Не могу установить виндовс именно на HDD Samsung HD403LJ

Автор Jurka, 23 Квітень 2008, 22:45:24

Попередня тема - Наступна тема

Jurka

Не как не могу установить винду. Пару месяцев назад купил себе винт 400 (Samsung HD403LJ). Он у меня работал в качестве дополнительного винта. Все классно: работает быстро, тихо, слабо греется, все копируется и читается, я был доволен.

Решил освежить винду и установить на этот Samsung. Что я только не пробовал (разбивал разделы через Partition Magic, через саму винду, через саму установку винды). Разбивал как и в NTFS так и в FAT32, нечего не помогает идет копирования файлов (при установке виндовса, сразу после форматирования) перезагружается комп и выдает Eror system или Missing operation system.

Я уже проверял на БЕДЫ, тестировал прогой HDD Life все в норме. Пробовал устанавливать отключив старый винт, не помогает. Устанавливал разные версии виндовсов (правда только ХР, кстати пробовал даже сервис пак 3, до лампочки).

У меня раньше был винт Samsung, таких проблем не было. Сейчас у меня системный винчестер WesternDigital 320AAKS. (кстати тоже через SATA как и Samsung HD403LJ)
Работает нормально, все устанавливаеться, только грееться и шумит больше. Самое главное долго на нем стартует загрузка винды.

Посоветуйте что-то, не хочу нести 400 в сервисный центр (я ёё где-то месяц видеть не буду). Любой совет буду использовать.

Буду очень благодарен.


Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Annihilator


Excalibur

ЦитатаУ меня раньше был винт Samsung, таких проблем не было. Сейчас у меня системный винчестер WesternDigital 320AAKS. (кстати тоже через SATA как и Samsung HD403LJ)
При старте они так и стоят в паре ???

Jurka

 Пробовал ставить перемычки, ставил всех вариантах как вертикально и горизонтально. Не помогает.  :(
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Diablo5

Jurka, не пиши подрят два сообщения. Пользуйся кнопкой "Изменить" в правом верхнем углу своего сообщения, а то модераторы накажут ;)

А форматировать винт пробовал, а то ты не сказал? Может ещё и из-за этого, но врятли ;)

Anton T.

Возможно старый Partition Magic не превышает 180Гб. Попробуй Acronis Partition Expert.

Edd.Dragon

Jurka
Правилами запрещено 2 подряд сообщения, а 3 - это  вообще перебор. Исправь.


Цитатаперезагружается комп и выдает Eror system или Missing operation system.
Неплохо бы уточнить, что именно выдает. Если таки не находит операционки, то поскольку там не написано, с чего он вообще пытался грузиться - нужно сначала убедиться, что с твоего нового винта. Лучше всего при загрузке вызвать диалог выбора источника загрузки и там указать этот Самсунг. У разных БИОСов по-разному он вызывается, должно быть написано, там же, где написано о кнопке "Del". В некторых биосах почему-то этого диалога нет - тогда уж покопаться в самом биосе и убедиться, что именно этот винт стоит приоритетным для загрузки (даже если он один - мало ли).

Можно попробовать Самсунговской утилитой для винтов полностью его обнулить\переинициализировать. И потом начать все с нуля.

И приведи скриншоты окна "Управление дисками" и смартовские параметры (например в HDTune) - по картинкам проще ориентироваться, чем по словам.

P.S.: Картинки проще заливать прямо в форум (только сохраняй в png 16-32, чтобы они были меньше 100 Kb), нажмешь "Предварительный просмотр" и там в доп. параметрах можно прикрепить до 4-х картинок.

Prol

Jurka
Может не в тему, но при форматировании один из разделов назначал системным?

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 24 Квітень 2008, 08:45:02
Jurka
Может не в тему, но при форматировании один из разделов назначал системным?
Хай скрин разбиения покажет - там будет написано.

Jurka

#9
Я этот винт, чем хочешь, форматировал. Вообще удалял и разбивал разделы по новому.

Ребята, ну что вы, конечно, я знаю, что такое BOOT через БИОС, я тоже его через бут выбирал. С любым винтом справлялся (уже вроде стаж установок систем 4года)

Мне кажется это какой-то глюк самого винта.

Теперь об установке, запускаю через БУТ сд-диск с виндой, там идет сбор всех файлов (на синим экране), после этого показываться мой винт (и там спрашивает 1) восстановить старую копию системы, 2)установка винды, 3)удалить раздел, 4) выход.)

Я удаляю полностью всё на этом винте, разбиваю (даже пробовал целый раздел на 400гиг) новый раздел в NTFS? Форматирую (медленное), затем копируются все файлы с диска на винтр и комп перезагружается. И по идее должно стартануть загрузка винды и пойти установка виндовса в виде окна (где пишется пароль, имя, пользователь). Но у меня после перезагрузки, после инфы о БИОСЕ, пишет Missing operation system, иногда DISK BOOT EROR, PLEASE ENY KAY.

Вот и вся проблема, потом захожу через  свою 320, а на 400 все файлы которые копировались с диска есть. Вот собственно в чём проблема.

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Panzer

когда после предварительной установки, комп перезагружается, зайди в BIOS и выставь загрузку со своего самсунга, и снова перезагрузи комп. По идие должно работать.

Jurka

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Anton T.


Master On All Hands

Биос вообще его определяет для начала ? Если нет то скорее дело в биосе материнки... если он на слейве раньше стоял то в 98 он вообще не будет виден, а вот XP его находит... такая проблема была... решил просто перепрошив биос...

Edd.Dragon

Цитата: AntonT від 24 Квітень 2008, 18:43:54
Сними 320Гб, оставьте 400Гб и установи.
Делал - выше написано.

Цитата: Master On All Hands від 24 Квітень 2008, 19:59:25
Биос вообще его определяет для начала ? Если нет то скорее дело в биосе материнки... если он на слейве раньше стоял то в 98 он вообще не будет виден, а вот XP его находит... такая проблема была... решил просто перепрошив биос...
Ну он же говорит, что в биосе указывает его для загрузки.

Читайте внимательнее :)

----------------------------------------

Цитата: Jurka від 24 Квітень 2008, 17:34:39
Ребята, ну что вы, конечно, я знаю, что такое BOOT через БИОС, я тоже его через бут выбирал. С любым винтом справлялся (уже вроде стаж установок систем 4года)
Та ну я ж не против. Но скриншоты лишними не будут. Тем более табличка параметров SMART. Не поленись, сними и выложи тут.

Как выложить я выше писал. Бо смотрю, ты какую-то картинку хотел прикрепить, но делал совсем не то :) В режиме предварительного просмотра, под сообщением есть блок "Дополнительные параметры", открой его и там будет поле для выбора картинки с винта - выберешь и потом уже жми "Отослать".

ЦитатаЯ удаляю полностью всё на этом винте, разбиваю (даже пробовал целый раздел на 400гиг) новый раздел в NTFS? Форматирую (медленное), затем копируются все файлы с диска на винтр и комп перезагружается. И по идее должно стартануть загрузка винды и пойти установка виндовса в виде окна (где пишется пароль, имя, пользователь). Но у меня после перезагрузки, после инфы о БИОСЕ, пишет Missing operation system, иногда DISK BOOT EROR, PLEASE ENY KAY.
Это я и спервого разу понял. Файлы копируются. Они на диске есть (чего бы им там не быть). Но не грузиться не из-за этого - не находит или не может прочесть загрузчик. Скриншот SMART-ов из программы HDTune или подобной возможно прояснит ситуацию, но врядли...


Master On All Hands

Он написал что в биосе он виден ?! Помоему виден он перед самой установкой винды.... где на разделы разбивать... и то что стаж 4 года ) неси к самому близкому другу и удели ему внимания немного... тоесть пусть он уделит )

Jurka



[вложение удалено ради получения свободного места]
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Master On All Hands від 24 Квітень 2008, 20:16:58
Он написал что в биосе он виден ?!
Угу:

- Когда после предварительной установки, комп перезагружается, зайди в BIOS и выставь загрузку со своего самсунга, и снова перезагрузи комп. По идие должно работать.

- Я имено так и делаю. Не помагает.

--------------------

Jurka
А скрин параметров SMART?
Вот программка для их просмотра: http://download.overclockers.ru/storage/GetSMART_05b19upd.rar

Miron_Y

Ставил системы на 320 и 410 Samsungи, всё работает отлично. Перемычки убери все. Посмотри ещё раз (в опыте не сомневаюсь) Partition Magic имя винта setactive, свои винты разбивал древней 6.0 версией Partition Magic, о несовместимости речи быть не может.

Jurka

#19
Уважаемые, форумцы, искренно спасибо вам за то, что помогаете мне решить проблему!!!

Но можете мне предложить что и чем мне его лечить эту 400.

Я форматирую обычно Norton PartitionMagic 8.0, Пробовал форматировать через управления дисками (удалял, наново разбивал) не какого толку.  :-\

[вложение удалено ради получения свободного места]
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 25 Квітень 2008, 16:00:09
Посмотри ещё раз (в опыте не сомневаюсь) Partition Magic имя винта setactive
А на скрине с оснастки управления дисками и так написано: единственный раздел (активен) ;)

Jurka
Ну что сказать, с поверхностью винта все в полном порядке. Проблем быть не должно.

Раз такая барабашка - значит надо попробовать установить на нем винду у кого-нибудь на другой машине. Чтобы хотя бы понять, в винте дело или в твоей машине.

А что у тебя за материнка?

Jurka

ASUS P5ND2-SLI. Такой фокус может быть, что проблемы совместимости мамы с винтом? Надо будит зайти к другу!  ;)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: Jurka від 25 Квітень 2008, 21:41:18
ASUS P5ND2-SLI.
Поддерживает SATA2. По идее фокусов не должно бы быть, если на винте перемычка (в случае если она есть) снята. Но мало ли какая несовместимость или неочевидные настройки биоса.

Jurka

Я уже пробовал скидывать  настройки биоса на дефолд, таже картина. Сегодня попробую перешить на более новую версию БИОСа!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Master On All Hands

Кстати такую проблему наблюдал только у WD был прикол, что WD40GB BIOS не видел а вот WD160GB полностью и на ура... пробывал 30 и 40 Saьsung всё нормально было... так что ждём после прошивки твоих сообщений...

vaDOOM

Ну у меня тож такой девайс, но винда (Виста) стала нормально.
Ты выставлял в Биосе чоб грузило с этого винта? Бо у меня какой из двуз в Биосе выставишь то с того и пытается грузануть Винду.
Хотя конечно ты говорил что отключал второй. Хм. Ну даж тогда не знаю. У меня без проблем.

Jurka

Ура, все заработало. Я сейчас вам отписую, на новой винде установленной на 400.  :D

Просто перепрошил БИОС на самую новою прошивку, и все. Такая мелоч, короче век живи, век учись.

Спасибо всем за помощь. Форум ДПК это муза  :D


Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Master On All Hands

Цитата: Jurka від 28 Квітень 2008, 10:13:07
Ура, все заработало. Я сейчас вам отписую, на новой винде установленной на 400.  :D

Просто перепрошил БИОС на самую новою прошивку, и все. Такая мелоч, короче век живи, век учись.

Спасибо всем за помощь. Форум ДПК это муза  :D

Рад что у тебя всё получилось ) я всё таки был прав на щёт биоса  ;)

Jurka

Цитата: Master On All Hands від 28 Квітень 2008, 11:32:19
Рад что у тебя всё получилось ) я всё таки был прав на щёт биоса  ;)

Спасибо.

Вот имено в чом прикол был, что ету 400 всё видело, и в том числе и биос. Просто не хотела устанавливаца винда.

А после перепрошивки биоса все тоже, только винда устанавливаеться.

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Haker

Люди, у меня похожая проблема с жд Samsung HD321KJ! Сегодня переустанавливал винду(семерку). Все как обычно ворматировал раздел, пошла установка, перезагрузка и тупо завис! Идет проверка биос пишет, что все ок и дальше не идет. Главное винт видит и привод. В биос не могу зайти. Подключаю другой винт на тотже канал, все работает.
Конфиг: MB Asus P5LD2, Cpu Pentium D805, бп Power Master 350Wt.
Плз помогите, на винте важные данные с универа!

Haker

вот скрины еще:

Вот тут и виснет. Отсоединяю самсунг, тогда грузится.

Miron_Y


Edd.Dragon

#32
Haker,
Т.е. раньше такого не было?


Добавлено: 16 Липень 2009, 10:55:38

Цитата: Miron_Y від 16 Липень 2009, 12:40:20
У тебя оба винта + привод - все "master" :-[
А что? Все на разных каналах
P.S.: Но IDE писалку рекомендуется ставить слейвом почему-то. Особенно на этом настаивают в инструкциях по прошивке, мол поцепите на НЕ первый канал слейвом ))


Добавлено: 16 Липень 2009, 11:56:07

Haker,
А если отключить привод и другой винт с одним Самсунгом идет дальше?

Miron_Y

Цитата: Haker від 14 Липень 2009, 21:15:27Все как обычно ворматировал раздел, пошла установка, перезагрузка и тупо завис! Идет проверка биос пишет, что все ок и дальше не идет. Главное винт видит и привод. В биос не могу зайти. Подключаю другой винт на тотже канал, все работает.
Вообще, понял 15% из написаного. НDD1 в красный (master) SATA, ODD в черный (slave) - всё работает. HDD2 в красный (master) SATA, ODD в черный (slave) - не работает. Или там ещё есть IDE? Запутал Haker текстом  :-X
По логике скрина HDD1 красный (master) SATA#1, HDD2 красный (master) SATA#2, ODD в IDE и (перемычка в master или снята). И зачем подключать другой винт с чрезвычайно важной инфой, чтобы ставить на него бета-версию Windows :-X :-\

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 16 Липень 2009, 14:11:04НDD1 в красный (master) SATA, ODD в черный (slave) - всё работает.
Красный и черный - это не мастер\слейв, это разные каналы, но например от разных контроллеров )))) У SATA нет понятия слейва. 1 канал = 1 устройство.

Miron_Y

Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2009, 14:19:00У SATA нет понятия слейва. 1 канал = 1 устройство.
Возможно, но почему-то я в это свято верю.



Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


У платы 6 портов SATA 3Gbps и на задней панели 2 порта eSATA – чип JMB363. Порт IDE расположен вдоль нижнего края платы и поддерживается тем же контроллером. 4 разъема SATA – красные – для загрузочных носителей, 4 черные – для незагрузочных.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Haker

#36
Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2009, 12:53:39
Haker,
Т.е. раньше такого не было?


Добавлено: 16 Липень 2009, 08:55:38
А что? Все на разных каналах
P.S.: Но IDE писалку рекомендуется ставить слейвом почему-то. Особенно на этом настаивают в инструкциях по прошивке, мол поцепите на НЕ первый канал слейвом ))


Добавлено: 16 Липень 2009, 09:56:07

Haker,
А если отключить привод и другой винт с одним Самсунгом идет дальше?

Нет, не было. Семерка нормально стояла до этого. С одним самсунгом тоже не грузится

Цитата: Miron_Y від 16 Липень 2009, 13:11:04
Вообще, понял 15% из написаного. НDD1 в красный (master) SATA, ODD в черный (slave) - всё работает. HDD2 в красный (master) SATA, ODD в черный (slave) - не работает. Или там ещё есть IDE? Запутал Haker текстом  :-X
По логике скрина HDD1 красный (master) SATA#1, HDD2 красный (master) SATA#2, ODD в IDE и (перемычка в master или снята). И зачем подключать другой винт с чрезвычайно важной инфой, чтобы ставить на него бета-версию Windows :-X :-\
На ИДЕ кроме привода ничего не подключено. Самсунг у меня был основной ЖД, сигейт к компу подсоединен не был. Перемычки везде сняты.

ПыСы. Мне Неофит говорил, что я бахнул рекавери раздел семерки который 200Мб

Miron_Y

Ладно, давай тогда начнем с начала.
1. ODD - IDE, на шлейфе один, master.
2. HDD1 - SATA, master. Он был рабочий, до того момента, пока ты не запустил install Win_7. 
3. Устанавливал Win_7 с DVD-диска или с *exe на HDD?
4. Приоритеты в BIOS, HDD - CD-ROM - прочие или как?

Haker

#38
Цитата: Miron_Y від 16 Липень 2009, 15:42:49
Ладно, давай тогда начнем с начала.
1. ODD - IDE, на шлейфе один, master.
2. HDD1 - SATA, master. Он был рабочий, до того момента, пока ты не запустил install Win_7. 
3. Устанавливал Win_7 с DVD-диска или с *exe на HDD?
4. Приоритеты в BIOS, HDD - CD-ROM - прочие или как?
1. Да, один и он мастер(но перемычки на нем нет)
2. Да.
3. Устанавлива с дВД-диска.
4. Boot priority 1 - HDD; 2- CD-ROM; 3- disabled

Добавлено: 16 Липень 2009, 15:54:00

Да, еще забыл. Только что ставил Самсунг в черный конектор, стал он слейвом. При этом ЖД сигейт мастер. Никакого результата

Edd.Dragon

#39
Цитата: Miron_Y від 16 Липень 2009, 15:18:534 разъема SATA – красные – для загрузочных носителей, 4 черные – для незагрузочных.
А при чем тут понятия слейв-мастер?  ???

1. Мастер-слейв = ведущий-ведомый (для висящих на одном канале, т.е. кабеле, ибо на одном канале одновременно можно работать только с одним из них)
2. Понятие мастер-слейв никак не относится к загрузочности с носителя. Хоть у тебя IDE-винт мастер, хоть слейв - ты можешь с него грузиться, если он загрузочный.

А то, что с дополнительных портов нельзя грузиться - это не имеет никакого отношения к понятию "мастер-слейв" и не называется так. С них просто нельзя грузиться.

P.S.: А, я понял. Это на экране так пишется, что он Slave. В таком случае получается что разрабы ввели в обиход новое значение Master-Slave для SATA, имеющее не тот смысл, какой для IDE.



Добавлено: 16 Липень 2009, 15:05:39

Цитата: Haker від 16 Липень 2009, 16:51:074. Boot priority 1 - HDD; 2- CD-ROM; 3- disabled
Т.е. он пытается грузиться с HDD? На котором небось есть загрузчик, который следовательно стартует, но грузить ему нечего?
Может стОит все же CD выбрать, раз ты хочешь с CD стартонуть? Это первое что должно было прити на ум

Haker

Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2009, 15:59:40


Добавлено: 16 Липень 2009, 14:05:39
Т.е. он пытается грузиться с HDD? На котором небось есть загрузчик, который следовательно стартует, но грузить ему нечего?
Может стОит все же CD выбрать, раз ты хочешь с CD стартонуть? Это первое что должно было прити на ум

Да он вообще никак не грузится. Хоть с СД-ром, хоть с ЖД, Хоть с флешки. Так и висит, как на скринах, даже нажимаю DEL он в биос на заходит.
И лампочка активности ЖД еле горит, только в темноте видно.

Miron_Y

Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2009, 15:59:40
Понятие мастер-слейв никак не относится к загрузочности с носителя. Хоть у тебя IDE-винт мастер, хоть слейв - ты можешь с него грузиться, если он загрузочный.
Согласен.
На SATA, каждое устройство висит на своём шлейфе(канале), просто производитель так рекомендует... Возможно это мои стереотипы, а не принятая модель. Короче - слил :)

1. ODD - IDE, на шлейфе один, master.
2. HDD1 - SATA, master. Samsung рабочий, до того момента, пока ты не запустил install Win_7. 
3. Установка Win_7 с DVD-диска.
4. Приоритеты в BIOS, CD-ROM - HDD - прочие.
5. Возможно стоит сбросить и перенастроить BIOS.

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 16 Липень 2009, 17:13:17Возможно это мои стереотипы, а не принятая модель.
Там у меня P.S. дописано еще было

Цитата: Haker від 16 Липень 2009, 17:12:19И лампочка активности ЖД еле горит, только в темноте видно.
Бред какой-то. По-ходу надо пробовать на другом компе. Если что - сливать важное, а потом либо в сервис, либо низкоуровневой Самсунговской утилитой попробовать сделать полное обнуление (не знаю, только в Самсунговской оно есть или нет)



Добавлено: 16 Липень 2009, 20:23:11

Цитата: Miron_Y від 16 Липень 2009, 17:13:171. ODD - IDE, на шлейфе один, master.
2. HDD1 - SATA, master. Samsung рабочий, до того момента, пока ты не запустил install Win_7. 
3. Установка Win_7 с DVD-диска.
4. Приоритеты в BIOS, CD-ROM - HDD - прочие.
Это все судя по всему до лампочки. Если я правильно понял, то когда Самс подключен - просто ничего ни откуда не грузится. Как только его отключаешь - все оживает

Haker

Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2009, 20:21:31
Там у меня P.S. дописано еще было
Бред какой-то. По-ходу надо пробовать на другом компе. Если что - сливать важное, а потом либо в сервис, либо низкоуровневой Самсунговской утилитой попробовать сделать полное обнуление (не знаю, только в Самсунговской оно есть или нет)



Добавлено: 16 Липень 2009, 19:23:11
Это все судя по всему до лампочки. Если я правильно понял, то когда Самс подключен - просто ничего ни откуда не грузится. Как только его отключаешь - все оживает

Алилуя!
А если я его на горячую подключу?