Современные накопители/контроллеры (хвастаемся, обсуждаем, голосуем)

Автор Edd.Dragon, 08 Квітень 2010, 07:36:32

Попередня тема - Наступна тема

Объем Ваших накопителей SSD

до 64GB
5 (8.6%)
до 128GB
14 (24.1%)
до 256GB
8 (13.8%)
до 512GB
13 (22.4%)
до 1TB
3 (5.2%)
до 2TB
2 (3.4%)
свыше 2ТВ
4 (6.9%)
нет SSD
9 (15.5%)

Всього голосів: 58

finalplayer

Цитата: Sanyka від 28 Травень 2011, 15:10:097200об
Это же мобильный винт, при копировании будешь держать чтоб не взлетел  :)

Sanьka

Цитата: finalplayer від 28 Травень 2011, 15:35:21Это же мобильный винт
ну так а что такого у 7200. Они тихие, быстрые (говорю из собст. опыта. за серию Кавиар Блек от ВД) и кеша в них прут поболее. По этому разница с 5400 чувствительна.
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 19:19:09
OCZ демонстрирует необычный накопитель RevoDrive Hybrid http://www.overclockers.ua/news/hardware/2011-06-01/107602/
Накопитель в виде платы отстойно смотрится, и вообще... ИМХО
Уж лучше себе поставить i-RAM, от него пользы намного больше))) Но использовать для ОС, ну и отдельный ЖД для файло-помойки.

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 19:22:11Уж лучше себе поставить i-RAM, от него пользы намного больше)))
Так в нем памяти мало очень!
Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 19:22:11Накопитель в виде платы отстойно смотрится,
;D
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 19:24:18
Так в нем памяти мало очень! ;D
Нет, ну это понятно. Но я же говрю про накопитель под ОС, в котором главное производительность.
Взять например планки по 2ГБх4=8ГБ. Мало, но эффективно. Кста, сколько там семёрка занимает?

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 19:27:22Кста, сколько там семёрка занимает?
14.7 ГБ (неделя как переустановил) по сему
Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 19:27:22Мало, но и Не эффективно.
Мало и через то что оооочень мало эффективность нивелируется, она просто не влезет.
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 19:30:2514.7 ГБ (неделя как переустановил) по сему
Многовато(((
Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 19:30:25Мало и через то что оооочень мало эффективность нивелируется, она просто не влезет.
За то если туда поставить ХРюшу, то ПСМарки ого го как гоняться будут. Это же крутотень. И ещё, кое какие милисекунды в 2Д тестах даются.

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 19:34:58Многовато(((
Старая 18 с хвостиком Гиг была  ;)
Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 19:34:58За то если туда поставить ХРюшу
ХР и такой винт..... ИМХО глупость. У ХР нет некоторых функ-й работы (сохранения ресурса) с ССД, мож и с иРам тоже  :-\.
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 19:38:35ХР и такой винт..... ИМХО глупость.
:-X
Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 19:38:35У ХР нет некоторых функ-й работы (сохранения ресурса) с ССД, мож и с иРам тоже
Я, в данном случае, говорил исключительно про соревнования, то есть не для домашнего ПК.
А для ай-РАМа "сохранение ресурса" не нужно.

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 19:56:03Я, в данном случае, говорил исключительно про соревнования
Я же не экстрасенс. Для соревнований вообще специфика другая.
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 20:01:46
Я же не экстрасенс. Для соревнований вообще специфика другая.
:)
Вот знай, если я пишу какую то не понятную чушь - значит про оверклокинг и соревнования.  :)

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 20:06:21какую то не понятную чушь - значит про оверклокинг
Овер-г это не чушь, и она понятная  ;)
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 20:11:58
Овер-г это не чушь, и она понятная  ;)
НУ ты понял о чём я))))
ЗЫ Есть и такая чушь, которую ты не поймёшь. Я как то понимаю, но с трудом.
----
По поводу накопителей:
Если с i-RAM не получается, тогда можно сделать РЕЙД0 массив из кучи ССДшек, это ого го как увеличивает производительность в ПС Марке.

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 20:18:35РЕЙД0 массив из кучи ССДшек,
А сата 3.0 не будет узким местом (даже не верится что я такое говорю  ;D )
Кстати, а как зовется РЕЙД 0 уровня из 2-Х массивов РЕЙД 0 уровня. (бо бишь 4 винта, две пары РЕЙД 0 сцеплены в еще один РЕЙД 0)
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 20:24:57Кстати, а как зовется РЕЙД 0 уровня из 2-Х массивов РЕЙД 0 уровня. (бо бишь 4 винта, две пары РЕЙД 0 сцеплены в еще один РЕЙД 0)
???
Насколько мне известно, 0 массив не подразумивает подключение только 2х винтов. Сколько бы ты их не подключил ,всё равно будет 0 массив.

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 20:30:00Сколько бы ты их не подключил ,всё равно будет 0 массив.
Наверное, точно не скажу.
Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D


Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Guru of 3D від 01 Червень 2011, 20:49:48
какой i-ram ? судя по тестам это бред... http://www.overclockers.ru/lab/40596/Apgrejd_nakopitelej_v_PK_-_HDD_SSD_RAID_chast_2_-_prakticheskoe_primenenie.html
Это не бред. Точнее даже не так. Для ДПК - бред, для стенда/разгона/соревнований - это отлично. Денежные затраты не велики, а производительность на высшем уровне.
В некоторых соревнованиях ай-РАМ даже запрещают, поскольку это сильно увеличивает шансы на выигрыш.
Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 20:55:29
так тот старый. Сейчас вроде новые устройства есть.
Нету. Из за их "бесполезности" производители не стали париться и забили на это дело.

Guru of 3D


Sanьka

Цитата: Guru of 3D від 01 Червень 2011, 20:59:24а где тест можно почитать ?
Какой то произ-ль уже делал подобные устрой0ва. По мому там даже лейба Фаталити была. (Не Гига.)
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

Цитата: Sanyka від 01 Червень 2011, 21:00:57
Какой то произ-ль уже делал подобные устрой0ва. По мому там даже лейба Фаталити была. (Не Гига.)
Возможно. Но, как я думаю, цена у них по больше Гиговских будет.

Sanьka

Цитата: k1T4eR від 01 Червень 2011, 21:07:47Но, как я думаю, цена у них по больше Гиговских будет.
Там цена заоблачная была. Данные девайси из тех которые увидишь только на тест стендах.
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

Volan

Цитата: Sanyka від 03 Червень 2011, 18:53:57Как под заказ  ;)
та да.....
Цитата$11200 за модель с наибольшей вместимостью
лучше бы этот чип был доступным :(

Guru of 3D

Зато какая производительность! интел поражал 1.5гб\с , а тут все 3  :o Через пару лет всё будет  ;) Главное что сдвинулось с места , сколько лет все упиралось в HDD... а тут каждый год SSD всё доступней и всё быстрей... Я вот теперь не представляю  как можно без SSD наблюдать тормоза в элементарных задачах даж на самом мощном Пк.

Sanьka

Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 19:55:51Я вот теперь не представляю  как можно без SSD наблюдать тормоза в элементарных задачах
Я тоже не могу представить, не смотря на то что у меня нет ССД  ;D
Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D

#278
Цитата: Sanyka від 03 Червень 2011, 22:37:33
Я тоже не могу представить, не смотря на то что у меня нет ССД  ;D
ты имеешь ввиду что у тебя всё летает и толку от ССД нет?  ну возьмем тупо открытие панели управления или списка установленных программ , фотошопа или офиса... раньше тож вроде летало , но это только казалось. На глаз скорость работы системы возрастает больше чем от замены любой другой железяки.
Пересел я с Core 2 3Ghz , 4gb ddr2 800mhz на i7 4.8Ghz , 8Gb ddr3 1866mhz и разницы в скорости работы ОС не заметил , понятно что в играх , тестах и тд всё было на много круче... а вот Поставил ещё и SSD и всё залетало  :%)

Sanьka

Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 22:49:33ты имеешь ввиду что у тебя всё летает
Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 19:55:51в элементарных задачах
Да.
Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 22:49:33толку от ССД нет?
Толк есть.
Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 22:49:33ну возьмем тупо открытие панели управления или списка установленных программ
Мне без разницы 4 секунди или 0.25.
Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 22:49:33но это только казалось
Предрассудки. Мозг пытается оправдать покупку(самоудовлетворится) чего то, придав ему большего значения чем оно имеет.

Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D

Цитата: Sanyka від 03 Червень 2011, 22:55:39Предрассудки. Мозг пытается оправдать покупку(самоудовлетворится) чего то, придав ему большего значения чем оно имеет.
судя по ноуту который я теперь вообще юзать не могу , ничего лишнего не предаю) Тесты это прекрасно подтверждают... Да и всеми любимый Дпк не зря советует ССД под Ось  ;)
Для игр разницы нет , сейчас ставлю их на Интел... Ну грузятся быстрей и всё. Просто не мог не купить его за такую цену)))

Sanьka

Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 23:01:26судя по ноуту который я теперь вообще юзать не могу , ничего лишнего не предаю)
Сравнил ..... с пальцем. Я про норм 7200 3.5" винт, а не про старый ноутовский 5400 тормоз. Хотя 7200 для ноутов дают жару.
Цитата: Guru of 3D від 03 Червень 2011, 23:01:26советует ССД под Ось
Не зря. Есть бюджет на который надо накупить под ПК опред уровня. Влезает, так почему бы и нет.
Хотя это не догма.
Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D

Цитата: Sanyka від 03 Червень 2011, 23:05:17Сравнил ..... с пальцем. Я про норм 7200 3.5" винт, а не про старый ноутовский 5400 тормоз.
ок , у меня такой же винт как у тебя и тож как ... с пальцем разница между ним и микроном С400  ;)

Prol

характеристики накопителей Intel серий 710 и 720
ЦитатаНакопители этой серии будут использовать особый вид 25 нм памяти типа MLC с увеличенным ресурсом :

  • -гарантируется возможность записи на модель объёмом 100 Гб до 500 Тб данных в совокупном исчислении, а при выделении 20% объёма под резерв этот показатель может быть увеличен до 900 Тб
  • -устоявшаяся скорость передачи информации равна 270 Мбайт/с и 210 Мбайт/с на операциях чтения и записи;
  • -скорость произвольного чтения блоков данных объёмом 4 Кб достигает 36 000 операций в секунду, записи – 2400 операций в секунду;
Intel 720 (Ramsdale) с интерфейсом PCI Express:
  • -накопители объёмом 200 или 400 Гб используют 34 нм память типа SLC и буфер объёмом 512 Мб;
  • -устоявшаяся средняя скорость чтения равна 2200 Мбайт/с, записи – 1800 Мбайт/с;
  • -скорость передачи произвольных данных объёмом 4 Кб равна 180 000 операций в секунду для чтения, и 56 000 операций в секунду для записи;
  • -уровень энергопотребления под нагрузкой не превышает 25 Вт.

Sanьka

#284
ASUS 500GB Leather External HDD USB 3.0

ну вроде не плохо  :-\
Главный эксперт во всем!!!

nickk

А температуру не отображает? Не сильно греется?

Sanьka

Цитата: nickk від 02 Липень 2011, 13:22:50А температуру не отображает? Не сильно греется?
в нагрузке - 32-34 С*
В простое меньше.
Главный эксперт во всем!!!

nickk


Sanьka

Цитата: nickk від 02 Липень 2011, 14:44:06Очень достойно.
Внутри внешнего стоит Seagate ST9500420AS 4-го поколения на 7200 об http://hotline.ua/computer-zhestkie-diski/seagate_st9500420as/
У которого очень низкое потребление.
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

thrustmaster

всім привіт)
появилась така проблема...почав комп сильно тормозити, глючити, почав завантажуватись довго і виключатись (аж до 5 хвилин)...
я попробував переставити програми, зробив очистку диску, дефрагментацію, перевірив на віруси - нічого...
перевстановлював систему 3 рази...ніяк не хотіло нормально ставитись, бо то драйвер для ЖД не нашло, то зависло ну а на 3 раз поставилась ОС...
сьогодні просканував ЖД прогою HDDScan...і шо я бачу: 10 бедів!!! Звідки вони взялись...диску навіть року немає...десь 6-7 місяців він з магазину як приїхав...
от картинка: зліва дані S.M.A.R.T. а справа результати сканування...


питання: як виправити ці беди, і чи можна їх виправити без втрати даних на диску, бо інформація лежить дуже важлива, і втратити її просто не можна...
+1 за реальну допомогу)

ruzzzx

Проще отнести в магазин и заменить, беды уже вряд ли как-то исправить
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

thrustmaster

Цитата: ruzzzx від 13 Липень 2011, 11:46:55
Проще отнести в магазин и заменить, беды уже вряд ли как-то исправить

в Інтернет-магазин? як я його занесу?
да і краще вже якось виправити, або взагалі, якшо так можна, просто "ізолювати" ці беди...шоб вони не заважали...

GQuake


thrustmaster

Цитата: GQuake від 13 Липень 2011, 11:49:23
у меня 30 бедов с загрузками и выключениями проблем нет.

але проблема ще полягає в тому, що ОС в цілому тормозить через це, і диски не хоче нормально читати...вічно спотикається за ці беди...в мене інколи БСОДи вибивало, коли простий DVD читав...

ruzzzx

Цитата: thrustmaster від 13 Липень 2011, 11:49:05
в Інтернет-магазин? як я його занесу?
да і краще вже якось виправити, або взагалі, якшо так можна, просто "ізолювати" ці беди...шоб вони не заважали...
Интренет магазин не интернет магазин, это одно и тоже, гарантия одинакова. Не дай бог посыпется вообще, кулибинство до добра не доводило. И будет тебе изолирование бэдов потом. Полгода венику и такие фокусы я бы отправил обратно.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

GQuake

Цитата: thrustmaster від 13 Липень 2011, 11:50:34
але проблема ще полягає в тому, що ОС в цілому тормозить через це, і диски не хоче нормально читати...вічно спотикається за ці беди...в мене інколи БСОДи вибивало, коли простий DVD читав...
у меня тоже такое бывало, но не из-за ЖД, да и сейчас бывает очень часто, а из-за сата портов которые глючат у меня только в 1 из 4 работает жд. о так у тебя такое же винт как у меня походу это реально проблема этого винта моему тоже где-то 6-8 месяцев.

thrustmaster

#297
Цитата: GQuake від 13 Липень 2011, 11:52:38
у меня тоже такое бывало, но не из-за ЖД, да и сейчас бывает очень часто, а из-за сата портов которые глючат у меня только в 1 из 4 работает жд. о так у тебя такое же винт как у меня походу это реально проблема этого винта моему тоже где-то 6-8 месяцев.

але ж раніше було все нормально...як через пів року можуть початись такі глюки?
тим більше, якщо через САТА порти, то ця МП ще рік перед цим працювала з іншим ЖД і все було ОК...
да і з моїм все було ОК, але от недавно таке почалось...
я от найшов такі проги MHDD і HDDRegenerator...в Інтернеті кажуть, що за допомогою них можна спробувати беди виправити...але мені стрьомно за інфу на диску...

деякі люди взагалі кажуть, що стандартна утиліта Windows сама може виправити логічні помилки і беди на диску...
але поскільки я її запускав вже не раз, і нічого не змінилось, то я в цьому сумніваюсь...

ruzzzx

Цитата: thrustmaster від 13 Липень 2011, 11:56:13
але ж раніше було все нормально...як через пів року можуть початись такі глюки?
тим більше, якщо через САТА порти, то ця МП ще рік перед цим працювала з іншим ЖД і все було ОК...
да і з моїм все було ОК, але от недавно таке почалось...
я от найшов такі проги MHDD і HDDRegenerator...в Інтернеті кажуть, що за допомогою них можна спробувати беди виправити...але мені стрьомно за інфу на диску...
Ещё раз тебе не экспериментируй. Ни одна программа не может исправить физическую проблему. Свяжись с менеджером магазина где брал, объясни ситуацию. Было бы венику 3-4 года, другое дело, а так не лезь, тем более методом тыка.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

thrustmaster

Цитата: ruzzzx від 13 Липень 2011, 11:59:38
Ещё раз тебе не экспериментируй. Ни одна программа не может исправить физическую проблему. Свяжись с менеджером магазина где брал, объясни ситуацию. Было бы венику 3-4 года, другое дело, а так не лезь, тем более методом тыка.

блін...так не хочеться знов заморочуватись з цими магазинами...