"Обрезается" изображение при переходе в более низкое разрешение

Автор Immortiis, 14 Серпень 2008, 19:51:44

Попередня тема - Наступна тема

Immortiis

Всем привет. Такая трабла: монитор Acer AL1916W при переходе с родного разрешения 1440х900 на более низкое, но с сохранением пропорций 16:10 (например, в 1280х800) "обрезает" изображение сверху и снизу, т.е. как бы часть изображения уходит за пределы монитора.

"Сжать" изображение по вертикали средствами монитора, конечно, нельзя.

Карта Powercolor HD 4850, но то же самое было и на ASUS 7600GS.

Подскажите, пожалуйста, из-за чего так происходит и как пофиксить. Неправильная интерполяция?

С меня плюсики, конечно.

IK91

Ты имеешь в виду это (ниже) !?

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis

Нет, наоборот. Картинка получается больше монитора, и "уезжает" за его края - сверху и снизу.

В режиме 1280х768, как ни странно, все ок.

Immortiis

Подымаю тему, т.к. мне это интересно и ответов нигде не нашел. Неужели никто из ДПК-шников не знает? Были ведь и более сложные проблемы!

Жду пояснений )

Edd.Dragon

Так видимо никто не сталкивался с тем, что кто-то считает монитор пропорциональным 4:3 во всех разрешениях ниже родного, а в родном - как и положено 16:10...

Дрова на монитор ставил?
А картинка какого размера (реально)?

Immortiis

Цитата: edd_k від 19 Серпень 2008, 15:56:08
Так видимо никто не сталкивался с тем, что кто-то считает монитор пропорциональным 4:3 во всех разрешениях ниже родного, а в родном - как и положено 16:10...

Не совсем понял смысл фразы. 1280х800 это и есть 16х10, вот мне и интересно, почему оно не отображается корректно, а 1280х768, например, нормально.

Цитата: edd_k від 19 Серпень 2008, 15:56:08
Дрова на монитор ставил?
А картинка какого размера (реально)?

Дрова на монитор не ставил, вообще впервые о таком слышу. Реально картинка, например, не 1280х800, а 1280х770 (примерно, точно замерять не могу, естественно). Даже в винде панель задач в таком режиме находится как бы ниже нижней границы экрана монитора.

Edd.Dragon

Цитата: Immortiis від 19 Серпень 2008, 16:40:41
Не совсем понял смысл фразы. 1280х800 это и есть 16х10
Я понимаю. Выше и говорю, странно это - не сталкивался.

Цитата: Immortiis від 19 Серпень 2008, 16:40:41
Дрова на монитор не ставил, вообще впервые о таком слышу.
К любому монитору нужно сформировать inf файл, описывающий его параметры (частоты развертки и т.д.), обычно вполне стандартным обходится. Но разработчики и и свои поставляют.

Цитата: Immortiis від 19 Серпень 2008, 16:40:41
Реально картинка, например, не 1280х800, а 1280х770 (примерно, точно замерять не могу, естественно). Даже в винде панель задач в таком режиме находится как бы ниже нижней границы экрана монитора.
Сжать средствами монитора нельзя - это я так понял цифровое, а не аналоговое подключение и кнопка автонастройки не работает? Ну тогда пробуй найти и поставить дрова на моник.

Garfi

Immortiis, а надписи к файлам на рабочем столе тоже, как бы растягиваются сверху вниз, или только "изображение" (картинка рабочего стола?) ?

Edd.Dragon

Цитата: Garfi від 19 Серпень 2008, 21:31:33
Immortiis, а надписи к файлам на рабочем столе тоже, как бы растягиваются сверху вниз, или только "изображение" (картинка рабочего стола?) ?
Панель задач, говорит, уходит

Garfi

ну тогда наверное самый глупый и самый простой вариант, не имея драверов к монитору, это "покрутить" кнопки на панели монитора - сжать изображение от верха и низа. хотя не знаю как на твоем, на моем мониторе вообще замечательная кнопк есть "AUTO" кот. автоматически развертывает изображение на мониторе на весь монитор. у меня похожий трабл случился, когда я как монитор юзал телек, тогда помогла настройка телека вручную с помощью пульта.

Immortiis

Все бы хорошо, да только он не растягивает изображение по вертикали, а функция Auto корректирует положение картинки по горизонтали.

В принципе, мне это не мешает - нормально играю на 1280х768, но просто хотелось бы знать, отчего так происходит. Я даже в саппорт Acer написал, но не думаю, что ответят.

Edd.Dragon

Цитата: Immortiis від 20 Серпень 2008, 11:54:05
Все бы хорошо, да только он не растягивает изображение по вертикали, а функция Auto корректирует положение картинки по горизонтали.
Ты при разных изображениях АВТО нажимал? Попробуй при открытом на весь экран "Мой Компутер"-е или Эксплорер-е


Immortiis

Пробовал, не помогает. Дрова с офицсайта тожде ничего не дали. Забавно, что сам монитор при 1280х800 показывает, что его разрешение - 1024х768. Остальные видеорежимы определяет корректно.