Кто похоронил Athlon 64 X2?

Автор tarasiy, 03 Жовтень 2007, 17:33:44

Попередня тема - Наступна тема

Meg@Pixel

Цитата: linuxdrom від 30 Жовтень 2007, 23:45:18
Что Вы этим хотели сказать ???.
цитатой на цитату:
Цитата: Mor94ok від 30 Жовтень 2007, 22:13:01
AMD давно пора бы уже выпустить новые процессоры  65нм для рядового пользователя , а пока они делают по технологии 90нм .
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

linuxdrom

Цитата: Meg@Pixel від 30 Жовтень 2007, 23:47:29
цитатой на цитату:
Вы, так и Mor94ok, употребляете не верную терминологию. Процессоры не выпускают "по технологии 90нм",  а выпускают по 90 нм техпроцессу.  А компания AMD отстаёт в внедрении новых техпроцессов. Техпроцесс отношения к текущим технологических тенденциям имеет мало :).
Кроме того Mor94ok неправ, AMD уже давно выпускает 65 нм процессоры.

Mor94ok

Цитата: linuxdrom від 31 Жовтень 2007, 00:00:03
AMD уже давно выпускает 65 нм процессоры.
Я имел ввиду процессоры для массового рынка , а не для серверов  :)

linuxdrom

Цитата: Mor94ok від 31 Жовтень 2007, 00:04:47
Я имел ввиду процессоры для массового рынка , а не для серверов  :)
И я о них. Если я не ошибаюсь, то ещё 5 декабря 2006 года AMD объявила о выпуске первых 65-нм процессоров Athlon 64 X2 (Brisbane).

linuxdrom

Обсуждение о тенденциях развития процессоростроения перенесено в эту тему.

LEXX_Gruzovik

Я что-то не пойму, ну кто сказал, что Athlon 64 закопан, он просто эволюционирует в Phenom! ("Король умер, даздравствует король!")
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Loh-Vegas

Вообще я предпочитаю AMD и этим я горжусь. А Intel просто гребёт бабки за щет своей рекламы, вот и пожалуйста. 

Edd.Dragon

Цитата: Loh-Vegas від 05 Січень 2008, 22:56:57
Вообще я предпочитаю AMD и этим я горжусь. А Intel просто гребёт бабки за щет своей рекламы, вот и пожалуйста. 
1. Так же вы видимо предпочитаете возрождать успокоившиеся темы.
2. Кроме того, вы предпочитаете произносить громкие заявления, не подкрепляя их аналитикой/объяснениями.

В сумме - непонятно ради чего была поднята тема - минус вам.

Potter

Цитата: edd_k від 05 Січень 2008, 23:02:49
1. Так же вы видимо предпочитаете возрождать успокоившиеся темы.
2. Кроме того, вы предпочитаете произносить громкие заявления, не подкрепляя их аналитикой/объяснениями.

В сумме - непонятно ради чего была поднята тема - минус вам.

Полностью согласен. С такими заявлениями
Цитата: Loh-Vegas від 05 Січень 2008, 22:56:57
Вообще я предпочитаю AMD и этим я горжусь. А Intel просто гребёт бабки за щет своей рекламы, вот и пожалуйста. 
Intel vs AMD

Lagovas

Цитата: edd_k від 05 Січень 2008, 23:02:49
1. Так же вы видимо предпочитаете возрождать успокоившиеся темы.
2. Кроме того, вы предпочитаете произносить громкие заявления, не подкрепляя их аналитикой/объяснениями.

В сумме - непонятно ради чего была поднята тема - минус вам.
Как по мне, то за такое минус нельзя ставить, по крайней мере сразу. Ты минус поставил из за поднятия старой темы или из за отсуствия обьяснений ?! Тем более он еще более менее новенький или новичок на этом форуме.

Loh-Vegas

Извеняюсь постараюсь недопускать таких ошибок

FuzzyL

Цитата: vaDOOM від 11 Жовтень 2007, 18:02:00
linuxdrom вот и выяснилось что ты сам фанат АМД, вот и лепишь всем минуса кто против того что АМД уступает сейчас Интелу в самых мощных решениях.

АМД сегодня если его не гнать, то существует 1-2 модели которые почти доходят до Интела, ну уж никак не огонят его. Так говорят все, и только твой один голос против.


Мдя....linuxdrom'а фанатом обозвал... :-X
Есть задачи, где AMD довольно существенно опережает Core 2 Duo. Это как правило серьезные научные расчеты. Знаю, наука не игры, но от этого процессоры хуже не станут.

PS за всех говорить не надо..."все" - это и так ну очень размазаное понятие

Если уж заговорили о разоне. Хорошо. Вы хотя бы раз видели, чтобы сервер или рабочую станцию кто-то разгонял? За мейнфреймы я молчу. Такие решения подбираются под конкретные задачи и цели. В этом сегменте Атлоны/Феномы/Оптероны себя очень достойно показывают.
Еще момент. Ноутбуки. У меня ноутбук на платформе Santa Rosa на базе Core 2 Duo T7300. Наверое, немногие знают, что Ынтел специально на аппаратном уровне заблокировала смену PLL регистров. Иными словами - прощай разгон процессора. Хотя мобильные Атлончики гонятся на УРА!
I want to be a tractor driver!

BLaZeR

Вспомните когда еще не появились Core 2 duo,на арене только и стояли Атлоны,Атлоны,Атлоны!И в прогресивных ПК неотъемлемой частью был Атлон FX!И всех все устраивало никто неговорил "кто похоронил интел"?,"почему же он пользуется меньшей популярностью"?!А потому что фанатов Атлона было ой как много!А сейчал интел сдел классную штучку в "лице" Core 2 duo,и то что Атлон сейчас реально уступает Core 2 duo фанатов атлона это бесит!

FuzzyL

Цитата: BLaZeR від 07 Січень 2008, 10:05:42
Вспомните когда еще не появились Core 2 duo,на арене только и стояли Атлоны,Атлоны,Атлоны!И в прогресивных ПК неотъемлемой частью был Атлон FX!И всех все устраивало никто неговорил "кто похоронил интел"?,"почему же он пользуется меньшей популярностью"?!А потому что фанатов Атлона было ой как много!А сейчал интел сдел классную штучку в "лице" Core 2 duo,и то что Атлон сейчас реально уступает Core 2 duo фанатов атлона это бесит!
Ну что за привычка оперировать понятиями "фанаты"? Я понмаю, намного проще всех "фанатами" обозвать и трактовать их действия исходя из "фанатизма", но это неправильный подход. Поява Core переразпределила рынок процессоров. AMD вынуждена была снижать цены и позиционировать свои процессоры как недорогую альтернативу Core Duo. Не более и не менее. Я не собираюсь ни с кем спорить на счет "что быстрее" или "что дешевле", от этого процессоры лучше или хуже не станут. У меня дома есть системы как на Атлонах так и на процессорах от Ынтел, к выбору которых я подходил со всей серьезностью и уж тем более без фанатизма.
I want to be a tractor driver!

BLaZeR

#64
ЦитатаНу что за привычка оперировать понятиями "фанаты"?
Извиняюсь,посто я так обобщил!Я имел в виду людей отдающих предпочтение AMD Athlon!Просто есть люди которы прям не видят будущего без Атлонов таких очень много!И фанатами я называл именно их!

P.S.извините что ввел вас в заблуждение!

_nomad_

#65
Цитата: BLaZeR від 07 Січень 2008, 10:47:31
Извиняюсь,посто я так обобщил!Я имел в виду людей отдающих предпочтение AMD Athlon!
Интересно. Получается ты всех кто пользуется процами от АМД назвал фанатами? Либо поясни/исправь, либо получиш -1! >:(
П.С. Люди отдают предпочтение Атлонам потому, что они дают большую производительность в штатных режимах. Тоесть если человеку нафик не нужен разгон, то его выбор - АМД.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Meg@Pixel

Цитата: _nomad_ від 07 Січень 2008, 11:23:48
П.С. Люди отдают предпочтение Атлонам потому, что они дают большую производительность в штатных режимах. Тоесть если человеку нафик не нужен разгон, то его выбор - АМД.
Я не хотел ввязываться в поднятую "со дна" тему, но здесь ты не прав.

Да, со времён приобретения первого компьютера у меня стояли только процессоры производства компании AMD. Но, обобщая, говорить, что Атлоны в штатных режимах имеют большую производительность -- вы уж лучше оставьте без инета на месяц (что для меня равносильно смерти :)).

Вам нужны аргументы: скажите ка мне, какой из новоиспесённых феномов может дать в штатном режиме такую производительность как новые интеловские QX (тоже в штатном режиме)?

Здесь нужно говорить уже не о производительности, а о политике позиционирования своих продуктов компаниями-производителями. Мы все прекрасно знаем, что с экономической точки зрения главная цель любого современного призводителя комплектующих для ПК (и не только) -- привлечь покупателя. Вот и появляются т.н. "нишевые" продукты которые выпскаются специально для адаптации к рынку, а не для демонстрации достижений производителя в с технической точки зрения.
Да, как часто говорят: "Согласно закону Мура, количество транзисторов в микропроцессорах в среднем каждый год увеличивается в два раза". Но, к сожалению (правда скорее всего к счастью), только что вышедшие топовые продукты, представляющие собой "идеал" с точки зрения техники на момент выхода, через определённый промежуток времени становятся устаревшими.
То-есть, конкуренция на рынке будет существовать всегда, так уж сформирована современная экономика, а вот спорные вопросы типа сабжа являются только подтверждением неосведомлённости автора в текущих тенденциях развития экономики и процессоростроения (для последних, кстати, создана отдельная тема).
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

_nomad_

ЦитатаВам нужны аргументы: скажите ка мне, какой из новоиспесённых феномов может дать в штатном режиме такую производительность как новые интеловские QX (тоже в штатном режиме)?
Вы бы еще сравнили Celeron и QX. Сравнивать нужно продукцию которая направлена на один и тот-же сегмент рынка и имеют сравнимую стоимость. Если рекомендуемая цена Фенома 200$ а QX стоит более чем в 2 раза больше, при этом Феном слабее скажем на 50%. Разве это плохой результат?
Аргументы: почти в каждом ДПК (раздел "лучшие покупки")пишут, что платформа АМД несколько производительнее Intel в штатном режиме, в то же время Интел лучше в плане наращивания частоты(разгона)!!!!!
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Meg@Pixel

Цитата: _nomad_ від 07 Січень 2008, 12:03:35
Вы бы еще сравнили Celeron и QX. Сравнивать нужно продукцию которая направлена на один и тот-же сегмент рынка и имеют сравнимую стоимость.
Это абсолютно правильно, но такое "сравнение" топовых серий было вызвано вашей обобщающей фразой:
Цитата: _nomad_ від 07 Січень 2008, 11:23:48
П.С. Люди отдают предпочтение Атлонам потому, что они дают большую производительность в штатных режимах.
Как я предполагаю, вы имели ввиду бОльшую а не на большУю (а ведь от одного ударения смысл в корне меняется :))
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

_nomad_

Цитата: Meg@Pixel від 07 Січень 2008, 12:12:38
Это абсолютно правильно, но такое "сравнение" топовых серий было вызвано вашей обобщающей фразой:Как я предполагаю, вы имели ввиду бОльшую а не на большУю (а ведь от одного ударения смысл в корне меняется :))
именно бОльшую.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

CD-r_Demon

Интель, АМД, какая нафиг разница? Да, сам я всю жизнь работаю на интелях, причём стараюсь брать "полные" модели (486dx, pent1 200mhz mmx, Pent3 tualatin 1200mhz, c2d e6750) но я уже чёрт знает сколько времени собираю машины, и большинство собрал на камнях AMD. Чем руководствуюсь? Соотношение мощность/цена при учёте отзывов о качестве.

Если бы в момент последнего апгрейда были более серьёзные камни от АМД, я бы взял АМД. В данный момент АМД сдала свои позиции, а через месяц выбросит на рынок что-то, что будет рвать интеля как тряпки. У каждого производителя бывают тёмные и светлые полосы. И сейчас АМД нужно тотально обновлять технологию и строить абсолютно новое ядро. Существующее уже исчерпало свои ресурсы.

Если в момент следующего апгрейда амдшники сделают более достойную продукцию, то возьму АМД.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

tarasiy

Прикольно. Я тему завел, кто знает когда, а люди до сих пор спорят.

Soprano

Всегда был сторонником Интел, да и сейчас им остаюсь, но когда менял в середине ноября комп, понял что неплохую систему на Интел пусть даже и с планированием дальнейшего разгона я не вкладываюсь в норм видуху. В итоге взял 5600 и мать неплохую меньше чем за 200 долл + видео 8800 512 ЖТ за 270 (знакомые торговцы гЫ) и прекрасно себя чувствую, хоть и знаю что камешек не тянет видео. Зато я вложился в минимальны бюджет и знаю что скоро поставлю норм.кулер и погоню до 6400+ (хотя и этого мало (((( ). Попробуйте найдите нормальную мать под Интел за 250 грн!!!! Сейчас реально ситуация со старшими АМД"шками хреновая-они тянут максимум на среднюю производительность (что и подтверждает наш любимый ДПК), 6000 + и 6400+ -гавно-т.к. энергопотребление сумасшедшее, а Феном тока усугубил ситуацию. Поэтому думаю что реально для средней системы один выход 5600+ и кулерок нормальный под него.... А если бабки есть возьмете Интел. 
AMD Athlon 64 X2 5600+; nForce570-Ultra; DDR2 2048Mb(2*1024Mb Kit) PC6400 (800MHz) OCZ Reaper HPC Enhanced Bandwidth Edition; 512Mb GeForce 8800GT Overclocked; Full Tower ATX GigaByte 3D Aurora GZ-FSCA1-ANS Black; fans 120mm x4; 3x320 Gb HDD; 22" LG L226WT-BF

Edd.Dragon

Цитата: Soprano від 09 Січень 2008, 15:54:17
Попробуйте найдите нормальную мать под Интел за 250 грн!!!!
А кто сказал, что вашу мать можно ставить в один ряд с дорогими? Т.е. что понимается под "не плохая"? Скольки каскадная у вас система питания? Какие конденсаторы применены? На сколько сможет разгоняться чипсет?

Если одна мать стОит $50, а другая $150, то наверное ж в них есть серьезные отличия, кроме поддерживаемых процессоров.

Но отчасти вы правы - в чипсеты от Интела наверняка включена некоторая цена за бренд + в мамки от асуса за их бренд. Но это не значит, что асус за 200 баксов мог бы стоить только 100 без этих наценок. Плюс, кроме асуса есть например Гигабайт у которой хорошие мамки за приемлимую цену.

Так что, кроме совсем дешево и совсем дорого есть еще масса вариантов ;)

Soprano

#74
Ок. Пример от 15.11.07: Асус
socket-AM2 nForce570-Ultra ASUS M2N-E  ATX   FSB HT2000, 4*DDR2 800 Dual, PCIex16+PCIex4, 3*PCI+2*PCIe, 1*133+6*SATA2(RAID 0,1,0+1,5,JBOD), 10*USB2.0, Audio 8ch, LAN Gigabit, ATX, Fanless Design:Heat-pipe Thermal solution, ASUS CrashFree BIOS3 - 543 грн.

s-775 P35 ASUS P5K  ATX   FSB1333, 4*DDR2 800 Dual, 2xPCIex16, 3*PCI+PCIe, 1*133+5*SATA2(Raid0,1,5,0+1)+1*SATA2+1*External SATA2(RAID 0,1), 2*1394a, 12*USB2.0, Audio 8ch, LAN Gigabit, ATX, Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo Ready - 703 грн.

А ведь я брал для примера АМД Асус (люблю я их), А если брать того же времени Гигабайты старшие или другие не самые плохие бренды то цена будет 400-500 грн. .... вот и разница, причем я смотрел с норм кондерами мамки. Тот же Гигабайт на П35 начинался минимум с 550...  Хотя я полностью с тобой согласен что есть варианты, просто я не хотел брать г....о, но и на дорогую маму денег не было (((.    А взял я МСИ тот что в ДПК советовали Ульра делюкс на 570 -за неимением в наличии в продаже Асуса.
AMD Athlon 64 X2 5600+; nForce570-Ultra; DDR2 2048Mb(2*1024Mb Kit) PC6400 (800MHz) OCZ Reaper HPC Enhanced Bandwidth Edition; 512Mb GeForce 8800GT Overclocked; Full Tower ATX GigaByte 3D Aurora GZ-FSCA1-ANS Black; fans 120mm x4; 3x320 Gb HDD; 22" LG L226WT-BF

Ivanko1

Цитата: tarasiy від 23 Жовтень 2007, 10:28:03
Думаю, что похоронили не юзеры, а средства информации, юзерам досталось только крест поставить. Практически все издания (интернет и журналы) 80% процессорной тематики уделяют  Core 2 Duo и на все лады говорят насколько они хороши, хотя в разных ценовых категориях это не всегда так. Думаю здесь не обошлось без особых "подарков" Intel ведущим изданиям. Конкурент AMD провел грамотную пиар компанию и все просто повелись, глядя на графики тестирований. В результате в массовом сознании укоренилось мнение, что процессоры AMD уже не на что негодны. Не то чтобы Intel не правду говорит, но посмотрите внимательно, те тесты которые нам предлагают для сравнения процессоров, на каком железе проводятся? Интересно получите ли вы такой же результат на своей материнке и со своей недорогой памятью?
Согласен! Думаю все учили экономику и маркетинг и знают что означает фраза: "Деньги делают деньги!"!? Реклама - мощное оружие в рыночной экономике! Впрочем, как и АНТИреклама... Я и сам до прошедшей осени об АМД практически ничего не знал! :-[ ???

Haleev

  Атлоны хорошо идут в собранных ПК и отлично продаються в таких магазинах как MKC, Комфи, Фокстрот и им подобных, людям которам всеравно(тоесть мало панимают), слыша фразу 2-х ядерный - говорят да это круто и за такие деньги 8), а почетаеш полный фарш и думаеш кто его собирал :-\хотя за такие то деньги. Т.е. в недорогом сегменте Атлон рулит(покрайней мере в сборке). Я еще не один буджетный ПК невидел на Pentium E2...(Conroe-L).
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

GRANDUCA

Цитата: Haleev від 12 Січень 2008, 08:20:15
Я еще не один буджетный ПК невидел на Pentium E2...(Conroe-L).

Да ну... Бывают. Еще как бывают. И по 400 евро и по 350 и даже по 300. И на чипсетах от VIA, и на SIS и т.д. E2140, E2160, Celeron'ы всякие там... Хотя Sempron'ов и правда больше в этом сегменте. Правда последний факт ввиду предпоследнего сути теперь не меняет. Кстати, сам хочу собрать систему на AMD Athlon X2 5200+ AM2.


Edd.Dragon

Цитата: Haleev від 12 Січень 2008, 08:20:15
отлично продаються в таких магазинах как MKC, Комфи, Фокстрот и им подобных, людям которам всеравно(тоесть мало панимают), слыша фразу 2-х ядерный - говорят да это круто и за такие деньги 8), а почетаеш полный фарш и думаеш кто его собирал :-\

[offtop]
Это просто жуть!
Парню моей сестры родители выделили 1000 баксов. Так он поспешил - купил в супермаркете готовый...

Самое смешное, что как раз проц то там поставили нормальный! С2D E4xxx

А дальше... 1 Gb DDR2 667, GF 8500, винт на 250 гиг.... IDE! Материнка баксов за 70-80, модель не смотрел. Колонки и мышь - разве что для ноутаю. Мышь, так точно - таких 3 в руке поместится. Ну клава и моник обычные.

Мало того, что в такой конфе такой проц нафиг не нужен. Так еще и собрать все это можно было бы за 800-850 баксов.

Обидно просто. За штуку ни на что не годен, хотя могло быть все совсем иначе.

KJIuM

Цитата: Haleev від 12 Січень 2008, 08:20:15
  Атлоны хорошо идут в собранных ПК и отлично продаються в таких магазинах как MKC, Комфи, Фокстрот и им подобных, людям которам всеравно(тоесть мало панимают), слыша фразу 2-х ядерный - говорят да это круто и за такие деньги 8), а почетаеш полный фарш и думаеш кто его собирал :-\хотя за такие то деньги. Т.е. в недорогом сегменте Атлон рулит(покрайней мере в сборке). Я еще не один буджетный ПК невидел на Pentium E2...(Conroe-L).
Как раз таки наоборот, почти все собранные ПК, о которых вы говорите, с 2-х ядерным процом собираются на Интеле, так как это уже хорошо разрекламированный бренд и естественно хорошо продается, и сборщики его еще больше рекламируют, у нас, например, в городе, постоянно висят бигборды типа "У..... Найподужниший компьютер на бази 4-х  ядерного Core 2 Quad"  и т.д. (были так и с P4, Pent D, Core 2 Duo),но ни одного бигборда с АМД я не видел  :-\. Поэтому некоторые люди вобще пол года - год назад только услышали об АМД, естественно они его не купят. Вообщем все дело в рекламе.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Edd.Dragon

Ну, у АМД и раньше как-то не шибко хорошо с промоушеном было. А сейчас, при таких убытках так тем более.

βεερ_βooρ

Цитата: KJIuM від 17 Січень 2008, 10:00:48
но ни одного бигборда с АМД я не видел  :-\.
Я в Киеве в метро видел рекламу компов на основе АМД, но их все меньше и меньше... C2D - раскрученный бренд.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

vint

Цитата: beep_boop від 17 Січень 2008, 12:06:27
Я в Киеве в метро видел рекламу компов на основе АМД, но их все меньше и меньше... C2D - раскрученный бренд.
Когда выпустили первые Athlon 64 X2, по телевизору ещё их рекламу гоняли, но быстро прекратили и больше Intel начали рекламировать.

pelik911™

Цитата: beep_boop від 17 Січень 2008, 12:06:27
Я в Киеве в метро видел рекламу компов на основе АМД, но их все меньше и меньше... C2D - раскрученный бренд.
Это плохо, что "меньше и меньше". При отсутствии конкурентов цены падать долго не будут. Хоть 1 конкурент должен быть, чтоб каждый из них сбивал цены на свои продукты для увеличения их продаж.

vint

Цитата: pelik911 від 17 Січень 2008, 21:59:31
Это плохо, что "меньше и меньше". При отсутствии конкурентов цены падать долго не будут. Хоть 1 конкурент должен быть, чтоб каждый из них сбивал цены на свои продукты для увеличения их продаж.
В случае чего-то подобного заставить может разве что антимонопольный комитет. Так что властвовать на рынке кто-то один не сможет.

Edd.Dragon

Цитата: vint від 17 Січень 2008, 22:29:57
В случае чего-то подобного заставить может разве что антимонопольный комитет. Так что властвовать на рынке кто-то один не сможет.
Ну это все хорошо. Только если траблы у АМД будут продолжаться такими  темпами, то они могут обанкротиться.

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 17 Січень 2008, 22:32:41
Ну это все хорошо. Только если траблы у АМД будут продолжаться такими  темпами, то они могут обанкротиться.
АМД все пытается обанкротиться десятилетиями, так что не дождетесь :P
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 17 Січень 2008, 22:35:10
АМД все пытается обанкротиться десятилетиями, так что не дождетесь :P
Ну не скажи! Athlon64 давал куда больше производительности на  единицу стоимости нежели P4. Так что, те годы для АМД были весьма прибыльными. При сборке компа для дома тебе сразу говорили - "АМД бери - без базару!". А компании, отдающие подавляющее предпочтение Intel не зависимо ни от чего, вызывали удивление. И только в бизнес-сегменте Intel оставался в лидерах.

Хотя конечно "только" нужно взять в кавычки - для Интела это чуть ли не основная прибыль  :D Но факт - АМД тогда тоже не была убыточной, даже близко.


vint

Цитата: edd_k від 17 Січень 2008, 22:48:10

Хотя конечно "только" нужно взять в кавычки - для Интела это чуть ли не основная прибыль  :D Но факт - АМД тогда тоже не была убыточной, даже близко.

Почему же, мне кажется, что в тот момент АМД достаточно большую часть рынка заняла, тогда много компаний ставили на свои машины Оптероны.

Bismark

Цитата: edd_k від 17 Січень 2008, 09:24:44
в такой конфе такой проц нафиг не нужен
Оно всегда так.
Во всех рекламах в первую очередь описывают какой крутой проц, но реально проц как раз и занимает по стоимости половину компа, т.к. остальное - редкое фуфло.
Цитата: KJIuM від 17 Січень 2008, 10:00:48
"У..... Найподужниший компьютер на бази 4-х  ядерного Core 2 Quad"
И поять же только проц. Знающие люди сразу увидят, что общий конфиг никуда не годится. Эти бы процы, да в умелые руки...

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 18 Січень 2008, 00:41:06
Эти бы процы, да в умелые руки...
Хе-хе... Все никак не хватает времени дочитать документацию по nVidia CUDA и напсать свою первую программку, вычисляющую чего-нибудь  на процессоре G92. Ну и сделать тоже самое под обычный проц %-]

gatto

Цитата: vint від 17 Січень 2008, 22:29:57
В случае чего-то подобного заставить может разве что антимонопольный комитет. Так что властвовать на рынке кто-то один не сможет.
ага, а теперь самое время вспомнить о Мелкомягком, сколько его уже антимонопольный комитет хочет приструнить? и что? у них чё то вышло?
God forgives... I - don't!

vint

Цитата: gatto від 18 Січень 2008, 13:02:04
ага, а теперь самое время вспомнить о Мелкомягком, сколько его уже антимонопольный комитет хочет приструнить? и что? у них чё то вышло?
Почему же один раз его уже достали, лет 7 назад.

gatto

Цитата: vint від 18 Січень 2008, 13:31:42
Почему же один раз его уже достали, лет 7 назад.
ага так достали, что я смотрю они сейчас не монополисты, сидят перепуганные, цену на винду сбросили.. я вас таки умоляю... таких монстров антимонопольным комитетом невозьмёшь...
God forgives... I - don't!

FuzzyL

Цитата: gatto від 18 Січень 2008, 13:02:04
ага, а теперь самое время вспомнить о Мелкомягком, сколько его уже антимонопольный комитет хочет приструнить? и что? у них чё то вышло?
Микрософт эврокомиссия очень "любит", при чем очень успешно :)

По поводу банкротства АМД...как говорится "не дождетесь!". AMD - это не только Атлоны (с) ;)

PS у меня тема ассоциируется с песенкой СЛОТа "Они убили Кенни" ;D
I want to be a tractor driver!

Tranceliker

#95
Не знаю, загляне ще сюди хтось, чи ні... Просто викладу те, що я думаю з приводу даної теми.
По-перше дам відповід на саму тему: поховав капітал конкурентів. Чому? дуже просто: капіталізація Інтела  - понад 100млрд "есів", а АМД зараз можна купити (в т.числі з АТІ) за якихось 10млрд.. Задумайтесь ;)
ВИ (прихильники інтела) так би мовити, постійно платите за дезінформацію, викаблучування, гігарекламу, також численні НЕХОРОШІ хабарі як ЗМІ, так і деяким (я в цьому просто впевнений) співробітникам АМД..
Тут ви виступаєте ніби адвокатами диявола...ну, то ваше бажання. Все залежить від вашої совісті і розуму.
Ні, нічого особистого, просто якщо ви хочете С2 то купуйте його, от тільки вам ніхто не дасть цей проц без попереднього "ПОДАТКУ" в казну Інтела".
Тепер про АМД. Хто сказав, що їх проци погані\гірші\не актуальні\не відповідають часу\...?
Хтось вміє в повсякденному житті завантажити типовий Атлон 4400+ до "слайд-шоу"? Не думаю. Та і в найближчому майбутньому такого ще не буде спостерігатися. Я впевнений, що зараз багато людей все ще мають системи "соло-процо" і вони їх влаштовують, та от психологічні атаки з боку любителів похвалитися\посміятися\заробити\обманути не дають їм покою. І якщо у мене Атлон, і він на 5-10 кадрів в секунду повільніший С2, мене обовязково засміють, бо так прийнято в культурі, так вчать старші, ті, кому треба, щоб ви купили НОВІ технологічно довершені проци... але ж я не дурень... наступним моїм придбанням буде років через 5-10 процесора тієї фірми, яка буде в гіршому фінансово-технічному становищі. І я так думаю, що проблем з процесорами нового покоління в мене не буде - вони в будь-якому випадку новіші, швидші, кращі, а головне - мені все одно, на 10 чи 20% випереджатимуть їх конкуренти.. Головне те, що я вклав гроші з розумом. Вони точно не підуть на надмірну зомбо-рекламу, хабарі, та ін. нехороші речі. Вони підуть на справді корисні речі - розробку нових технологій, будівництво нових та переобладнання старих заводів. І ніхто мені не паритиме, що я маю купувати через півроку новий процесор цієї ж фірми, бо він має більшу частоту\кеш\шину...
Мені просто подякують, а я посміхнуся й відповім: "нема за що.."  :%)
Господь не помиляється

S!N

Цитата: Tranceliker від 13 Серпень 2008, 00:49:01
Не знаю, загляне ще сюди хтось, чи ні... Просто викладу те, що я думаю з приводу даної теми.
По-перше дам відповід на саму тему: поховав капітал конкурентів. Чому? дуже просто: капіталізація Інтела  - понад 100млрд "есів", а АМД зараз можна купити (в т.числі з АТІ) за якихось 10млрд.. Задумайтесь ;)
ВИ (прихильники інтела) так би мовити, постійно платите за дезінформацію, викаблучування, гігарекламу, також численні НЕХОРОШІ хабарі як ЗМІ, так і деяким (я в цьому просто впевнений) співробітникам АМД..
Тут ви виступаєте ніби адвокатами диявола...ну, то ваше бажання. Все залежить від вашої совісті і розуму.
Ні, нічого особистого, просто якщо ви хочете С2 то купуйте його, от тільки вам ніхто не дасть цей проц без попереднього "ПОДАТКУ" в казну Інтела".
Тепер про АМД. Хто сказав, що їх проци погані\гірші\не актуальні\не відповідають часу\...?
Хтось вміє в повсякденному житті завантажити типовий Атлон 4400+ до "слайд-шоу"? Не думаю. Та і в найближчому майбутньому такого ще не буде спостерігатися. Я впевнений, що зараз багато людей все ще мають системи "соло-процо" і вони їх влаштовують, та от психологічні атаки з боку любителів похвалитися\посміятися\заробити\обманути не дають їм покою. І якщо у мене Атлон, і він на 5-10 кадрів в секунду повільніший С2, мене обовязково засміють, бо так прийнято в культурі, так вчать старші, ті, кому треба, щоб ви купили НОВІ технологічно довершені проци... але ж я не дурень... наступним моїм придбанням буде років через 5-10 процесора тієї фірми, яка буде в гіршому фінансово-технічному становищі. І я так думаю, що проблем з процесорами нового покоління в мене не буде - вони в будь-якому випадку новіші, швидші, кращі, а головне - мені все одно, на 10 чи 20% випереджатимуть їх конкуренти.. Головне те, що я вклав гроші з розумом. Вони точно не підуть на надмірну зомбо-рекламу, хабарі, та ін. нехороші речі. Вони підуть на справді корисні речі - розробку нових технологій, будівництво нових та переобладнання старих заводів. І ніхто мені не паритиме, що я маю купувати через півроку новий процесор цієї ж фірми, бо він має більшу частоту\кеш\шину...
Мені просто подякують, а я посміхнуся й відповім: "нема за що.."  :%)
Я год назад покупал комп, видео взял Radeon HD 2900 XT. На то время самый быстрый двухядерный проц AMD 64 X2 6000 загружал эту видюху максимум на 2/3.
Поэтому я взял намного более дешевый C2D E6320 1,86 GHz и на боксе разогнал его до 3,0 Ghz.
У AMD до сих пор нету проца который бы его обогнал, даже Феномы и те сливают. Я даже про аппаратную ошибку не говорю.
AMD удел бюджетных систем, с боооольшой натяжкой средних. А если вспомнить про разгон, то AMD в ТАКОЙ заднице!
К тому же Intel установила очень демократичные цены.
ATI жалко...погубит AMD её...
High tech. Low life.

Edd.Dragon

#97
ЦитатаТепер про АМД. Хто сказав, що їх проци погані\гірші\не актуальні\не відповідають часу\...?
Из 4-х эпитетов 3 употребляются только фанатами (любой компании). Так что, мне тоже не понятно кто сказал?

ЦитатаНі, нічого особистого, просто якщо ви хочете С2 то купуйте його, от тільки вам ніхто не дасть цей проц без попереднього "ПОДАТКУ" в казну Інтела".
И что? Если бы я делал процы, я бы наверное тоже хотел получать за это деньги. Ты вообще хоть приблизительно, хоть образно, представляешь какие мегатонны мыслей, опытов и труда за всем этим стоит?

1. Это не стоит прибыли?

ЦитатаХтось вміє в повсякденному житті завантажити типовий Атлон 4400+ до "слайд-шоу"? Не думаю.
2. А как это "загрузить проц до слайд-шоу"? И при чем тут слайд-шоу?

Есть N испытуемых объектов. Каждый из них мы рассматриваем по M характеристикам. Прогоняем одни и те же тесты - смотрим результы. Есть вырвавшиеся вперед, есть отставшие. Что в этом такого? Это нормальное явление в любой области.

3. А что ты пытаешься сказать?

ЦитатаЯ впевнений, що зараз багато людей все ще мають системи "соло-процо" і вони їх влаштовують
а) Однопоточность не устраивает уже давно.
б) Одноядерника никак не хватает длля современной видеокарты, которая не показывает себя во всей красе.
в) В нормальной игре в результате логика и графика перетягивают канат, пытаясь получить побольше от проца, а в результате нехватка отражается в дерганиях.

4. При чем тут одноядерники, если разговор о двуядерниках?

ЦитатаІ якщо у мене Атлон, і він на 5-10 кадрів в секунду повільніший С2, мене обовязково засміють
Сорри, но я бы попросил не путать AthlonXP, Athlon64 и Athlon64 X2.
И если бы ты был внимательным, то никто не заявлял, что например Athlon64 был хуже Pentium IV. Большинство заявит обратное. Но ведь тема о конкретной архитектуре. Архитектуре, туго дающейся, неудачной, тянущей деньги и плохо возвращающих их назад.

Ты говоришь, реклама - это плохо? А вот если бы AMD не забивала на рекламу, кризис у них был бы полегче. Реклама - это часть бизнеса, как колеса у машины.

5. А ты говоришь, что колеса - это плохо и машину надо кантовать. Интересная мысль. Почему так?

ЦитатаІ якщо у мене Атлон, і він на 5-10 кадрів в секунду повільніший С2
Снова потерял нить темы - мы о процах, а не о видеокартах.

ЦитатаВони точно не підуть на надмірну зомбо-рекламу, хабарі, та ін. нехороші речі. Вони підуть на справді корисні речі - розробку нових технологій, будівництво нових та переобладнання старих заводів.
no coments

Есть товар, есть его цена. Кого-то она устраивает, кого-то нет. Это свободный рынок и ни AMD, ни Intel никому ничем не обязаны. А ты понятия не имеешь (и не можешь иметь) куда пойдут твои деньги. Ты только знаешь, что ты приобрел за них. Остальное - домыслы (только зачем?)

Цитатаніхто мені не паритиме, що я маю купувати через півроку новий процесор цієї ж фірми, бо він має більшу частоту\кеш\шину...

Вот теперь объясни: компания вкладывает миллиарды в разработку, внедренение технологий, ее клиенты покупают технологию и сидят на ней 5 лет. Компания через год улучшает технологию в полтора раза. А кто ее купит?!  ???При чем компания скромно молчит и понимает, что парить нельзя, это плохо и безчеловечно. А через год еще раз. И снова никто не берет. В общем, еще одна особенность бизнеса - спрос и предложение тесно взаимосвязаны. Производитель красочно предлагает. Покупатель имея деньги и желание - берет.

7. Ты знаешь иную схему рыночной торговли?!

Она была таковой испокон веков! При чем о производителе судят по результатам.

8. Ты часто встречаешь возгласы типа "Вот посоветовали E8400! И зачем я только деньги выкинул?!  >:("? Сомневаюсь...

_____________________________________________

Итого

а) Есть рынок. Есть принципы его "жизнедеятельности", а ты пытаешься посмотреть на него как на взаимоотношения сына с мамой на кухне, которая пришла с магазина и предлагает ему конфетку (и описываешь злую лживую маму и добрую хорошую). Нет, мы уже взрослые и не на кухне с мамой. Бизнес и рынок - это не романтика, а сфера высоких технологий - это вообще невообразимый бизнес-айсберг с жесткой конкуренцией. Тут нет места лирике.

б) Речь не идет о производителях. Это не холивор, коим ты его хочешь воспринять, чтобы защитить любимую компанию. Речь не о компаниях, а о конкретной архитектуре, из которой с трудом выжимают по капле, а Intel при этом оставляет некислый потенциал у своих чипов, чтобы не сильно вперед вырываться. Особенно у бюджетных моделей.

Хотя еще 3 года назад было наоборот. Факт? Факт. Кто-то утверждает обратное? Нет. Первые потуги в двуядерности PentiumD были полным провалом. Тоже факт. Но C2D - очевидный успех.

9. При чем тут взятки? Ты что, следишь за руководством этих компаний? Или так, к слову?

10. А может если вкусное пиво чрезмерно рекламируют, то я должен от него отказаться ибо это не по феншую и я не хочу поддерживать тех, кто умеет заработать на своем успехе?

в) Капитализация Intel, которая гораздо раньше AMD стала всемирно известной $100 млрд. И? Это есть очень плохо?

11. Тогда наверное есть уровень капитала, до которого компания еще может быть хорошей, а после которой автоматом становится "черной"? И этот уровень как я понял между 10 и 100 млрд?

г) Теперь о переплате. Пустая безсмысленная переплата начинается на моделях в дорогом сегменте, т.е. за отметкой в $200. Последние 3 можели в линейке обычно стоят $350, $500, $1000, а ничем почти не отличаются. Просто те, что $1000 нужно тщательно отбирать, а не массово тестировать. А кому оно надо если не за деньги? Есть дураки на такие топы - есть и топы для дураков. Не было бы желающих - не было бы и такой цены. А тем временем в массовом сегменте до $200 из Интела и AMD в одну цену я сумею выжать одинаковую производительность.

12. Переплата в VIP-сегменте очевидна и не только в процах - Vertu например. А в чем же переплата за обычные "земные" процы?


Цитататі, кому треба, щоб ви купили НОВІ технологічно довершені проци... але ж я не дурень...
і хочу завершити свою промову гаслом "Геть нові технології! Не дамо розвинутись клятій IT-індустрії!"
;)


P.S.: 13. У тебя хоть один процессор прожил 10 лет не нервируя тебя? Или это образно? ))))

Tranceliker

Следующие ошибки возникли при попытке отправки сообщения:
Ваша сессия истекла во время написания сообщения. Пожалуйста, попробуйте заново.
Отсутствует тема сообщения.
Сообщение было оставлено пустым


На жаль, надто багато поясняти...  :)
Господь не помиляється

Tranceliker

#99
Ну добре, відповім. Минулого разу просто розтягнув це на 2 години... :-[

Визнаю: я був неповним у своїх висловлюваннях і, можливо, це призвело до нерозуміння моїх думок...
  Термін "похоронил" вказує на зневагу чи то на недовершеність, яка, як я розумію декого не влаштовує..
Я з цим незгоден.
Щодо "ПОДАТКУ" в казну Інтела".
Я недарма навів цифри капіталізації Інтела і АМД. Розумієш, навіть якщо "Речь не о компаниях, а о конкретной архитектуре, из которой с трудом выжимают по капле", я не можу оминути компанії. Саме в них закладена суть теми. Хто поховав Athlon 64 X2? Мені цікаво, на що розраховував автор даної теми? Навіщо її створював? Невже він хотів отримати відповідь типу Core2Duo? Це смішно. Річ не в архітектурі нових процесорів від Інтел. Річ в самій Інтел.
Коли в далекому минулому Пентіум ІІІ користувався великою популярністю, мало хто знав таку фірму як АМД. Так, вона випускала якість там процесори К-ї архітектури нижче 6-ї. Всі знали, що з цією фірмою краще не звязуватися. Її процесори слабкі, а системи на їх основі нестабільні. Бізнес. Інтел набиває кармани, АМД підбирає крихти..
Виходить К7, кодове імя АТЛОН. Він потужніший і кращий у всьому.
Інтел в шоці. Щось змінилося? Нічого. Бізнес.
Ти ж знаєш, дехто щойно дінався про АМД, хоча вона завсітилася ще в далекому 97-му... Чому так?

"Ты говоришь, реклама - это плохо? А вот если бы AMD не забивала на рекламу, кризис у них был бы полегче. Реклама - это часть бизнеса, как колеса у машины."

Я говорив про рекламу, але ти мене і тут не зрозумів. Пройдися по магазинам компютерної техніки. Гіга-байт, еверест, діавест... почитай будь-який не жіночий журнал, пройдистя просто по вулицям... Скажи, як багато реклами ти бачиш від АМД? А від ІНТЕЛ?
Я думаю за відповіддю в карман не потрібно лізти... Вона на поверхні... Запитай пересічного громадянина: які процесори ти знаєш? І я впевнений, що в 90% випадків тобі скажуть "ПЕНТІУМ" чи "КОР2ДУО". Чому так? Чому продукція від інтел така відома? В гіга-байті персонал носить футболки з логотипами інтел, скрізь розкидані буклети "КОР2Дуо - непревзойдённая мощь" чи щось в тому дусі... А в евересті був? Зайди, подивися, як там класно "ПРОТАЛКУЮТ" продукцію ІНТЕЛ - всі системи на її базі. А де ж АМД? де ж конкуренція? Що це? насильницьке насадження? Тиха несправедливість...
Так сталося, що ще з тих далеких часів ІНТЕЛ став частиною моди. Інколи здається, що він її законотворець.
А мода - то масова штука... і дуже небезпечна. В той час, як Інтел згрібав гроші на своїх акціях, бренді та й виробництві, АМД намагалася наздогнати, а наздогнавши, не змогла переконати моду.. вона аутсайдер. Хіба це конкуренція?
Де АМД візьме кошти на рекламу, якщо їй просто не дозволяють фінанси? Не може АМД організувати ІТ - виставку, не може бо нема зайвих коштів...
А дилери і бариги бачать, що ІНТЕЛ користується попитом, от і баригують лише його товаром...ось і ще один новий канал грошенят відкрився... Бізнес.
Ті ж самі платформи для інтел. Новий процесор - нова платформа, новий техпроцес - нова платформа. Хіба не крадіжка грошей? І ви хороните Athlon 64 X2? Та він ще житиме!  :D

Податок в казну інтела є гроші, що не йдуть у виробництво і навіть не в карман його власників. Це гроші для реклами, моди, джинси (я думаю ти знаєш що це таке..)і підкупу мас-медіа... Думаю це давно провірений шлях Інтел..

А как это "загрузить проц до слайд-шоу"? И при чем тут слайд-шоу?

Тут мені здається, ти мене не правильно зрозумів. Даним терміном я вказав на таке навантаження на процесор, яке б він не витримав. Неважливо яке воно. Просто не придерайся до слів. Інколи процесори не можуть завантажити відеокарту... ;)
В тебе на компі багато софту? Воно таке "тяжке", що Athlon 64 X2 не справиться з ним? БРЕД. Хіба що ігри. Ти максималіст? Тоді в тебе вистачає грошей для дорогої дискретки (надіюсь ти їх сам заробляєш ;) ), а значить не варто тут розпинатися про Athlon 64 X2, перейди до іншого розділу...

При чем тут одноядерники, если разговор о двуядерниках?

Це я так, для прикладу... не второпав?

Есть товар, есть его цена. Кого-то она устраивает, кого-то нет. Это свободный рынок и ни AMD, ни Intel никому ничем не обязаны. А ты понятия не имеешь (и не можешь иметь) куда пойдут твои деньги. Ты только знаешь, что ты приобрел за них. Остальное - домыслы (только зачем?)


Розумієш, якщо в тебе є товар, в тебе є попит на нього. Якщо в тебе хороший товар, то і попит буде хорошим.
АМД була бідною компанією. І з появою хорошого товару, вона вкладала грошу в будівництво нових фабрик, щоб бути  ближчими до людей. Тому вона не розжиріла як інтел. Можливо просто не встигла. Знаєш, скільки коштує фабрика по виробництві ЦПУ? 3 мільярди есів...Нічого сума? Пів нової архітектури? Але толку з неї, якщо немає потужнестей, чи не так? Ти чув, щоб Інтел будував нові фабрики? Я - НІ... АМД навіть зараз їх будує, і ще не скоро наздожене ІНТЕЛ. Їй приходиться удосконалювати архітектуру, а не робити її з нуля, як це робить жирний інтел. Був би він в положенні АМД - ПЕНТІУМ Д, ось його процесори. І нехай вилизує іх до білизни... толку з їх.. були б в АМД бабки.. Бульдозери давно ходили б по нашій грішній землі( надіюсь, ти розумієш, про що я...).

Сорри, но я бы попросил не путать AthlonXP, Athlon64 и Athlon64 X2.

Якби мав на увазі ХР, то так і писав би.. Не придерайсь, це не серйозно...

Вот теперь объясни: компания вкладывает миллиарды в разработку, внедренение технологий, ее клиенты покупают технологию и сидят на ней 5 лет. Компания через год улучшает технологию в полтора раза. А кто ее купит?!  НепонимающийПри чем компания скромно молчит и понимает, что парить нельзя, это плохо и безчеловечно. А через год еще раз. И снова никто не берет. В общем, еще одна особенность бизнеса - спрос и предложение тесно взаимосвязаны. Производитель красочно предлагает. Покупатель имея деньги и желание - берет.

Пояснюю: класична мода. Скажи, скільки часу пройшло з моменту анонсування CORE2? 2-3 роки? Скажи, чи сильно відрізняються її перші, скажімо Е4400 від сучасних 7200? Не дуже. Приріст - 10-20% І це за 2-3роки? Так, АМД також вилизує свої атлони, але лише через брак коштів на розробку нових архітектур...
При чому платформу АМД не змінює. Що робить інтел? Сам кліпає платформи, сам їх продає (нВІДІА вже аутсайдер. 90% платформ - інтелівські) і каже: купуйте НОВІ процесори: вони кращі\вигідніші\енергоефективніші\... Навіщо? І люди змінюють свій "старий" Е4400 на НОВИЙ 7200. Мода... Бізнес... Марнотратство.

і хочу завершити свою промову гаслом "Геть нові технології! Не дамо розвинутись клятій IT-індустрії!"
;)


От тільки не треба тут українською.. я знаю, ти зневажаєш мою думку, але не зневажай рідну мову... Бо Путін казав "Росія там закінчується, де закінчується рускій ізик.." Бред...ваша руська мова...

Без пеесів:я за здорову конкуренцію...а не за давку без причини на слабкості слабких компаній.
АМД вже зайняло 40% продаж у США, левова частка - атлони...
Чому в ДПК все ще рекомендують КУПУВАТИ нові процесори в середніх і бюджетних класах на базі Athlon64 X2, а не викидувати їх на звалище? Можливо, вони все ще актуальні? Так воно і є. Процесори Athlon64 X2 хороші, навіть дуже хороші. Просто Core2Duo кращі. Але це не робить їх особливими, так би мовити "вбивцями Атлонів. Немає  них такого права. Як ти писав:"Ты вообще хоть приблизительно, хоть образно, представляешь какие мегатонны мыслей, опытов и труда за всем этим стоит?"  То ж не суди.
Нехай Бог все розсудить...
Нічого особистого... Просто моя думка.
Господь не помиляється