ПРОШУ ПОМОЩИ! После апгрейда ПК НЕ РАБОТАЕТ!!!

Автор stalker_kos, 27 Вересень 2011, 14:23:00

Попередня тема - Наступна тема

stalker_kos

Помогите выяснить проблему. Суть такова: после апгрейда видеокарты, на новую Asus 465GTX, комп начал ужасно глючить! А именно: полностю зависает в течении одной минуты, иногда даже сразу при включении! Помогает только ресет! Ничего подобного ранее не замечено, все работало отлично!

Мой комп:

мать Asus M3N-HT DELUXE (версия биос 2803) ;

проц Phenom X4 9850 (радиатор асус на тепловых трубках + 12см кулер) ;

озу 4х2Гб Super talent ;

винт WD 1,5 Тб (сата) ;

привод dvd/rw (сата) ;

видео ATI HD 4850 ;

б/питания XFX Core edition 650W ;

Все составные моего системника проверены по отдельности на другом, ВСЕ РАБОТАЕТ!! GTX465 проверена на трех компах два из которых слабее и дешевле моего, везде работает без проблем!!

Почему у меня не работает ума не приложу! Пробывал отключать все сата устройства, запускать с одной оперативкой - ничего не помогает! При включении биоса система виснет за 5-10 сек., клавиатура не реагирует!!! Все настройки биоса по умолчанию! Есть подозрение что gtx465 не совместима с чипсетом мат.платы M3N-HT Deluxe? Неужели придется менять платформу? Может кто сталкивался с подобной проблемой, буду очень благодарен за советы!

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..

stalker_kos

Да! Сначала Чифтек 550, потом Хай повер 1000! На всех не работает!

GRaFkiyv

#3
Зная Асус   :D могу посоветовать потыкать видаху в другие слоты PCI-E x16. После кажого втыка сбрасывать биос  ;)
Надежды мало т.к.:
В процессе тестов обнаружилась и маленькая ложечка дегтя. Плата поддержала нашу стандартную тестовую Radeon X1900XTX, но при попытке установить не менее стандартную Radeon HD 3870 перезагружалась в процессе загрузки ОС. Оказавшиеся под рукой видеокарты на процессорах GeForce поддерживались без замечаний. Формально можно было бы списать это на некие несовместимости на уровне чипсета (и, разумеется, отметить, что для такой платы более характерно и естественно применение видеокарт на чипах GeForce). Однако, похоже, в этом больше вина инженеров ASUS, чем NVIDIA, поскольку глобальной несовместимости nForce 780a с видеокартами на чипах AMD не прослеживается. Кроме того, на счету ASUS, по отзывам пользователей, уже есть симметричная проблема с платой M3A на чипсете AMD 770 в сочетании с некоторыми видеокартами от NVIDIA. И если в случае с какой-нибудь маленькой фирмой, производящей платы, мы еще могли бы «войти в положение» и сказать, что тестируются наиболее вероятные сочетания (видеокарты и чипсеты от одного производителя), а на остальное нет средств, то от такого гиганта, как ASUS логично ожидать, что протестированы будут карты, как минимум, на всех, выпускаемых в данный момент процессорах. Тем более, что ASUS сама производит видеокарты на чипах от обоих производителей.

http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-m3n-ht-deluxe-nforce780a.shtml

LoRDEP

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 14:23:00Суть такова: после апгрейда видеокарты, на новую Asus 465GTX,
:o хто тобі її всучив ? GTX 465 це не ГП а діагноз поверни її і придбай відеокарту з нормальним відео-чіпом. 

stalker_kos

Видеокарта очень даже достойная!! Перед покупкуй я пол дня гонял ее на другом компе во всех 3дмарках и новых играх без единого глюка!!

stalker_kos

Склоняюсь что проблема скорее всего в моей мат.плате!

scandron

#7
Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 15:46:03
Видеокарта очень даже достойная!! Перед покупкуй я пол дня гонял ее на другом компе во всех 3дмарках и новых играх без единого глюка!!
на фоне ГТХ460 - нет, верни её в магаз, пока не позно.Ну и как написал ГрафКиев: идет несовместимость чипсета и видеокарты, меняй или мп, или видео( 2-й вариант предпочтительнее, может 460 запустится)
З.Ы.: кто и за сколько тебе её втюхал?
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

Prol

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 15:46:03Видеокарта очень даже достойная!!
За сколько ты ее купил? Наверное, за штуки две?
Цитата: scandron від 27 Вересень 2011, 16:28:01верни её в магаз
+1

stalker_kos

Покупал я ее не в магазине, а б/у и отдал за нее 2/3 новой цены. И если бы я небыл уверен в видеокарте то естественно что вернул бы !!! А по поводу того что ГТХ460 на 5-10% быстрее, то для меня это не критично - с моим то железом!! :)

stalker_kos

За видеокарту в полном комплекте с переходниками, дисками и гарантией на 18 месяцев отдал 1000грн.

LoRDEP

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 17:24:40А по поводу того что ГТХ460 на 5-10% быстрее, то для меня это не критично - с моим то железом!! :)
Крім того GTX460 значно холодніша, має менше енергоспоживання і краще розганяється. Тут два варіанти або міняти МП або відеокарту.
P.S. Спробуй ще оновити БІОС МП до останньої версії(3401).   

ryben

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 17:30:25
За видеокарту в полном комплекте с переходниками, дисками и гарантией на 18 месяцев отдал 1000грн.
имхо добавь 400 грн и купи новую карту 460 ну или 6850 ;) http://hotline.ua/computer/videokarty/cmp/?s=247271-217216-230440
это дешевле и выгодней чем менять Мать
закон форума ДПК модератор всегда прав..

LoRDEP

Цитата: ryben від 27 Вересень 2011, 17:34:58
имхо добавь 400 грн и купи новую карту 460 ну или 6850 ;) http://hotline.ua/computer/videokarty/cmp/?s=247271-217216-230440
это дешевле и выгодней чем менять Мать
+1
Навіть менше - Radeon HD 6850 1024Mb PowerColor (AX6850 1GBD5-DH) -- 1 262.34грн., HD6850 продуктивніше за GTX 460 1GB і тим більше за GTX 465 1GB.

stalker_kos

Менять 465 на 460-ю я смысла не вижу! Зачем доплачивать 400гр что бы получить почти то же самое? А АТИ совсем не росматрюю по личному убеждению!!!

DMX

Цитата: ryben від 27 Вересень 2011, 17:34:58
имхо добавь 400 грн и купи новую карту 460 ну или 6850 ;) http://hotline.ua/computer/videokarty/cmp/?s=247271-217216-230440
это дешевле и выгодней чем менять Мать
Підтримую повністю. GTX 465 не дивлячись на індекс впорівнянні з 460 повний шлак - відбракований, тормознутий, гарячий чіп. Заплатити за неї 1000 грн. на сьогоднішній день коли можна докласти 150-200грн. і взяти - нову GTX 550Ti http://hotline.ua/computer-videokarty/inno3d_geforce_gtx550ti_i-chill_herculez_1_gb_c550-1ddn-d5gwx/ це просто смішно.
Position Of Power

LoRDEP


ryben

#17
Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 17:53:43
Менять 465 на 460-ю я смысла не вижу! Зачем доплачивать 400гр что бы получить почти то же самое? А АТИ совсем не росматрюю по личному убеждению!!!
ну ну а то что она не работает на твоем компе ? это не причина ее поменять :D +она горячая и много жрет или ты думаешь что тебе просто повезло что тебе ее так дешево отдали и с гарантией  :P
ну да лучше отдать 400-500  грн .на новую мать ;D
если не секрет какой производитель видеокарты ?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

stalker_kos

Перешли от проблемы с компом до обсуждения видеокарт !!!!!!!!!! Я НЕ ЗА ЭТИМИ СОВЕТАМИ ОБРАЩАЛСЯ!!!!!  Если нечего сказать по сути, то не зачем высказыватся! Купил эту видеокарту так как сам проверил и меня она устраивает!! И мне всеравно что есть лучшие! А продал ее такой как большинство которые постоянно гонятся за чем-то более крутым! Я меняю запчасть когда старая виходит со строя (моя 4850 - накрылась) !!!

stalker_kos

Даете советы не прочитав даже тему! :-* Выше написано что производитель ASUS!

LoRDEP

Ти це зробив ?
Цитата: LoRDEP від 27 Вересень 2011, 17:34:18P.S. Спробуй ще оновити БІОС МП до останньої версії(3401).

stalker_kos

Я не знаю как обновлять биос! С этим не сталкивался! И еще если туда полезу то лишусь гарантии! (на мать еще год гарантии).

max.sim

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 18:57:46
Я не знаю как обновлять биос! С этим не сталкивался! И еще если туда полезу то лишусь гарантии! (на мать еще год гарантии).
Обновление BIOS никак не должно влиять на гарантию, это по сути как драйвер. У ASUS должна быть программа для обновления BIOS из-под Windows. Сложного ничего.

LoRDEP

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 18:57:46И еще если туда полезу то лишусь гарантии! (на мать еще год гарантии).
Ні якщо звісно перешиєш правильно.
Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 18:57:46Я не знаю как обновлять биос! С этим не сталкивался!
Скачуєш M3N-HT DELUXE 3401 BIOS(розархівуй). Далі завантажуєш програму ASUS Update вона для Windows, запускаєш прогу, обираєш файл БІОС і прошиваєш, перевантажуєш ПК.
Звісно це все можна зробити якщо в тебе є тимчасова відеокарта(хоч якась робоча).
http://www.asus.com/Motherboards/AMD_AM2Plus/M3NHT_DeluxeMempipe/#download     

stalker_kos

А разве из под виндовс безопасно обновлять биос ? Видеокарта есть встроеная, на ней возможно обновить?

stalker_kos

"Ні якщо звісно перешиєш правильно".

А как может быть не правильно? Я так понял что прога сама все делает?

LoRDEP

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 19:19:44А как может быть не правильно?
Це якщо після перепрошивки МП не запуститься.
Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 19:19:44Я так понял что прога сама все делает?
Так принципі там є навіть автоматичне оновлення з інтернету.
А в тебе яка саме МП...
M3N-HT Deluxe/HDMI
M3N-HT Deluxe/Mempipe


stalker_kos

Скачал биос, попробую обновить потом отпишусь :)

DMX

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 17:28:17Перешли от проблемы с компом до обсуждения видеокарт !!!!!!!!!! Я НЕ ЗА ЭТИМИ СОВЕТАМИ ОБРАЩАЛСЯ!!!!!  Если нечего сказать по сути, то не зачем высказыватся!
А вот так не надо. >:(
Прийшов за допомогою і роздаєш наганяй. Ми тобі радимо що краще буде для вирішення даної проблеми + одину з версій проблеми ти сам висунув
Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 14:23:00
Есть подозрение что gtx465 не совместима с чипсетом мат.платы...
Яку підтримали...
Цитата: GRaFkiyv від 27 Вересень 2011, 14:14:18Надежды мало т.к.:
В процессе тестов обнаружилась и маленькая ложечка дегтя. Плата поддержала нашу стандартную тестовую Radeon X1900XTX, но при попытке установить не менее стандартную Radeon HD 3870 перезагружалась в процессе загрузки ОС. Оказавшиеся под рукой видеокарты на процессорах GeForce поддерживались без замечаний. Формально можно было бы списать это на некие несовместимости на уровне чипсета (и, разумеется, отметить, что для такой платы более характерно и естественно применение видеокарт на чипах GeForce). Однако, похоже, в этом больше вина инженеров ASUS, чем NVIDIA, поскольку глобальной несовместимости nForce 780a с видеокартами на чипах AMD не прослеживается. Кроме того, на счету ASUS, по отзывам пользователей, уже есть симметричная проблема с платой M3A на чипсете AMD 770 в сочетании с некоторыми видеокартами от NVIDIA. И если в случае с какой-нибудь маленькой фирмой, производящей платы, мы еще могли бы «войти в положение» и сказать, что тестируются наиболее вероятные сочетания (видеокарты и чипсеты от одного производителя), а на остальное нет средств, то от такого гиганта, как ASUS логично ожидать, что протестированы будут карты, как минимум, на всех, выпускаемых в данный момент процессорах. Тем более, что ASUS сама производит видеокарты на чипах от обоих производителей.
і далі почали розрулювати для того щоб її вирішити
Цитата: LoRDEP від 27 Вересень 2011, 16:34:18P.S. Спробуй ще оновити БІОС МП до останньої версії(3401).
Так як машина ступориться на етапі загрузки POST, тобто перевірки сумісності заліза. Тому тут допоможе або біос, або інша деталь.

А от тепер розжую як маленькій дитині: ми порадили замінити відяху, так як заміна платформи обійдеться дорожче, доклавши 200 на 550GTX або 400 на 460GTX ти потратиш менше ніж замінити мамку з процом.
Position Of Power

scandron

Цитата: Віталік DMX від 27 Вересень 2011, 17:54:39
Підтримую повністю. GTX 465 не дивлячись на індекс впорівнянні з 460 повний шлак - відбракований, тормознутий, гарячий чіп. Заплатити за неї 1000 грн. на сьогоднішній день коли можна докласти 150-200грн. і взяти - нову GTX 550Ti
Угу, только вот я все таки за 460, а не 550.550~=450, которая довольно серьезно отстает от 460.
+ зачем менять мамку с процом, если мона поменять просто мамку?ведь АМД обратно совместимы.
___________
Аффтору: причины написаны, решения тоже, выбирай, какой вариант больше нравится.
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

DMX

Цитата: LoRDEP від 27 Вересень 2011, 18:03:37Звісно це все можна зробити якщо в тебе є тимчасова відеокарта(хоч якась робоча).
А встроєна навіщо? http://www.3dnews.ru/motherboard/asus-m3n-ht-deluxe-mempipe/

Цитата: scandron від 27 Вересень 2011, 20:00:15+ зачем менять мамку с процом, если мона поменять просто мамку?ведь АМД обратно совместимы.
Ну якшо навіть лише міняти мамку, то чи варто давати 400грн. за таке гіуно - http://hotline.ua/computer/materinskie-platy/2506-11841/ маючи при тому досить не погану робочу мамку + краще ці гроші потратити на 460. ;)
Position Of Power

scandron

Цитата: Віталік DMX від 27 Вересень 2011, 21:05:31
Ну якшо навіть лише міняти мамку, то чи варто давати 400грн. за таке гіуно - http://hotline.ua/computer/materinskie-platy/2506-11841/ маючи при тому досить не погану робочу мамку + краще ці гроші потратити на 460. ;)
Просто аффтор очень аггресивно настроен по отношению замены 465 на 460, ну и не факт, что она заработает, хотя шанс выше.
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

DMX

А що мішає взяти у знайомих якийсь інший GTX і запустити? + можна даже в магаз підійти з системніком і там зразу попробувати, якшо запрацює тоді навіщо ломати голову і придумувати велосипед. ???
Position Of Power

stalker_kos

Возвращаюсь к теме! Биос обновить из под винды не получилось :( (после открытия нужной версии биос прогой асусапдейт внизу расположены две кнопки: 1-я флеш - которая повидимому должна обновить биос, и 2-я выход из програми; Так вот кнопка-флеш заблокирована - не нажимается)
Возится с этим я не стал так как подвернулся случай - друг одолжил мне на время попробовать свою материнку"MSI 770T-C45" Подключаю свой проц, озу, б/п и 465-ю карту и машина завелась!!! Уже час работает как часы!!! Тут писали что 465 очень горячая - я увеличил обороты вентилятора в 3D от 40 до 65% и могу прижать к ней руку в 3дмарке11. Посравнению с ней 4850 просто паяльник - если дотронутся сразу ожог! :) Теперь думаю чтоже с моей платой, чего ей не хватает? Чем эта простая MSI лучьше моей? Теперь уверен что на моей матплате также будет глючить и 460-я и 550-я и любая другая ФЕРМИ !!! Если я не прав то приведите пример у кого на такой мамке работает 4хх или 5хх Geforce?

stalker_kos

В магазин системник не носил, а вот с видеокартой ходил - проверили сказали что работает как положено! Чесно сказать я сейчас разочаровался в своей материнке, скорее всего буду менять на недорогую MSI !!

DMX

stalker_kos, даблпост! не пиши два поста підряд, користуйся кнопкою "Изменить"
Position Of Power

ryben

Цитата: stalker_kos від 27 Вересень 2011, 23:05:21
В магазин системник не носил, а вот с видеокартой ходил - проверили сказали что работает как положено! Чесно сказать я сейчас разочаровался в своей материнке, скорее всего буду менять на недорогую MSI !!
таких в продаже не найдешь  ;) от Мси под сокет АМ2+
закон форума ДПК модератор всегда прав..

DMX

stalker_kos, якщо мамка зараз не у системнику, то що стоє взяти її і піти перевірити з 550\460? Грошей за це не попросять, а істину ти узнаєш.
Position Of Power

stalker_kos

Благодарю за подсказки! Только в обед зарегистрировался, еще всех кнопок не знаю. :)
Плату конечно еще буду проверять с другими картами, вот только сомневаюсь что мне без денег в этом помогут!

scandron

Автор, не путай: ферма фермой, но у нее есть 3-5 разновидностей ГПУ.У тебя гпу - ГФ100, а у 460 - 104, а у 550 - вроде 116.Так что лучше уж проверь заранее.Если не хотят тестить в магазинах, сразу договорись о возможной замене(хотя у тебя на это законное право).
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)