. Естественно, разработка игр для *NIX-систем - дело неприбыльное. Ни один разработчик не захочет делать игры для Free-OS
Нынче и для Винды не очень то прибыльно - не те цены, а гемороя больше чем для консолей.

Reaawee

Цитата: edd_k від 12 Квітень 2008, 23:56:25
Кстати, темы под Линукс "аля Виста" вызывают бурное негодование у линуксоидов - ибо оформление не есть объектом пристрастий любителей линукса - чем проще тем лучше. А лучше вообще консоль - и с этим я согласен. В той же винде 99% моего домашнего времени в винде занимает браузер, игры, Far. От графического интерфейса ОС мне нужет только TaskBar + Tray. Ну и элементы управления браузером конечно же... А да! Еще виндовое контекстное меню, которое вызываю для файлов и папок из фара! Так что, всякие там рюшечки я просто не вижу практически никогда.

и смысл ? сейчас при разработке ПО многие только и смотрят чтоб получше сделать проклятый User Interface. меня лично раздражают перекрывающиеся окна, необходимость клацать мышкой, эффекты (которые потребляют жизненно важную ОЗУ). посмотрел на компиз - да, ничего не скажешь, - красиво. но он разве что для того чтобы показать его windows user и похвалиться.

поэтому и пользуюсь Ion'ом. кеды, которые установились по дефолту с системой - абсолютно дефолтны.
в винде, которую использую только для игр - тоже все по дефолту.
True nightmares do not end when you wake up...
They end when you DIE...

Edd.Dragon

Цитатаи смысл ?
Чего именно? А то процитировал все высказывание - не понятно, что именно имел ввиду.

Цитатаэффекты (которые потребляют жизненно важную ОЗУ).
Сколько и от чего жизненно важного съедается обычно эффектами?

Reaawee

Цитатавсякие там рюшечки я просто не вижу практически никогда.
вот с этим я полностью согласен. смысла в этих рюшечках нету.

насчет ОЗУ - у меня на средних компиз кушал 15 мб. да, конечно немного глупо мерять загруженность системы ОЗУ - ибо линукс часто любит туда что-то подгружать (хотя потом при требовании любой программы освободит память) - поэтому и меряют загруженность системы CPU и swap. но все же подтормаживание заметно.
True nightmares do not end when you wake up...
They end when you DIE...

Edd.Dragon

Цитата: Reaawee від 18 Квітень 2008, 16:00:04
да, конечно немного глупо мерять загруженность системы ОЗУ - ибо линукс часто любит туда что-то подгружать (хотя потом при требовании любой программы освободит память)
Точно так же поступает и винда. На то она и память, чтобы ее использовать :)

Цитата: Reaawee від 18 Квітень 2008, 16:00:04
вот с этим я полностью согласен. смысла в этих рюшечках нету.
А, ну так это ж дело вкуса как и картинка на десктопе.

dojik

Ну или вот еще комментарий за Линукс: если вдруг Вам понадобится создать папку "Con" в Винде, вы ее фиг создадите - а в Линуксе - хоть мильон ;) ;) ;)

Kostello

Цитата: dojik від 18 Квітень 2008, 21:05:01
Ну или вот еще комментарий за Линукс: если вдруг Вам понадобится создать папку "Con" в Винде, вы ее фиг создадите - а в Линуксе - хоть мильон ;) ;) ;)

Неубедительно как-то. А смогу я в Линукс закинуть системные файлы в папку Windows или Billy?

Edd.Dragon

Цитата: dojik від 18 Квітень 2008, 21:05:01
Ну или вот еще комментарий за Линукс: если вдруг Вам понадобится создать папку "Con" в Винде, вы ее фиг создадите - а в Линуксе - хоть мильон ;) ;) ;)
И что? *чешет репу*

dojik

ЦитатаИ что? *чешет репу*
И ничего. *Просто улыбается*
ЦитатаА смогу я в Линукс закинуть системные файлы в папку Windows или Billy?
А что, так не получится? Нужно попробовать.