Firefox vs Opera, ваше мнение...

Автор Meg@Pixel, 28 Жовтень 2007, 18:25:51

Попередня тема - Наступна тема

Каким браузером вы пользуетесь Opera или Firefox?

Opera
147 (45.1%)
Firefox
125 (38.3%)
Пользуюсь и тем и тем
39 (12%)
Не пользуюсь ни одним из них
15 (4.6%)

Всього голосів: 322

Meg@Pixel

На даный момент опросы среди комьюнити dpk.com.ua свидетельствуют о следующем: наиболее популярными браузерами среди участников форума являются Mozilla Firefox и Opera. Предлагаю обсудить тему: какой из "альтернативных монстров" вы предпочитаете, почему?
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

R@MS

Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Vlad

В блогах рассказывается о Netscape Navigator 9 на движке Mozilla Firefox, который использует почти все плагины и темы Лиса. Лично мне он понравился больше Firefox и может служить ему хорошей альтернативой, скорость и стабильность пока что нареканий не вызывала (если не пытаться установить плагин украинизации интерфейса).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

SilentMan

А вот я неправильный какой-то... мне периодически надоедает то тот то другой браузер, соответственно установлены оба  :D

βεερ_βooρ

Цитата: SilentMan від 28 Жовтень 2007, 21:43:37
А вот я неправильный какой-то... мне периодически надоедает то тот то другой браузер, соответственно установлены оба  :D
Я решил эту проблему в Konueror :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

SilentMan


βεερ_βooρ

Цитата: SilentMan від 28 Жовтень 2007, 22:01:29
А я Openbox юзаю... :-\
Ну тогда для вживления в роль нужно юзать не ФФ или оперу, а что-то вроде dillo. Или links. А лучше lynx ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Vixendi

Я лиса узаю. Почему? Просто так сложилось исторически. пробовал и другие, но первое впечатление как всегда самое сильное.
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

SilentMan

Цитата: beep_boop від 28 Жовтень 2007, 22:06:46
Ну тогда для вживления в роль нужно юзать не ФФ или оперу, а что-то вроде dillo. Или links. А лучше lynx
Ну-ну, это же не dwm  :-X
В крайнем случае я где-то видел аддон для фф "под консоль".
И не будем оффтопить больше :)

Bismark

Мне больше Опера нравится.
Лисичку "ниасилил" типа :)

Meg@Pixel

Цитата: Bismark від 28 Жовтень 2007, 22:57:52
...Лисичку "ниасилил" типа :)
Мне наоборот, лис нравится. Уж очень он мне напоминает IE (да, я им когда-то пользовался, чур помидорами не бросать :)), при переходе легче было привыкнуть. А к опере до сих пор привыкнуть не могу, хотя пользуюсь и ею частенько
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Bismark

Цитата: Meg@Pixel від 28 Жовтень 2007, 23:04:13
Мне наоборот, лис нравится. Уж очень он мне напоминает IE (да, я им когда-то пользовался, чур помидорами не бросать :)), при переходе легче было привыкнуть. А к опере до сих пор привыкнуть не могу, хотя пользуюсь и ею частенько
Как ни странно, но у меня вышло наоборот.
Долго юзал ИЕ, а когда решил сменитиь браузер, остановился именно на Опере, т.к. она мне понравилась гораздо больше чем Лисичка.

music

Цитата: Vlad від 28 Жовтень 2007, 18:59:39
В блогах рассказывается о Netscape Navigator 9 на движке Mozilla Firefox, который использует почти все плагины и темы Лиса. Лично мне он понравился больше Firefox и может служить ему хорошей альтернативой, скорость и стабильность пока что нареканий не вызывала (если не пытаться установить плагин украинизации интерфейса).
Я також потроху переходжу на Netscape. А окрім нього ще користуюсь Опера.

Dmytro

Як на мене, ця тема вже набридла.

Мій вибір - Вогнелис, бо Опера мені не підходить для роботи. Ще іноді юзаю Макстон.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

R@MS

Я предпочитаю Оперу. Очень удобная вещь.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Daligator

Фанат Оперы. Для меня она лучшая.

R@MS

Для наглядности добавил голосование.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

tymik

Звичайно, що Firefox. Вже декілька разів пробував переходити на Оперу - дратує, через кілька годин роботи повертаюсь на лисицю.

Fersifex

Сначала (первые 7 месяцев) был IE6, потом - Firefox.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Deathsoundfan

Недавно слил последнюю версию Opera.
Ничего плохого сказать не могу. Все устраивает.
Очень рад. :D
Everyone is born lonely

Димич

Сначала у меня стоял Avant Brouser, а потом поставил Opera, не жалуюсь! Хорошая вещ эта Opera! :D

tymik

Цитата: Mr. X від 29 Жовтень 2007, 19:08:36
Bittorrent клиент, e-mail клиент, IRC и куча остального хлама в броузере - "ничего лишнего" :).
Підтримую. Надмірна напакованість Опери - одна з головних причин мого перебування на боці Firefox

MRCHNK

Всеми конечностями за Оперу, как поставил с самого начала, так на ней и сижу уже третий год. Пробовал юзать огнелиса, но он мне как то не попер.

Bismark

Цитата: Mr. X від 29 Жовтень 2007, 19:08:36
Bittorrent клиент, e-mail клиент, IRC и куча остального хлама в броузере - "ничего лишнего" :).
Ага, но при этом "владельцы" лисички юзают thunderbird для мыла и какой-то альтернативный торрент-клиент.
А Опера предлагает это в одном флаконе :)
А если что-то кому-то не нужно (например торрент), то юзать никто не заставляет, а обьём инсталятора Оперы довольно небольшой.

Mr. X

Эх, подкину ещё дров в холи-вор. Броузер должен быть броузером, в первую очередь. И то, что люди пользуются Thunderbird и прочим - это правильно, ведь все это  предназначено для этих задач и с ними в меру сил справляется. В Оперу же засунули кучу непонятных для 91% домохозяек фич (основная аудитория), при этом без ковыряния в настройках и установки "маскировки" с сайтами с их отображением часто получается что-то кошмарное. Firefox, IE, Safari - в первую очередь простые броузеры, идеально подходящие для негиковой аудитории; разбираться в массе настроек Оперы и использовать весь винегрет её функций секретарша вряд ли станет. Наверное для полного счастья разрабам Оперы нужно ещё медиаплеер в броузер засунуть :).

РастВор

Пользуюсь Оперой, но мне кажется оба браузера хороши. Лично я очень к ней привык, но, как говорится, на вкус и цвет ... фломастеры разные :D
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

tymik

Цитата: Bismark від 29 Жовтень 2007, 22:48:13
Ага, но при этом "владельцы" лисички юзают thunderbird для мыла и какой-то альтернативный торрент-клиент.
А Опера предлагает это в одном флаконе :)
А если что-то кому-то не нужно (например торрент), то юзать никто не заставляет, а обьём инсталятора Оперы довольно небольшой.
Ще одна незручність, яка мене просто бісить в Опері. Коли відкрити десяток вкладень в одному вікні і закрити одне з них, то Опера перекидає вас в минуле проглянуте вкладення, а не в наступне по черзі. Це якось лікується?

giena

Лисица, так-как всем устраивает и не заставляет искать себе альтернативу(Оперой пользовался, но "дружбы" не вышло  :))...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Mirikamoari

Проголосовал за both, но пользуюсь гораздо чаще Лисой.

eQui

Fox всетаки больше нравится. Недавно сделал эксперимент: дома - Опера, на работе - Лис. Хватило на 2 дня. Теперь и там и там Лис.
Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

4e4el

Opera, фаерфокс пробовал, не понравлся.
А опера отличная!

Meg@Pixel

Цитата: KJIuM від 30 Жовтень 2007, 14:25:16
Firefox, до него была Opera.
А что заставило поменять?
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

KJIuM

Цитата: Meg@Pixel від 30 Жовтень 2007, 15:14:29
А что заставило поменять?
Были повреждены файлы оперы (может вирусы), раза 2 переустановил оперу, решил попробовать firefox, единственное в лисе не нашел как откл. изображения (в опере было удобно), когда дома инет появится попробую поставлю 2 браузера, выберу лучший, а для работы сойдет - главное что б работал.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Сергей Светличный

Цитата: KJIuM від 30 Жовтень 2007, 16:00:47
решил попробовать firefox, единственное в лисе не нашел как откл. изображения (в опере было удобно)
Инструменты - Настройки - Содержимое - Автоматически загружать изображения.

KJIuM

Цитата: Сергей Светличный від 30 Жовтень 2007, 16:05:25
Инструменты - Настройки - Содержимое - Автоматически загружать изображения.
Огромное спасибо, но просто в опере в виде кнопок, была возможность, не заходя в настройки, с помощью клика или горячих клавиш - либо отключить изображения, либо кешировать, либо вкл.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Сергей Светличный

Цитата: KJIuM від 30 Жовтень 2007, 16:10:00
Огромное спасибо, но просто в опере в виде кнопок, была возможность, не заходя в настройки, с помощью клика или горячих клавиш - либо отключить изображения, либо кешировать, либо вкл.
Тогда тебе нужен плагин ImgLikeOpera.

Bismark

Цитата: Mr. X від 30 Жовтень 2007, 00:10:33
Эх, подкину ещё дров в холи-вор. Броузер должен быть броузером, в первую очередь. И то, что люди пользуются Thunderbird и прочим - это правильно, ведь все это  предназначено для этих задач и с ними в меру сил справляется. В Оперу же засунули кучу непонятных для 91% домохозяек фич (основная аудитория), при этом без ковыряния в настройках и установки "маскировки" с сайтами с их отображением часто получается что-то кошмарное. Firefox, IE, Safari - в первую очередь простые броузеры, идеально подходящие для негиковой аудитории; разбираться в массе настроек Оперы и использовать весь винегрет её функций секретарша вряд ли станет. Наверное для полного счастья разрабам Оперы нужно ещё медиаплеер в броузер засунуть :).
Может быть в какой-то мере Оперу и можно назвать комбайном, но при этом инсталятор весит не наминого больше чем у лисички, а производительность как минимум не ниже, и потребление памяти поменьше будет ;)

CD-r_Demon

Уже лет 5 как пользуюсь оперой. Хотя, нет. Непомню точно сколько времени, помню, что я ещё застал её в версии 4.0 :o Да..... Для меня опера всегда была идеальным броузером. И исторически, и удобство (для меня, ведь это всё субъективно) и защита (здесь, думаю, мало кто будет возражать. По крайней мере IE просто нервно курит в сторонке. А при моём папе, интернетчике хре__вом, зародыше ктулху для компа и магните вирусов, то при опере я намного меньше удаляю всякой дряни.)
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Паша

Цитата: Fersifex від 29 Жовтень 2007, 16:36:03
Сначала (первые 7 месяцев) был IE6, потом - Firefox.
Ти шо з лунини звалився чи шо EI i F - на мило
Опера THE BEST!!!!!!!!!!!!!!!
Попробуй "OPERA AC" - прозреэш и не моргнеш!!!!!1

giena

Цитата: Паша від 02 Листопад 2007, 13:09:12
Ти шо з лунини звалився чи шо EI i F - на мило
Опера THE BEST!!!!!!!!!!!!!!!
Попробуй "OPERA AC" - прозреэш и не моргнеш!!!!!1
Кого "на мыло" пусть каждый решает Сам...
Не устраивайте HollyWar(смысла мало, оффтопа и флуда много)...
P.S. суржык не является официальным языком ДПК...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Meg@Pixel

Цитата: Паша від 02 Листопад 2007, 13:09:12
Ти шо з лунини звалився чи шо EI i F - на мило
Опера THE BEST!!!!!!!!!!!!!!!
Попробуй "OPERA AC" - прозреэш и не моргнеш!!!!!1
1. Для того, чтобы выразить свое восхищение, достаточно одного восклицательного знака;
2. Как уже сказал giena, суржик не является официальным языком форума;
3. Бессмысленное оскорбление мнения других участников дисскусии не является хорошим методом для того, чтобы доказать свое мнение.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Fersifex

Цитата: Паша від 02 Листопад 2007, 13:09:12
Ти шо з лунини звалився чи шо EI i F - на мило
Опера THE BEST!!!!!!!!!!!!!!!
Попробуй "OPERA AC" - прозреэш и не моргнеш!!!!!1
1.А может тебя на мыло?  >:(
2.Обоснуй. Не можешь - значит ты не прав. 
3.А уже прозрел :) Поэтому перешёл на Лиса.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

eQui

Прочитал статью fin'a "37 советов..." и, честно говоря, немного расстроился. Хоть автор и пишет, что часть приемов можно найти в других броузерах, - самых интересных из них (горячие клавиши + мышь) я в Лисичке не нашел. А когда решил воспользоваться справкой, то был во второй раз неприятно огорчен - данные за 2006 год, и очень, очень скудные.
Может кто подскажет плагин, который бы поправил сложившуюся ситуацию ситуацию.
Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

DRiFTER

Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Meg@Pixel

#46
Цитата: equitabilis від 02 Листопад 2007, 22:17:51
Хоть автор и пишет, что часть приемов можно найти в других броузерах, - самых интересных из них (горячие клавиши + мышь) я в Лисичке не нашел.
Если вы насчет жестов мышью, то для этого есть плагин All-in-One Gestures
О горячих клавишах: еще я порылся на Форуме Mozilla, там советуют поставить плагин keyconfig, сам не ставил, но говорят, что помогает  ;)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Anball

#47
Скажите, пользователи оперы, вы можете отключить загрузку флеша в браузере? При этом вы можете выбирать, с каких сайтов грузить флеш а с каких нет? вы  можете открыть заблокированный флеш одним нажатием мышки, если это нужно?
Вы можете скачать двумя кликами любой клип с ютюба или других подобных сервисов   
средствами браузера? А тюнинговать гугл убирая из него лишнюю рекламу, или наоборот, добавлять в него ссылки на поисковики - и все это несколькими кликами мышки? А может вы можете прямо в браузере управлять своим любимым аудио плейером? Ну хотя бы обходить ограничение megaupload-a ваш браузер точно умеет! и т.п. и .т.д.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

eQui

Цитата: Meg@Pixel від 02 Листопад 2007, 23:54:56
Если вы насчет жестов мышью, то для этого есть плагин All-in-One Gestures
О горячих клавишах: еще я порылся на Форуме Mozilla, там советуют поставить плагин keyconfig, сам не ставил, но говорят, что помогает  ;)
All-in-One Gestures стоит уже давно, а за keyconfig спасибо, ща посмотрим что за зверь.
Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

Bismark

Цитата: Anball від 03 Листопад 2007, 00:26:46
А тюнинговать гугл убирая из него лишнюю рекламу, или наоборот, добавлять в него ссылки на поисковики - и все это несколькими кликами мышки?
В Опере это не надо, т.к. там есть встроеный гугль и не только :)
А насчёт остального - хз, не доводилось юзать :)