Athlon64 3000 + Gigabyte GA-MA78G-DS3H: нестабильность при разгоне

Автор Ivanko1, 25 Серпень 2008, 14:28:34

Попередня тема - Наступна тема

Ivanko1

Доброго Всем времени суток! :)
Товарищи камрады помогите пожалуйста в решении проблем с новой материнской платой!

Давеча решил провести частичный апгрейд системы и приобрёл сие "чудо вражеской техники": Gigabyte GA-MA78G-DS3H rev1.0
Подбирал по множеству критериев, но основными были отличное интегрированое видео, возможности разгона и естественно цена. Всему этому сей продукт соответствует практически идеально, и ктомуже был на складе.

Вообщем инсталяция новой материнки прошла без особых проблем, пришлось только помучатся с креплением кулера Thermlight SL-128(никак нехотел зацеплятся на стандартной рамке мамки).
Наслышавшись о проблемах с перегревом NB и SB - перед установкой снял с них радиаторы и перемазал термопасту(к слову на втором её вообще неоказалось!!!) + под пружинки сделал проставки - чтобы прижимали лучше.
ОС - Windows XP sp2 установлена на новый HDD Samsung 640jj, без проблем. Драйвера и утилиты(в частности EasyTune5 и I-Cool) установлены с комплектного двд. Хотя должен добавить что установил ещё ATI Catalist, версию непомню - с диска ДПК #08.2008.

Суть проблемы.
На стандартных настройках система стартует нормально, вроде без сбоев. При запуске несильно ресурсоёмких приложений всё работает отлично. 3DMark 05 проходит. Радиаторы на мостах, на ощупь тыльной стороной пальцев негорячие, мультитестер показывает до 40'С.
При разгоне процессора с 1,8 до 2,ЗGHz, ram 920MHz, HT 1280MHz, тоже всё ок, но температура уже доходит до 45-50'С в прогоне ЗДМарком. Палец держать ещё можно.
При 2,5GHz, ram 1000 - температура пропорционально выше, палец на южном мосту удерживается уже с трудом. Северный немного прохладней - потому что его частично обдувает процессорный кулер.
При прогоне 3ДМарк выдаёт ошибку, а на 2-3 попытке - система перезагружается(без BSOD).
Настройки видео я нетрогал!!! :)
Это связано с перегревом?
Кстати, пробовал на ощупь чёрные кубики вокруг сокета(незнаю как называются) - горячие, нельзя и двух секунд удержать! Неужели мой Athlon64 3000+ так требователен к питанию?

Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой. :(
Мамка ведь покупалась отнюдь не для работы в номинальном режиме.

На даный момент конфигурацию такова:
CPU: Athlon64 3000+
CPU cooler: Thermlight Sl-128 + Noctua NF-P12 @1300
MB: Gigabyte GA-MA78G-DS3H
RAM: 2x2Gb GoodRam PC6400
HDD Samsung 640jj
Video: integral Radeon 3200
PSU: CoolerMaster 380W
Корпус Elite 332 продувается 2 х 120мм вентиляторами вдув/выдув.

Please HELP! :)

MishaM

Спочатку спробуй провірити ПК на стабільність улітами S&M або OCCT. Пробуй і з розгоном, і без. Процесор з твоєю СО перегрівтися не має. Після перезагрузки налаштування BIOS скидуються?

Garfield

"чёрные кубики вокруг сокета" - это система питания процессора.

fin

Заголовок "Помогите решить проблемы с Gigabyte GA-MA78G-DS3H" переименовать на "Athlon64 3000 + Gigabyte GA-MA78G-DS3H: нестабильность при разгоне".

Напряжение пробовал повышать или нет такой опции в БИОСе?

Ivanko1

#4
Цитата: fin від 25 Серпень 2008, 15:04:12
Заголовок "Помогите решить проблемы с Gigabyte GA-MA78G-DS3H" переименовать на "Athlon64 3000 + Gigabyte GA-MA78G-DS3H: нестабильность при разгоне".

Напряжение пробовал повышать или нет такой опции в БИОСе?
fixed :)
Нет, напряжение неповышал. В БИОС оно пока авто, но пишет CPU 1,3v. CPU-Z показывает стандартные 1,248.
На прежней материнке (в подписи) процессор стабильно работал и на 2,7ГГц, без поднятия напряжения.
На новой системе тестил пока только 3ДМарком. S&M - запускал, но только для мониторинга, а у него датчики с ума посходили: первых два вообще отсутствуют, остальные показывают одинаково от -9 до +10 (приблизительно)

Насчёт чёрных кубиков - я догадался, потому и щупал!;)

После перезагрузки настройки несбрасываются.

Может прошить БИОС? Но както стрёмно - говорят F4 убивет мамку?

п.с. 2 fin
Вообщето на эту плату уже готов новый камушек: х2 4600+, этот поставил для сравнения! ;)

pelik911™

Ivanko1, что тема делает в разделе "Персональные компьютеры"? Перемещай в "Платформы".

Ivanko1

Всех с добрым утром! :)

Вот, ночью тестил ОССТ-2а, 1час:
1. На частоте 2,3ГГц - тест пройден. В игрушках видимых проблем нет.
2. Частота 2,4ггц - тест пройден. С простыми приложениями (броузер и др.) - проблем незамечено.
Ради чистоты эксперимента закрыл все приложения и запустил CallOfDuty (настройки по умолчанию). Игра идёт с лёгким притормаживанием и сопутствующими глюками звука.
К слову - на старой системе такого небыло и при большем разгоне.
3. При частоте 2,5ггц (278 х 9, остальные настройки в BIOS'е - на авто) - система уже нестартует. Проходит POST (до того момента когда ещё можно нажать "delete"
для вызова меню BIOS) и дальше идёт чёрный экран и перезагрузка. После 2-3 таких попыток - настройки БИОС сбрасываются.

В чём может быть причина? ???
Врядли здесь виновата ОС...
Может это оперативка? Она "не из списка", но ведь работает! (Вечером попробую вытащить одну планку.)
БП? Да вроде хватать должно...
Перегрев?
Возможно SB? Кулер установлен так что нависает над оперативкой и частично обдувает SB, а южному достаётся только "сквозняк" от 2х120мм в корпусе.
Может есть смысл развернуть кулер на 180, чтобы он лучше обдувал систему питания процессора (те самые "сильногреющиеся чёрные коробочки"?
??

п.с. Вот купил себе головоломочку, блин!
Но чем сложнее - тем интересней! ;)

fin

Напряжение повышай!

Возможно, на этой материнке оно менее стабильно или занижается, вот у тебя на той же частоте разгон и не работает.

Ivanko1

Цитата: fin від 26 Серпень 2008, 10:07:38
Напряжение повышай!

Возможно, на этой материнке оно менее стабильно или занижается, вот у тебя на той же частоте разгон и не работает.
Сэнкс!
Ок, вечером попробую поигратся. :)
Хотя я вроде уже писал, что на настройках "авто", в БИОС'е пишет "1,298v", а CPU-Z(1.46) мониторит стандартные 1,248в... непонимающий

И ещё.
Что такое "SB sphreadspectrum"(вроде так - компа под рукой нет глянуть немогу), по умолчанию оно disabled?

Edd.Dragon

При разгоне все spred-ы должны быть отключены, т.к. могут разгону мешать. Но обычно материнки сами их отключают при поднятии FSB.

P.S.: Что такое Spread Spectrum. Стоит ли его включать в BIOS?

Ivanko1

2 edd_k
Спасибо - почитал - нетрогаем! ;)
[quote author=fin link=topic=5381.msg170138#msg170138 date=1219734458]
Напряжение повышай!

Возможно, на этой материнке оно менее стабильно или занижается, вот у тебя на той же частоте разгон и не работает.
[/quote]
Повысил до 1,300в(выше както стрёмно) - результат тот же... :(
До скольки можно безопасно повышать напряжение на этом процессоре?

Может стоит таки прошить BIOS хотябы до F3?
Но немогу разобраться в системе DUAL_BIOS... :-\

И обидно, блин, както - покупал мамку для разгона и стабильной работы, а вышло что моя предыдущая "бюджетница" пока взувает вчистую, плату которая стоит почти в два раза дороже! :'(

rayven

#11
СО на процессоре у тебя отменная. Сорри, я не понял ты сейчас какой проц разгоняешь: х2 4600+ или Athlon64 3000.
Хотя это не принципиально, для х2 4600+ можно повышать вплоть до 1.6в. для Athlon64 3000 до 1.5в (по крайней мере я так делал)
Правда есть вероятность спалить систему питания. "черные коробочки" они у тебя и так раскаленные.

Походу все твои беды от перегрева моста.
Цитата: Ivanko1 від 26 Серпень 2008, 10:02:24

Вот, ночью тестил ОССТ-2а, 1час:
1. На частоте 2,3ГГц - тест пройден. В игрушках видимых проблем нет.
2. Частота 2,4ггц - тест пройден. С простыми приложениями (броузер и др.) - проблем незамечено.
Ради чистоты эксперимента закрыл все приложения и запустил CallOfDuty (настройки по умолчанию). Игра идёт с лёгким притормаживанием и сопутствующими глюками звука.
К слову - на старой системе такого небыло и при большем разгоне.
3. При частоте 2,5ггц (278 х 9, остальные настройки в BIOS'е - на авто) - система уже нестартует. Проходит POST (до того момента когда ещё можно нажать "delete"
для вызова меню BIOS) и дальше идёт чёрный экран и перезагрузка. После 2-3 таких попыток - настройки БИОС сбрасываются.

Перегрев?
Возможно SB? Кулер установлен так что нависает над оперативкой и частично обдувает SB, а южному достаётся только "сквозняк" от 2х120мм в корпусе.
Может есть смысл развернуть кулер на 180, чтобы он лучше обдувал систему питания процессора (те самые "сильногреющиеся чёрные коробочки"?
??
п.с. Вот купил себе головоломочку, блин!
Но чем сложнее - тем интересней! ;)
признаюсь, что меня спало "разворачивание 120мм вентиля сзади на вдув"
Хотя, да - головоломка..

з.ы. Разгон - лотерея, где найдешь, где потеряешь, никогда точно не знаешь.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Дырку на 240 мм вентилятор прорезать аккурат там, где надо охлаждать - и будет скорее всего счастие

Dimi

Если хочешь получить 2900MHz, то надо 1.5В точно ставить(на 3200+ 90нм-вом столько было с M2N-E). Мне кажеться дело только в повышении напряжения! 8)

Ivanko1

Цитата: Rayven від 27 Серпень 2008, 10:25:49
СО на процессоре у тебя отменная. Сорри, я не понял ты сейчас какой проц разгоняешь: х2 4600+ или Athlon64 3000.
Хотя это не принципиально, для х2 4600+ можно повышать вплоть до 1.6в. для Athlon64 3000 до 1.5в (по крайней мере я так делал)
Правда есть вероятность спалить систему питания. "черные коробочки" они у тебя и так раскаленные.
Пока мучаю 3000+.
Повышать напряжение как-то стрёмно, потому как показания в БИОС и CPU-Z разнятся и PWM-схему жалко, итак жарится нехило! Хотя непойму - ПОЧЕМУ?!?
Поидее материнка должна стабильно обеспечивать питанием даже Phenom x4 9650!!!
А тут даже на Athlon 3000+ еле хватает, неужели блок питания "химичит"?
Это как раз то чего я никак немогу понять!?!? :-\

Насчёт прошивки БИОС ничего неподскажешь? Потому как писал выше - на форумах читал, что F4 - убивает материнку. Но я как-то непойму - как это возможно с DUAL-BIOS?
Цитата: Rayven від 27 Серпень 2008, 10:25:49
Походу все твои беды от перегрева моста. признаюсь, что меня спало "разворачивание 120мм вентиля сзади на вдув"
Хотя, да - головоломка..

з.ы. Разгон - лотерея, где найдешь, где потеряешь, никогда точно не знаешь.
Пробовал развернуть задний 120мм вентилятор - в корпусе печка - вернул назад! :D
Развернул CPU_cooler - теперь охлаждает и PWM, но проблема не исчезла. :(

Кстати, что такое "IGX configuration", "Frame Buffer Location" и "NB Azalia"?
Это както влияет на производительность?
Цитата: edd_k від 27 Серпень 2008, 11:34:56
Дырку на 240 мм вентилятор прорезать аккурат там, где надо охлаждать - и будет скорее всего счастие

Сори, но это не решение проблемы, а лишь устранение её последствий! ;)

... :'(...

Edd.Dragon

ЦитатаСори, но это не решение проблемы, а лишь устранение её последствий!
А что по-твоему решение?! Чипсет горячий - это проблема. Охлаждение горячего чипсета - это решение проблемы.

Перемазываем хорошей пастой, обеспечиваем приток воздуха. А как иначе?

Dimi

Цитата: Ivanko1 від 28 Серпень 2008, 08:43:57
Пока мучаю 3000+.
Повышать напряжение как-то стрёмно, потому как показания в БИОС и CPU-Z разнятся и PWM-схему жалко, итак жарится нехило! Хотя непойму - ПОЧЕМУ?!?
Поидее материнка должна стабильно обеспечивать питанием даже Phenom x4 9650!!!
А тут даже на Athlon 3000+ еле хватает, неужели блок питания "химичит"?
Это как раз то чего я никак немогу понять!?!? :-\
Потому что напряжение уменьшаеться при прохождении через конденсаторы, КПД у них не 100%. :) У тебя DS3 мать, значит она относится к серии Ultra Durable(у самого DS3) так что я б не беспокоился за подсистему питания.

Ivanko1

#17
Цитата: edd_k від 28 Серпень 2008, 08:56:56
А что по-твоему решение?! Чипсет горячий - это проблема. Охлаждение горячего чипсета - это решение проблемы.

Перемазываем хорошей пастой, обеспечиваем приток воздуха. А как иначе?

Горячий чипсет - это действительно проблема, и её необходимо както решать - согласен! ;)
Я просто считаю что так быть недолжно! (Я сравниваю со своей предыдущей Abit, которая грелась то поменьше.)
Может это просто её рабочая температура?

Оба радиатора я перемазывал ещё перед установкой, термопастой Thermlaight (идёт в комплекте с кулером). Я думаю она достаточно качественная? ;)
Цитата: Dimi від 28 Серпень 2008, 10:07:33
Потому что напряжение уменьшаеться при прохождении через конденсаторы, КПД у них не 100%. :) У тебя DS3 мать, значит она относится к серии Ultra Durable(у самого DS3) так что я б не беспокоился за подсистему питания.
Спасибо! :)
Автоматом напрашивается вопрос: может так и должно быть? т.е. - повышенный нагрев - это рабочая температура?
Собственно одной из причин выбора этой мамки и было что на ней ВСЕ конденсаторы "Ultra Durable". :)

Edd.Dragon

#18
Цитата: Ivanko1 від 28 Серпень 2008, 11:11:49
Горячий чипсет - это действительно проблема, и её необходимо както решать - согласен! ;)
Я просто считаю что так быть недолжно! (Я сравниваю со своей предыдущей Abit, которая грелась то поменьше.)
Если сравнить нынешние процы и старые, которым хватало банального радиатора без вентилятора, то выходит тоже сейчас не должно так быть, что мы ставим тяжелые кулера на трубках

Цитата: Ivanko1 від 28 Серпень 2008, 11:11:49
Оба радиатора я перемазывал ещё перед установкой, термопастой Thermlaight (идёт в комплекте с кулером). Я думаю она достаточно качественная? ;)
Достаточно, но при отсутствии достаточных воздушных потоков паста не спасет.

ЦитатаАвтоматом напрашивается вопрос: может так и должно быть? т.е. - повышенный нагрев - это рабочая температура?
Сам же говорил: "На стандартных настройках  мультитестер показывает до 40'С." Более чем нормальная рабочая температура ))))

А на нестандартных и к охлаждению наверное надо тоже нестандартно подходить? Ну или не пугаться температуры в 60 градусов ;)


Dimi

У меня конечно нагрузка небольшая с E8200 @ 3.64ГГц(С0 степпинг :(), порядка 90 Вт одна прога показала... И при этом "эти чёрные кубики" остаются холодными. :) У твоего тепловой пакет 89 Вт должен быть. 90 нм процы АМD при разгоне ещё больше жрут. Ultra Durable расчитана на 4ядра у которых все 120 Вт энергопотребления.

Ivanko1

#20
Цитата: edd_k від 28 Серпень 2008, 12:44:36
Если сравнить нынешние процы и старые
Ну моя предыдущая мамка была нетак уж и стара: апрель 2007 года выпуска. И поддерживает даже Athlon FX! ;)
ЦитатаДостаточно, но при отсутствии достаточных воздушных потоков паста не спасет.
В корпусе стоит 2 х 120мм вентилятора: вдув/выдув + 120мм на радиаторе процессора(дополнительно обдувает околосокетное пространство) :)
ЦитатаА на нестандартных и к охлаждению наверное надо тоже нестандартно подходить? Ну или не пугаться температуры в 60 градусов
60 градусов...
Для меня это страшная цифра, по сравнению с abit: без разгона 32-33, при CPU @ 2500 + RAM @ 1000 - t = 35-37'С, ито я уже нервничал.
Повидимому - надо привыкать! ;)
Цитата: Dimi від 28 Серпень 2008, 19:12:33
У меня конечно нагрузка небольшая с E8200 @ 3.64ГГц(С0 степпинг :(), порядка 90 Вт одна прога показала... И при этом "эти чёрные кубики" остаются холодными. :) У твоего тепловой пакет 89 Вт должен быть. 90 нм процы АМD при разгоне ещё больше жрут. Ultra Durable расчитана на 4ядра у которых все 120 Вт энергопотребления.
Моя первая бюджетная материнка имеет ещё старые "нетвердотелые" конденсаторы и тем не менее спокойно держит 50% разгон этого "прожорливого" одноядерника. Кстати его тепловой пакет, по спецификациям кажется всего 62 Вт, стэппинг F2.
И если эта "Ultra Durable" невсостоянии нормально работать с этой крохой, то мечтать о Phenom'ах нужно перестать! :'(

Вот на днях попробую поставить таки двухъядерник - там уже посмотрим...

По сабжу:
поднял напряжение в БИОСе на процессор(на остальное пока не рискну) до 1,5 в - мамка при последующей загрузке сбрасывает настройки на дэфолт.

Наверное мне просто банально невезёт!..

Dimi


Ivanko1

Поставил х2 4600+ - ситуация изменилась.
Нагрев странным образом уменьшился, плюс для страховки поставил обдувать вентилятор с боксового кулера. :)

Этот экземпляр сходу взял 3ГГц, но на стабильность ещё непроверял - этой ночью поганяю.

И, да, обновил БИОС до F3! ;)

П.с. Подметил странности с выставлением делителя для памяти... ???

pelik911™

Цитата: Ivanko1 від 30 Серпень 2008, 08:47:07
П.с. Подметил странности с выставлением делителя для памяти... ???
Какие именно, мы же не телепаты

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 30 Серпень 2008, 08:47:07
Поставил х2 4600+ - ситуация изменилась.
Нагрев странным образом уменьшился
Наверное связанно с тем, что напряжение нового процессора ниже. Да и эффективнее может использование. Как следствие нагрузка на систему питания уменьшилась.


Ivanko1

Цитата: pelik911 від 30 Серпень 2008, 09:36:57
Какие именно, мы же не телепаты
Сори, неотписал! :)
В БИОС'е ставлю 667(т.е. 1/6), а CPU-Z показывает 1/8 (3000/8=375) т.е. 750, а должно быть 1000 (3000/6=500).
И если ставить меньший делитель, то он и уменьшается соответствующе.
И я повторюсь что memory frequency стоит manual. :)
Почему материнка так занижает частоту памяти?

maximmus

Цитата: Ivanko1 від 30 Серпень 2008, 16:27:09
Сори, неотписал! :)
В БИОС'е ставлю 667(т.е. 1/6), а CPU-Z показывает 1/8 (3000/8=375) т.е. 750, а должно быть 1000 (3000/6=500).
И если ставить меньший делитель, то он и уменьшается соответствующе.
И я повторюсь что memory frequency стоит manual. :)
Почему материнка так занижает частоту памяти?

повысь частоту FSB до 220 и частота памяти под двухядерником выйдет на ожидаемые 400 Мгц (не забудь поднять вольтаж хотя бы на 0,1 В - хотя смело можно до 0,25 В) - это проделки BH-G2 :%)

У меня Athlon 5600+ (Brisbane)@3,3 на базе Gigabyte GA-MA78G-DS3H/F4 память Kingston 6-6-6-18-25 (DDR 2 800)@4-4-4-16-24 - в принципе проблем нет но под нагрузкой местами звук подтормаживает, и ВИОС крепко подвисает при попытке полезть в ручные настройки интегрированного видео.

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 30 Серпень 2008, 16:27:09
Сори, неотписал! :)
В БИОС'е ставлю 667(т.е. 1/6), а CPU-Z показывает 1/8 (3000/8=375) т.е. 750, а должно быть 1000 (3000/6=500).
Подожди, номинальная частота проца 2400? 2400/(667/2) = 7.2. Как материнка выберет меньший делитель? Конечно будет выбран 8. Иначе при делителе 6 получится 2400/6 = 400 - DDR800 вместо заказанных DDR667.

Что-то ты просчитался. Все ок :)

Ivanko1

#28
У даной мамки странная особенность - постоянно вылетающий BIOS!


Обновил до F4(последняя версия, на свой страх и риск).
Потихоньку прибавляю только частоту FSB, потому как ещё неопределил смена какой настройки заставляет меня лезть в корпус делать "Clear_Cmos"! :-[

Вот такие-вот успехи...

С памятью определился - пока стоит на "Авто" и частота поднимается соответственно поднятию частоты процессора(т.е происходит разгон). :)

UPD
Вчера вечером только обнаружил, что после перепрошивки пропал звук. Переустановка драйвера с диска прилагаемого с платой, ситуацию неизменила. Приэтом драйвер распознаёт подключение устройства (наушники), но звука нет ни спереди ни сзади.