Помогите подобрать роутер

Автор yogus, 11 Вересень 2014, 13:17:08

Попередня тема - Наступна тема

yogus

Здравствуйте.
Кратко опишу ситуацию: на данный момент у меня стоит роутер Micronet DSL / Cable Router SP888C, который распределяет в комнате №1 интернет на остальные комнаты (5 выходов). Сейчас мне нужно в комнате №2 распределить еще на 2 компьютера.
Если данный роутер не очень хороший, то посоветуйте хороший на 5+ выходов, я его поставлю в комнату №1, а старый поставлю в комнате №2.
Если же данный роутер не имеет явных недостатков, то посоветуйте, что стоит взять на 2-3 выхода для комнаты №2.
п.с. Я пытался разобраться как их подбирать, но на разных источниках говорят о совсем разных вещах: от "да берите что угодно, знаения не имеет", до "смотрите на все внутренности", потому решил что лучше обратится к знающим людям.
п.с.с. Вайфай в роутуре мне абсолютно не нужно, есть отдельный сугубо для вайфая.

Hryak

То есть все компы соеденины шнурками? Тогда не нужен роутер. Нужен коммутатор. Стоит дёшево, "дырок" много ;D

Пример http://hotline.ua/computer-kommutatory/netis-st3108s/
Поменьше свинства - побольше свинины

yogus

Цитата: Hryak від 11 Вересень 2014, 13:21:08
То есть все компы соеденины шнурками? Тогда не нужен роутер. Нужен коммутатор. Стоит дёшево, "дырок" много ;D

Пример http://hotline.ua/computer-kommutatory/netis-st3108s/
Есть какие-то критерии выбора коммутатора помимо количества портов?

Mantikor

Цитата: yogus від 11 Вересень 2014, 14:36:13Есть какие-то критерии выбора коммутатора помимо количества портов?
Не брать непонятную китайщину.

yogus

#4
Цитата: Mantikor від 11 Вересень 2014, 14:51:21
Не брать непонятную китайщину.
А чем грозить "китайщина" кроме большого шанса поломки? Поломка меня мало пугает, т.к. гарантия на 12 месяцев в розетке на все, а через год он мне уже ненужен будет.
п.с. Я вот смотрю на Tenda S8, не уж то она год с гарантией не отслужит?

Mantikor

Цитата: yogus від 11 Вересень 2014, 15:00:47А чем грозить "китайщина" кроме большого шанса поломки?
Не будет стабильно работать, может виснуть, может пакеты убивать.

yogus

Цитата: Mantikor від 11 Вересень 2014, 15:14:25
Не будет стабильно работать, может виснуть, может пакеты убивать.
Можете тогда посоветовать "надежные" фирмы/модели до 200 гривен?

Mantikor

Цитата: yogus від 11 Вересень 2014, 15:21:48Можете тогда посоветовать "надежные" фирмы/модели до 200 гривен?
Allied Telesis
Cisco
D-Link
HP
Linksys
Mikrotik
Planet
Tenda
TP-Link
ZyXEL


Downgrade


Не могу создать новую тему — видимо, запрещено.
Поэтому пощу здесь.


Hi all!

Стоит задача выбора Wi-Fi-роутера для квартиры.
Срок, как водится, на позавчера, поэтому определиться нужно до конца выходных, чтобы в понедельник уже заказать. Срок установлен "хотельцем", которого еле удалось отговорить от покупки роутера с витрины розничного магазина.

Беглый просмотр тем на этом форуме пока помог мало, потому что у меня свои требования.


Итак, условия задачи:

В квартиру входит инет по Ethernet, до 100 Мбит/с.
Нужно раздать инет на компы по проводам, на мобильные устройства — по Wi-Fi.

Что нужно от роутера:
- раздача инета по проводам и по Wi-Fi;
- принт-сервер;
- гостевой доступ в инет (для гостей и соседей) без доступа во внутреннюю сеть;
- нормальная производительность в торрентах;
- более-менее серьёзный производитель (не TP-Link, не Asus) — хотелец считает себя разбирающимся в ИТ и отдаёт предпочтение именитым фирмам.

Что было бы полезно:
- возможность отключения Wi-Fi кнопкой с продолжением работы проводной сети;
- доступ со смартфона/планшета к флешке, вставленной в роутер.

Чего не требуется:
- большие скорости (входящий инет всё равно до 100 Мбит/с);
- IPTV.

Бюджет — до 100 евро, аргументированное небольшое превышение тоже возможно.

(Уже заказали было Linksys EA3500, но City.com продал "серую" американскую модель с неофициальной гарантией всего 6 месяцев — ну его, такое счастье.)

Также неплохо выглядит ZyXEL Keenetic Giga II / Ultra II.

Arorb