Адекватна ли цена предоставленных услуг

Автор Kotey, 19 Червень 2012, 18:51:22

Попередня тема - Наступна тема

Kotey

Вопрос такой: были проблемы с установкой Windows (медленная установка + зависание). Вызвал мастера. После диагностики выяснилось, что проблемы с материнской платой. Мастер сказал, что нужно менять. Через мастера купил, предложенные им, следующие комплектующие:

проц: AMD Sempron 2,2GHz
память: 2 Гб, DDR2
оптический привод: NEC DVD+-RW 16x
вентилятор: Deepcool AM2-1024

за свою работу мастер взял 200 грн., в сумме вышло 1500 грн.
нормально по деньгам? можно ли сотрудничать с мастером дальше?

спрашиваю потому, что: 1) не очень ориентируюсь в ценах; 2) мастер сначала купил не ту память (DDR3 4 Гб, которая не поддерживалась материнской платой, а потом ещё раз съездил и поменял на DDR2, но не предупредил, что будет 2 Гб, а даже вроде упоминал что будет столько же, чего точно не помню, это я обнаружил случайно и звонил выяснять, мастер сказал, что память DDR2 дороже и поэтому только 2 Гб памяти DDR2).

P.S. Windows устанавливал сам, это в цену не входило, если вдруг что : ).

фред

#1
так, стоп.
если проблемы с материнкой то почему он тебе проц купил? и привод? и оперативку?
а вообще, судя по цене проца, который на одну ступень старше твоего:
http://hotline.ua/computer-processory/amd_sempron_le-1300_sdh1300iaa4dp/
и кулер
http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/deepcool_am2-1024/
по сути.
проц: гривен 200
оперативка: гривен 120
привод: гривен 200
кулер: гривен 50
и того: 570 гривен.
¯\_(ツ)_/¯

Kotey

#2
Цитата: Stupid Monkey від 19 Червень 2012, 18:57:52
так, стоп.
если проблемы с материнкой то почему он тебе проц купил? и привод? и оперативку?

А мастер предложил заменить всё, потому что предыдущая конфигурация была очень старая. Проц AMD Athlon 1.7, Озу 1,5 (формат не помню), материнку не помню, видеокарта Radeon 64Mb (в новой материнке встроенная). Привод был куплен потому, что новая материнка была SATA и там был только один разъём для IDE (куда подключили мои два IDE жёстких диска), поэтому был предложен привод SATA. А кулер для процессора (у меня летом в комнате неимоверная жара, она угловая, аномальная зона ))) ).
Цитата: Stupid Monkey від 19 Червень 2012, 18:57:52
так, стоп.
если проблемы с материнкой то почему он тебе проц купил? и привод? и оперативку?
а вообще, судя по цене проца, который на одну ступень старше твоего:
http://hotline.ua/computer-processory/amd_sempron_le-1300_sdh1300iaa4dp/
и кулер
http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/deepcool_am2-1024/
по сути.
проц: гривен 200
оперативка: гривен 120
привод: гривен 200
кулер: гривен 50
и того: 570 гривен.


Ну что я могу сказать - я опечален (((. Спасибо за ориентировку.

фред

Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 19:13:51А кулер для процессора (у меня летом в комнате неимоверная жара, она угловая, аномальная зона ))) ).
который тебе не поможет никак, поскольку от стандартного он отличается лишь другим названием...
¯\_(ツ)_/¯

Kotey

Stupid Monkey
А ещё вопрос. Я хотел доставить системник в починку, в контору, но поскольку я этого сделать не смог (болею), а помочь мне не захотели, то обратился к мастеру который на дом приехал, типа частника (в конторах просили отвезти системник им). Так вот - по деньгам получилось бы намного лучше, если бы я обратился в контору? Хотел обратится сюда http://remont-pc.com.ua/

фред

Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 19:28:05
Stupid Monkey
А ещё вопрос. Я хотел доставить системник в починку, в контору, но поскольку я этого сделать не смог (болею), а помочь мне не захотели, то обратился к мастеру который на дом приехал, типа частника (в конторах просили отвезти системник им). Так вот - по деньгам получилось бы намного лучше, если бы я обратился в контору? Хотел обратится сюда http://remont-pc.com.ua/
по деньгам получилось-бы лучше если-бы ты эту полторашку потратил на апгрейд.
а старые комплектующие засунул-бы на полку.
ибо у тебя сейчас системник, который я друзьям за 700-800 гривен собираю для интернета.
калькулятор короче...
а за 1500 я уже могу собрать вполне игровой системник на 775 сокете и у которого халфа вторая на средних 80 фпс выдавала-бы...
а вот эти заморочки с ремонтом и прочим нужно учить тебе, чтоб хотя-бы нести в ремонт неисправный модуль а не весь ПК, ибо обычно, когда на ремонт приносят весь системник то приемщики уже видят на лбу у хозяина "лох".
а если ещё и с монитором принесут и с мышкой, то тут вообще праздник начинается! :D
¯\_(ツ)_/¯

Hryak

Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 18:51:22Вопрос такой: были проблемы с установкой Windows (медленная установка + зависание)
Хм... А МП сюда особо и не касалась, походу. Не знаю какую винду ты пытался ставить, но ХР на твои 1.5 гига стала бы точно.
Попал ты на "развод", видимо признался, что не шаришь (хотя такого человека спецу видно сразу, хоть говори хоть молчи).
Не обращайся к нему больше. лучше сам набивай голову знаниями. Будь хотя бы на нашем форуме, спрашивай, не стесняйся, и мы тебе по возможности разжуём ;) :D
Поменьше свинства - побольше свинины

aNGeL

ЧТо я могу сказать, за работу взял 200грн вполне адекватная цена, то что наварился на железе - это уже зависит от того к кому обратился, если в левую контору или типу - норм если не мониторил цену железа.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Kotey

Цитата: aNGeL від 19 Червень 2012, 21:00:51
ЧТо я могу сказать, за работу взял 200грн вполне адекватная цена, то что наварился на железе - это уже зависит от того к кому обратился, если в левую контору или типу - норм если не мониторил цену железа.

Значит всё не так плохо, как казалось. Ведь по подсчётам Stupid Monkey мне показалось, что я улетел в "-1000 грн.", а потом я приплюсовал стоимость за работу и примерную стоимость мамки, то есть 570 грн. + 200 грн. + 350 грн. (если мамка так в среднем стОит) = 1120 грн. И ещё всё это делалось в выходной день, в воскресенье, то есть выбор магазинов был не слишком широкий, поэтому и цена может быть выше. Поэтому "попал" я на гривен 300-400, что тоже, впрочем, огорчает.

Hryak
ЦитатаНе знаю какую винду ты пытался ставить, но ХР на твои 1.5 гига стала бы точно.
Винду XP много раз ставил и никаких проблем. В этот раз она устанавливалась много-много часов и в конце-концов зависала, мною было предпринято:

1) Установка трёх разных сборок Windows XP с трёх разных компактов, два раза прожиг проводил на Nero на минимальной скорости, один раз UltraISO также;
2) Прикручивал другой DVD-Rom;
3) Менял шлейфы;
4) Пробовал ставить на другой жёсткий;
5) Поставил Windows с флешки, но без флешки Windows не грузилась, да и с флешкой "бегала" не очень (установку с флешки делал первый раз, поэтому в этом я не силён : ) );
6) Ну и конечно перелапатил форумы в поиске проблемы - что помогло другим не работало в моём случае.

То есть я конечно "чайник", но надеюсь, не безнадёжный ; ). Если что, буду консультироваться с Вами. Поможете советом.

Hryak

Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 21:23:44То есть я конечно "чайник", но надеюсь, не безнадёжный ; )
Судя по действиям не такой уже и чайник.
Походу в железе (что, как и почём) немного плаваешь. А в общем неплохо ;) :D
Поменьше свинства - побольше свинины

aNGeL

Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 21:23:44Поэтому "попал" я на гривен 300-400, что тоже, впрочем, огорчает.
Ну смотри если ты в этом не разбираешся и не можешь сам это сделать, то вполне нормально что тебе прийдется переплачивать, всем нужно на хлеб себе зарабатывать.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Kotey

Цитата: Hryak від 19 Червень 2012, 21:27:24
Походу в железе (что, как и почём) немного плаваешь. А в общем неплохо ;) :D

Я не то чтобы немного плаваю, а я как бы даже немного утонул ; ). Благо речка довольно мелкая - откачали : ).

slava_tor

Kotey, чому б тобi не запустити програмку Еверест або Аида (якщо немае упаковок з комплектуючих), та й з назв та моделей комплектуючих (зокрема мат.плата та модуль пам.)  взнаемо цiну на рiвнi звичайного, не iнтернет, магазину.
бери что хочешь и никому не отдавай...

ryben

#13
Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 18:51:22
проц: AMD Sempron 2,2GHz
память: 2 Гб, DDR2
оптический привод: NEC DVD+-RW 16x
вентилятор: Deepcool AM2-1024

за свою работу мастер взял 200 грн., в сумме вышло 1500 грн.
нормально по деньгам? можно ли сотрудничать с мастером дальше?


круто тебя развели :D
за эти бабки можно купить 2 ядерный проц+ мать +4гб ддр3 +двд резак + еще и останется
закон форума ДПК модератор всегда прав..

slava_tor

не гонiть на чоловiка, так i вас можуть розвести, наприклад на ремонтi газового котла, або у iншому в чому ви не дуже адекватнi в планi цiни, це все справа випадку.
бери что хочешь и никому не отдавай...

Kotey

Цитата: ryben від 19 Червень 2012, 21:48:43

круто тебя развели :D
за эти бабки можно купить 2 ядерный проц+ мать +4гб ддр3 +двд резак + еще и останется

------------------>

Цитата: slava_tor від 19 Червень 2012, 22:08:58
не гонiть на чоловiка

(киваю головой в знак солидарности с постом № 2)  ;D


фред

Цитата: slava_tor від 19 Червень 2012, 22:08:58
не гонiть на чоловiка, так i вас можуть розвести, наприклад на ремонтi газового котла, або у iншому в чому ви не дуже адекватнi в планi цiни, це все справа випадку.
это дело лени.
я перед тем как что-нибудь покупать или ремонтировать обязательно просматриваю сеть на предмет.
через 10 минут меня уже не разведешь копеечной деталью по цене нового котла...
¯\_(ツ)_/¯

ryben

#17
Цитата: slava_tor від 19 Червень 2012, 22:08:58
не гонiть на чоловiка, так i вас можуть розвести, наприклад на ремонтi газового котла, або у iншому в чому ви не дуже адекватнi в планi цiни, це все справа випадку.
не нужно обращатся к народным мастерам и шарашкиным конторам
лучше обратится к какой нибудь серьезной фирме по ремонту компов (которым престиж не позволит обмануть клиентов)
а народные мастерам им то че обманул клиента наварил 800 грн и хорошо  ;) их даже никто не знает
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Sjs

#18
Цитата: Stupid Monkey від 19 Червень 2012, 18:57:52оперативка: гривен 120

оперативка будет ближе к 200грн. 220-230, за эти деньги действительно можно купить 4 гб ддр3)

так что в общем примерно выходит 850-900грн, делаем выводы: обращаемся в серъезные, провереные фирмы.

slava_tor

бери что хочешь и никому не отдавай...

Kotey

Господа, всем скептикам предлагаю внимательнее прочитать эту цитату. Расшифровывать не буду, пусть каждый поймёт для себя так, как сможет:

Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 19:28:05
Я хотел доставить системник в починку, в контору, но поскольку я этого сделать не смог (болею), а помочь мне не захотели, то обратился к мастеру который на дом приехал
----------------------

Цитата: Stupid Monkey від 19 Червень 2012, 22:42:07
это дело лени.
Stupid Monkey, не забывайте универсальные вещи - не судите да не судимы будете и - не зарекайтесь. Судьба штука капризная.

Kotey


Edd.Dragon

Если ошибка не привела к летальному исходу значит она не смертельна.

Kotey

Цитата: Edd.Dragon від 20 Червень 2012, 00:49:25
Если ошибка не привела к летальному исходу значит она не смертельна.


Вот, святые слова.

aNGeL

Цитата: ryben від 19 Червень 2012, 23:04:02лучше обратится к какой нибудь серьезной фирме по ремонту компов (которым престиж не позволит обмануть клиентов)
угу и которая в 3 раза дороже возьмет за услуги)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Faerhorse

Цитата: Stupid Monkey від 19 Червень 2012, 22:42:07
это дело лени.
я перед тем как что-нибудь покупать или ремонтировать обязательно просматриваю сеть на предмет.
через 10 минут меня уже не разведешь копеечной деталью по цене нового котла...

Это единственное правильное.
"Разводят" только если ты чего-то не знаешь, а не знаешь тут либо "в первые" или лень.

Kotey

Цитата: Faerhorse від 20 Червень 2012, 10:28:24
Это единственное правильное.
"Разводят" только если ты чего-то не знаешь, а не знаешь тут либо "в первые" или лень.

« Ответ #20 : 19 Июнь 2012, 23:53:07 »  ;)

ryben

Цитата: aNGeL від 20 Червень 2012, 09:14:07
угу и которая в 3 раза дороже возьмет за услуги)
200 грн куда еще больше взять за сборку компа  :D ;D
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Miron_Y

Цитата: Kotey від 19 Червень 2012, 19:28:05Я хотел доставить системник в починку, в контору, но поскольку я этого сделать не смог (болею), а помочь мне не захотели, то обратился к мастеру который на дом приехал, типа частника (в конторах просили отвезти системник им). Так вот - по деньгам получилось бы намного лучше, если бы я обратился в контору?
В таких делах спешка - потеря денег, нормальные фирмы заранее оговаривают с клиентом стоимость услуги и апгрейд (или ввобще его необходимость). О том, что на эти деньги можно было бы собрать сносный комп с дальнейшим неспешным апгрейдом, кагда деньги будут или новые требования, тебе написали выше.
Навернули нехило, обычно сборка компа клиенту из комплектуюших магазина ~ $10.

ryben

Цитата: Miron_Y від 20 Червень 2012, 13:14:04
В таких делах спешка - потеря денег, нормальные фирмы заранее оговаривают с клиентом стоимость услуги и апгрейд (или ввобще его необходимость). О том, что на эти деньги можно было бы собрать сносный комп с дальнейшим неспешным апгрейдом, кагда деньги будут или новые требования, тебе написали выше.
Навернули нехило, обычно сборка компа клиенту из комплектуюших магазина ~ $10.
+1
согласен
закон форума ДПК модератор всегда прав..

фред

харе тут демагогию разводить, это уже оффтоп.
а сама тема уже себя исчерпала, ТС получил ответ на свой вопрос, на сим тема считается закрытой.
¯\_(ツ)_/¯