Звуковые карты: выбор, обсуждение, проблемы и их решения.

Автор Sanьka, 13 Червень 2010, 15:27:57

Попередня тема - Наступна тема

Hryak

Цитата: max.sim від 24 Грудень 2011, 12:29:45И когда проца не хватает - то лаги звука тоже не важны, пусть себе заикается.
По моему, среди присутствующих нет таких, у кого стоят старенькие и слабенькие целероны и дюроны :D
Цитата: max.sim від 24 Грудень 2011, 12:29:45Версии так 2.0 в лучшем случае.
А какой там последний?
Цитата: max.sim від 24 Грудень 2011, 12:29:45А по настройкам Риалтек тоже очень даже ничего, дело не в этом. Кто не чувствует нужды в отдельной звуковой - тому вообще нет смысла объяснять, в чём отличие. Потому что он его не услышит. Поэтому никто и не заставляет покупать звуковухи, пользуйтесь встроенным на здоровье, если они устраивают.
Лично я не ощущаю на слух разницу :-\ Играю сейчас Обливион, и там(аудиджи2) и здесь (встроеный, даже не знаю какой именно) игра звучит одинаково. Я не музыкант и не работаю над созданием и оранжировками музыки, и потому потребности на испытываю ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Цитата: Hryak від 24 Грудень 2011, 12:24:04Если кому-то некуда деть денег и хочется поморочиться с настройками (от скуки, наверное) то вперёд!
Дооооо, а то что все зависит от того на чем слушаешь (акустика) и что слушаешь ты не учел?
Цитата: Hryak від 24 Грудень 2011, 12:35:13Лично я не ощущаю на слух разницу
В том и дело. Я вот чувствую разницу и она серьезная (после настройки).
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Цитата: Sanyka від 24 Грудень 2011, 12:35:46
Дооооо, а то что все зависит от того на чем слушаешь (акустика) и что слушаешь ты не учел?
Речь идёт о звуковых картах а не о акустике. Если у тебя нечто навороченое стоит, плюс крутой усилок, то тогда вопросов нет, нужно дать такой связке хороший исходник. Однако повторю, у всех разный слух, для обычного, среднего слуха (который у большинства) не будет большой разницы ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Цитата: Hryak від 24 Грудень 2011, 12:40:12Речь идёт о звуковых картах а не о акустике.
Нельзя говорить о звуковухах и акустике отдельно. Даже звуковуха за 200 баксов не даст ничего акустике за 200 гривен. От акустики звук зависит еще больше чем от звуковухи. Но если акустика норм, то хорошая звуковуха только увеличит отрыв. Для моей акустики просто необходима внешняя звуковуха, так как разделение частот по каналам здорово улучшает звучание, хотя и без этого разница есть.
ИМХО то от чего зависит звук можно выстроить так :
1. Акустика
2. Качество треков.
3. Звуковуха.
З.Ы. Хотя 1 и 2 примерно на одном уровне.
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Цитата: Sanyka від 24 Грудень 2011, 12:46:02Даже звуковуха за 200 баксов не даст ничего акустике за 200 гривен
+1
Цитата: Sanyka від 24 Грудень 2011, 12:46:02От акустики звук зависит еще больше чем от звуковухи.
+1
Цитата: Sanyka від 24 Грудень 2011, 12:46:02Но если акустика норм, то хорошая звуковуха только увеличит отрыв
Само собой.
Цитата: Sanyka від 24 Грудень 2011, 12:46:02Для моей акустики просто необходима внешняя звуковуха, так как разделение частот по каналам здорово улучшает звучание, хотя и без этого разница есть.
А понастраивать встроенную не пробовал? :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Цитата: Hryak від 24 Грудень 2011, 12:48:57А понастраивать встроенную не пробовал?
Там нет некоторых возможностей, которые очень сильно влияют на звучание ;)
Главный эксперт во всем!!!

GRaFkiyv

#306
Цитата: Hryak від 24 Грудень 2011, 12:24:04
Не знаю как кому, но имея два компа и один из них со звуковухой на борту, могу с уверенностью сказать следующее-до жопы эта звуковуха!
Фото ваших акустических колонок - в студию !  ;)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Цитата: Hryak від 24 Грудень 2011, 12:40:12
Однако повторю, у всех разный слух, для обычного, среднего слуха (который у большинства) не будет большой разницы ;)
Я заменил человеку напрочь лишённому музыкального слуха акустический кабель с комплектного от AC Genius 5.1 на кабель Аудиоквест (источник звука Creative Audigy 2 Value) - и звук изменился мгновенно в лучшую сторону, что даже он сразу заметил. И замену встроеной звуковухи на Audigy 2 Value - он также в своё время заметил.

P.S.Впрочем если вы слушаете только мп3 96кб/сек...  ;D ;D ;D

Diablo5

Цитата: max.sim від 24 Грудень 2011, 12:29:45
Глупость несусветная. Не путай X-Fi Xtreme Music и X-Fi Xtreme Audio. X-Fi Xtreme Music у меня тоже была, и чип там был, и качество то же самое, что и у Геймера и моей нынешней.
А да перепутал, у меня была Xtreme Audio, и там нет X-Fi чипа :)

Цитата: max.sim від 24 Грудень 2011, 12:29:45
  А по настройкам Риалтек тоже очень даже ничего, дело не в этом. Кто не чувствует нужды в отдельной звуковой - тому вообще нет смысла объяснять, в чём отличие. Потому что он его не услышит. Поэтому никто и не заставляет покупать звуковухи, пользуйтесь встроенным на здоровье, если они устраивают.
Полностью поддерживаю. Я даже делал тест такой на друге, которому главное что слушать, а не как. Включал ему вонючий из сети мп3 192 и хороший рип из СД во флаке (лично сам чувствую разницу), а он говорит, что разница только в громкости :). Так что кому что надо ;)

finalplayer

Интересная у вас темя ;) и я встряну.
Итак, приобрёл Микролаб СОЛО-6с, кодек встроенный Риалтек. Разницу м-ду флаком и мп3 не услышал(не знаю какой выбрать смайлик, ржачный или грустный). Конечно они лучше играют чем SVEN SPS-678. Нужна мне нормальная звуковая?

Diablo5

Цитата: finalplayer від 24 Грудень 2011, 15:14:50
Интересная у вас темя ;) и я встряну.
Итак, приобрёл Микролаб СОЛО-6с, кодек встроенный Риалтек. Разницу м-ду флаком и мп3 не услышал(не знаю какой выбрать смайлик, ржачный или грустный). Конечно они лучше играют чем SVEN SPS-678. Нужна мне нормальная звуковая?
Смотря между каким мп3 и флаком ты сравнивал, потому что возможно делали мп3  из этого же флака, и разницу почти нереально услышать.
А по поводу новой звуковухи - если бы щас Creative Xtreme Audio стоила столько (600 грн.), за сколько я брал ее три года назад (340 грн.), то я рекомендовал сейчас ее. А так, если ты не гонишься за качеством, то толку тебе от звуковухи. Но если хочешь, чтобы разница была и есть у тебя 600 грн, то советую Creative Xtreme Audio. Но все равно - это не ее цена.

finalplayer

Сравнивал м-у МП3 320 Кб/с, который сам же сделал из имеющегося флака.
Цитата: Diablo5 від 24 Грудень 2011, 15:31:23А так, если ты не гонишься за качеством, то толку тебе от звуковухи.
Хочу чтоб колонки показывали себя на всю, а не упирались в железо.

Diablo5

Цитата: finalplayer від 24 Грудень 2011, 15:45:41
Сравнивал м-у МП3 320 Кб/с, который сам же сделал из имеющегося флака.
А ну ясно тогда :)
Цитата: finalplayer від 24 Грудень 2011, 15:45:41
Хочу чтоб колонки показывали себя на всю, а не упирались в железо.
Просто не выгодно тогда платить 600 грн за Xtreme Audio. Тогда нужно выложить ~1000 на Creative X-fi (можно любую модель) или на ASUS Xonar D2 (жаль что нигде нету D2X, потому что PCI-E 1x намного привлекательней, а то на последних материнских платах уже редко ставят PCI простые.) У меня Creative X-Fi Titanium - доволен как слон. У друга Xtreme Gamer - не сильно отличается от моей по качеству звучания.

finalplayer

Цитата: Diablo5 від 24 Грудень 2011, 15:56:07А ну ясно тогда
Сейчас для теста достал аудио-сд и ничего нового не услышал.
Цитата: Diablo5 від 24 Грудень 2011, 15:56:07Тогда нужно выложить ~1000 на Creative X-fi (можно любую модель) или на ASUS Xonar D2
О_о колонки 1000 и карта 1000? Не много ли?

Sanьka

Цитата: Diablo5 від 24 Грудень 2011, 15:56:07или на ASUS Xonar D2 (жаль что нигде нету D2X, потому что PCI-E 1x намного привлекательней, а то на последних материнских платах уже редко ставят PCI простые.)
Их тьма http://hotline.ua/computer-zvukovye-karty/asus_xonar_d2x/  ;)
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Цитата: finalplayer від 24 Грудень 2011, 16:05:52О_о колонки 1000 и карта 1000? Не много ли?
Это уже второй вопрос. Но вообще для качественной акустики это не так уж и много...

З.Ы. В далеком 2007 году выложил за Creative X-Fi Fatal1ty - $220... За Creative GigaWorks ProGamer G500 что то около $400. Хоть эта акустика и не Hi-Еnd класса... но сих пор все работает и радует слух как в играх так и в музыке, фильмах.  :)


Sanьka

Цитата: vetos від 24 Грудень 2011, 18:47:44Но вообще для качественной акустики это не так уж и много...
Это не много для домашней мультимедиа системы, про Нi-Fi вообще молчу. Когда то прикинул стоимость моргаушей 5.1 + более менее усилок и вышло 10К грн.
Главный эксперт во всем!!!

Diablo5

#316
Цитата: Sanyka від 24 Грудень 2011, 16:17:15
Их тьма http://hotline.ua/computer-zvukovye-karty/asus_xonar_d2x/  ;)
15 предложений это не много :) и из всех магазинов, только Протория норм, остальные не знаю и стремные...

Если выбирать колонки хорошего качества (на мое усмотрение), то для 2.0, 2.1 хороша цена 1000-1500 грн (микролабы и едифиер единственные предоставляют хорошие продукты из дерева). Они хороши для меломанов, которые любят слушать качественную музыку. Для игр и фильмов нужно брать 5.1 - сколько я мучался, пытаясь за разумную цену найти нормальное решение, кроме Edifier DA5000 pro. Понял, что Logitech со своими пластиковыми (во всех смыслах) сателлитах сразу же выходит из выбора. Изначально думал составить черт знает что из 2.1 и 2.0 Микролабов, чтобы вышла 4.1 система, но получилось дороже чем ДА5000 про. В итоге взял качественные ДА5000 про и сейчас самый счастливый человек :).

Еще мне нравится первая часть , которая показывает, что Logitech вообще пофиг, что получает их пользователь.

Sanьka

Цитата: Diablo5 від 25 Грудень 2011, 00:22:1015 предложений это не много  и из всех магазинов, только Протория норм, остальные не знаю и стремные...
Для подобных продуктов (не часто люди покупают звуковуху по 1.5К грн) это нормально. Недавно их вообще не было.
Цитата: Diablo5 від 25 Грудень 2011, 00:22:10Для игр и фильмов нужно брать 5.1 - сколько я мучался, пытаясь за разумную цену найти нормальное решение, кроме Edifier DA5000 pro.
Кстати это просто отличные колонки за свою цену.
Цитата: Diablo5 від 25 Грудень 2011, 00:22:10Еще мне нравится первая часть этого видео, которая показывает, что Logitech вообще пофиг, что получает их пользователь
Моя Edifier S550 5.1  :D 8)
Хотя видео это такое, вот подробней http://www.edifier.uz/news/show/presscenter/sravnitelnoe_testirovanie_logitech_z-550/
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Молодцы эдиферы. Они как-то так на рынок наш влезли, еогда уже всё было завалено свенами и лоджиками, но свою нишу уверено заняли. Хорошую акустику делают. Сам юзаю и не жалуюсь :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Цитата: Hryak від 25 Грудень 2011, 10:13:31еогда уже всё было завалено и лоджиками
Акустику от Креатив и Лоджытек вообще не переношу. Просто не могу понять почему за свои деньги (немалые) они делают пластиковые сателлиты  ???.
А иногда даже нет магн экранирования  :o
Свен еще куда не шло. Не доработанные, зато деревянные, красивые и довольно нормально играют. А если доделать , то....  :%)
Главный эксперт во всем!!!

max.sim

Цитата: Diablo5 від 25 Грудень 2011, 00:22:10
Еще мне нравится первая часть , которая показывает, что Logitech вообще пофиг, что получает их пользователь.
А ещё Лоджитек использует африканских детей в качестве рабов на своих рудниках и жрецы Лоджитека совершают человеческие жертвоприношения ради роста продаж.


Цитата: Sanyka від 25 Грудень 2011, 10:16:53
Акустику от Креатив и Лоджытек вообще не переношу. Просто не могу понять почему за свои деньги (немалые) они делают пластиковые сателлиты  ???.
Потому что не каждому на столе хочется лицезреть монструозные сателлиты. Меня вполне устраивают мои пластиковые сателлиты, звучат отлично, дерево там абсолютно ничего не изменило бы. А лепить дерево ради дерева - это только чтобы фанаты пофапали. Неужели вы думаете, что инженеры компаний уровня Креатива или Лоджика глупее вас?  Раз ставят пластик - то на это есть свои причины, нужно дерево - проходим мимо и не ворчим.  :D
И да, Гринписа на вас нет, дерево им подавай.  :)

GRaFkiyv

#321
Цитата: max.sim від 25 Грудень 2011, 10:47:22
И да, Гринписа на вас нет, дерево им подавай.  :)
Чур Гринпис, чур!  :D 

:%)
Пластмассовые колонки, гитары,мебель и рояль ?  >:(   
Только через мой труп !  >:(

:%)

Diablo5

Цитата: max.sim від 25 Грудень 2011, 10:47:22
Потому что не каждому на столе хочется лицезреть монструозные сателлиты. Меня вполне устраивают мои пластиковые сателлиты, звучат отлично, дерево там абсолютно ничего не изменило бы.
Видимо ты из тех, кто любит лицезреть монструозные сателлиты у себя на столе. Потому что твои 2.1 Creative I-Trigue 3600 никак нельзя назвать и просто нормальными на вид колонками. Не ну в реале, КАК может из таких пищалок выходить нормальный звук? :) И естественно, что им дерево никак бы не помогло...

Думаю, большинство людей, для которых КАЧЕСТВО звука намного важнее чем как выглядит то, от куда он выходит. Но и опять же, у всех разный вкус и предпочтения ;)

Hryak

Цитата: Diablo5 від 25 Грудень 2011, 12:30:02Думаю, большинство людей, для которых КАЧЕСТВО звука намного важнее чем как выглядит то, от куда он выходит. Но и опять же, у всех разный вкус и предпочтения
Когда я покупал первый комп, то взял себе простые "пукалки" типа такого http://hotline.ua/computer-multimedijnaya-akustika/genius_sp-s110/. Они мне прослужили года три или четыре и ничего, я не был сильно расстроен ихним звучанием.
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Diablo5 від 25 Грудень 2011, 12:30:02
Видимо ты из тех, кто любит лицезреть монструозные сателлиты у себя на столе. Потому что твои 2.1 Creative I-Trigue 3600 никак нельзя назвать и просто нормальными на вид колонками. Не ну в реале, КАК может из таких пищалок выходить нормальный звук? :) И естественно, что им дерево никак бы не помогло...
Умиляют специалисты, которые по внешнему виду делают заключение о том, как оно звучит.
А как, по-вашему, должны звучать колонки для обычной квартиры? Валить так, чтобы соседи на 2 этажа вверх и вниз слушали вашу музыку? Или какой критерий? Меня звук полностью устраивает, и деревянные Едифиеры и Микролабы мне не понравились. Вопросы? Вот для таких, как я, и ориентируются Лождики и Креативы. И раз они ещё не загнулись - то, видимо, покупатель есть. Не все фапают на дерево.


Цитата: GRaFkiyv від 25 Грудень 2011, 11:16:25
Пластмассовые колонки, гитары,мебель и рояль ?  >:(   
Кэп намекает, что во времена разработки роялей и гитар пластика просто не было. Кто знает, возможно и пластиковый рояль был бы вполне себе, если бы его придумывали сейчас.  :D

GRaFkiyv

Цитата: Hryak від 25 Грудень 2011, 12:39:32
Когда я покупал первый комп, то взял себе простые "пукалки" типа такого http://hotline.ua/computer-multimedijnaya-akustika/genius_sp-s110/. Они мне прослужили года три или четыре и ничего, я не был сильно расстроен ихним звучанием.
Счастье в неведеньи!  ;D

Цитата: max.sim від 25 Грудень 2011, 12:40:31
Кэп намекает, что во времена разработки роялей и гитар пластика просто не было. Кто знает, возможно и пластиковый рояль был бы вполне себе, если бы его придумывали сейчас.  :D
Если бы и кабы ...  :D

Цитата: max.sim від 25 Грудень 2011, 12:40:31
Вот для таких, как я, и ориентируются Лождики и Креативы. И раз они ещё не загнулись - то, видимо, покупатель есть. Не все фапают на дерево.
Шипотреб всегда стоил дешёво; продавался, продаётся и будет продаваться на ура. Выгодный и прибыльный бизнесс.  8)


Sanьka

Цитата: max.sim від 25 Грудень 2011, 10:47:22Потому что не каждому на столе хочется лицезреть монструозные сателлиты.
А причем материал изготовления к размерам  ??? Например мои сателлиты довольно компактные, а там толщина стенок 12мм (не у всех на сабах столько)
Если бы они были пластиковыми, то призвуков не избежать, особенно если включить погромче.
Цитата: max.sim від 25 Грудень 2011, 10:47:22Меня вполне устраивают мои пластиковые сателлиты
Я писал про себя  ;) И если за такую же цену другие делают из дерева, так почему лепить пластик.
Цитата: max.sim від 25 Грудень 2011, 10:47:22Неужели вы думаете, что инженеры компаний уровня Креатива или Лоджика глупее вас?
Они просто хитрее. И что бы это проверить послушай Z-5500 на выс громкости. Саб норм, а сателлиты  :-X
Главный эксперт во всем!!!

max.sim

Цитата: GRaFkiyv від 25 Грудень 2011, 12:49:33
Шипотреб всегда стоил дешёво; продавался, продаётся и будет продаваться на ура. Выгодный и прибыльный бизнесс.  8)
Не знал, что система 2.1 за 160$ это откровенный ширпотреб. Нужно будет записать себе на бумажку. Выходит, вот что-то вроде этого будет звучать лучше моих только потому, что там дерево везде?


Цитата: Sanyka від 25 Грудень 2011, 12:55:57
А причем материал изготовления к размерам  ???
При том, что если изготавливать мои колонки из дерева - то они будут стоить просто нереально дорого как для своего класса, потому как гнутое дерево - это вам не просто так. А я, например, не хочу созерцать на своём рабочем столе унылые кубики, пусть они хоть стопицот раз будут деревянные.

Цитата: Sanyka від 25 Грудень 2011, 12:55:57
Они просто хитрее. И что бы это проверить послушай Z-5500 на выс громкости. Саб норм, а сателлиты  :-X
Ты действительно думаешь, что те, кто лепит дерево - реально очень заботятся о своих клиентах? Скорее ориентируются на деревофаперов. Какая, блин, разница, из чего корпус, если звучит всё это отлично? Как тут не вспомнить статью на Лурке про тёплый ламповый звук. Очень всё классно расписано, и так оно и есть. Что, если взять говнодинамик и засунуть его в деревянную коробку - то он от этого лучше зазвучит? Или чистота звука добавится?

Sanьka

#328
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 19:43:34Какая, блин, разница, из чего корпус, если звучит всё это отлично?
В том и дело что далеко не всегда отлично. Да и говоря про  Z-5500, то основная проблема не в материале (хотя в нем тоже), а как раз именно в 1-м динамике, которому не тягаться с 2-мя у того же Едифера. Или про ляпсус с отсутствием магн экранирования.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 19:43:34Как тут не вспомнить статью на Лурке про тёплый ламповый звук.
Утрировать не надо, хотя есть и чистый ламповый звук за соотв цену.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 19:43:34Очень всё классно расписано, и так оно и есть. Что, если взять говнодинамик и засунуть его в деревянную коробку - то он от этого лучше зазвучит? Или чистота звука добавится?
А если есть система за довольно солидную сумму, так почему бы не сделать ее из дерева? Особенно если мощность соотв-я.
Конечно же имея ввиду акустику уровня  Creative I-Trigue 3600 парится по поводу материала смысла нет. Но если можно выбрать дерево, то предпочтения я отдаю ему.
Главный эксперт во всем!!!

max.sim

Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 19:52:04
Конечно же имея ввиду акустику уровня  Creative I-Trigue 3600 парится по поводу материала смысла нет. Но если можно выбрать дерево, то предпочтения я отдаю ему.
Тогда расскажи, почему парятся с деревом на говне за 150грн.? Там будет какой-то эффект? Или пластик дороже выйдет? Где логика?

Sanьka

Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 20:01:52Тогда расскажи, почему парятся с деревом на говне за 150грн.?
Где именно?
Помню лично я советовал кому то дерево, но там было около 500грн.(2.1)
Говоря о Едифере 550С или Лоджыке 5500 речь идет о прим 3000грн.
Главный эксперт во всем!!!

max.sim

Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 20:03:56
Где именно?
http://hotline.ua/computer-multimedijnaya-akustika/sanyoo_ws-701/
http://hotline.ua/computer-multimedijnaya-akustika/kinyo_gz-201/


Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 20:03:56
Помню лично я советовал кому то дерево, но там было около 500грн.(2.1)
Т.е. производитель может себе позволить поставить дерево на колонки за 500грн., но на колонки за 1300грн. дерево уже слишком дорого? Я так понимаю? Тогда как вообще может дерево идти на колоночки за 150-200грн? Может просто дело в том, что дерево дереву рознь? Одно название "дерево" вообще ничего не говорит само по себе, кому и трухлявая сосна - дерево. И ДСП - тоже дерево. Зато пластик - ни в коем случае, не кошерно. Пусть будет поеденный короедом(шашелем) кусок трухи, он будет реально Ъ-шно звучать, так выходит?
Мне вот просто интересно, неужели у нас народ настолько умный, что инженеры ведущих компаний им и в подмётки не годятся? Ну бараны они, не знают, что дерево нужно ставить! Не учили они физику в школе, не знают ничего про резонанс. И про то, что пластик разный - тоже не знают ничего. И что не обязательно каждая "пластмасска" должна резонировать обязательно на воспроизводимых динамиком частотах. Нубы, короче, все эти инженеришки, Склепаю себе из шпалы короб(или выдолблю в ней отверстие) и воткну динамик - дерево, ёпт!  ;D

Sanьka

Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 20:20:00но на колонки за 1300грн. дерево уже слишком дорого?
Нет, просто произ-ль жертвует одним ради другого. Например внешнего вида.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 20:20:00И ДСП - тоже дерево. Зато пластик - ни в коем случае, не кошерно.
Я вообще то говорил о каких системах речь.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 20:20:00Мне вот просто интересно, неужели у нас народ настолько умный, что инженеры ведущих компаний им и в подмётки не годятся? Ну бараны они, не знают, что дерево нужно ставить! Не учили они физику в школе, не знают ничего про резонанс. И про то, что пластик разный - тоже не знают ничего. И что не обязательно каждая "пластмасска" должна резонировать обязательно на воспроизводимых динамиком частотах. Нубы, короче, все эти инженеришки, Склепаю себе из шпалы короб(или выдолблю в ней отверстие) и воткну динамик - дерево, ёпт!
Это уже троллинг начался и отход од сути дела. Просто если речь идет о системе хотя бы от 500грн (а еще лучше 2к и выше, там хоть мощность соотв) и выбор между деревом или пластиком, то я однозначно сделал бы выбор в пользу дерева. Покупая систему за 3К, видеть пластик вообще не хочу и в помине. Просто когда у меня (кстати фана Лоджытека, сие видно из профиля, да и сам не однократно говорил) были 3000 грн и я перед тем как покупать оценил обе противоборствующих системы, выбор однозначно пал на Едифер не смотря что я люблю Лоджытек. Главным минусом последней стало как раз УГшное звучание сателлитов по сравнению с едиферовскими.
З.Ы. АМД тоже не дураки , но облажались  :P
Главный эксперт во всем!!!

max.sim

Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 20:34:00
Главным минусом последней стало как раз УГшное звучание сателлитов по сравнению с едиферовскими.
З.Ы. АМД тоже не дураки , но облажались  :P
И это именно вина пластика, а не просто твоё субъективное восприятие? Ещё раз повторяю - пластик пластику рознь, как и дерево - дереву. Раз ты так ратуешь за дерево - то расскажи, какие породы желательно иметь в качестве материала, а не просто ходить и говорить "мне дайте из дерева". Немного напоминает "2 ядра, 2 гига". Вроде круто должно быть, но на деле говно. Так и тут же. Нельзя превозносить дерево и порицать пластик, не имея ни малейшего понятия о его качестве и свойствах. Кто сказал, что любое дерево будет лучше хорошего пластика?

Volan

Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 20:34:00Покупая систему за 3К, видеть пластик вообще не хочу и в помине.
ну и зря, потому как форма самой колонки может быть изящная и отличная по АЧХ ;) для мидбасов и ДАРОМ не нужен деревянный корпус. если ты хоть раз разбирал HI-FI аппаратуру, ты бы увидел в каких боксах там стоят среднечастотники, и такая АС стоит 16-25 тысяч гривен. олухи, да? дерево надо было :)
для саба - другое дело, потолще и поплотнее необходим корпус, но и опять дерево не всегда, так как металл звучит реально круто ;)

http://www.procinema.ru/catalog/t27480.html

Diablo5

Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 20:43:26
И это именно вина пластика, а не просто твоё субъективное восприятие? Ещё раз повторяю - пластик пластику рознь, как и дерево - дереву. Раз ты так ратуешь за дерево - то расскажи, какие породы желательно иметь в качестве материала, а не просто ходить и говорить "мне дайте из дерева". Немного напоминает "2 ядра, 2 гига". Вроде круто должно быть, но на деле говно. Так и тут же. Нельзя превозносить дерево и порицать пластик, не имея ни малейшего понятия о его качестве и свойствах. Кто сказал, что любое дерево будет лучше хорошего пластика?
Речь шла и идет о хороших и не за маленькую сумму колонках (>1000 грн.). Найди хоть одну или пару колонок, которые изготовлены нормальными инженерами акустических систем в пластике вот тут. Очевидно, что те, кто делают колонки для ПК любителей пытаются сделать колонки любого качества, абы дешевле оно получилось, пренебрегая качеством их звучания, потому что для большинства все-равно как, лишь бы играло. Ну и дешевле стоило. А ты один из этих людей. У каждого свои предпочтения.

Цитата: Mr_Volan від 29 Грудень 2011, 20:46:57
ну и зря, потому как форма самой колонки может быть изящная и отличная по АЧХ ;) для мидбасов и ДАРОМ не нужен деревянный корпус. если ты хоть раз разбирал HI-FI аппаратуру, ты бы увидел в каких боксах там стоят среднечастотники, и такая АС стоит 16-25 тысяч гривен. олухи, да? дерево надо было :)
для саба - другое дело, потолще и поплотнее необходим корпус, но и опять дерево не всегда, так как металл звучит реально круто ;)
Это всего лишь одно из немногих предложений. Если смотреть общую картину, то процентов наверно 90 акустических систем крутых производителей именно из дерева.

Volan

Цитата: Diablo5 від 29 Грудень 2011, 20:50:44Речь шла и идет о хороших и не за маленькую сумму колонках (>1000 грн.)
какое может быть "хорошее" за 1000 грн?? это будет просто мультимедийная акустика с маааааленьким намеком на музыкальную направленность. и тут как раз получше будет хороший пластик за меньшую сумму, и лучшие дины, нежели фуфловое МДФ и очпуенные динамики ;)

Цитата: Diablo5 від 29 Грудень 2011, 20:50:44то процентов наверно 90 акустических систем крутых производителей именно из дерева.
потому что ведутся почти все на это. а спрос рождает предложение ;)

Sanьka

#337
1. Где ты видил что я превозношу дерево или порицаю пластик?
Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 20:34:00и выбор между деревом или пластиком, то я однозначно сделал бы выбор в пользу дерева.
Как правило в мультимедийных системах для домашнего пользования исп МДФ, какие/какая породы туда входят вроде никто (P.R.C  :) ) не распространяется. Оценить хорошее или плохое можно только по звучанию. Уровень его(материала) примерно равен для данных систем.
Хороший пластик...... в плане чего? Пластик как хороший материал для построения акустики ?
Или я где то написал что мои слова догма и руководство по выбору акустики?
2.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 20:43:26И это именно вина пластика, а не просто твоё субъективное восприятие?
А у кого мнение объективное в плане слуха? Я высказал свое и имею на это право!
3.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 20:43:26не имея ни малейшего понятия о его качестве и свойствах.
Просвети О ВЕЛИКИЙ!
Хотя для того что бы для себя оценить звучание разве необходимо знать свойства материала ??? Когда играешь, ты оцениваешь работу кэша, ОЗУ или видяхи.

Цитата: Mr_Volan від 29 Грудень 2011, 20:46:57ты бы увидел в каких боксах там стоят среднечастотники
А бокс помещен в какой корпус.... пластиковый?
Главный эксперт во всем!!!

Volan

Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 21:00:36А бокс помещен в какой корпус.... пластиковый?
блин, остальное пространство - это под НЧ ;) мы сейчас говорим за сателлиты, СЧ и ВЧ полосы, при чем тут "остальное" пространство

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 29 Грудень 2011, 21:05:53при чем тут "остальное" пространство
Множество/большинство дорогой (свыше 10К) акустики со СЧ и ВС динамиками монтируются именно в деревянный корпус. Далеко ходить не надо, глянь в ХЛайне. Саб тем более.
Цитата: Mr_Volan від 29 Грудень 2011, 21:05:53мы сейчас говорим за сателлиты, СЧ и ВЧ полосы
Мы говорили вообще то о домашней мультимедиа (2.1, 5.1). Тут как раз СЧ и ВС в одном корпусе. ХайФай уровень того же направления как правило аналогично построен.
Главный эксперт во всем!!!

max.sim

Цитата: Diablo5 від 29 Грудень 2011, 20:50:44
Речь шла и идет о хороших и не за маленькую сумму колонках (>1000 грн.). Найди хоть одну или пару колонок, которые изготовлены нормальными инженерами акустических систем в пластике вот тут. Очевидно, что те, кто делают колонки для ПК любителей пытаются сделать колонки любого качества, абы дешевле оно получилось, пренебрегая качеством их звучания, потому что для большинства все-равно как, лишь бы играло. Ну и дешевле стоило.
Ты процитировал мой вопрос и не ответил на него. Жду, может будет разъяснение, чем же дерево лучше пластика.


Цитата: Sanyka від 29 Грудень 2011, 21:00:36
3. Просвети О ВЕЛИКИЙ!
Хотя для того что бы для себя оценить звучание разве необходимо знать свойства материала ??? Когда играешь, ты оцениваешь работу кэша, ОЗУ или видяхи.
Вот только не нужно тут перевирать мои слова. Я не говорил, что пластик непременно лучше дерева, как и не говорил, что дерево непременно лучше пластика. Равно как и ты так и не сказал, чем же дерево лучше пластика. Зато льёшь тут воду. Дашь ответ, чем дерево непременно лучше пластика? Как я понимаю, материал влияет на резонанс и помехи от него. Но резонанс не всегда обязан быть в пластике. Или ты не согласен? Не допускаешь мысли, что при использовании пластика разработчик может предусмотреть, будет ли резонанс или нет? И в связи с этим применить тот или иной вид материала с известными свойствами? Нет? Где доводы в пользу дерева и ущербности пластика?

Sanьka

Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 21:14:42Вот только не нужно тут перевирать мои слова.
Раз я не понимаю так расскажи мне, я хочу увеличить багаж своих знаний!Что в этом плохого. Или это просто был языковой "ляпсь" ?
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 21:14:42Но резонанс не всегда обязан быть в пластике. Или ты не согласен?
Согласен.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 21:14:42Не допускаешь мысли, что при использовании пластика разработчик может предусмотреть, будет ли резонанс или нет? И в связи с этим применить тот или иной вид материала с известными свойствами?
Раз мы начали вести речь в основном о не дорогой многоканальной акустике (от 500 до 3К грн) то я допускаю именно недобросовестное отношение к планировке акустики. И элементы непродуманной конструкции и т.п.
Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 21:14:42Где доводы в пользу дерева и ущербности пластика?
Выводы... Какие? Я же сказал что догм ставить не буду. А при выборе между деревом или пластиком отдам предпочтение первому.
Почему, да потому что :
1. Возможность резонансов у среднестатистического МДФ корпуса меньше нежели у средн-го пластика (особенно при солидной мощности).
2. В идеале перед выбором надо слушать (особенно на повышенной громкости) каждый набор, как собсно и сделал я.
Если ты хочешь выводов, то можешь считать эти 2 пункта таковыми.

Главный эксперт во всем!!!

Diablo5

Цитата: max.sim від 29 Грудень 2011, 21:14:42
Ты процитировал мой вопрос и не ответил на него. Жду, может будет разъяснение, чем же дерево лучше пластика.
Sanyka некоторые разъяснения уже привел. Еще дерево используют для защиты самих динамиков. Потому что обычно в таких системах стоят большие, качественные и мощные динамики и не думаю, что пластик хорошо справится со всеми теми функциями, с которыми справляется дерево в таких случаях.

finalplayer

И как же дерево защищает динамики лучше пластика, он что мягкий ;D
Лучше гляньте на защитную крышку от СОЛО

пальцем ткнул и динамика больше нет.

Diablo5

Цитата: finalplayer від 30 Грудень 2011, 09:32:57
И как же дерево защищает динамики лучше пластика, он что мягкий ;D
Лучше гляньте на защитную крышку от СОЛО
пальцем ткнул и динамика больше нет.
Если динамик экранированный и хорошей мощности, то он по-любому будет весить прилично. И если он будет укомплектован в пластик, то при падении у тебя останется только этот динамик. Я думаю этой одно причины хватит. Еще, чтобы поместились нормально два динамика тоже нужно место, микросхемы упрятать куда-то, который разделяет частоты на нужные динамики. Не думаю, что для такого хоть как-то подойдет пластик :-X

GRaFkiyv

#345
Кстати интересная статья о Danish Audiophile Loudspeaker Industry где в т.ч. упомянуты колонки из алюминия .   :%)
http://www.salonav.com/arch/2011/09/004.htm

P.S. 18 контейнеров с подпорчеными колонками  :o уйдущими под пресс меня впечатлили  :'( :'( :'(
P.S.2.Пары акустических систем всегда производятся одним мастером, интервал между сборкой правой и левой колонок не может превышать 30 минут  :o
P.S.3.С самого рождения колонки ощущают заботу женских рук — мужчины к сборке не допускаются принципиально  :o 
P.S.4.Корпуса акустики Helicon изготавливаются из дерева и покрываются четырьмя слоями настоящего рояльного лака  :%)

Prol

Цитата: GRaFkiyv від 30 Грудень 2011, 12:23:46Кстати интересная статья о Danish Audiophile Loudspeaker Industry где в т.ч. упомянуты колонки из алюминия .   http://www.salonav.com/arch/2011/09/004.htmP.S. 18 контейнеров с подпорчеными колонками   уйдущими под пресс меня впечатлили    P.S.2.Пары акустических систем всегда производятся одним мастером, интервал между сборкой правой и левой колонок не может превышать 30 минут  P.S.3.С самого рождения колонки ощущают заботу женских рук — мужчины к сборке не допускаются принципиально    P.S.4.Корпуса акустики Helicon изготавливаются из дерева и покрываются четырьмя слоями настоящего рояльного лака
А что здесь удивительного? ???

finalplayer

Немного не в тему, но вот не могу понять данный пункт, несколько раз читал, но  :-\


Sanьka

Цитата: finalplayer від 03 Січень 2012, 20:27:53Немного не в тему, но вот не могу понять данный пункт, несколько раз читал, но
Интересно почему указанно что именно широкополосные, а не просто динамики/сателлиты наверное это навороченность настроек. Наверное есть возможность разделять частоты.
Главный эксперт во всем!!!

Diablo5

Цитата: finalplayer від 03 Січень 2012, 20:27:53
Немного не в тему, но вот не могу понять данный пункт, несколько раз читал, но  :-\

Это означает то, что если есть у твоих колонок несколько полос (СЧ и ВЧ динамики - маленький и средний), то значит у тебя колонки широкополосные. Если не ясно, то скинь свои колонки и я тебе скажу, что выставлять ;)