Нужна консультация по разгону Core 2 Duo

Автор Vadimus, 04 Грудень 2007, 18:11:42

Попередня тема - Наступна тема

Vadimus

Имеем материнскую плату Asus P5K Premium, процессор Core 2 Dou E6750.
Со стандартной частоты я разогнал его до 3,32 Ггц путём увеличения частоты FSB до 415. Дальше поднять частоту было можно, но на 420 терялась стабильность работы, а на 430 компьютер вообще не загружался. Я винил в этом память GEIL DDR2-800 4096MB PC-6400 GB24GB6400C5DC Black Dragon CL5(5-5-5-15) 2x2048MB. А особенно после того, как в ноябрьском номере журнала написали, что она не смогла преодолеть рубеж 830 Мгц (415 FSB). Потому память поменял на GEIL DDR2-800 4096MB PC-6400 GX24GB6400UDC Ultra CL4(4-4-4-12) 2x2048MB, которая по многочисленным отзывам обладает отменным разгонным потенциалом. Компьютер смог стартовать на FSB 470, правда, Виндовс грузился с перебоями. Нормально система загорузилась при FSB 450, но работала нестабильно. Постепенно снижая частоту FSB по 5 период стабильной работы увеличивался, но я смог добиться полной стабильности только на FSB 415.
Напряжение на процессоре поднимал до 1,5, на памяти до 2,2, а также устанавливал авто. Отличий не было.
Прошу подсказать, в чём может быть проблема.

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 04 Грудень 2007, 18:11:42
Прошу подсказать, в чём может быть проблема.
Эммм... А где проблема?
Описали процесс разгона и предел возможностей вашего камня при имеющемся у вас охлаждении и на указаной мамке. Кстати, не указали, какие температуры при разных частотах после тестов на проце были.

Но ни слова о самой проблеме не сказали :)
Насколько я понял, вы думаете, что должно быть больше? А сколько тогда должно? И почему по-вашему мнению так должно?


P.S.:
1. Учитывая заметный запас частот, на которых комп работает нестабильно, можно предположить, что более качественное охлаждение позволило бы на этих частотах добиться стабильности!

2. По чипсету вы возможно тоже приблизились к пределу (при заявленых 1333 у вас уже 415*4=1660, т.е. +25%, что не мало). Наверняка на материнке с поддержкой 1600 (пусть и неофициальной) у вас бы получилось больше. Не следует забывать, что чипсет тоже разгоняется, греется и как следствие - глючит, т.е. у него тоже есть предел возможностей :)




Vadimus

Да, температуры забыл указать. Куллер хороший - ZALMAN CNPS9700. При FSB 415 температура процессора 45 градусов максимум при 100% загрузке обоих ядер. При FSB 440 - 58 градусов. По результатам тестов материнка гонится до 500. Указанная память до 500-530. Процессоры тоже, как правило, 450. Потому и думаю, может я чего-то не так сделал.

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 04 Грудень 2007, 20:03:29
Да, температуры забыл указать. Куллер хороший - ZALMAN CNPS9700. При FSB 415 температура процессора 45 градусов максимум при 100% загрузке обоих ядер. При FSB 440 - 58 градусов. По результатам тестов материнка гонится до 500. Указанная память до 500-530. Процессоры тоже, как правило, 450. Потому и думаю, может я чего-то не так сделал.
Ну температура нормальная
И делали все правильно

А процессоров двух одинаковых не бывает. Тем более 2-х ядерных. Тот что в тесте, мож один из десяти выбрали, только в тесте об этом не написали. А мож и попался такой. А у вашего одно ядро может и разогналось бы с удовольствием до 450, так другое не дает например.
Это ж все чисто на удачу


Вообще было бы интересно протестить еще на какой-нибудь мамке. Типа ASUS Blitz Extreme. Другой бы результат вышел или нет %)

ReLit

Если есть возможность попробуй разогнать на другой мамке!мне кажется ты выжал придел из соей матери!

Vadimus

После замены памяти возникли проблемы. Периодически в играх изображение стало замирать, после чего вновь запскается. После этого в системном трее появляется сообщение: "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен" По данным Rivatuner видеочип не нагревается выше 75 градусов. Пробовал обновлять драйвера. Снизил частоту FSB до 400. Проблема не исчезает.
Что делать?

LEXX_Gruzovik

ЦитатаЯ винил в этом память GEIL DDR2-800 4096MB PC-6400 GB24GB6400C5DC Black Dragon CL5(5-5-5-15) 2x2048MB. А особенно после того, как в ноябрьском номере журнала написали, что она не смогла преодолеть рубеж 830 Мгц (415 FSB). Потому память поменял на GEIL DDR2-800 4096MB PC-6400 GX24GB6400UDC Ultra CL4(4-4-4-12) 2x2048MB
Не знаю, не знаю! У меня такая же, но отменно гониться! 880 преодолевает без проблем, да и на THG её хвалили, последний раз писали в тесте разгона 2-х и 4-х ядерных Интелов неплохие отзыви! Хотя хз, у меня просто на мамке, память можно отдельно разгонять, не зависимо от FSB и проца!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Andrews Track_tor

Цитата: Vadimus від 11 Грудень 2007, 18:13:49
После замены памяти возникли проблемы. Периодически в играх изображение стало замирать, после чего вновь запскается. После этого в системном трее появляется сообщение: "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен" По данным Rivatuner видеочип не нагревается выше 75 градусов. Пробовал обновлять драйвера. Снизил частоту FSB до 400. Проблема не исчезает.
Что делать?
Надеюсь частоту PCI-E зафиксировал на 100 Мгц?

LEXX_Gruzovik

Цитата: Andrews Track_tor від 11 Грудень 2007, 18:31:59
Надеюсь частоту PCI-E зафиксировал на 100 Мгц?
А что будет, если не фиксировать? Я вроде никогда такого не делал и без проишествий!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Vadimus

Цитата: Andrews Track_tor від 11 Грудень 2007, 18:31:59
Надеюсь частоту PCI-E зафиксировал на 100 Мгц?
Не фиксировал. На предыдущей памяти тоже.

Andrews Track_tor

Большинство мат/плат позволяют поднимать частоту ФСБ без поднятия частот шин PCI-E и более древней PCI. Просто нужно точно в этом удостовериться и в соответствующем разделе биоса посмотреть чтоб PCI-E имела частоту 100 (если там стоит auto - то если есть возможность вручную поставь 100). Результатом повышения этой шины может быть как немного увеличиные показатели фпс в играх (нужна мощная видюха, а лучше Cross или Sli), так и глюки видюхи и SATA диска.

Annihilator

У меня C2D E6750 на маме ASUS P5KC разогнался до 3.6 Ггц путём увеличения частоты FSB до 450 без поднятия напряжения, при этом память у меня OCZ DDR2 667 (http://nebesa.com/eShop/Element/?Id=29061) разогналась до 900 Mhz (5-6-6-18), температура ЦП поднялась до 45°C и всё стабильно работает. Конечно можно попытаться ещё выше поднять FSB, но побаиваюсь за память.

Vadimus

Выставил PCI-E на 100, выставил частоту процессора по дефолту 2,66, память на авто. Притормаживание в играх пропало, но через полчаса игры вылез синий экран смерти. неужели всё таки память виновата?

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 11 Грудень 2007, 20:45:11
Выставил PCI-E на 100, выставил частоту процессора по дефолту 2,66, память на авто. Притормаживание в играх пропало, но через полчаса игры вылез синий экран смерти. неужели всё таки память виновата?
А на синем экране то что?! Окромя тонны ненужного текста, конечно же...

Внизу - имя того, что вызвало сбой. Например, nvapi.dll
Мож у вас действительно видуха или ее дрова глючат? Хотя опять таки - дрова вполне могут глючить из-за проблем при разгоне шин...

Vadimus

Цитата: edd_k від 11 Грудень 2007, 23:44:04
А на синем экране то что?! Окромя тонны ненужного текста, конечно же...

Внизу - имя того, что вызвало сбой. Например, nvapi.dll
Мож у вас действительно видуха или ее дрова глючат? Хотя опять таки - дрова вполне могут глючить из-за проблем при разгоне шин...
Синий экран мелькает на полсекунды и комп сразу перегружается. Что-то прочитать не успеваю.
Я уже полностью вернулся к штатным частотам. А глюки не исчезли. В компьютере менял только память, так что винить больше некого.

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 12 Грудень 2007, 09:16:17
Синий экран мелькает на полсекунды и комп сразу перегружается. Что-то прочитать не успеваю.
А, ну да. В настройках винда по дефолту "перегружать комп автоматом" ставит.

Цитата: Vadimus від 12 Грудень 2007, 09:16:17
Я уже полностью вернулся к штатным частотам. А глюки не исчезли. В компьютере менял только память, так что винить больше некого.
Погоняйте тесты памяти
Желательно те, которые из доса запускаются и ишачат часов 10



Vadimus

Память прогнал через testmem. Всё нормально. Поискал подобные темы в интернете. Местами пишут, что проблема в драйверах для Висты для видеокарт nVidia 8x00. Встречал советы установить  http://support.microsoft.com/kb/940105  http://support.microsoft.com/kb/938194 и http://support.microsoft.com/kb/938979 Скачал, но при установке пишет, "Обновление неприменимо к этой системе", хотя качал для Висты 32.
Другие пишут, что проблема в БИОСе матери и планках памяти. А я как раз одновременно с заменой памяти обновил БИОС. Буду восстанавливать старый БИОС.

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 13 Грудень 2007, 20:50:45
Другие пишут, что проблема в БИОСе матери и планках памяти. А я как раз одновременно с заменой памяти обновил БИОС. Буду восстанавливать старый БИОС.
Хе-хе, будет прикольно, если дело в новом биосе!  :D

Цитата: Vadimus від 13 Грудень 2007, 20:50:45
Местами пишут, что проблема в драйверах для Висты для видеокарт nVidia 8x00
быренько б XP второй системой поставили, последние дрова мамки и видео, и игруху. В принципе не долго по времени заняло бы. Настраивать то ничего не надо особо

Vadimus

Разобрался. Всё таки проблема с драйверами видеокарты. Одновременно с заменой памяти закачал новые драйвера через Windows Update. Вот именно этот драйвер и начал выдавать сбои. Вчера скачал драйвер с сайта Nvidia, установил, поганял пару игрушек - ни одного глюка. Если у кого-то будут подобные проблемы, советую http://www.itc.ua/node/30409

Vadimus

Ну и чтобы не создавать новую тему, напишу здесь. Новые планки памяти ощутимо греются при нагрузке. Как можно их охладить? Штатный радиаторы очень горячие. Есть ли какие-то вентиляторы для памяти?


Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 18 Грудень 2007, 19:59:15
Ну и чтобы не создавать новую тему, напишу здесь. Новые планки памяти ощутимо греются при нагрузке. Как можно их охладить? Штатный радиаторы очень горячие. Есть ли какие-то вентиляторы для памяти?

Однако, лучше когда радиаторы горячие, а не микрухи! Верно? ;)

А для более эффективного охлаждения используют радиаторы на тепловых трубках
Тут были фото в соседних темах. Вы их точно видели (где радиатор не на самих чипах, а над планкой и посредством трубок соединен с теплоотводящей платформой на чипах).

Vadimus

#22
Я имел в виду, есть ли какие-то вентиляторы, которые устанавливаются на модули памяти (что-то в духе http://zuvs.narod.ru/images/1/4/ventil-operativki-2.jpg только серийного производства)? Или на гибких ножках, чтобы поток воздуха можно было направить в нужном направлении. Снимать существующий радиатор нельзя по гарантии.

Potter

Цитата: Vadimus від 18 Грудень 2007, 21:16:30
Я имел в виду, есть ли какие-то вентиляторы, которые устанавливаются на модули памяти (что-то в духе http://zuvs.narod.ru/images/1/4/ventil-operativki-2.jpg только серийного производства)? Или на гибких ножках, чтобы поток воздуха можно было направить в нужном направлении. Снимать существующий радиатор нельзя по гарантии.
вспоминается Thermaltake Cyclo, но это украшательство.

Какер

Цитата: Vadimus від 18 Грудень 2007, 21:16:30
Я имел в виду, есть ли какие-то вентиляторы, которые устанавливаются на модули памяти?

Типа таких?


Тута http://www.hotline.ua/pr/193-11-760-249/?q=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0+%E4%EB%FF+%EF%E0%EC%FF%F2%E8&w=0
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Potter

Какер, а вы уверены, что от них пользы много? Помнится в ДПК писали, что это модинговый товар. указывали снижение температуры на 5градусов. У меня стоит такая штука. Для красоты. :)

Какер

Цитата: POTTER від 18 Грудень 2007, 22:13:21
Какер, а вы уверены, что от них пользы много?

Нет, не уверен.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Бо313

http://www.google.com/url?sa=t&ct=res&cd=2&url=http%3A%2F%2Fwww.dpk.com.ua%2Fhardware%2Fcoolers%2Fair%2F6711.html&ei=GStoR6fpFouCngPDwOGHDg&usg=AFQjCNF9smxBIqYeK10QKkcxMFgqYI7hmQ&sig2=vh01cLDs47De3-tj3xvkCQ
эти могут поворачиваться в разные стороны. Но я думаю они не очень функциональны. Лучше водянку прицепить .имхо. Правда гарантии капец будет  :'(

Static-X

2 Бо313, почему сразу капетс? идешь в СЦ где брал компьютер и пускай тебе там поставят СВО.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Бо313

Цитата: Static-X від 20 Грудень 2007, 10:27:30
2 Бо313, почему сразу капетс? идешь в СЦ где брал компьютер и пускай тебе там поставят СВО.
Согласен. Возможен и такой вариант.

Viking

Дорогие мои!
Не надо парится. Все очень просто. Находите ДПК за НОЯБРЬ и открываете стр. 86. Все внимательно читаете и ставите программку CPU-Z. Которая кстати находится на диске того же номера
есть только пылесос

Vadimus

Цитата: Viking від 26 Грудень 2007, 20:10:33
Дорогие мои!
Не надо парится. Все очень просто. Находите ДПК за НОЯБРЬ и открываете стр. 86. Все внимательно читаете и ставите программку CPU-Z. Которая кстати находится на диске того же номера
Конечно, очень тебе большое спасибо за совет, но ещё скажи, чем именно мне эта программа поможет для охлаждения памяти?

Viking

Цитата: Vadimus від 26 Грудень 2007, 21:03:27
Конечно, очень тебе большое спасибо за совет, но ещё скажи, чем именно мне эта программа поможет для охлаждения памяти?
Я сильно не внедрялся. Но моему другу она помогла.
P.S.Должен будешь. :)
есть только пылесос

Daligator

Цитата: Viking від 26 Грудень 2007, 21:13:21
Я сильно не внедрялся. Но моему другу она помогла.
Охлаждать памьять?  ;D

Viking

Цитата: Vadimus від 26 Грудень 2007, 21:03:27
Конечно, очень тебе большое спасибо за совет, но ещё скажи, чем именно мне эта программа поможет для охлаждения памяти?
Но моему другу она помогла для разгона процессора. А не для охлаждения памяти. Извинине так понял. :(
есть только пылесос

Static-X

Цитата: Viking від 26 Грудень 2007, 21:13:21
Я сильно не внедрялся. Но моему другу она помогла.
P.S.Должен будешь. :)
Внедрись а потом пиши. Простите за оффтоп.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W