Який ЖК монітор обрати для роботи та ігор. Ціна моніка не більше 1500 грн.

Автор Dmytro, 30 Грудень 2007, 19:34:54

Попередня тема - Наступна тема

Dmytro

Збираюсь купити собі ЖК монік. Зараз у мене є ЕЛТ монік Samtron 78BDF; діагональ 17 дюймів, частота розгортки зображення 100 герц. Хочу ЖК монітор на таку ж саму роздільну здатність за стандартом (1024/768). Це буде ЖК з 17 дюймовим екраном чи з 19 дюймовим? Я ніяк не зрозумію: що, 17 дюймовий ЕЛТ – це 19 дюймовий ЖК? Чи навпаки?

І яка різниця між ЖК, LCD та TFT? Це одне і те ж саме?

І порадьте, будь-ласка, який саме монітор обрати. Використовуватись він буде як для офісних програм і роботи з веб-сторінками, так і для ігор. Ціна не більше десь так 1500 грн.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Alexio

Цитата: Dmytro від 30 Грудень 2007, 19:34:54
Збираюсь купити собі ЖК монік. Зараз у мене є ЕЛТ монік Samtron 78BDF; діагональ 17 дюймів, частота розгортки зображення 100 герц. Хочу ЖК монітор на таку ж саму роздільну здатність за стандартом (1024/768). Це буде ЖК з 17 дюймовим екраном чи з 19 дюймовим? Я ніяк не зрозумію: що, 17 дюймовий ЕЛТ – це 19 дюймовий ЖК? Чи навпаки?
xxx дюймов они и в Африке xxx дюймов, но на практике, например, у 17" ЭЛТ видимая область 16". У ЖК все достоверно - видимая область равна заявленной диагонали. Разрешение 1024 на 768 ты не найдешь в современных ЖК мониторах (родное), такое разрешение имели только 15" матрицы. Современные широкораспространенные модели имеют расширение 1280*1024 пикселей.

Цитата: Dmytro від 30 Грудень 2007, 19:34:54
І яка різниця між ЖК, LCD та TFT? Це одне і те ж саме?

мог бы спросить и у Wiki

Цитата: Dmytro від 30 Грудень 2007, 19:34:54

І порадьте, будь-ласка, який саме монітор обрати. Використовуватись він буде як для офісних програм і роботи з веб-сторінками, так і для ігор. Ціна не більше десь так 1500 грн.


C учетом выше высказанных заблуждений не знаю что посоветовать. Наверное только зайти на itc.ua и прочитать статью про тесты ЖК мониторов или взять журнал ДПК с соответствущей статьей.

Dmytro

Ще таке питання: який порог часу реакції матриці  для комфортної гри? Скільки мс?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 30 Грудень 2007, 19:34:54
Хочу ЖК монітор на таку ж саму роздільну здатність за стандартом (1024/768). Це буде ЖК з 17 дюймовим екраном чи з 19 дюймовим? Я ніяк не зрозумію: що, 17 дюймовий ЕЛТ – це 19 дюймовий ЖК? Чи навпаки?
Мониторы стандартного формата (соотношение сторон 5:4) и 17'', и 19'' имеют разрешение 1280х1024. Широкоформатные 19'' обычно 1440x900.

Цитата: Dmytro від 30 Грудень 2007, 19:34:54
І яка різниця між ЖК, LCD та TFT? Це одне і те ж саме?
В данном случае - да.

Цитата: Dmytro від 02 Січень 2008, 20:15:48
Ще таке питання: який порог часу реакції матриці  для комфортної гри? Скільки мс?
Для игр желательно брать с TN+Film матрицей, 2мс.

Например, вот:
22 модели: 19"; стандартный (4:3); TN+Film; 2-4 мс; $250-350

"стандартный (4:3)" в данном случае означает 1280х1024, т.е. 5:4 - на Хотлайне этот "стандартный..." и для 1280х1024, и например для 1600х1200 (4:3).

anderver

Belinea 1980 S2  коштує в районі 300 у.о.
http://www.roma.ua/wholesale.html?group=belinea-monitor

з матрицями TN+Film монітори краще не купляти  :P
2 мс. єдиний їх плюс .

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 02 Січень 2008, 21:03:53
з матрицями TN+Film монітори краще не купляти  :P
2 мс. єдиний їх плюс .
За 300 баксов и для игр лучше нормальная и быстрая TN.

"Дизайнерскую" матрицу с практически идеальным изображением, но чтобы при этом не была тормознутой за 300 не купишь  :P

anderver

Цитата: edd_k від 02 Січень 2008, 21:42:36
За 300 баксов и для игр лучше нормальная и быстрая TN.

"Дизайнерскую" матрицу с практически идеальным изображением, но чтобы при этом не была тормознутой за 300 не купишь  :P


чим паганий Belinea 1980 S2 ? 8 мс. - вистачає для ігр .
Повторюсь - матриця TN має тільки один плюс - 2 мс.  :-X

Edd.Dragon

Цитата: anderver від 02 Січень 2008, 21:54:24
чим паганий Belinea 1980 S2 ? 8 мс. - вистачає для ігр .
Повторюсь - матриця TN має тільки один плюс - 2 мс.  :-X
На счет хватает - не согласен. Но в принципе PVA-матрица - разумный компромис:

ЦитатаMVA и PVA (фирменная модификация от Samsung) характеризуются неплохой цветопередачей и достаточно широкими углами обзора, при этом отличительной особенностью PVA является высокая контрастность панели, однако время переключения ячеек таких матриц без применения специальных технологий довольно велико. Еще один недостаток – изменение интенсивности полутонов при незначительном отклонении угла взгляда от нормали к панели. Вместе с тем, по нашему мнению, на сегодняшний день ЖК-панели именно этого типа являются удачным компромиссом и представляют собой универсальные устройства.

anderver


Garfield

Я лично рекомендую Samsung SyncMaster 931BW. Сам пользуюсь и не жалею что купил. :)

Fenix

За ~300$ можна взять 21-22 дюйма с матрицей TN+Film и реакцией 4-5 мс

У меня Samsung 223BW и я ним вполне доволен

Edd.Dragon

Цитата: Fenix від 03 Січень 2008, 23:56:16
За ~300$ можна взять 21-22 дюйма с матрицей TN+Film и реакцией 4-5 мс

У меня Samsung 223BW и я ним вполне доволен
Только прежде надо поинтересоваться какая видуха и потянет ли она соответствующее родное разрешение. А то потом в играх радоваться особо нечему будет на пониженых разрешениях.

Fenix

Цитата: edd_k від 04 Січень 2008, 00:38:48
Только прежде надо поинтересоваться какая видуха и потянет ли она соответствующее родное разрешение. А то потом в играх радоваться особо нечему будет на пониженых разрешениях.

Ну да :)
Но большинство видеоадаптеров с DVI могут потянуть разрешение 1680х1050 75Hz

Edd.Dragon

Цитата: Fenix від 04 Січень 2008, 01:54:32
Ну да :)
Но большинство видеоадаптеров с DVI могут потянуть разрешение 1680х1050 75Hz
Нет, поддерживают то естественно подавляющее большинство. Я  производительность имел ввиду.

Dmytro

Я ж тому і беру 17 чи 19 дюймів, бо в мене Радеон 9200 (64Мб, шина на 128 біт).
У майбутньому, звичайно, колись буде і інша система але я не хочу великий монік - не потрібно+звик до невеликих+на роботі 17 дюймів+сидіти від великого треба на відповідній відстані.

Щодо Belinea 1980 S2, то "Рома" - це ж місто Запоріжжя. А в Києві я ці моніки не бачив.

Бачив у Домотехніці і в Гігабайті LG 19... - який саме не пам'ятаю. Так от там 2 мс, кут огляду 170*170, контрастність 1600:1, матриця наскільки я зрозумів, TN.
Чи варто такий купляти? Іншого (кращого) я не бачу.

Оновлено. Знайшов у Хотлайні Belinea 1980 S2 в Києві. Зараз подзвоню.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Wonter

Качество тоже должно быть. я последний из нас, кто сидит на CRT. Смотрю и на LG & SAM, Но чего то не нравятся мне они. Ищу альтернативу. Нашёл довольно редкую марку :iiyama.
Ищу отзывына Iiyama E2200WS. У меня 17 дюймов. неудобно страх. 20- 22 дюйма самое то. Сам сидел, присматривался, спрашивал.  А поставить его можно и дальше, ведь не труба. Накрайняк на стену повесить, немного делее от стола. Если не игры, а работа, удобнее диагональ до 22. оптимум 20 не менее. Если есть желание, можно продумать расположение. Еслибы трубы были широкоформатными, и 20, а стоили до 400 убитых удодов - брал наверное его.  :)

Meg@Pixel

Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Dmytro

2Wonter:

1. На роботі у всіх 17 чи накрайняк 19 дюймів, і всім нормально. І мені теж.
2. На стінку вішати - зайвий гемор. Ще й не обв'язково перед столом буде саме стіна.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 04 Січень 2008, 14:16:22
2Wonter:

1. На роботі у всіх 17 чи накрайняк 19 дюймів, і всім нормально. І мені теж.

Естественно. А стоит вам купить домой 22 - так через время уже 22 будет нормально, а 17 на работе - жуть!  :D

Ну а под вашу карточку, то конечно берите 19. Потому что тянуть разрешения типа 1600х1200 ей будет тяжело.

Loh-Vegas

І яка різниця між ЖК, LCD та TFT? Це одне і те ж саме?
Хочу добавить что TFT-это тонкопленочные транзисторы нанесены на екран.

Edd.Dragon

Цитата: Loh-Vegas від 05 Січень 2008, 22:19:50
І яка різниця між ЖК, LCD та TFT? Це одне і те ж саме?
Хочу добавить что TFT-это тонкопленочные транзисторы нанесены на екран.
Да тут же где-то как раз подняли тему о различиях :)

TFT (тонкопленочные транзисторные) - подмножество общего названия LCD (жидкокристалические дисплеи). На данный момент кроме TFT других LCD-мониторов нет. Потому это одно и то же.

ЖКД - перевод сокращения LCD, но так уж повелось, что чеще используется без "Д".

GamOver

Самый нормальный монитор для работ, игр, интернета, за небольшую цену. У меня такой же.

Samsung SyncMaster 931c
ЖК Монитор 19 дюймов TFT
Динамическая контрастность 2000:1
Время отклика: 2 мс







Edd.Dragon

Цитата: GamOver від 05 Січень 2008, 23:56:10
Самый нормальный монитор для работ, игр, интернета, за небольшую цену. У меня такой же.

Samsung SyncMaster 931c
ЖК Монитор 19 дюймов TFT
Динамическая контрастность 2000:1
Время отклика: 2 мс

Это который с глянцевым экраном и без кнопок управления?

К глянцу освещение нужно правильное - иначе свое отражение будешь видеть вместо десктопа. А отсутсвие управления тоже не всем по душе.

Но фотки на глянце смотрятся изумительно!  8)

GamOver

Цитата: edd_k від 06 Січень 2008, 00:45:09
Это который с глянцевым экраном и без кнопок управления?

К глянцу освещение нужно правильное - иначе свое отражение будешь видеть вместо десктопа. А отсутсвие управления тоже не всем по душе.

Но фотки на глянце смотрятся изумительно!  8)

Ты не прав. Там есть кнопки управления, они находится внизу после кнопки POWER, так что они не заметны. Освещение не обезательно правильное, у меня все нормально. Меня он вполне устраивает.
Посмотри внемательно вниз, и скажы есть там кнопки управление или нет.



Anball

за 300$ можно купить нормальный Widescreen 20". например LG 206WTQ или Samsung Syncmaster 206BW. Отличные мониторы. Гнаться за PVA в мониторе для офисной работы а также игр -  бессмысленно и неоправданно.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Edd.Dragon

Цитата: GamOver від 06 Січень 2008, 12:09:36
Ты не прав. Там есть кнопки управления, они находится внизу после кнопки POWER, так что они не заметны. Освещение не обезательно правильное, у меня все нормально. Меня он вполне устраивает.
Посмотри внемательно вниз, и скажы есть там кнопки управление или нет.
То я с другой моделью спутал, этот не глянцевый.


Wonter

а у меня 17 - подходила. пока не увидел и не посидел за широкоформатным. а после того как купил телик на 32., мой испытанный мон просто фуфло на даннй момент времени. дело в деньгах и в альтернативе PVA. Хочу 20, широкоформатный, и побфыстрее. после нового большую кучу выгребут со складов, продавать будет труднее, цены упадут, новое завезут.
на работе работают, а против начальника сказать. А ты уверен, что всем нормально??? не у всех есть возможность сравнить. Тем более в чём заключаеться работа: в создании полнометражных киношедевров или заполнении накладных и наборе 3 приказов? TN матрица имеет ещё один +: эти матрицы очень покупаемы, и большинство людей именно ими пользуются. Ну купил матрицу за $1500, сделал чудо работу на фотошопе, цвета освелление, и всё остальное. Ты же делал работу не для себя, а показать миру, а мир в большинстве смотрит через TN матрицу. Ну и для чего ты пател? ;D. Твое отображается через несоыершенную матрицу. Поэтому нужно искать монитор с TN, но с качеством повыше. 8)

Edd.Dragon

Цитата: Wonter від 06 Січень 2008, 17:29:53
Ну купил матрицу за $1500, сделал чудо работу на фотошопе, цвета освелление, и всё остальное. Ты же делал работу не для себя, а показать миру, а мир в большинстве смотрит через TN матрицу. Ну и для чего ты пател? ;D. Твое отображается через несоыершенную матрицу. Поэтому нужно искать монитор с TN, но с качеством повыше. 8)

От профессионал!  :D
Если бы дизайнеры потели для инета - проблем бы не было.
Дизайнеры не хотят переходить на TFT, потому что ЭЛТ достаточно точно можно откалибровать под соответсвие печатному образцу. То, как это будет выглядеть на другом мониторе, чесно говоря, волнует в последнюю очередь. Журналы, рекламные плакаты, бигборды, наклейки на машины и т.д. Вот что волнует. Клиент посмотрел на мониторе - годится! А при печати вышло совсем иное - и всё, ты значит уже ламер. И поди докажи, что это монитор виноват.

Это всего-лишь раз. А два - это то, что TN матрица имеет склонность к искажению градиентов. Дешевые мониторы вообще их ступенчато показывают.

Ну и три - это то, что у "дизайнерских" матриц выше динамический диапазон. Но это собственно косвенно к 1 отностися.


Так что, дизайнеров и их потребности ты в этот спор не приплетай. TN-матрица - это издевательство для дизайнера.

Dmytro

Да, подтверждаю сказанное. Я когда в институте учился, подрабатывал порезкой на плотере в офисе, где кроме меня были в основном дизайнеры. И они все на ЭЛТ, так как для них важное - цвет и т. п., и важно именно то, чтобы на мониторе и на печати изображение полностью совпадало. Малейшие оттенки, ведь порой над ними так долго возишься...

Так что, если не брать TN? Звонил в пятницу по телефону с Хотлайна на фирму, где есть этот Билинеа 1980 С2. Трубку никто не берет. Надо еще позвонить после Рождества.

Глянцевый екран не хочу, действительно могут быть проблемы с отзеркаливанием. Хотя тут пока что в другом дилема. Что вообще брать, с какой матрицей? Какую модель? Выбор честно говоря ограничен. Вот неплохие LG с TN есть. Все подходит, только вот эта TN матрица.

После Рождества еще поищу, зайду в маг на площади Победы (там говорят большой маг), может там что есть.

Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

CD-r_Demon

Поинтересуйтесь самсунгами моделей SyncMaster 203b и 205b (не bw) ну или что-то типа этого. После своего 203 я уже не вижу смысла в 19"

Кроме того Samsung SyncMaster 203b отлично вписывается в 1500грн.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Dmytro

Епт! Ребята, плиз, читайте же все посты. Я раньше написал про свою видяху. Мне не нужны тормоза. Не нужен монитор больше 19 дюймов.

Кто какие ЖК моники конкретно посоветует? 17 или 19 дюймов, быстрая матрица.
Звонил по Билинеа 1980 С2. Нет, говорят. Спросил, как думаете, есть ли эти моники в Киеве. Говорят, наверное, недели 2 уже нет.

Похожу по магам после работы, если успею.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Ariec

Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

CD-r_Demon

Возьми 20-ку с заделом на будущее. Если будеш юзать в неродном разрешении в играх - разницы не увидиш вообще. Тексты чуть тяжелее читаются, но не более. А в прогах 1400*1050 как оказалось совсем не лишние и не тормозящие (юзаю GF6600, в гамах 1024*768 идаже не чувствую разницы - всё масштабируется и очень неплохо выглядит.)

А видяхи этой с головой на 20-ку.
Sams SyncMaster 203b - матовое покрытие экрана, ничё не отражается. Время реакции матрицы (заявленое) 5мс, чего более чем достаточно. А впрочем посмотри сам. Модель не такая редкая. Совет один: не бери с MagicBright - практически тоже самое, что и прожектором в лицо.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Anball

ЦитатаСовет один: не бери с MagicBright - практически тоже самое, что и прожектором в лицо.
MagicBright  - система пресетов, которые никто не заставляет использовать. Ставишь Custom и регулируешь все на свой вкус, о каких еще прожекторах идет речь?
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Edd.Dragon

Цитата: CD-r_Demon від 08 Січень 2008, 16:27:21
Совет один: не бери с MagicBright - практически тоже самое, что и прожектором в лицо.
Эм... Вообще-то в MagicBright например у меня 4 настройки: Custom, Text, Internet, Entertainment.

Первая - это то, мои настройки. Последняя - это видимо то, что ты назвал "прожектором в лицо". А вот 2 и 3 - это наоборот менее контрастные настройки.

CD-r_Demon

У мну поболее предустановленых профилей: Текст, Интернет, Игра(самый яркий), Спорт, Кино(цвета чересчур насыщеные, но темноваты), ну и Пользовательский.
Пользуюсь пользовательским - выставил под себя. Получился самый "тёмный" профиль.

Тут кому что нравится. На яркий свет у меня болят глаза. Но в темноте я вижу получше. Отсюда и мои предпочтения. Но даже мой папа, который любит посветлее плевался, когда видел Magic Bright моники (естественно с включённой этой функцией.)
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Anball

Цитата
Тут кому что нравится. На яркий свет у меня болят глаза. Но в темноте я вижу получше. Отсюда и мои предпочтения. Но даже мой папа, который любит посветлее плевался, когда видел Magic Bright моники (естественно с включённой этой функцией.)
хинт - в магазинах(чаще всего) все моники выкручены по максимуму. Но я не вижу связи между системой пресетов, и советом не брать монитор с пресетами = брать древнюю модель. Это не логично.

з.ы. у мну еще "Dynamic Contrast" в пресетах, кроме уже озвученных.  :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW