Wi-Fi Сеть дома и её настройка.

Автор Nergal, 20 Листопад 2009, 17:50:48

Попередня тема - Наступна тема

Nergal

Имеется интернет от оператора Megalan( некая сеть , они привели  витую пару и поставили на компьютер программку типа Internet Access, предварительно забив IP адрес в настройки подключения по LAN)
Поскольку имеется дома 2 ноутбука , и хотелось бы чтобы они были подсоединены к  интернету одновременно , решил зделать дома Wi-Fi сеть . Люди которые тянули кабель предложили поставить мне за 50$ какойто Wi-Fi роутер Tp-Link(точно модель они не знали) и всё настроить, но эта цена меня насторожила и я решил попробовать всё зделать сам. Они мне еще сказали что для корректной работы там нада будет в роутере что-то настраивать или прошивать, толи какуюту программу на него ставить (как это делается?)
Какой Wi-Fi роутер купить , и  что еще необходимо?
И чем отличается точка доступа , от роутера?
Intel Pentium 4 HT 3.0E@ 3644Mhz | ASUS P4P800SE (i865PE) | PQI PC3200 2x512MB(2.5-3-3-8) +TEAM Group(1GB)DDR-400 | Gainward GeForce 6600GT Golden Sample 256MB | WD 800JB+ Samsung SATA320GB  | LG –DVD-RW| Chieftec 420W | LG -IPS231P' | | | WinXP SP2 |

Edd.Dragon

Цитата: Nergal від 20 Листопад 2009, 17:50:48но эта цена меня насторожила
Чем? Поигаем в угадайки?

Цитата: Nergal від 20 Листопад 2009, 17:50:48Они мне еще сказали что для корректной работы там нада будет в роутере что-то настраивать или прошивать, толи какуюту программу на него ставить (как это делается?)
Сложно сказать как делается что-то :) Что именно?

Цитата: Nergal від 20 Листопад 2009, 17:50:48И чем отличается точка доступа , от роутера?
Точка доступа - это то же самое что и свич, только беспроводный.
Роутер - это точка доступа (если это WiFi-роутер) + сервисы по обслуживанию локальной сети с одной стороны и предоставлению им доступа во внешнюю сеть с другой. Точка доступа не умеет работать с двумя сетями и перенаправлять запросы внутренних клиентов во внешнюю сеть от своего имени.

У тебя есть N компов. Но доступ к инету может иметь только один. Вот для этого и нужен роутер - именно он подключен к инету, а остальные его просят загрущить им странички\файлы.

Цитата: Nergal від 20 Листопад 2009, 17:50:48Какой Wi-Fi роутер купить , и  что еще необходимо?
А какой интернет?

С.А.

Edd.Dragon нашел твой ответ почти годовалой давности, вот он: "У тебя и так уже есть два роутера - комп и ноут. Настраиваем инет на компе и в настройках его сетевого подключения клацаем галочку "Разрешить общий доступ к Интернету". Все. На обоих компах в настройках сетевого соединения все на "авто" выставлено должно быть. Вручную выставлять не надо. Когда надоест держать комп включенным, чтобы с ноута в инет ходить - купишь отдельный роутер ))"
Посмотрел "мастер настройки сети" там есть схематичный рисунок-пример когда ПК подключен на прямую к Инету, а другие получают доступ в Инет через него. Правильно ли я понимаю - роутер, это мини комп с радиостанцией (WiFi), и как стационарный ПК может выполнять функции роутера , т.е. передатчика?
Так вот, правильно ли я понял из твоей инфо, что при наличии стационарного ПК нет необходимости покупать роутер? Если да, не помог бы ты мне пошагово подсказать, как правильно подключить ноут (7-й Винд) к Инету, используя WiFi к уже подключенному ПК (ХР), провайдер Воля-кабель. Если такой возможности нет, подскажи какой роутер (недорогой) приобрести, и смогу ли я сам его подключить?
С уважением...

немой

раздавать интернеты через пк очень не удобно. купи себе маршрутизатор и не парься, как минимум сэкономишь время на включение пк, если выйти надо только с ноута. у меня тоже воля, взял себе dir 615 . доволен как слон, стоит уже месяца 4.

С.А.

немой, знаешь, как говорится - каждому своё. Я задал конкретный вопрос, а всё остальное - лирика. Согласен?
Для маршрутизатора необходимы провода, а мне они будут мешать.  Вечерком, когда детей уложу, хочется потихоньку что-нибудь полезное поискать в сети. Стационарный ПК стоит у сына в комнате. Чтобы ему не мешать, то лучше у себя уединиться и поработать. Так вот...
Пиши, если будет, что написать

немой

Цитата: С.А. від 22 Листопад 2009, 17:56:10Для маршрутизатора необходимы провода, а мне они будут мешать.
какие провода? идет только 1 провод на его питание, раздает по вай фаю.

С.А.

Немой привет! Вот с этого места "идет только 1 провод на его питание, раздает по вай фаю", поподробнее пожалуйста :)

немой

#7
Цитата: С.А. від 23 Листопад 2009, 17:26:33
Немой привет! Вот с этого места "идет только 1 провод на его питание, раздает по вай фаю", поподробнее пожалуйста :)
здрасте  :)
если у тебя воля, то смотри:
ищешь здесь себе маршрутизатор. я взял такой, судил просто по отзывам и цена не велика вроде. у него 1 порт для WAN, туда подсоединяешь интернет. 4 порта у него для ethernet. т.е. компьютер, если у него нет wifi, подсоединяешь к роутеру через кабель в 1 из этих 4х портов. кабель идет в комплекте, но он довольно короткий, он рассчитан скорее на первичную настройку. пойдет тот, которым ты соединял (если соединял) пк с ноутом, только один конец надо переобжать. когда создашь сеть wifi через веб интерфейс на роутере (с того пк, который подключен через кабель), тебе дастся ключик. потом на ноуте ищешь эту сеть, для входа заводишь ключ. в итоге в сам роутер у тебя 3 провода: 1 интернет, 1 питание, 1 компьютер. у длинка мануалы очень простые, в анимациях показано что куда тыкать, если надо будет, скину конфиги своих компов и роутера.

Добавлено: 23 Листопад 2009, 17:57:31

если смущают 3 провода, ничто думаю не мешает поставить маршрутизатор в комнате, где стоит пк и волевский модем  :)

Poozyk

Negral
Настройка роутера при подключении к сети по витой паре заключаеться(главное) в вводе IP адреса того компьютера к которому подключали интернет роутеру, копирования его(того компьютера к которому подключали интернет) MAC адреса в роутер ну и потом поменять IP адрес на том компьютере к которому подключали витую пару. Все очень просто
С.А.
Цитата: С.А. від 22 Листопад 2009, 10:37:19
Так вот, правильно ли я понял из твоей инфо, что при наличии стационарного ПК нет необходимости покупать роутер
Да только стационарный ПК должен будет быть постоянно включенным, а это не вяжется с этим
Цитата: С.А. від 22 Листопад 2009, 17:56:10
Стационарный ПК стоит у сына в комнате. Чтобы ему не мешать, то лучше у себя уединиться и поработать. Так вот...

С.А.

Парни, а теперь скажите может ли простой ПК выступать передатчиком "WIFI волн", либо всё-таки необходим такой передатчик (роутер) отдельно? Немой, скажи, в своём ответе ты всё-таки упоминаешь роутер, да? Тогда зачем ещё дополнительно маршрутизатор. Я в своём вопросе спрашиваю, как упростить/удешевить схему соединения стац.ПК - Волю - ноут, так вот... ???

немой

Цитата: С.А. від 23 Листопад 2009, 20:02:17Парни, а теперь скажите может ли простой ПК выступать передатчиком "WIFI волн"
без wifi адаптера нет

Цитата: С.А. від 23 Листопад 2009, 20:02:17Немой, скажи, в своём ответе ты всё-таки упоминаешь роутер, да? Тогда зачем ещё дополнительно маршрутизатор.
если что, роутер = маршрутизатор.

Edd.Dragon

#11
Цитата: С.А. від 22 Листопад 2009, 10:37:19Так вот, правильно ли я понял из твоей инфо, что при наличии стационарного ПК нет необходимости покупать роутер?
Правильно.

Но устроит ли тебя необходимость держать включеным комп вместо маленькой 10-ваттной коробочки? Установлен ли на твоем компе софт, обеспечивающий безопасность (файрволл), тогда как в роутере можно в 2 клика запретить (обычно по дефолту и так запрещены) любые входящие подключения вообще и ответ на пинг в частности. Кроме того, в названии темы фигурирует Wi-Fi, а стационарные компы обычно не снабжены точкой доступа. Т.е. тебе ее придется купить. Так почему сразу не купить роутер-точку-доступа, что совсем на понты дороже.

И второй момент - я спрашивал вопросы, на которые ты не ответил. Вместо чего ушел в другую сторону разговора. Потому не расстраивайся, если при прямом подключении в комп у тебя будет 100 мбитный инет по Украине или внтури провайдера, а через WiFi от силы 10-20 мбит, чего ты никак не ожидал.



Добавлено: 24 Листопад 2009, 15:34:05

Цитата: С.А. від 23 Листопад 2009, 20:02:17Парни, а теперь скажите может ли простой ПК выступать передатчиком "WIFI волн"
Совсем простой - каким образом?
Если у тебя мать Asus бла-бла-AP (с WiFi Access Point), то очевидно может.

Цитата: С.А. від 23 Листопад 2009, 20:02:17либо всё-таки необходим такой передатчик (роутер) отдельно?
Слово "роутер" тут при чем?
Да, необходима точка доступа. С роутером или без. С роутером, если в нее инет подключать. Без - если инета нет или подключается в комп или другой имеющийся роутер.

С.А.

Edd.Dragon смотри моё сообщение к тебе от 22 Ноября 2009, 10:37:19. Это была твоя инфа, кот. меня заинтересовала. Сможешь ответить на мои вопросы - хорошо, а нет - ну так нет...

Edd.Dragon

Цитата: С.А. від 24 Листопад 2009, 18:00:56Сможешь ответить на мои вопросы - хорошо, а нет - ну так нет...
так а я на что ответил?  ???


С.А.

Edd.Dragon привет!
Скажи, как и что нужно, чтобы сделать инет 100 мбит через WiFi  или с близкими параметрами?
С уважением :)

Garfield

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 09:22:07Скажи, как и что нужно, чтобы сделать инет 100 мбит через WiFi  или с близкими параметрами?
Нужен роутер стандарта N, что-то типа такого http://hotline.ua/tx/linksys_wrt610n. И, конечно же, приемник стандарта N.

С.А.

Garfield, а что такое приемник стандарта N и нетбук может быть таким приемником? ???

Garfield

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 09:46:22
Garfield, а что такое приемник стандарта N и нетбук может быть таким приемником? ???
Вот они http://hotline.ua/gd/30/4483-4491-5504

У меня в нетбуке Acer Aspire One A150 поддержки N нету, только b/g.

С.А.

b/g тоже не знаю что такое. Таким образом, если я приобрету такой адаптер и подсоединю его к стац.ПК, то можно будет создать беспроводную связь с инетом от стац.ПК, так?

Garfield

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 11:17:13b/g тоже не знаю что такое.
стандарты Wi-Fi
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 11:17:13можно будет создать беспроводную связь с инетом от стац.ПК, так?
беспроводную связь с роутером

С.А.

Понял, нужно приобретать роутер, модель D-Link DIR-615, установить и не мучиться. У этой модели по тех.характеристикам - до 300 Мбит/с.
Правильно?

Garfield

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 12:00:39У этой модели по тех.характеристикам - до 300 Мбит/с.
это всего лишь стандарт - какое там железо, и способно ли оно выдавать 300 МБит, вот это вопрос

тот Linksys что я посоветовал уж точно даст не менее 100 Мбит

С.А.

А я вот узнал, что 100 Мбит таже самая Воля не даёт. 100 Мбит - это показатель работы модема и ПК, а от Воли в лучшем случае 10 Мбит. Это правда? :)

Garfield

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 13:27:31А я вот узнал, что 100 Мбит таже самая Воля не даёт.
конечно не дает. максимальная скорость "до щитка" 38 Мбит
в реальности - 10-15

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 13:27:31100 Мбит - это показатель работы модема и ПК
100 МБит - это вполне реальная скорость, только не на Воле. У меня провайдер "НашНет", так реальные 100 МБит по Украине есть. ;)

Добавлено: 25 Листопад 2009, 13:36:53


немой

Цитата: С.А. від 25 Листопад 2009, 13:27:31
А я вот узнал, что 100 Мбит таже самая Воля не даёт. 100 Мбит - это показатель работы модема и ПК, а от Воли в лучшем случае 10 Мбит. Это правда? :)
конечно, тем более у тебя вай фай карта на ноуте наверно не пропустит 100Мб/с, а комп и так через кабель подключи. ты ничего не потеряешь. не гонись за тем, чего нет.

Alexandr1083

Ребят, честное слово запутался ещё больше. Есть 2 компа без wifi и ноут  Asus K50C с wifi. Есть интернет оптимы, стоит адсл модем dlink подключенный к одному из компов. Задача: каждая машина должна независимо иметь доступ к инету, сеть между ними приветствуется. Какое покупать оборудование?

Edd.Dragon

Цитата: Alexandr1083 від 15 Грудень 2009, 11:14:31
Ребят, честное слово запутался ещё больше. Есть 2 компа без wifi и ноут  Asus K50C с wifi. Есть интернет оптимы, стоит адсл модем dlink подключенный к одному из компов. Задача: каждая машина должна независимо иметь доступ к инету, сеть между ними приветствуется. Какое покупать оборудование?
Ты интренет сначала воткни в роутер и настрой его. А потом уже покупай оборудование для компов.
Какое? Кабель или wifi-приемник. Какое же еще, если задача у тебя, соединить рабочий комп с роутером (тоже комп, сервер твоей локалки).

Может ты с ноута поинтернетишься и решишь компы кабелем подключить, чтобы быстрее было.

Mawerick

Цитата: Alexandr1083 від 15 Грудень 2009, 11:14:31
Какое покупать оборудование?
1. Купить беспроводной маршрутизатор (роутер с wifi).
2. Выход ADSL D-Link в WAN роутера.
3. Компы в LAN роутера.
4. Ноут к роутеру через wifi.
Каждый девайс имеет доступ к нету + между ними сеть типа 192.168.Х.Х
Не ту страну назвали Гондурасом!

safana

Здравствуйте, требуется помощь в настройке Wi-Fi.
Имеется: Ноутбук HP Pavilion с Wi-Fi и vista home, интернет «ОГО», модем Calisto 821+(возможна работа в режиме роутера), точка доступа tplink TL-WA601G, подскажите, пожалуйста, как с этим набором можно создать домашнюю wi-fi сеть? Перечитала много инструкций, но подробной инструкции конкретно к этой точке найти не могу.
Заранее спасибо.