Windows vs. Linux

Автор FalseMan, 05 Квітень 2008, 20:22:35

Попередня тема - Наступна тема

Что вы предпочитаете?

Linux(+ *BSD)
11 (15.1%)
Windows
42 (57.5%)
Пользуюсь обеими
17 (23.3%)
Мне все равно(Я с Марса)
3 (4.1%)

Всього голосів: 73

FalseMan

В связи с тем, что мне стало скучно на форуме без жестких холиворов :) решил создать данную тему. Высказываемся  :) радикалов прошу беспокоить ;D

bioss

Перенесите тему в Windows и системное ПО

FalseMan

Цитата: bioss від 05 Квітень 2008, 20:53:51
Перенесите тему в Windows и системное ПО
Да я бы с радостью, но говорят же, холиворы- в оффтоп :)

AK-47

Винда однозначно. Проги, в которых я работаю (звуковые редакторы) идут только под винду. И не нада рассказывть про мегастабильность линуха. Гауно в шлейках (по нашему - экскременты в подтяжках).
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Oleg-GV-8600GT

Windows конечно,всё под него,да и привык я уже.

Nikolai

А о чем, собственно, высказыватся? Что стоит, что лучше, что предпочитаем, или о чем? И в каком плане/аспекте?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FalseMan

Цитата: AK-47 від 05 Квітень 2008, 22:14:11
Гауно в шлейках (по нашему - экскременты в подтяжках).
Это все говорит о твоем воспитании, такте и умении обьективно сравнивать
Цитата: Nikolai від 05 Квітень 2008, 22:31:18
А о чем, собственно, высказыватся? Что стоит, что лучше, что предпочитаем, или о чем? И в каком плане/аспекте?
Обо всем. Планы/аспекты у всех разные

Bismark

Вам дуже потрібей цей холівор? :)

Мій перший величезний камінь у сторону Лінукса - я вже пару тижнів намагаюся налаштувати вдрова на відео, але досі воно не працює нормально.
У винді для цього достатньо лише пару разів клікнути мишкою, і все буде прекрасно працювати.
І хто потім буде казати, що Лінукс не складніший за Вінду?

До речі, ті хто каже, що у Лінуксі можна обійтися без консолі - БРЕХУНИ! В наш час користуватися такою допотопною штукою - наче кам'яною сокирою виготовляти машину...

Kostello

Как бы Linux не хвалили, но всё-таки правы те, кто говорят, что для общей публики он сложен. Да, всё больше и больше альтернативных программ появляется на альтернативной платформе, которые призваны заменить офисные пакеты и графические. НО:

мне до сих пор попадаются программы, которые работают только на Windows (в основном, это старый, но очень полезный софт образовательного характера) - некоторые из к-рых можно запустить только в режиме совместимости с предыдущими версиями Окон;

при приёме на роботу многие оценивают потенциальных сотрудников очень консервативно. Не важно, что я могу знать OOO или StarOffice, GIMP и консольные выражения, главное написать MS Office и Adobe Photoshop.
А запускать программы в эмулятарах на альтернативной ОС - маразм и лишняя морока.

К сожалению, в нашей стране ценовая политика не позволяет купить ОС. А если взять к примеру США, с которыми я хорошо знаком, то там студентам позволяют купить Офис (уже почти везде 2007) за меньше чем 60 долларов, а Photoshop в Creative Suite за 200. Плюс есть ещё сайты, где можно по ISIC скачать MS проги бесплатно (включая Windows 2003 Server). Тут MS лидирует по всем параметрам.

FalseMan

Цитата: Bismark від 06 Квітень 2008, 03:22:34
Вам дуже потрібей цей холівор? :)
Ага :)
Цитата: Bismark від 06 Квітень 2008, 03:22:34
Мій перший величезний камінь у сторону Лінукса - я вже пару тижнів намагаюся налаштувати вдрова на відео, але досі воно не працює нормально.
У винді для цього достатньо лише пару разів клікнути мишкою, і все буде прекрасно працювати.
І хто потім буде казати, що Лінукс не складніший за Вінду?
Я в своем кубунту пару раз кликнул мышкой и оно заработало. Не знаю, что там у тебя, но думаю, тебе просто не повезло. В винде тоже бывает не везет-я диск от материнки потерял, и теперь не могу поставить дрова на сетевой контроллер :) А в Линуксе все заработало еще на этапе ЛайвСД
Цитата: Bismark від 06 Квітень 2008, 03:22:34
До речі, ті хто каже, що у Лінуксі можна обійтися без консолі - БРЕХУНИ! В наш час користуватися такою допотопною штукою - наче кам'яною сокирою виготовляти машину...
Мда... А ведь консоль - штука мощная, если б ее не было то ты бы вместо ввода одной команды 32 раза кликнул мышкой. Проще? :)

Reaawee

Цитата: Bismark від 06 Квітень 2008, 03:22:34
До речі, ті хто каже, що у Лінуксі можна обійтися без консолі - БРЕХУНИ! В наш час користуватися такою допотопною штукою - наче кам'яною сокирою виготовляти машину...
как раз во всяких убунтах можно. синаптики, гномы, компизы. успевай только мышей кликать (:

а консоль - мощный инструмент. в винде такой НЕТУ. удел Майкрософта - мышекликательные и драгендропные интерфейсы и пимпочки, на большее они врядле способны.

вот:
ЦитатаSo-called "modern desktop environments" converge on total unusability, and present-day mainstream graphical user interfaces in general are far less usable than they are praised to be. Usability simply does not equal low learning curve, and hiding system details from the user, as the Official Truth seems to be these days. Convenience foods are also easy and fast, but not very palatable (and you don't want to know all the ingredients).
True nightmares do not end when you wake up...
They end when you DIE...

dojik

#11
Сейчас сюда придет куча умных людей, которые начнут всем, у кого Винда, говорить, что Линукс - понятней некуда, что не надо тупить, что интернет и дрова под Линуксом ставятся ещелегче, чем под виндой и т.д. ;D ;D ;D
а если по предмету, то Винда проще.
ПС. И еще они возьмут мои слова в цитату и скажут: А что, неправда? :)(Это уже шутка)
ЦитатаМда... А ведь консоль - штука мощная, если б ее не было то ты бы вместо ввода одной команды 32 раза кликнул мышкой. Проще?
А в консоли нужно 32*10 раз бахнуть по клаве. Проще

Bismark

Цитата: FalseMan від 06 Квітень 2008, 11:28:56
А в Линуксе все заработало еще на этапе ЛайвСДМда...
Як не дивно, але у мене на ЛівДВД також все працювало нормально. А от коли вже встановив систему, довелося ставити дрова на відео, а тут вже зявилися проблеми...
Цитата: FalseMan від 06 Квітень 2008, 11:28:56
А ведь консоль - штука мощная, если б ее не было то ты бы вместо ввода одной команды 32 раза кликнул мышкой. Проще? :)
Так, консоль потужна, але це вже анахроїзм. Привели мені хоч одну команду, яка замінить 32 кліка :)
Я просто привів приклад - у Винді для встановлення драйвера я просто пару разів клікаю мишкою (запуску ехе, погодження з ліцензією та може ще 1-2 кліка) і все працює чудово. А у Лінуксі мені довелося довго та нудно шаманити у консолі тільки щоб встановити дрова, а потім ще раз довелося залазити у консоль при вимкненні Х-сервера, щоб редагувати системний файл (xorg.conf). Хіба у Винді колись доводиться вручну правити системні файли?
Цитата: Reaawee від 06 Квітень 2008, 12:56:35
как раз во всяких убунтах можно. синаптики, гномы, компизы. успевай только мышей кликать (:
Ага, у мене Кубунту, і все одно без консолі тут практично нічого не можна нормально зробити.

Edd.Dragon

#13
Цитата: Reaawee від 06 Квітень 2008, 12:56:35
а консоль - мощный инструмент. в винде такой НЕТУ. удел Майкрософта - мышекликательные и драгендропные интерфейсы и пимпочки, на большее они врядле способны.
Не знаю, не знаю. Но именно консольного Фара мне и не хватает под Линукс вместо MC.

А Window Server 2008 Core (чи какой там)... ТОЛЬКО консоль и никаких пимпочек! Правда - фиг настроишь :D

Цитата: Reaawee від 06 Квітень 2008, 12:56:35
как раз во всяких убунтах можно. синаптики, гномы, компизы. успевай только мышей кликать (:
Только часто без толку - до продуманного и логического интерфейса еще далеко. Хотя в Висте логика интерфейса тоже ухудшилась.

В линуксе - не все найдешь в графическом интерфейсе, а в винде - все, но попробуй найди. Нет в жизни счастья  :'(

----------------------------------------------------------

2FalseMan:
Какой холивар без голосования?

Цитата: bioss від 05 Квітень 2008, 20:53:51
Перенесите тему в Windows и системное ПО
Та щаз...


AK-47

история из жизни.
Втыкнул флешку в линух. Геморрой. Не видит. Ладно, открываем консоль, прописываем "mount /mnt/flash". (Правда, гораздо удобнее, чем на винде - втыкнул флешку и все?  ;)). Поработал с флешкой. Пора вынимать. Правой кнопкой на флешке - отсоединить устройство. Не пашет. Ну ладно. Открываем консоль, прописываем "umount /mnt/flash". выдает: "здається, пристрій flash підєднано кілька разів". Прописываем "mount /mnt/flash", затем "umount /mnt/flash". Иногда помогает. Но в основном, посылаешь линух прямо и направо, и вытаскиваешь флешку без безопасного отсоединения. Правда удобно и мега?
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Edd.Dragon

Тьху-тьху-тьху, флешки Федора у меня нормально маунтит. А вот то, что по умолчанию запись на флешку кешируется - это совершенно глупо.

Nikolai

Что-то здесь не видно более ушлых линуксоидов. Нюхом чую они спецом обходят эту тему :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: Nikolai від 06 Квітень 2008, 17:19:23
Что-то здесь не видно более ушлых линуксоидов. Нюхом чую они спецом обходят эту тему :)
Мабуть тому що їх буде менше :)
Та і взагалі, ця тема легко може стати звичайним флудильником...

IDENI

А где ответ «пользуюсь и тем и другим»    ???
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

SilentMan

*крики толпы из зала:*
ли-и-нупс!! ли-и-нупс!! ли-и-нупс!!
:)

Цитата: AK-47 від 06 Квітень 2008, 14:50:09
история из жизни.
Втыкнул флешку в линух. Геморрой. Не видит. Ладно, открываем консоль, прописываем "mount /mnt/flash". (Правда, гораздо удобнее, чем на винде - втыкнул флешку и все?  ;)). Поработал с флешкой. Пора вынимать. Правой кнопкой на флешке - отсоединить устройство. Не пашет. Ну ладно. Открываем консоль, прописываем "umount /mnt/flash". выдает: "здається, пристрій flash підєднано кілька разів". Прописываем "mount /mnt/flash", затем "umount /mnt/flash". Иногда помогает. Но в основном, посылаешь линух прямо и направо, и вытаскиваешь флешку без безопасного отсоединения. Правда удобно и мега?
а руки пробовали отмонтировать и обратно? иногда помогает. 
у меня autofs все отлично видит, монтирует, отмонтирует. на настройку потратил минут пять, большую часть из которых копипастил с вики.

Цитата: dojik від 06 Квітень 2008, 13:57:35
а если по предмету, то Винда проще.
А в консоли нужно 32*10 раз бахнуть по клаве. Проще
винда проще сначала. кoгда нужно нечто большее то она традиционно сакс.
насчет консоли: я бахну по клаве 32*10 один раз и при подобных ситуациях буду юзать заботливо сохраненный скрипт.

Цитата: Bismark від 06 Квітень 2008, 14:08:12
Привели мені хоч одну команду, яка замінить 32 кліка :)
приводжу. додяння сьогонішньої дати до імен файлів у директорії.
for i in `ls`; do mv $i $i-`date`; done
доречі, заміняє необмежену кількість кліків.

Nikolai

Цитата: SilentMan від 06 Квітень 2008, 21:09:57
и при подобных ситуациях буду юзать заботливо сохраненный скрипт.
Вроде бы в Windows тоже есть какой-то скриптинг.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

SilentMan

Цитата: Nikolai від 06 Квітень 2008, 21:35:30
Вроде бы в Windows тоже есть какой-то скриптинг.
он именно какой-то. плюс неюзабельность встроенного терминала.

Bismark

Цитата: SilentMan від 06 Квітень 2008, 21:09:57
приводжу. додяння сьогонішньої дати до імен файлів у директорії.
for i in `ls`; do mv $i $i-`date`; done
доречі, заміняє необмежену кількість кліків.
Хм... Чесно кажучи, у мене є сумніви у корисності такої команди :)

SilentMan

Цитата: Bismark від 07 Квітень 2008, 00:52:18
Хм... Чесно кажучи, у мене є сумніви у корисності такої команди :)
це лише приклад. а корисність - можна таким чином позначити бекап важливих файлів. так, є дата створення але якщо це винести в ім'я файла то одразу помітно.

Edd.Dragon

По поводу скриптов в Линуксе, ИМХО, спорить не о чем - в линуске доступна куча скриптеров на любой вкус и все в той или иной мере приближаются к языкам программирования. Ничего удивительного. И конечно же в этом линукс лидирует.

Но вопрос в том, нахуано это мне как дизайнеру? Или как геймеру? А может я просто обыкновенная "блондинка", которой хочется посидеть в инете\аське и т.д.? Так что, консоль - не абсолютное преймущество, а условное. Равно как и остальные. Если мне например необходимо глянуть текущие настройки сети, я что в Линуксе, что в Винде запускаю консоль, а не лезу черте куда, где на нескольких закладках увижу только часть инфы.

В общем, на каждого покупателя свой товар


SilentMan

Цитата: edd_k від 07 Квітень 2008, 09:59:42
В общем, на каждого покупателя свой товар
воистину так :)
облом любого холивора :D

АнДер

проголосовал за Винду. она проще Линукса и намного (хотя это это и не плюс - моя 7илетняя племянница умудрилась отключить ЮСБ-порты со второго знакомства с виндой).
Ставил себе ОпэнСъюзи 10.3 с КДЕ - туфта, дров ниначто нет, даже аудио не пашет(потом запустил через гномовский Баши). Дрова - это отдельная тема, если что-то и нашел, то поставить тоже проблема.
Взял Линукс минт - там хоть аудио/видео нормально работает, но с интернэтом беда, ну ксли я не программист, как я могу нормально написать скрипт для инэта?
Так что хоть с линуксом и идет очень много полезного и бесплатного софта, его труднонастраиваимость сводит это преимущество к нулю

criminal

windows XP is the best operation system on the planet.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

pelik911™

А если я с Марса и предпочитаю Windows, то неясно, за что голосовать. Автор, убери последний вариант ответа.
ЗЫ: а почему тема в Оффтопе?

Nikolai

Цитата: pelik911 від 07 Квітень 2008, 12:41:06
А если я с Марса и предпочитаю Windows, то неясно, за что голосовать.
Если ты с марса, то ты пользуешься МарсОС (читать Марс-О-Эс!!)
Цитата: pelik911 від 07 Квітень 2008, 12:41:06
Автор, убери последний вариант ответа.
Вариант "Я с Марса" должен быть всегда. (с) fin
Цитата: pelik911 від 07 Квітень 2008, 12:41:06
ЗЫ: а почему тема в Оффтопе?
Потому, что холивор. Будем делать обратное движение по экспорту холиворов в... а куда, собственно?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Dmytro

Не знаю, что ответить - для одних задач лучше Линукс, для других - Винда. Так что я с Марса.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

pelik911™

Цитата: Nikolai від 07 Квітень 2008, 13:39:54
Если ты с марса, то ты пользуешься МарсОС (читать Марс-О-Эс!!)
Я в исключительном порядке пользуюсь Windows, в отличие от собратьев с Марса.
Цитата: Nikolai від 07 Квітень 2008, 13:39:54
Вариант "Я с Марса" должен быть всегда. (с) fin
Хотел добавить возможность голоса за 2 варианта, но только ради себя не буду, раз уж я исключение  :)
Цитата: Nikolai від 07 Квітень 2008, 13:39:54
Потому, что холивор. Будем делать обратное движение по экспорту холиворов в... а куда, собственно?
Ну раз такая расценка этой темы, тогда действительно пусть уж лежит хдесь. Вопрос "Куда?" отпадает сам собой

Dmytro

Интересно, какая ОС стояла на компах в Киевсовете?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Nikolai

В киевсовете не знаю, а в кгга - марсос наверное.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

Просто Линукс - для тех тех, кто печатает и лазит по нету, ну и еще кой-чего. А кто скажет, что Линук сопоставим по функциям ПО с Виндой, "пусть первым бросит в меня камень".
ПС: я имею в виду сейчас, а не через лет 5, когда уже точно сравнится. ;)

АнДер

Цитата: Dmytro від 07 Квітень 2008, 13:54:44
для одних задач лучше Линукс, для других - Винда.

Для каких лучше Линукс?

Dmytro

Вроде как для серваков со старыми процами (и вообще старого железа) лучше Линукс/БСД.
Еще у нас на работе сервак с ФриБСД. Глюков стало меньше, чем когда был ВинСервер 03.
Да и в общем, на него меньше вирусов существует, система полностью настраиваема.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

#37
Цитата: АнДер від 07 Квітень 2008, 15:25:04
Для каких лучше Линукс?
Для организации надежного вирусоустойчивого шлюза в инет, по совместительству дополнительной тачки для инет-серфинга (благо браузеры есть). Да и кино посмотреть можно, и порисовать в Гимпе, и музню послушать.

Т.е. "офисный" комп + шлюз получится отменный.


Хех, а если написать специальный софт под сенсорный экран или найти где-то черновики, нарисовать красивый скрин, то получится отменная медиа-станция\роутер  :D

Bismark

Чесно скажу - як тільки я зможу правильно налаштувати свій Лінукс на нормальну роботу з відео - для користування інетом я буду користуватися здебільшого ним. Знаєте чому? Відповідь проста - віруси, а точніше відсутність їх для Лінукса :)
А як тільки я нормально вивчу Лінукс для безпроблемної роботи з ним, Вінда у мене залишиться лише для ігор.

Potter

Вариант "Я с Марса"(с) предназначен для того, чтоб пользователь, которому тема не интересна, мог выбрать какой-то, не основной пункт голосования, не влияя таким образом на основной вопрос. В нашем случае основные варианты-  Windows и Linux. Третий вариант для не заинтересованого- Мне все равно, ИМХО вполне подходит. По совокупности изложеного вариант №4 убирается. Прекращаем оффтоп и возвращаемся к холливору. :)
З.Ы. Улыбнуло также предложение переместить тему в Software. Странно, что переносить темы INTELvsAMD, nVidia vs ATI никто не предлагает.  :D

Nikolai

Так POTTER, ты кажется чуток не понял. "Мне все-равно" имелось ввиду не то, что кому-то все-равно на этот холивор, а то, что юзверь одинаково предпочитает Windows и Linux, т.е. не отдает предпочтение какой-то из двух систем.
А "Я с Марса"(с) как-раз для тех, кому все-равно на холивор.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Potter

Цитата: Nikolai від 07 Квітень 2008, 22:51:51
Так POTTER, ты кажется чуток не понял. "Мне все-равно" имелось ввиду не то, что кому-то все-равно на этот холивор, а то, что юзверь одинаково предпочитает Windows и Linux, т.е. не отдает предпочтение какой-то из двух систем.
А "Я с Марса"(с) как-раз для тех, кому все-равно на холивор.
Ок, поправил в соответствии с твоей мыслью.

Nikolai

Цитата: POTTER від 07 Квітень 2008, 22:54:04
Ок, поправил в соответствии с твоей мыслью.
Молодец, только надо было не "Пользуюсь обеими", а "Не отдаю предпочтение какой-то конкретной" или типа того. Не обязательно же обе юзать ;)
Но смотри, как хочешь...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

AK-47

ого.
Я пользуюсь обеими (дома - винду, в универе - линух), но предпочитаю винду. Че делать?
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Nikolai

Вопрос опроса: "Что вы предпочитаете?"
Цитата: AK-47 від 07 Квітень 2008, 23:31:58
предпочитаю винду.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

aNGeL

Сабжевая тема вечна... и врядли она скоро разрешиться...
по сабже: узаю обое... винду только для шпилек и пары учебных предложений... для всего остального - линуха...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

βεερ_βooρ

Цитата: bioss від 05 Квітень 2008, 20:53:51
Перенесите тему в Windows и системное ПО
Цитата: pelik911 від 07 Квітень 2008, 12:41:06
А если я с Марса и предпочитаю Windows, то неясно, за что голосовать. Автор, убери последний вариант ответа.
ЗЫ: а почему тема в Оффтопе?
Не могу говорить за модераторов раздела "Windows и системное ПО", но если эта тема попадет в "Альтернативные ОС, программирование" она будет закрыта ибо спором не является. Это именно холивор. В котором по-сути, со знанием дела высказалось не более 3-х человек, остальные разводили банальный холивор, который не в оффтопе является банальным накручиванием счетчика сообщений, ибо полезной информации не несет. Вот имена победителей:
Nikolai, edd_k, SilentMan.

Цитата: AK-47 від 05 Квітень 2008, 22:14:11
Винда однозначно. Проги, в которых я работаю (звуковые редакторы) идут только под винду.
Цитата: Kostello від 06 Квітень 2008, 05:09:38
мне до сих пор попадаются программы, которые работают только на Windows (в основном, это старый, но очень полезный софт образовательного характера) - некоторые из к-рых можно запустить только в режиме совместимости с предыдущими версиями Окон;

при приёме на роботу многие оценивают потенциальных сотрудников очень консервативно. Не важно, что я могу знать OOO или StarOffice, GIMP и консольные выражения, главное написать MS Office и Adobe Photoshop.
А запускать программы в эмулятарах на альтернативной ОС - маразм и лишняя морока.
http://www.libquantum.de/
А мне необходима для работы libquantum:
Цитатаlibquantum is a C library for the simulation of quantum mechanics, with a special focus laid to quantum computing. It started as a pure quantum computer simulator, but support for general quantum simulation has been recently added.
ЦитатаRequirements
libquantum requires a C compiler with complex number support. The simulator has been reported to work on the following platforms:
GNU/Linux (This is the main development platform)
FreeBSD
OpenBSD
NetBSD
HP Tru64 UNIX
AIX
А для Windows нету? Есть >0 вероятность, что спустя пару суток мне удастся ее скомпилировать?
Ну так давайте хором крикнем, что Винда это полное говно из-за того, что на ней не работает какая-то программа.

Сравнивать ОС по критерию наличия ПО не совсем корректно, ибо наличие/отсутствие ПО - аспект политический экономический/психологический. Money, money, если в 2-х словах.

Цитата: Bismark від 06 Квітень 2008, 03:22:34
Мій перший величезний камінь у сторону Лінукса - я вже пару тижнів намагаюся налаштувати вдрова на відео, але досі воно не працює нормально.
У винді для цього достатньо лише пару разів клікнути мишкою, і все буде прекрасно працювати.
І хто потім буде казати, що Лінукс не складніший за Вінду?
Цитата: АнДер від 07 Квітень 2008, 12:10:22
Ставил себе ОпэнСъюзи 10.3 с КДЕ - туфта, дров ниначто нет, даже аудио не пашет(потом запустил через гномовский Баши). Дрова - это отдельная тема, если что-то и нашел, то поставить тоже проблема.
Взял Линукс минт - там хоть аудио/видео нормально работает, но с интернэтом беда, ну ксли я не программист, как я могу нормально написать скрипт для инэта?
Проблемы с железом есть у всех ОС. Степень поддержки производителем - уже не только экономический, но и политический вопрос - не все хотят открывать спецификации, а разработка драйверов методом реверс-инженерии не только мудошно и ненадежно, но и в большинстве случаев незаконно.
Поддержка оборудования конкретным дистрибутивом/сборкой - так же вопрос политический. Не все хотят включать в систему закрытые, проприетарные компоненты вроде ряда драйверов, кодеков, флеш и т.д.

Посему данный критерий сравнения ОС также является не совсем корректным ибо от качества и возможностей ОС он так же зависит в меньшей степени, чем от внешних факторов.
Цитата: Kostello від 06 Квітень 2008, 05:09:38
К сожалению, в нашей стране ценовая политика не позволяет купить ОС. А если взять к примеру США, с которыми я хорошо знаком, то там студентам позволяют купить Офис (уже почти везде 2007) за меньше чем 60 долларов, а Photoshop в Creative Suite за 200. Плюс есть ещё сайты, где можно по ISIC скачать MS проги бесплатно (включая Windows 2003 Server). Тут MS лидирует по всем параметрам.
Ценовая политика - это вообще не критерий, мы все таки на форуме ИТ-издания, а не журнала "Стохастические методы анализа рынка" ;)


Цитата: AK-47 від 06 Квітень 2008, 14:50:09
история из жизни.
Втыкнул флешку в линух. Геморрой. Не видит. Ладно, открываем консоль, прописываем "mount /mnt/flash". (Правда, гораздо удобнее, чем на винде - втыкнул флешку и все?  ;)). Поработал с флешкой. Пора вынимать. Правой кнопкой на флешке - отсоединить устройство. Не пашет. Ну ладно. Открываем консоль, прописываем "umount /mnt/flash". выдает: "здається, пристрій flash підєднано кілька разів". Прописываем "mount /mnt/flash", затем "umount /mnt/flash". Иногда помогает. Но в основном, посылаешь линух прямо и направо, и вытаскиваешь флешку без безопасного отсоединения. Правда удобно и мега?
Проблеммы индейцев шерифа не волнуют.
Проблеммы  кривизны собственных/чужих рук - проблеммы  пользователя, а не ОС.
История из жизни:
Имеем комп(1 шт), винХР и флешку(1 шт)
Втыкаем флешку(по закону подлости для этого следует проделать ряд нетривиальных операций, вроде заползания под стол). Что-то копируем, отсоеденяем. Вспоминаем, что что-то забыли. Ну и как я теперь в винде ввиду команду "mount /mnt/flash"? Лезем под стол, вытыкаем, втыкаем, потом еще раз залесть вытыкнуть. Правда удобно?

Цитата: Bismark від 06 Квітень 2008, 03:22:34
До речі, ті хто каже, що у Лінуксі можна обійтися без консолі - БРЕХУНИ! В наш час користуватися такою допотопною штукою - наче кам'яною сокирою виготовляти машину...
А я в шелковой рубашке мешки с углем грузить не буду...
В честь статьи в ДПК про Фень-шуй, дополню ответ Silentman такой притчей, читать до полного просвещения :D
ЦитатаМастер Фу рассуждает о графическом пользовательском интерфейсе

Однажды вечером Мастер Фу и Ньюби посетили собрание программистов, которые
встретились, чтобы поучиться друг у друга. Один из программистов спросил у Ньюби,
к какой школе принадлежит он и его учитель. Когда Ньюби сказал, что он и его учитель
- последователи Великого Пути UNIX, программист презрительно усмехнулся.
"Средства командной строки Unix грубые и отсталые, - насмешливо сказал он. -
Современные, правильно спроектированные операционные системы делают все через
графический интерфейс пользователя".
Мастер Фу не проронил ни слова, но указал на Луну. Находившийся поблизости пес
залаял на руку учителя.
"Я не понимаю вас", - сказал программист.
Мастер Фу молчал и показал на образ Будды. Потом указал на окно.
"Что вы хотите этим сказать?" - спросил программист.
Мастер Фу указал на голову программиста. Потом указал на камень.
"Почему вы не можете сказать яснее?" - потребовал программист.
Мастер Фу задумчиво нахмурился, дважды щелкнул программиста по носу и бросил
его в находящийся рядом мусорный контейнер.
Пока программист пытался выбраться из горы мусора, пес ходил рядом и лаял на него
В этот момент программист достиг просветления.
Цитата: dojik від 07 Квітень 2008, 14:51:41
Просто Линукс - для тех тех, кто печатает и лазит по нету, ну и еще кой-чего.
Гы, список еще кой-чего получается весьма длинным :D
Цитата: dojik від 07 Квітень 2008, 14:51:41
А кто скажет, что Линук сопоставим по функциям ПО с Виндой, "пусть первым бросит в меня камень".
Назвите уникальный, критически-необходимый функционал ОС, который присутствует у Винды и отсутствует у Линукса. После чего я с легкостью "брошу в вас камень" - функций Линукса, которые отсутствуют в Винде намного больше. Начнем с поддержки архитектур:
master@shiray:/usr/src/linux-2.6.25-rc1/arch$ expr `ls|wc -l` - 1
25

25 официально. Кто не юзает такой анахроизм как консоль, может пересчитать сам :)


Цитата: Kostello від 06 Квітень 2008, 05:09:38
Как бы Linux не хвалили, но всё-таки правы те, кто говорят, что для общей публики он сложен.
Цитата: АнДер від 07 Квітень 2008, 12:10:22
проголосовал за Винду. она проще Линукса и намного

Я не против ОС, дружелюбных к пользователю, если под словом пользователь не подразумевается "глупый и ограниченный" (с)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

АнДер

Переголосовал за пользуюсь обеими. Т.к. виндой пользуюсь для нэта, печати и игр, а остальное есть в линуксе.

Finntroll

Цитата: Bismark від 07 Квітень 2008, 20:01:53
Чесно скажу - як тільки я зможу правильно налаштувати свій Лінукс на нормальну роботу з відео - для користування інетом я буду користуватися здебільшого ним. Знаєте чому? Відповідь проста - віруси, а точніше відсутність їх для Лінукса :)
Странно, но за всю свою интернет -жизнь (а она оччень длинная), я никогда не сталкивался с проблемой вирусов (в плане нанесенного ущерба), и если и вылавливал несколько троянчиков или чего пострашнее, то моментально и на уровне антивируса...

Неужели все так страшно-то у других? :) Что на линукс переходить нужно? :)

Dmytro

У меня тоже все на антивире останавливалось или лечилось откатом системы/антирекламными прогами.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.