Необъяснимо, но факт - шум из области процессора!

Автор LEXX_Gruzovik, 02 Січень 2008, 19:43:15

Попередня тема - Наступна тема

LEXX_Gruzovik

До недавнего времени, около 2-х недель назад служил мне верой и правдой Core 2 E6750, но пришло время сменить его на Q6600 (нынешнюю конфу смотрите в подписи). И с этого времени преследует меня странная проблема: при накале процессора, когда температура растёт до 45-50 С и выше (проц. разогнан), из-под проца начинает издаваться странный звук, что-то среднее между шумом винчестера и пыхтением паровоза! :) Проверял уже более ста раз все вентиляторы и прочее -  звук-свист исходит из-за радиатора вентилятора проца! При смене проца была так же изменина термопаста - раньше использовалась Titan, а тут решил заменить на фирменую Coolermaster. Причем чем сильнее греется проц, тем сильнее шум! Без разгона таже ситуация, только конечно потише будет!

P.S. только прошу без постов типа - "А ЗАЧЕМ БЫЛО ПРОЦ МЕНЯТЬ И ТАК МОЛ БЫЛ НЕПЛОХОЙ!" -   за такое буду минуса давать!!!!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

vint


LEXX_Gruzovik

Да у меня тоже есть такие мысли, но что с ней может быть? - кипит????
IMac 27" + Macbook Pro 13"

vint

Может бракованная попалась. Попробуй заменить на старую или на новую, может быть поможет.

LEXX_Gruzovik

Может я конечно чего-то не понимаю, но как термопаста может быть бракованой?
IMac 27" + Macbook Pro 13"

ALex

ЦитатаМожет я конечно чего-то не понимаю, но как термопаста может быть бракованой?
Не відповідна кількість теплопровідних компонентів.
враження ніби гаряче повітря вибирається не теплообміном,а шукаючи вихід "наліво" :D.

Edd.Dragon

Цитата: LEXX_Gruzovik від 02 Січень 2008, 20:11:03
Может я конечно чего-то не понимаю, но как термопаста может быть бракованой?
Однозначно, для начала надо ПЕРЕустановить кулер. Может банальный перекос (будет видно по отпечатку термопасты, когда снимешь). Если при повторной установке проблема повторится - тогда уже думать...

Когда ставил, защелки фиксировал крест накрест?

LEXX_Gruzovik

Куллер переставлял уже 3-4 раза! Задолбался! Всё снова и снова одно и тоже! Звук, как кипящий чайник! А проц свистеть может?
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Edd.Dragon

Цитата: LEXX_Gruzovik від 02 Січень 2008, 20:47:00
Куллер переставлял уже 3-4 раза! Задолбался! Всё снова и снова одно и тоже!
А, вон оно как. А кулер на тепловых трубках? Мож это он свистит?
Чем сильнее греется проц - тем сильнее давление воздуха в трубках... Микротрещинка и оппа!
Но тогда и эффективность по идее должна упасть...


LEXX_Gruzovik

Цитата: edd_k від 02 Січень 2008, 21:05:10
А, вон оно как. А кулер на тепловых трубках? Мож это он свистит?
Чем сильнее греется проц - тем сильнее давление воздуха в трубках... Микротрещинка и оппа!
Но тогда и эффективность по идее должна упасть...


Да 6 медных трубок! но разве в них воздух?!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

ALex

в них не повітря а рідина, яка при досить невисокій температурі починає випаровуватись а оскільки трубки замкнуті, то конденсується охолоджуючи кулер(трубки).
мікротріщина -  варіант.

Alternativshik


Наздрюль

Цитата: Alternativshik від 02 Січень 2008, 21:20:52
А, может, просто вентилятор шумит?=)
да!!!мне даже не верится...как может камень издавать какие-то звуки ???
скорее всего дело в системе охлаждения...
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

LEXX_Gruzovik

Я уже снимал все куллеры! оставался только радиатор на проце! Свист только сильнее! это полюбе либо проц, либо термопаста, но как проц может шуметь я лично тоже слабо представляю! если он бы шумел, то быстро бы перестал :( - >:D
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Наздрюль

йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

giena

Попробуйте поставить Ваш процессор на другой компьютер(если есть возможность)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Vi.C.Tor

или если есть возможность одолжить другой quad чтоб сравнить

а если разгон убрать


Цитатано разве в них воздух?!

метал в них жидкий (какойто)
остывший финский парень

Какер

Цитата: ALex від 02 Січень 2008, 21:20:01
в них не повітря а рідина, яка при досить невисокій температурі починає випаровуватись а оскільки трубки замкнуті, то конденсується охолоджуючи кулер(трубки).
мікротріщина -  варіант.
Не совсем так. На самом деле, жидкости там совсем чуть-чуть. Воздух откачан (небольшой вакуум). И действительно, если есть микротрещина, то могут быть и посторонние звуки.
Цитата: LEXX_Gruzovik від 02 Січень 2008, 20:47:00
А проц свистеть может?
Не думаю. Свистят скорее дроссели подсистемы питания процессора. Тем более Вы писали:
Цитата: LEXX_Gruzovik від 02 Січень 2008, 19:43:15
но пришло время сменить его на Q6600
и
Цитата: LEXX_Gruzovik від 02 Січень 2008, 19:43:15
проц. разогнан
А это большая нагрузка.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Цитата: LEXX_Gruzovik від 02 Січень 2008, 22:18:39
Я уже снимал все куллеры! оставался только радиатор на проце! Свист только сильнее! это полюбе либо проц, либо термопаста, но как проц может шуметь я лично тоже слабо представляю! если он бы шумел, то быстро бы перестал :( - >:D
Да почему полюбэ?! Там же трубки в подошву входят? Почему ты уверен, что это не подошва с трубками шумит?!

Наздрюль

йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

LEXX_Gruzovik

Цитата: Vi.C.Tor від 02 Січень 2008, 22:24:04
метал в них жидкий (какойто)
Терминатор что ли?! :D

Цитата: Какер від 02 Січень 2008, 22:27:27
Свистят скорее дроссели подсистемы питания процессора. Тем более Вы писали:иА это большая нагрузка.

Кстати, а я об этом даже не задумывался, дело в том, что без разгона шум так же наблюдается, не такой сильный, но всё же в полуметре слышно неплохо!  И по идее если свист из дросселей, то долго ведь они не просвистят?
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Наздрюль

Извиняюсь за оффтоп....но что такое дроссели?? ???
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

LEXX_Gruzovik

взял я стетоскоп и всё прослушал... звук идёт от всех R50 (котушки возле проца)... да слыхал я о проблемах питания 4-х ядерников на 6 nForce , но такого не ожидал!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Alternativshik

Ну вот и разобрались! Шумят все таки дроссели! Это нормально, ничего с ними не случится!=)

LEXX_Gruzovik

С ними то да, а вот на мозги та капает! я вот на overclockers нарыл, что это ещё может быть когда блока питания не хватает, у меня 850Вт, но конфа вот:

CPU Core 2 Quad Q6600 @ 3,3 GHz
Cooler Coolermaster GeminII
M/B XFX nForce 680i Sli
RAM 4x1024 DDRII 800 @ 900 MHz GEIL Ultra (4-4-4-12)
Video XFX nVidia Geforce 8800GT XXX-Edition (2 штуки) Sli
HDD RAID 5 Seagate Barracuda 80Gb x5
HDD Seagate Barracuda 400 GB
HDD Seagate Barracuda 400 GB (карман CoolerMaster Xcraft на USB)
Корпус Coolermaster Staker 832
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Edd.Dragon

Видухи - 200 ватт, винты - 40, мать с памятью и всеми кулерами ну пусть 100. Плюс процессор - не знаю сколько. Итого, не более 500W (это с запасом)

dayton

Был бы перегружен блок питания - свистел бы он... а если сильно мешает шум (может Вы преувеличиваете и при закрытом корпусе всё не так страшно), то есть практика заливки катушек каким-нибудь вяжущим материалом (лаком, как вариант), только аккуратненько, не зверствуйте...
Всего доброго!
   =dayton=

vint

Может быть как раз после замены на более мощный проц с большим энергопотреблением, возросла нагрузка на дроссели и они показали свой дефект? (IMHO)
А какой вяжущий материал может для этого подойти?

Alternativshik

Цитата: vint від 03 Січень 2008, 19:08:56
Может быть как раз после замены на более мощный проц с большим энергопотреблением, возросла нагрузка на дроссели и они показали свой дефект? (IMHO)
А какой вяжущий материал может для этого подойти?
Это не деффект! Можно по-старинке - парафином, но они, наверное хорошо греются - поэтому он не подойдет для этих целей, можно че-то наподобие подобрать. А как вариант - вообще их не трогать.

dayton

#30
Витки катушки индуктивности при неплотной намотке могут резонировать (зудеть, свистеть, зависит от частот) и их попробуйте просто зафиксировать каким-нибудь клеем (БФ, эпоксидным), лаком любым вплоть до лака для ногтей (лишь бы ничего токопроводящего)... смысл - не давать вибрировать виткам (трогать их нельзя!). Но обработать всю катушечку полностью тяжковато, особенно снизу... можно наполнить пробку бутылочную и, перевернув плату вверх ногами, макнуть каждый дроссель, потом, не переворачивая, дать стечь и подсохнуть...
Всего доброго!
   =dayton=

LEXX_Gruzovik

Да... ясненько... начитался я уже столько по этой проблеме.... что просто ужас.... на THG и overclockers тоже столько ссылок дали! В принципе при закрытом корпусе, да и плюс еще и за столом ПРАКТИЧЕСКИ не слышно, разве что при полной нагрузке, что бывает крайне редко! Глвное чтобы мамка не отошла в мир иной, а как я понял, то  свист на это не влияет! К тому же в феврале-марте на 780i переходить буду....
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Edd.Dragon

Цитата: vint від 03 Січень 2008, 19:08:56
А какой вяжущий материал может для этого подойти?
А чем обычно производители заливают не на мамках? Что-то типа полистерольного клея. В БП тоже встречается часто.

Я думаю идеально в домашних условиях - пистолет с клеевыми "палочками" (не помню как правильно называются). Которые при нагреве расплавляется и расплываются, а потом застывают - и все пучком. При необходимости потом можно легко снять, т.к. реально оно не клеит как суперклей.

Какер

Цитата: edd_k від 04 Січень 2008, 00:36:13
А чем обычно производители заливают не на мамках?
Эпоксидный компаунд.

Цитата: edd_k від 04 Січень 2008, 00:36:13
Я думаю идеально в домашних условиях - пистолет с клеевыми "палочками"
Зря Вы так думаете. У него плохая текучесть. Соберется на верху какашкой, а ему меж витков протечь надо.

Вот. Нашел http://people.overclockers.ru/bobkab/record2
Intel два Пенька inside :) (E2140)

LEXX_Gruzovik

Народ, народ! приостыньте! у меня на мамке просто так котушки не зальёшь! они в таких маленьких чёрных кубиках находятся, что их вообще не видно, они как бы в таких чёрных коробочках без отверстий...
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Alternativshik


LEXX_Gruzovik

Заметил ещё одну странную вещь, если напряжение на памяти не подымать (GEIL ULTRA требует не 1.8В, а 2.1В, для работы на низких таймингах), то свист раза в два уменшается. Правда не могу понять, как это может быть взаимосвязано?! :-\
IMac 27" + Macbook Pro 13"

vint

Переходят на ультразвук :D А если серьёзно, то действительно попробуй залить всё вместе с теми коробочками. Но даже после этого останется ощущение, что что-то не так.

Какер

Цитата: LEXX_Gruzovik від 07 Січень 2008, 00:45:35
как это может быть взаимосвязано?!
Электричество до конца не изучено.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Guru of 3D

У меня мать  на 680i , дросели трещат конкретно , особенно когда S&M загружает систему... а мне пофиг  8)

Searcher

ОФФТОП: подскажите, а насколько шумит стандартный ппроцессорный кулер (я покупал 2 года назад p4 630 и вместе с ним шел такой с алюминиевым радиатором), в децибелах?
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Какер

Цитата: Searcher від 12 Січень 2008, 13:02:16
в децибелах
30-60Дб. В зависимости от конструктива, оборотов вентилятора.
Intel два Пенька inside :) (E2140)