BIOS рапортует о "CPU Fan Error". В чем может быть дело?

Автор United, 14 Квітень 2008, 01:24:52

Попередня тема - Наступна тема

United

Вот такой интересный случай сегодня услышал от сына нашего сотрудника. Он рассказывал по телефону. Говорит, при включении, старте, перезагрузке компьютера до загрузки WIndows (короче, прохождении POST'а) появляется сообщение BIOS: "CPU Fun Error, press F1 to resume" (или что-то в этом роде). Нажимаешь F1 - загрузка идет дальше нормально. Температура процессора - в норме. Говорит, что кулер на процессоре работает. Спрашиваю его - что показывает сама BOIS в разделе Hardware Monitoring насчет CPU Fan Speed? Он отвечает: CPU Fan Speed - N/A ??? Прошу его посмотреть, не подключил ли он случайно коннектор кулера к разъему CHA_FAN на материнской плате. Говорит, что нет, подключено правильно - к CPU_FAN. Вероятно, такой "хороший" кулер. В общем, так конечно, сложно проверить "по телефону". Такой случай я еще не встречал. На днях к нему зайду, посмотрю.
Хотелось бы узнать мнение участников форума. Заранее спасибо за помощь.
Материнская плата - ASUS P5K SE. Процессор - Pentium Dual-Core E2140. Кулер - Titan (марку точно не знаю). 
Мир, труд, май!

Haker

Может просто кулер 3х пиновый, и мать так ругается.
У меня тоже когда стоял кулер
Иглу 5070, то в биосе CPU-FAN N/A писало.

Garfield

Если он крутится - значит все нормально! :D В биосе можно отключить функцию "wait for F1".

Edd.Dragon

Возможно еще его подключили в разъем для дополнительных кулеров, а разъем для процессорного кулера соответственно пуст.


criminal

Цитата: edd_k від 14 Квітень 2008, 09:16:18
Возможно еще его подключили в разъем для дополнительных кулеров, а разъем для процессорного кулера соответственно пуст.

Цитата: United від 14 Квітень 2008, 01:24:52
Прошу его посмотреть, не подключил ли он случайно коннектор кулера к разъему CHA_FAN на материнской плате. Говорит, что нет, подключено правильно - к CPU_FAN.   
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

United

Цитата: Haker від 14 Квітень 2008, 01:57:22
Может просто кулер 3х пиновый, и мать так ругается.
У меня тоже когда стоял кулер
Иглу 5070, то в биосе CPU-FAN N/A писало.

Думаю, причина именно в этом. Хотя странно - кулер работает, но по датчикам - не работает :)
Видимо, придется менять кулер.
Мир, труд, май!

CD-r_Demon

там подключение 3-хпиновое (если я правильно помню, у меня такая-же мать). Так вот, если 2 контакта - питание, то третий - тахометр, счётчик оборотов. Если его отключить (сломался или обезан провод, сдох сам контакт в кулере), то мать обалдеет с того что она подаёт питание на кулер, а с него не идут никакие показания (фактически количество импульсов в определённый отрезок времени) и она думает что с кулером что-то не то. Так что это не особенно опасно, но очень неприятно. Если есть возможность - прозвонить тестером или контрольной лампой средний(вроде-бы) провод, и если он битый - поменять. Если целые всё провода - лучше заменить кулер, тот контакт в механизме вряд-ли вы восстановите.

Но если в кулере уверены - отключить слежение за кулером и пусть работает.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

United

Цитата: CD-r_Demon від 14 Квітень 2008, 11:44:46
там подключение 3-хпиновое (если я правильно помню, у меня такая-же мать). Так вот, если 2 контакта - питание, то третий - тахометр, счётчик оборотов. Если его отключить (сломался или обезан провод, сдох сам контакт в кулере), то мать обалдеет с того что она подаёт питание на кулер, а с него не идут никакие показания (фактически количество импульсов в определённый отрезок времени) и она думает что с кулером что-то не то. Так что это не особенно опасно, но очень неприятно. Если есть возможность - прозвонить тестером или контрольной лампой средний(вроде-бы) провод, и если он битый - поменять. Если целые всё провода - лучше заменить кулер, тот контакт в механизме вряд-ли вы восстановите.

Но если в кулере уверены - отключить слежение за кулером и пусть работает.

А я вот про что еще подумал. Допустим, отключить слежение за кулером. Не получится так, что материнская плата не сможет управлять количеством оборотов вентилятора? Будет только одна определенная величина оборотов, и все. А процессор-то греется, частота вращения должна колебаться в зависимости от нагрева процессора.
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

Цитата: United від 14 Квітень 2008, 11:57:15
А я вот про что еще подумал. Допустим, отключить слежение за кулером. Не получится так, что материнская плата не сможет управлять количеством оборотов вентилятора? Будет только одна определенная величина оборотов, и все. А процессор-то греется, частота вращения должна колебаться в зависимости от нагрева процессора.
Без управления он будет работать на максимуме (если у него не свое автоуправление).

Excalibur

А он щас вообще хоть как реагирует на изменения температуры проца. ?

United

Цитата: edd_k від 14 Квітень 2008, 12:51:26
Без управления он будет работать на максимуме (если у него не свое автоуправление).


Скорее всего, он так и работает. В общем, придется ему менять кулер.
Мир, труд, май!

Diablo5

У меня таже проблема была. Просто надо этот разьём трёхпиновый поставить на первые три выхода процесорного питания.

United

Цитата: Diablo5 від 15 Квітень 2008, 00:54:08
У меня таже проблема была. Просто надо этот разьём трёхпиновый поставить на первые три выхода процесорного питания.

Попробуем и это. Но скорее всего, менять надо будет.
Мир, труд, май!

Diablo5

Цитата: United від 15 Квітень 2008, 12:50:06
Попробуем и это. Но скорее всего, менять надо будет.

Отпишешься потом что получилось :)

United

Народ! Огромное всем спасибо за помощь. Все-таки разобрались, в чем дело. Кулер был неправильно подключен на CPU_FAN - так как сказал Diablo5, но не на первые три контакта, а на последние. Работал, но из-за этого BIOS "злилась" на кулер и не сообщала обороты вентилятора. Переставили кулер так, как надо - вуаля, никаких ошибок уже BIOS не выдает. И обороты появились... :) Обошлось без замены.
Мир, труд, май!

Diablo5

Цитата: United від 16 Квітень 2008, 01:33:35
Народ! Огромное всем спасибо за помощь. Все-таки разобрались, в чем дело. Кулер был неправильно подключен на CPU_FAN - так как сказал Diablo5, но не на первые три контакта, а на последние. Работал, но из-за этого BIOS "злилась" на кулер и не сообщала обороты вентилятора. Переставили кулер так, как надо - вуаля, никаких ошибок уже BIOS не выдает. И обороты появились... :) Обошлось без замены.

Я вот только недавно столкнулся с этой проблемой и решил сразу ;) Пожалуйста
Поставишь плюсик?(над моим аватором)

Leon

Цитата: Diablo5 від 16 Квітень 2008, 23:48:51
Я вот только недавно столкнулся с этой проблемой и решил сразу ;) Пожалуйста
Поставишь плюсик?(над моим аватором)
ты хотя бы в личку писал про плюсики, вымогатель

Diablo5

Цитата: Leon від 17 Квітень 2008, 19:34:51
ты хотя бы в личку писал про плюсики, вымогатель

Тебе щас запросто мона поставить минус за флуд! :) :D

Daligator

Цитата: Diablo5 від 18 Квітень 2008, 00:07:08
Тебе щас запросто мона поставить минус за флуд! :) :D
А может лучше тебе? Немедленно прекращайте оффтоп.