Выбор жесткого диска на 1Тб

Автор alegan, 17 Червень 2009, 20:46:29

Попередня тема - Наступна тема

alegan

Помогите выбрать жесткий диск. Мой старый диск seagate 500 gb недавно сгорел :( ( проработал всего 8 месяцев, температура на нем все время была около 35 градусов).
Думаю брать wd на 1Тб

finalplayer

Напиши пожалуйста точно модель своего сгоревшего, а то мне такой же может попадётся.
Не Barracuda 7200.12 ST3500418AS?

alegan

мой сгоревший винт- st3500320as 7200.11

linuxdrom

Укажи нужный объем и/или цену в заголовке темы.

alegan

#4
Я присмотрел одну модельку:
http://hotline.ua/tx/wd_wd10eads. Как вы думаете - это не плохой выбор?

Добавлено: 17 Червень 2009, 22:19:52

А правда, что диски WD сильно шумят по сравнению с seagate?

finalplayer

http://hotline.ua/tx/maxtor_stm31000528as
Вот этот хорош тем, что в нём всго 2 пластины по 500 Гб. Аналогичные существуют и от Samsung и от WD.

alegan

Как вы думаете стоит ли мне покупать два жестких диска (на 1Тб для хранения данных, а второй на 80-160Гб для операционки)?
Или может быть просто разбить диск на 1Тб на два раздела( один для винды, другой - под все остальное)?

finalplayer

Лучше разбей на 2. Винты 80-200 Гб (!неоправданная трата денег!) медленные по сравнению с сегодняшними 320-1000 Гб. А если есть денги, то для системы WD Raptor и подобные с 10 000, 15 000 об/мин.

DEAD_RAT

Цитата: finalplayer від 19 Червень 2009, 14:48:47
Лучше разбей на 2. Винты 80-200 Гб (!неоправданная трата денег!) медленные по сравнению с сегодняшними 320-1000 Гб. А если есть денги, то для системы WD Raptor и подобные с 10 000, 15 000 об/мин.
Только  WD Raptor и подобные с 10 000, 15 000 об/мин. шумят просто убийственно.
Как по мне лучше всего WD Green - он действительно тихий.

misha2

Повторюсь - stm31000528as (Макстор), это тот же Сигейт. О глючности которых уже на каждом углу пишут  ;) Про Барракуды 12-й серии тоже ничего хорошего не пишут, и я согласен с этим. В ремонте 11-12-ые серии частые гости.  :)
То alegan
Интересно, каким образом он сгорел. Вполне возможно, что его нетрудно отремонтировать. Если на плате электроники винта, то это вообще несложно...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

faustgothica


T1000

Можно взять 320+500 . Мало, зато не будет перегреваться и достаточно быстро . Вот они: http://hotline.ua/tx/samsung_hd322hj(самсунг F1);http://hotline.ua/tx/seagate_st3500418as( Сигейт)
Оба диска имеют всего 1 пластину, получили хорошие отзывы в дпк.
Если всё-же хочеться WD на 1 теробайд, описанный выше, тогда в качестве второго хдд вместо 80-160 гб лучше взять хороший 320 винт, потому что стоимость их ненамного выше , а вот скорость  - гораздо больше.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

MishaM

Цитата: T1000 від 22 Червень 2009, 12:08:29
Можно взять 320+500 . Мало, зато не будет перегреваться и достаточно быстро . Вот они: http://hotline.ua/tx/samsung_hd322hj(самсунг F1);http://hotline.ua/tx/seagate_st3500418as( Сигейт)
Оба диска имеют всего 1 пластину, получили хорошие отзывы в дпк.
Не вигідно. Подумай сам: що краще - 820 Гб за 120$, чи 1000 Гб за 105-115$? В швидкості не програєш.

Edd.Dragon

Цитата: alegan від 19 Червень 2009, 14:58:53а второй на 80-160Гб для операционки
С таким старьем у тебя операционка будет ворочаться медленнее несмотря на то, что на отдельном диске

Irlandec

#14
Автор, беги со своим "сгоревшим" сигейтом к продавцу, вес инет уже отшумел по поводу глючной прошивы 7200.11 винтов. У моего товарища та же беда произошла. Поменяли по гарантии без вопросов, на WD. Единственно , что о данных можешь забыть," продавец ответственности не несет и не обязан востанавливать инфу с умерших хардов ".:)
http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=70&Itemid=27

misha2

To Irlandec
Я восстанавливаю инфу с таких в течение 1 суток, и без потери гарантии. То есть юзер получает свою инфу назад, а винт если хочет может сдать по гарантии обратно в магазин.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Irlandec

#16
Цитата: misha2 від 23 Червень 2009, 13:26:10
To Irlandec
Я восстанавливаю инфу с таких в течение 1 суток, и без потери гарантии. То есть юзер получает свою инфу назад, а винт если хочет может сдать по гарантии обратно в магазин.
Это попадалово в бабки по вине производителя. По идее если они признали что харды бракованые то должны компенсировать или востановить инфу. Может в европе и штатах это и так, не знаю, но у нас с этим печально.

misha2

Сигейт бесплатно восстанавливает инфу со своих винтов 11-ой серии. Но попробуй туда отправь, да ещё чтоб заключение было , что винт "улетел" по их вине. Я на Украине знаю один-единственный случай , когда челу восстановили инфу в Сигейте бесплатно, правда пришлось винт отправлять заграницу, а это несовсем быстро получилось.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Irlandec

To misha2 Вопрос автора актуален и для меня. Хотелось бы узнать ваше мнение, как спеца о модели WD1001FALS которая позиционируется как флагманская и с повышенной надежностью. Читал что шпеньдель у них крепится с 2-х сторон, есть ли в этом смысл? Или же лучше обратить внимание на продукцию Samsung, так как по моим наблюдениям, при их массовом использовании, проблем с ними возникает  гораздо меньше? Понимаю что развитее этой отрасли не стоит на месте и у таких товарищей как сигейт бывают проколы, хотелось бы услышать мнение.

misha2

Вообще то двухсторонний крепёж оси актуатора , на котором крепится весь БМГ, и шпинделя двигателя, конечно повышает надёжность. Тем более на террабайтных HDD. С точки зрения вибро- и  ударо-стойкости. Я могу сказать только о своей статистике ( в ремонте), что Самсунги действительно редкие гости у меня.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Irlandec


ADZUMA

Так все-таки какую модель на 1 ТБ посоветуете? Или может уже на 1,5 ТБ взять?

misha2

Очень трудно в таких ситуациях советовать...Вы купили Самсунг, а через месяц он поломался. А ваш друг купил ВД, и доволен и скоростью , и винт "пашет" отлично. Значит вам ну просто не повезло. Просто нет идеальных винчестеров, да и не будет никогда. Все когда-то ломаются. Здесь срабатывают только 2 правила, наличие приличной гарантии, ну и "бэкап важных данных пока ещё никто не отменял"  :) А вообще желательно обращать внимание на рабочую температуру винта , и его скорость. Ну а ёмкость винта, это только вам и решать, на 1Тб будет достаточно, или 1,5 Тб , всё-таки и запас будет по обьёму.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

rayven

Цитата: ADZUMA від 30 Червень 2009, 22:01:20Так все-таки какую модель на 1 ТБ посоветуете? Или может уже на 1,5 ТБ взять?
Винчестер SATA 1000 GB Seagate STM31000528AS 32MB 7200rpm
присмотрись :)
Я вот тоже сейчас думаю над увеличением дискового пространства.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання