Домашний ПК №9 (105), сентябрь 2007

Автор fin, 04 Вересень 2007, 17:12:40

Попередня тема - Наступна тема

Fersifex

Цитата: equitabilis від 08 Вересень 2007, 01:42:58
Если не секрет, с чем связана замена состава в игротеке?
В прошлом номере было написано.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

RaveGenerator

Привет всем. Давно меня не было, так что это моя первая запись на обновлённом форуме. Перелистал все цитаты и понял, что таки напишу впервые.
Итак.
Я - инженер-технолог. Я имею высшее образование, посему не очень туп, скорее совсем не туп, но никак не могу понять.
Стр. 33.
Винты. Сеагейт.
Цитата:
"Тем не менее, кроме пятилетней гарантии на всю свою продукцию, в случае ES производитель гарантирует ещё и МИНИМАЛЬНОЕ!!!!! время наработки на отказ 1,2 млн. часов..."
Ему вторит автор статьи, Евгений Пугач:
"Возможно, это связано со щадящим режимом работы актуатора, который и обеспечивает большее время наработки на отказ."
Уважаемый Евгений. Возьмите в руки калькулятор и начинаем считать:
В 1 дне - 24 часа.
В году 365 дней, значит - 8760 часов
Далее 1200000 делим на 8760 = 136,9 примерно 137 лет!
Вдумайтесь в цифру: 137-мь лет!!!!!!!!!!!! И это минимум. Бугага, они что, менеджеры Сеагейта, прикалываются над нами? Ну объясните мне, тёмному.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Bismark

RaveGenerator, я уже давно задумывался над этим вопросом :)
Я думаю и сами производители не смогут обьяснить подобные цифры. Ведь винту только исполнилось 55 лет, а они уже говорят больше чем о столетии  :D
Ведь на самом деле, как можно узнать время наработки на отказ? Исключительно только статистикой, и ничем другим. Всё остальное - предсказания, ни на чём не основанные. Так что верить во все эти цифры не стоит. Можно просто полагатся на гарантию, как в случае с любой техникой :)

XBK

Уважаемый RaveGenerator, чего вы хотите от меня? Чтобы я, а затем мои дети и внуки таки проверили, соответствует ли заявленное Seagate значение MTBF действительности? Это даже не смешно. Компания , что механика накопителя проживет в режиме 24/7 1,2 миллиона часов. Как это проверить - если у вас есть реальный способ, давайте, советуйте, мы возьмем на вооружение. А если нет, то почему претензии ко мне, а не к инженерам/маркетологам Seagate, а заодно и HGST, и WD? В том, что мне физически невозможно проверить, приходится верить на слово.

Bismark

Цитата: XBK від 17 Вересень 2007, 21:02:00
Как это проверить - если у вас есть реальный способ, давайте, советуйте, мы возьмем на вооружение.
Сорри, что вмешиваюсь, но действительно, реальный способ проверить данное утверждение - заставить проработать винты указаное время.
Поскольку этого никто не делал и не будет делать, то верить подоьным заявлениям нельзя. Думаю лучше просто не обращать на это внимания, а учитывать только заявленный гарантийный срок эксплуатации.
Ведь производители почему-то не дают гарантию на 120 лет :D

XBK

Цитата: Bismark від 17 Вересень 2007, 21:10:31
Поскольку этого никто не делал и не будет делать, то верить подоьным заявлениям нельзя. Думаю лучше просто не обращать на это внимания, а учитывать только заявленный гарантийный срок эксплуатации.
Для Enterprise-класса винтов MTBF всегда рассматривается как один из важных параметров. Хотя, конечно, особой разницы между MTBF десктопной 7200.10 и Barracuda ES с точки зрения юзера нет, что пол-века, что век - все равно винт в музей.

Bismark

Цитата: XBK від 17 Вересень 2007, 21:25:02
что пол-века, что век - все равно винт в музей.
Что правда - то правда ;D

RaveGenerator

От вас мне б хотелось увидеть в статье сарказм, приведённые цифры, что я привёл, дабы народ, не "падал" на такие громкие заявления пиар-менеджеров компании Сеагейт.
А зло берёт меня потому, что у меня, 300-к, у моего друга в Америке, 150 гигов в ноуте и ещё одного знакомого, 300-к - полетели Сеагейты с одной проблемой - контроллер. Разница в 1-3 месяца. Впечатляет. Мне в Епосе восстановление инфы. обошлось где-то 700$ После этого читая ЭТО!! я просто горю негодованием.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

AnGelus

меня поражают еще такие моменты
Цитата... по словам разработчиков,отличается от своих собратьев 7200.10 улучшеным конструктивом и процессом изготовления, хотя, скорее всего, на деле означает лишь более строгий выходной контроль ...
другими словами они больше уверены в этих пластинах т.к. проверили их лучше чем остальные

XBK

Цитата: RaveGenerator від 18 Вересень 2007, 19:18:25
А зло берёт меня потому, что у меня, 300-к, у моего друга в Америке, 150 гигов в ноуте и ещё одного знакомого, 300-к - полетели Сеагейты с одной проблемой - контроллер. Разница в 1-3 месяца. Впечатляет. Мне в Епосе восстановление инфы. обошлось где-то 700$ После этого читая ЭТО!! я просто горю негодованием.
Многовато за подмену контроллера. С механикой никаких проблем не было?
Еще. Говоря о MTBF, надо учитывать, что поломки оборудования в течение короткого времени после производства и начала эксплуатации (infant mortality) не учитываются при подсчете MTBF, которая равна сумме среднего времени до поломки и времени ремонта (MTTF+MTTR).

Andron

В связи с планируемым приобретением нового (и тихого!) HDD ряд вопросов:
1.  В описании Hitachi написано: "...Использование четырех магнитных пластин не повлияло на уровень шума жесткого диска: он оказался самым тихим из участвовавших в тестировании (шум винчестеров оценивался на слух за неимением звукоизолированного помещения)."
2. В описании Samsung: "...диски Samsung интересны набором используемых технологий, делающих их если не самыми быстрыми, то, по крайней мере, самыми тихими и холодными."
3. В описании WD:"...оказалась одним из лучших экземпляров в нашем тестировании как по скорости, так и по уровню шума и нагрева."
Итого -  :o
Так какой же из HDD оказался самым тихим?!

И еще. Прочитал статью "Твердотельные накопители: альтернатива HDD". Порадовался перспективности гибридных Hdd, о "золотой середине" между традиционным HDD и   Твердт.накопителем и пр. пр. пр.
И тут натыкаюсь на это - "Концепция гибридных жёстких дисков провалилась" - http://www.overclockers.ru/hardnews/26902.shtml
Это ошибка уважаемого ресурса? Или ....

Bismark

Цитата: Andron від 22 Вересень 2007, 21:52:01
Прочитал статью "Твердотельные накопители: альтернатива HDD". Порадовался перспективности гибридных Hdd, о "золотой середине" между традиционным HDD и   Твердт.накопителем и пр. пр. пр.
И тут натыкаюсь на это - "Концепция гибридных жёстких дисков провалилась" - http://www.overclockers.ru/hardnews/26902.shtml
Это ошибка уважаемого ресурса? Или ....
Ну что поделать... Все новинки всегда обходятся дорого...
Так что это вопрос времени...
Имхо, главная проблема SSD - ограниченость числа циклов перезаписи...

XBK

Цитата: Andron від 22 Вересень 2007, 21:52:01
Так какой же из HDD оказался самым тихим?!
Читайте так, как написано ;) Самым тихим был HGST, про Samsung речь шла в целом, но HD501LJ все же в этом плане не ахти, как-никак 4 пластины, греется немало. WD - середнячки в этом плане, вполне можно брать в тихий ПК.

Nergal

Наконецто попался в продаже етот номер:)
Но не захоит в папку с фри софтом ->даже при установке програм через Ауторан
установки не запускаются .Приоткрытии папки в Far 1.75 пишет : доступ Запрешен! :-\
подскажите чё делать?! :o
Intel Pentium 4 HT 3.0E@ 3644Mhz | ASUS P4P800SE (i865PE) | PQI PC3200 2x512MB(2.5-3-3-8) +TEAM Group(1GB)DDR-400 | Gainward GeForce 6600GT Golden Sample 256MB | WD 800JB+ Samsung SATA320GB  | LG –DVD-RW| Chieftec 420W | LG -IPS231P' | | | WinXP SP2 |