Выбор не широкоформатного монитора размером 19" (5:4) на TN матрице (до 300$)

Автор Pathfinder, 01 Жовтень 2008, 09:58:27

Попередня тема - Наступна тема

Pathfinder

Решил купить себе новый монитор. В хотлайне надыбал три модели которые мне понравились (http://hotline.ua/gd/2/cmp/?s=50957-60742-59892).
Интересует мнение форумчан по сабжам. Плюсы и минусы каждого, если есть ссылки на обзоры, не жадничайте, делитесь.

П.С. Буду признателен, тому кто поможет определиться.
П.П.С. Гугл конечно рулит, но мнение юзавших весомее.

Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Miron_Y

Некрасивые  ???.
Товарищ купил вот такой - Samsung SyncMaster 2032BW (video GF9600GT) очч..красиво Crysis показывает  :) Внешне очень красивый - благородный.

Pathfinder

Та мне как-то самсунги не очень. Да и глянцевый моник...
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Miron_Y

Цитата: Pathfinder від 01 Жовтень 2008, 10:34:07
Та мне как-то самсунги не очень. Да и глянцевый моник...
У меня ViewSonic, он матовый, правда уже староват.
Вот этот по дизайну хорош, только отзывов не читал.

Pathfinder

Miron_Y спсб. Как твой по цветопередаче и быстродействию в играх?
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

CD-r_Demon

Поищи ещё Samsung SyncMaster 203b /204b
Очень неплохие моники за свою цену. А вообще поднакопи немного и возьми Asus LS201/LS201D
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Miron_Y

Три года служит верой и правдой. Глаза не устают, только часов после 5 игры и то скорее всего из-за тормозов в видео.
Спецификация ViewSonic VX1962wm оказывается это последняя новинка производителя! Вот! Хочу... 8)

Pathfinder

Ну не знаю, о Асусах в нете плохо отзываются. А ViewSonic VX1962wm мне не нравится.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Miron_Y


Pathfinder

Дизайн и по тестам, что-то в последнее время вьюсоники не блещут.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Dmytro

А диагональ моника какая должна быть? 19 дюймов?

Я тоже хочу сменить мой ЭЛТ на моник такого типа, но пока денег нет((...
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Miron_Y

Цитата: Pathfinder від 01 Жовтень 2008, 11:14:20
Дизайн и по тестам, что-то в последнее время вьюсоники не блещут.
А где смотрел? Я тут по-гуглил и не нашел ни одного теста с VX-серией, тогда конечно ViewSonic точно в ж***** :D

Pathfinder

#12
Та уже не помню где, месяца два назад читал. Не ну твой 922, очень даже ничего, время отклика хорошее. Только старая модель.



Просьба также отписаться по мониторам в ссылке в первом посте.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

1. Глянцевый экран делает картинку очень сочной. Зачетно. Но нужно позаботиться чтобы прям просреди экрана не оказалась лампочка или окно.

2. TFT не бывает 4:3. 1280х1024 - это 5:4 и в заголовке принято писать названия как следует, т.е. TN. Будте ответственнее при составлении заголовков.

3. А 20" кажись бывают только широкоформатные. Т.к. 1280х1024 для 20" уже слишком крупно. Это разрешение началось еще с 17".





CD-r_Demon

Цитата: edd_k від 01 Жовтень 2008, 13:10:38
1. Глянцевый экран делает картинку очень сочной. Зачетно. Но нужно позаботиться чтобы прям просреди экрана не оказалась лампочка или окно.

2. TFT не бывает 4:3. 1280х1024 - это 5:4 и в заголовке принято писать названия как следует, т.е. TN. Будте ответственнее при составлении заголовков.

3. А 20" кажись бывают только широкоформатные. Т.к. 1280х1024 для 20" уже слишком крупно. Это разрешение началось еще с 17".
1. Полностью согласен.
2. А как-же модели Samsung 203b / 204b, Asus LS201? И есть ещё достаточно много моделей. У большинства соотношение сторон 4:3, разрешение 1400х1050
3. См. пункт 2.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Pathfinder

Самсунги и Асусы мне не нравятся. Хотелось бы услышать более конкретную информацию о предлагаемых мониторах (вместе с тестами).
Цитата: Pathfinder від 01 Жовтень 2008, 09:58:27
В хотлайне надыбал три модели которые мне понравились (http://hotline.ua/gd/2/cmp/?s=50957-60742-59892).
Интересует мнение форумчан по сабжам. Плюсы и минусы каждого, если есть ссылки на обзоры, не жадничайте, делитесь.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

#16
Цитата: CD-r_Demon від 01 Жовтень 2008, 14:28:53
2. А как-же модели Samsung 203b / 204b, Asus LS201? И есть ещё достаточно много моделей. У большинства соотношение сторон 4:3, разрешение 1400х1050
Ух ты! Я никогда таких не замечал! Спс ))

Pathfinder
Уточняй, какой именно тебе надо разрешение  :D

Цитата: Pathfinder від 01 Жовтень 2008, 09:58:27
Интересует мнение форумчан по сабжам.
Врядли найдется досточно форумчан, которым приходилось достаточно работать хотя бы за двумя из приведенных мониторов и при этом они заглянут в тему. Так что надежда разве что на сотрудников ДПК, сталкивающихся с тестированием моников.


Vlad

#17
У меня http://hotline.ua/tx/samsung_syncmaster_932b только белого цвета. Кроме маленьких углов обзора по вертикали претензий нет.
ПС: смазов нет ни в видео, ни в играх, несколько предустановленных режимов настройки (текст, игры и т.д.).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Pathfinder

#18
Цитата: edd_k від 01 Жовтень 2008, 14:38:27
Ух ты! Я никогда таких не замечал! Спс ))

Pathfinder
Уточняй, какой именно тебе надо разрешение  :D
Врядли найдется досточно форумчан, которым приходилось достаточно работать хотя бы за двумя из приведенных мониторов и при этом они заглянут в тему. Так что надежда разве что на сотрудников ДПК, сталкивающихся с тестированием моников.
Просто не хочу брать наугад. Я читал тесты моников, тот что мне понравился дорогой (ну нет у меня денег на него и не откуда выделить). а по этим хотелось узнать не кривые они, как со временем реакции (заявленное производителем не всегда соответствует действительности).

Плиз пишите нет ли смазов в играх, хорошая ли цветопередача, как видео показывает на мониторе?
Я конечно понимаю, что с моими требованиями надо брать S-ips матрицу, но не хватает денег.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Pathfinder
В третий раз спрашиваю - ЧТО ты ищешь? По ссылке ты привел 5:4 1280х1024 19". А в теме приписал 4:3 - такие есть как указал CD-r_Demon - 20" 1400х1050

Pathfinder

Наверно как ты говорил 5:4 1280х1024. просто немного запутался в этих соотношениях. Сейчас поправлю.



Не выдержала душа поэта. :D Заказал Делл ультра шарп 1908ФП, после работы забираю. Вечером отпишусь, что и как.


По поводу покупки. Первые впечатления не однозначные (мои субъективные). Качество сборки, удобство пользования, внешний вид, размер экрана (после 15") все гуд. Но вот мне после ЭЛТ (15" Самсунг) картинка показалась чересчур яркой и не такой сочной, меню слишком простенькое (негде даже особо поковыряться, сравнивал с самсунгом 920N), да и на темном фоне заметно лампы подсветки по периметру, но не сильно. Еще разъемы USB (2 на боковой стенке, 2 возле кабелей) подключаются доп проводом.
Все вышеизложенное  мое ИМХО. Может черезмерно придираюсь к монику. Но в принципе толк с него будет.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитатакартинка показалась чересчур яркой и не такой сочной
настраивать конечно же надо

если бледная картинка, а тени на фото выгорают - явно настройки гаммы какие-то попсовые. поищи в меню, нет ли выбора режимов гаммы.

так же убедись, что отключены какие-либо пресеты (типа под интернет, видео и т.д.)

ЦитатаЕще разъемы USB (2 на боковой стенке, 2 возле кабелей) подключаются доп проводом.
Ну не через шнур же питания им подключаться )))

Pathfinder

ЗЫ. Настроек там вообще, кот наплакал. Буду дома выложу скрин или фотку. Настроек типа интернет, видео, игра нет, регулировка яркости и контраста, цвета, еще один непонятный для меня пункт, + сброс к заводским настройкам. В инженерном меню, только яркость и контраст.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Pathfinder

Вот, как и обещал вылаживаю фотки меню.
Кто скажет на первой фотке, что за функция?


Cорри за дабл пост, просто пока дошли руки сфоткать, редактировать уже нельзя.

[вложение удалено администратором]
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Первое - это, я так понял, наведение резкости (то, что делает автонастройка). А в color settings что?

Pathfinder

Настройка цветности (там есть normal preset (sRGB), red preset, blue preset, user preset(можно увелич и уменш красный, зеленый и синий цвета)).
Меня больше интересует Image settings, в точности две его функции: Pixel Clock и Phase. Я просто их крутил и не заметил что они дают.


ЗЫ. когда писал вырубило свет. :D
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата: Pathfinder від 07 Жовтень 2008, 22:14:53
Меня больше интересует Image settings, в точности две его функции: Pixel Clock и Phase. Я просто их крутил и не заметил что они дают.
Цитата: edd_k від 07 Жовтень 2008, 21:47:17
Первое - это, я так понял, наведение резкости
Т.е. устранение муара при аналоговом подключении.

Цитата: Pathfinder від 07 Жовтень 2008, 22:14:53
Настройка цветности (там есть normal preset (sRGB), red preset, blue preset, user preset(можно увелич и уменш красный, зеленый и синий цвета)).
Очень жаль. Для испраления твоей проблемы нужны пресеты гаммы. Но раз нет контрастности, то и то, что гаммы нет - тоже вполне логично.

Pathfinder

Ну и ладно. Вроде уже привык к нему, снизил яркость и контраст, вроде нормально. Нужно, будет где-то взять старый шутер и оттестить на счет времени отклика (есть ли смазы, время я то не измерю), а то с моими 256 мб оепры и радеоном 9550 на новое нечего расчитывать.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата: Pathfinder від 07 Жовтень 2008, 22:26:35
есть ли смазы, время я то не измерю
Подвигай быстро окном с текстом и каким-нибудь фоном по светлому десктопу. На "дизайнерских" матрицах просто крышу срывает. А у меня на работе HP такое творит на сайтах с белыми буквами и черным фоном, что при скроле надо глаза закрывать )))

TN-матрицы этого лишены. По крайней мере на древнем и дешевом 710N таких мазков нет (т.е. никаких нет). Но тормознутость матрицы в играх и без мазков дает о себе знать. Как это объяснить на словах - не знаю...

Pathfinder

Ну при скролле форума, закрывать глаза не нужно. :) а можно ли доверять показаниям ТФТ тест? Он показывает 12-16 мс.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата: Pathfinder від 08 Жовтень 2008, 09:31:43
а можно ли доверять показаниям ТФТ тест? Он показывает 12-16 мс.
Градусник показывает 2 градуса цельсия, но мне не холодно (я одет в легкую одежду, все как обычно).
Можно ли доверять показаниям градусника? вопрос не шуточный - я действительно хочу услышать ответ )))


Цитата: Pathfinder від 08 Жовтень 2008, 09:31:43
Ну при скролле форума, закрывать глаза не нужно. :)
У меня тоже. Найду что-то известное, подскажу - посмотришь у себя

Pathfinder

Буду весьма признателен. Насчет ТФТ теста, имел ввиду правду ли он говорит, а то может как некоторые проги по температуре железа. Если погрешность в измерениях маленькая, то 12-16 мс+5-10% это очень гуд.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

ЦитатаНасчет ТФТ теста, имел ввиду правду ли он говорит
Он говорит абсолютную правду. Но это никак не относится к тому, что хочешь узнать ты. Градусник в холодильнике, а я в комнате.


Сам подумай, как прорамма может посчитать время, которе требуется пикселю на экране монитора, чтобы полностью изменить цвет на новый. Там очевидно считаются кадры, которые он выдал монику. 75Гц = 13.3333 ms на один кадр. Откуда мне знать, как моник это все рисует? Может его пиксели в два раза дольше меняют свое состояние, в результате чего кадры накладываются друг на друга? А смазывание (долгое затухание тех или ниых переходов), шлейфы - каким образом это можно посчитать программно?

Логично, что такие вещи нужно "фотографировать" спец оборудованием, которое синхронизируясь с компом может провести анализ и выдать нужные показатели.

Pathfinder

Спсб. Я в принципе догадывался про ТФТ тест.
ЗЫ. Не смог найти (искал поверхностно) тест этого моника аналогичный сайту THG.ru (они тестят и время отклика). Ладно, будем шерстить гугл дальше.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата(они тестят и время отклика)
Блин, еще раз спрашиваю, КАК ты собрался это делать без специального обородувания, которое Гугль не выдает?

Тебе как-минимум нормальный фотик нужен с ручными настройками и штативом
А чтобы им вовремя клацнуть - нужно чтобы его спусковой механизм запускался с компа спец утилитой, которая что-то шлет на моник и нажимает на курок фотика, потом анализирует фото


Pathfinder

Да я специально (с помощью хитроумных приборов) тестить не собирался :D Ты меня не правильно понял, я ищу нормальный тест-обзор, а игрухой так посмотреть на глаз.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon


CD-r_Demon

Блин, зачем себе геморой делать на ровном месте? Нет, ну серьёзно? :'( Ну что тебе дадут эти данные? Убедиться какой ты крутой, что взял именно этот моник? Лучше поиграйся с его настройками и настрой нормально под себя. Я не говорю что ты такой спец, или не спец, и ни в коем разе я себя спецом не называю. Но моник сделан для того чтоб его юзать а не пи**ками меряться. Лучше бы было дать хоть немного полезной инфы.

Просто судя по развитию темы, автор спрашивал не совета, а говорил: "Я хочу купить монитор, но все мониторы что вы предлагаете, это не для меня. Я всё равно выберу себе его сам, чтоб показать, что я круче." А далее тема пошла по пути "а вот посмотрите как я прикупился!"

Например.
ЦитатаЯ счастливый обладатель Samsung SyncMaster 203b, ну и могу сказать, что скорости матрицы более чем достаточно. Цвета сочные. Вертикальный угол обзора маловат, но легко корректируется за счёт настраиваемой ноги (вертикально поднимается, угол наклона и повороты для режима Pivot). Я доволен. Из того что настроил под себя: выкрутил в минимум (на 10 из 100) яркость и понизил контраст (25 из 100), потому-что у меня повышенная светочувствительность и у меня болят глаза.

Вывод: Всем рекомендую, кто хочет очень хороший монитор за свои деньги с разрешением 1400х1500 и соотношением сторон 4:3 (истинные соотношения, пиксели не "сплющеные") диагональю 20 дюймов.
Так наверно лучше?

Извените, наболело.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Pathfinder

Цитата: CD-r_Demon від 08 Жовтень 2008, 14:19:34
Блин, зачем себе геморой делать на ровном месте? Нет, ну серьёзно? :'( Ну что тебе дадут эти данные? Убедиться какой ты крутой, что взял именно этот моник? Лучше поиграйся с его настройками и настрой нормально под себя. Я не говорю что ты такой спец, или не спец, и ни в коем разе я себя спецом не называю. Но моник сделан для того чтоб его юзать а не пи**ками меряться. Лучше бы было дать хоть немного полезной инфы.

Просто судя по развитию темы, автор спрашивал не совета, а говорил: "Я хочу купить монитор, но все мониторы что вы предлагаете, это не для меня. Я всё равно выберу себе его сам, чтоб показать, что я круче." А далее тема пошла по пути "а вот посмотрите как я прикупился!"

Например. Я счастливый обладатель Samsung SyncMaster 203b, ну и могу сказать, что скорости матрицы более чем достаточно. Цвета сочные. Вертикальный угол обзора маловат, но легко корректируется за счёт настраиваемой ноги (вертикально поднимается, угол наклона и повороты для режима Pivot). Я доволен. Из того что настроил под себя: выкрутил в минимум (на 10 из 100) яркость и понизил контраст (25 из 100), потому-что у меня повышенная светочувствительность и у меня болят глаза.

Вывод: Всем рекомендую, кто хочет очень хороший монитор за свои деньги с разрешением 1400х1500 и соотношением сторон 4:3 (истинные соотношения, пиксели не "сплющеные") диагональю 20 дюймов.
Так наверно лучше?

Наверно ты меня не правильно понял. Перечитай ещё раз первый пост и все последующие. Я купил монитор для себя а не мерятся... Если хотел бы мерятся взял бы что нибудь на S-IPS матрице с диагональю 24. А интересовался его реальными характеристиками а не заявленными производителем. Описал, что мне понравилось и что хотелось бы узнать. Углы обзора у всех на ТН почти одинаковые, я их и не расписывал.
Вот первые впечатления:
Цитата: Pathfinder від 01 Жовтень 2008, 15:20:23
Первые впечатления не однозначные (мои субъективные). Качество сборки, удобство пользования, внешний вид, размер экрана (после 15") все гуд. Но вот мне после ЭЛТ (15" Самсунг) картинка показалась чересчур яркой и не такой сочной, меню слишком простенькое (негде даже особо поковыряться, сравнивал с самсунгом 920N), да и на темном фоне заметно лампы подсветки по периметру, но не сильно. Еще разъемы USB (2 на боковой стенке, 2 возле кабелей) подключаются доп проводом.
Все вышеизложенное  мое ИМХО. Может черезмерно придираюсь к монику. Но в принципе толк с него будет.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.