ASUS 775 P5K: DVD не работает через IDE

Автор Юрец, 30 Травень 2008, 23:46:28

Попередня тема - Наступна тема

Юрец

У меня ASUS 775 P5K.При подключении к IDE одного винчестера всё работает нормально,подключив dvd-rom,биос не обнаружывает винчестер!
Менял местами IDE, - винт<-->dvdrom,при загрузке компьютер выдаёт каракули ещё хуже прежних.Иногда вместо названия моего привода показывает Atapi cd-rom!?Что это такое >:(кто знает поделитесь.

Edd.Dragon

ЦитатаМенял местами IDE, - винт<-->dvdrom,
И по-боку. Так как два мастера быть не может. Один мастер, другой - слейв. Перемычки надо выставлять правильно.

Юрец

#2
Цитата: edd_k від 30 Травень 2008, 23:53:01
И по-боку. Так как два мастера быть не может. Один мастер, другой - слейв. Перемычки надо выставлять правильно.

У меня на старом компе этот винт и dvd-rom стояли,винчестер стоит на master,dvd-rom не сморел.На старой материнке всё работало,и стояло на master оба устройства,если проблема именно в перемычках ,как ты говориш.Получается что на старой материнке оба мастера были возможны,а на новой - нет!?И скажи плиз как dvd-rom (NECmulti recorder) ставить на slave,а то инструкции от него нет.

Edd.Dragon

Так посмотри dvd-rom. Мастера подключи на ближний разъем, а привод слейвом на дальний. Если не поможет, выставь обоим Cable Select. Если опять не поможет, отключи винт - если сам по себе привод не распознается, значит дело в его несовместимости с контроллером ide на мамке.

Юрец

Цитата: edd_k від 31 Травень 2008, 00:22:47
Так посмотри dvd-rom. Мастера подключи на ближний разъем, а привод слейвом на дальний. Если не поможет, выставь обоим Cable Select. Если опять не поможет, отключи винт - если сам по себе привод не распознается, значит дело в его несовместимости с контроллером ide на мамке.

Всё так и сделал,всё работает :).Спасибо тебе большое,без твоей помощи я бы ещё долго парился.

Юрец

Всё работало около трёх дней,потом в один прекрасный момент завис windows(я ничего не устанавливал,не менял в настройках,короче всё как было так и оставалось)Почему-то канал IDE сам переключился в режим PIO!Виндовс начал грузиться 10минут! >:(В диспетчере устройств начало отображать три первичных канала,три вторичных и два serial ata storage controller(что это?)Понятно что проблема в драйвере,так какого хрена без него всё работало три дня?
Насколько я знаю RAID драйвер не имеет отношения к IDE(или имеет?)на диске идущим с мат.платой был драйвер - JMicron JMB36X Raid controller driver
после его установки всё вроде стало нормально,в диспетчере устройств стало не по три первичных и вторичных IDE канала,а по два:в каждом из них текущий режим передачи - неприменимо!Так ведь не должно быть?
Вроде бы всё работает как надо,только иногда компьютер жестко протармаживает,секунды на 3-5.Ещё появился какой-то хост-контроллер IEEE 1394-
что это?Помогите пожалуйста!

Anton T.

Попробуй сделать в "DMA, если доступно"

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]

ostman

було теж на P5K тільки з SATA. DVD робив що хтів. в біос підписувався ієрогліфами, в віидовс не появлявся.
поміняв шлейф нічого не змінилось(все було добре лише 4 дня). потім додумався до найпростішого скинув біос перемичкою і батарейкою і як недивно все стало правильно працювати

Edd.Dragon

С кабелями еще могут быть проблемы.

Anton T.

Цитата: edd_k від 08 Червень 2008, 12:43:07
С кабелями еще могут быть проблемы.

Аналогично.
2 Юрец А какой кабель? 40 жильный или 80?

Юрец

Вы лучше скажите как удостоверится что проблема с кабелями. (главное чтобы не со сук*ми ;D)
А сколькижильный кабель не знаю,в книге по мат.плате должно быть написано?

Anton T.

Цитата: Юрец від 08 Червень 2008, 16:33:11
Вы лучше скажите как удостоверится что проблема с кабелями. (главное чтобы не со сук*ми ;D)
А сколькижильный кабель не знаю,в книге по мат.плате должно быть написано?
Не повотри - 2 сообщение подряд запрещено, пользуйся кнопкой "Изменить".
Посмотри рисунки в википедии, там вверху-вниз, соответственно, 40 и 80.

Юрец

У меня точно такой же Asus кабель,80 проводной как на рисунке.Я почему-то думал что IDE и ATA это разные вещи,как я понял из рисунков,IDE - разьём на мат.плате,ATA - название шлейфа?

Edd.Dragon

Удостоветиться, что дело в кабеле, можно только его заменив %)
Ну и еще надо попробовать поработать без писалки - будет ли сбрасываться в PIO винт, если писалки на шлейфе не будет. Ну и я думаю ты уже сбросил биос, как выше посоветовали.

Цитата: Юрец від 08 Червень 2008, 17:01:05
Я почему-то думал что IDE и ATA это разные вещи,как я понял из рисунков,IDE - разьём на мат.плате,ATA - название шлейфа?
Кроме просмотра рисунков, можно было и определения почитать. Вроде ж четко и ясно написано, что такое ATA и что такое IDE:
ЦитатаATA (англ. Advanced Technology Attachment, Присоединение по продвинутой технологии) — параллельный интерфейс подключения накопителей.

Разные версии ATA известны под синонимами IDE, EIDE, UDMA, ATAPI; с появлением SATA также получил название PATA (Parallel ATA).

Юрец

В диспетчере устройств почему-то показывает 2первичных и 2вторичных канала IDE и текущий режим передачи во всех - неприменимо!Что это за на...?
По-моему именно из-за этого при установке некоторых игр система виснет,а лампочка загрузки винчестера не гаснет,как поставить PIO,чтобы хоть игру установить,HEEEEEEELP! :o :o :o

Edd.Dragon

Цитата: Юрец від 23 Червень 2008, 22:34:16
В диспетчере устройств почему-то показывает 2первичных и 2вторичных канала IDE и текущий режим передачи во всех - неприменимо!Что это за на...?
Тогда где твои винт и резак? Где-то же они должны быть, раз работают!

Цитата: Юрец від 23 Червень 2008, 22:34:16
как поставить PIO,чтобы хоть игру установить,HEEEEEEELP! :o :o :o
"Пол дня" ставиться будет  :D
Может проще на время установки отключить резак?

Юрец

#16
Винт и резак в диспетчере устройсв конечно есть,но оба они отмечены как SCSI!это ведь совсем друагя шина.Весь прикол в том что не устанавливаются те игры, в которых идёт распаковка архива!остальные ставятся нормально.(мелкое окно с надписью extracting,иногда удаётся распаковать первый архив,а второй полюбэ виснет).Даже если удалить или отключить каналы IDE,не меняется ничего!!и через биос тоже отключал, - в диспечтере ветка IDE\ATA вообще исчезает и всё работает как и прежде!
Отключение привода dvd ни к чему не приводит,всё как было так и остаёстя!
В нэте нашел информацию что на моей мат.плате(ASUS P5K)контроллер IDE такой и есть, - корявый сцуко,нужно ставить только SATA.Так вот,я думаю поставить переходник SATA на IDE,как думаете,изменится что-то? ???

Edd.Dragon

Цитата: Юрец від 24 Червень 2008, 11:31:44
Винт и резак в диспетчере устройсв конечно есть,но оба они отмечены как SCSI!это ведь совсем друагя шина.
Нет, это особенность дров\контроллера\настроек. Ну это если я напишу на лотке пирожки, но продавать буду все-равно семечки.

fin

Заголовок "Помогите!Не работает IDE!" исправлен на "ASUS 775 P5K: DVD не работает через IDE ". Автор получает -1 за некорректный заголовок и по достижении -10 уходит в бан на неделю. Так как это третий бан - то на три недели.

Товарищи модераторы, а вы куда смотрели?

CD-r_Demon

Asus P5K SE. Если ставить драйвер, то жесткий и ДВД определяются как SCSI, при этом перестаёт работать запись на ДВД (Nec nd4550a).
Решение до идиотизма простое - не ставь драйвера. Пусть работает на стандартных. Да, и проверь шлейф.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Edd.Dragon

Цитата: CD-r_Demon від 10 Липень 2008, 10:33:40
Asus P5K SE. Если ставить драйвер, то жесткий и ДВД определяются как SCSI, при этом перестаёт работать запись на ДВД (Nec nd4550a).
Вообще-то не должен переставать. Где-то наверняка есть подвох.

CD-r_Demon

Цитата: edd_k від 10 Липень 2008, 10:57:44
Вообще-то не должен переставать. Где-то наверняка есть подвох.

Незнаю, я уже шастал по форумам, но внятного ответа так и не получил. И это при том, что драйвера свежие. Некоторые тоже на такое напарывались. Просто удаляли драйвера.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Юрец

Цитата: fin від 25 Червень 2008, 11:25:54
Заголовок "Помогите!Не работает IDE!" исправлен на "ASUS 775 P5K: DVD не работает через IDE ". Автор получает -1 за некорректный заголовок и по достижении -10 уходит в бан на неделю. Так как это третий бан - то на три недели.

Товарищи модераторы, а вы куда смотрели?
А ты куда смотрел?Ты вообще читал мои посты?Да первоначальной проблемой был привод DVD,но т.к тема называется "Помогите не работает IDE" я продолжил там описывать проблемы именно с IDE,а не приводом.Так что возвращай старое название,ставь мне (минимум) пять плюсов,потому что из-за тебя я получил трёхнедельный бан и больше так не тупи.




fin

Четвертый и последний бан за наезды и оскорбления. Навсегда.