Не работает кулер на Dell Inspiron 6400

Автор v0ev0da, 29 Липень 2012, 17:20:37

Попередня тема - Наступна тема

v0ev0da

На моем стареньком Dell Inspiron 6400 в один прекрасный день перестал запускаться кулер. Думал, что он погиб. При проверке его работоспособности, оказалось что он исправен. Решил попробовать запустить его программными средствами. Установил программу специально для моей серии ноутов i8kfangui31. И о чудо - она нормально задает режим работы кулера соответственно температуре. Таким образом, до запуска ОС кулер висит мертвым грузом, а после запуска програмы - нормально работает. Думал сбилась таблица значений температур и режимов работы в биосе. Переустановил биос, поставил настройки по умолчанию - результата нет. Может кто знает, как вернуть его к жизни и заставить работать без стороннего софта?
Dell Inspiron 6400 / Intel Core 2 Duo T5600 1,83Ghz / ОЗУ 3Gb / ATI Radeon X1400 256Mb //WinXP SP3

molodets

У меня тоже самое, кулер перестал работать после того, как я разобрал свой Dell Inspiron 1720. Собственно вопрос тот же

Volan

а если повесить данную программу в автозагрузку?

aNGeL

Цитата: molodets від 15 Липень 2013, 13:46:46
У меня тоже самое, кулер перестал работать после того, как я разобрал свой Dell Inspiron 1720. Собственно вопрос тот же
Плохо собрал. Разбирай опять и смотри в чем проблема.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

molodets

Цитата: Mr_Volan від 15 Липень 2013, 22:49:54
а если повесить данную программу в автозагрузку?
ну я повесил. Просто мне не нравится, что лишняя прога висит.
Цитата: aNGeL від 16 Липень 2013, 11:22:20
Плохо собрал. Разбирай опять и смотри в чем проблема.
10 раз разбирал, там ничё нельзя было сделать не так, у ноута оч простая структура. К тому же если бы я не так собрал, то кулер не запускался бы даже средствами стороннего ПО. Хотел биос переустановить, но он просит вставить аккумулятор, который я уже давно выкинул

Mad Dog

Типа заняться нечем и руки чешутся? Сначала сами ставят сторонний софт, потом спрашивают как его удалить :)
Кто вам сказал, что кулер должен ВСЕГДА работать?

aNGeL

А если попробовать откусить кусок свободного места и вмонтулить туда систему и проверить как ведет себя кулер? Кстати, а если при старте зайти в БИОС кулер работает? И как с температурным режимом когда кулер не работает?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mad Dog

Цитата: aNGeL від 16 Липень 2013, 22:09:16Кстати, а если при старте зайти в БИОС кулер работает? И как с температурным режимом когда кулер не работает?
Та не и не должен он работать. В режиме офиса/браузинга включается очень редко. Лучшее решение для охлаждения ноута из всех что я видел.
Зачем люди хотят чтоб куллер работал всегда не понимаю.
пару скринов с включенным и выключенным кулером:


v0ev0da

Думал я один такой) У меня эта прожка висела чуть меньше года. Нормально все было, но вот однажды мне нужно было ее выключить и я забыл ее включить. Спустя время вспомнил, и меня ждал приятный сюрприз) Куллер сам работал без стороннего софта. Скептикам сразу отвечу, куллер явно не запускался ранее, поскольку ноут много раз выключался от перегрева. Почему не работало и почему заработало? этот вопрос остался для меня загадкой.  ;)
Dell Inspiron 6400 / Intel Core 2 Duo T5600 1,83Ghz / ОЗУ 3Gb / ATI Radeon X1400 256Mb //WinXP SP3